Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Размышления о родительской любви...

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Размышления о родительской любви...

      Поделиться:
Автор Сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 15:30    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Оля
Оля, я это писала как раз для того, чтобы понять хотя бы, какое именно базовое образование получать, в какой сфере. Для этого важно выявить склонности и способности ребенка.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1887
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 15:36    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка писал(а):
Luis писал(а):
Оля писал(а):
Итог - как ни поступи, все равно будет не так и выросший ребенок может предъявить претензии, что напрасно заставляли или наоборот не заставили. smile

Почему такой итог? Я поступила как посчитала нужным сама и все у меня хорошо, ни разу не пожалела.


О том и разговор. Вот у вас всё хорошо, а если бы вы через какое-то время увидели, что всё не хорошо? Упрекали бы родителей, что они не настояли, упрекали себя, что переоценили или что?

Нет, не упрекала бы. Я давления не приемлю ни в каком виде. Если что-то не получается (а это бывает у всех) спрашиваю с себя по гамбургскому счету. Ну и потом, история сослагательных наклонений не терпит. У меня - получилось и во многом благодаря тому, что я основывалась на своих предпочтениях и склонностях, любила этим заниматься, отсюда и результат. Навряд ли могло получиться иначе. (вера в себя тоже важна. hysterical )


Последний раз редактировалось: Luis (Пн Сен 14, 2015 15:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1887
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 15:50    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Оля
Оля, я это писала как раз для того, чтобы понять хотя бы, какое именно базовое образование получать, в какой сфере. Для этого важно выявить склонности и способности ребенка.

Елена, а подскажите, пожалуйста, недавно прочла, что эти самые склонности ярко выражаются годам к 14, а до того времени судить рано. Это правда? Мне кажется, гуманитарий ребенок или технарь можно и раньше определить. Как Вы думаете?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 16:47    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Luis
Есть врожденные способности, например, ребенка ещё никто не учил, а он сам с удовольствием и часто рисует, или сочиняет истории, или ему нравится техника и инструменты...
Наблюдать нужно с самого рождения и замечать, куда ребенок сам лезет, чего просит, чем может заниматься долго и с удовольствием, от чего не устает. И развивать эти способности и снова замечать, что получается у ребенка. И можно предлагать что-то новое и снова смотреть: понравится, получится или нет. Можно и раньше понять склонности, если быть внимательным, но уж к 14 годам точно можно понять направленность ребенка. Есть различные психологические тесты по профориентации.
Есть ещё один способ - составление натальной карты. астролог в карте ребенка может увидеть заложенный потенциал. Но это для тех кто верит в астрологию Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1887
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 8:44    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Спасибо, я примерно так и представляла. Но пока ничего ярко выраженного не заметила smile Будем ждать)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 8:45    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Рисовать и сочинять истории хорошо, а реалий жизни никто не отменял. Много ли у нас успешных художников и литераторов? Куча профессий, не соотносящихся с детскими увлечениями. Чем занимались будущие бухгалтера, юристы, инженеры? Я не думаю, что в те же 14 лет им нравилось пересчитывать цифры или учить законы. Некоторые профессии дети могут идеализировать, например врача. Вроде всё хорошо, а на деле долгая и трудная учёба и огромная ответственность потом. Кто объяснит это детям, как не родители?
По-моему, лучше освоить более стабильную профессию, а увлечениями можно заниматься в свободное время. Вот я, например, люблю шить. Но знаю, что если бы превратила это увлечение в способ заработка, это была бы уже работа, обязательства, может быть конфликты, и такого хотения бы не было. А сейчас , когда у меня есть время и желание отвлечься, я в выходной или вечерами с удовольствием сошью какую-нибудь обновку себе или дочкам. Кто-то любит копаться на даче, но это же не говорит, что человек хотел бы работать агрономом.
Поэтому и детям я буду советовать приобрести какую-нибудь обычную профессию, того же инженера или бухгалтера и прочно встать на ноги. А там уже пусть рисует или чем хочет занимается.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 9:15    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка

Чтобы из увлечения сделать профессию, нужно очень любить это дело smile

А я вот свою не представляю инженером или бухгалтером. Нет,если изъявит желание- пожалуйста.
По мне лучше будет хорошим профессионалом в любимом деле ( а как развиваться в деле, не любя его?) - чем посредственным инженером/бухгалтером, тянущим профессию как тяжкий груз...

Не дай бог на работу,как на каторгу, всю жизнь...

Есть же таланты в бухгалтерии и инженерии, которым ну просто в кайф это, лучше оставить нишу за ними...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 9:29    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Есть различные психологические тесты по профориентации.


Помню, помню я эти тесты, я по всем тестам была посередине - и жнец, и жрец, и на дуде игрец, и что делать? Не то, что в 14, я в 33 года точно не уверена, к чему у меня склонность. Талантище я во всем =)

И по моим наблюдениям - очень, очень мало подростков представляют, чего хотят достичь в жизни и как к этой цели идти. А откуда ребенок узнает, как нужно идти к цели, если он никогда этого не делал? если ребенок захотел пойти на в секцию - пошел, перехотел - не пошел?

Мои то бегут на тренировку, то с ревом их туда волоку: ребенок - человек настроения, но дети должны знать, что у них есть определенные обязанности, что на тренировку НАДО идти, есть у тебя настроение в данный момент или нет. Должны знать, что есть такое слово НАДО, и кто, как не я, должен им это объяснить? Да, вот я заставляю иногда, когда у них настроения нет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 9:30    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка писал(а):
Кто объяснит это детям, как не родители?


Согласна. Объяснить надо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 9:51    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

И вот ещё такой момент интересно. Всё идёт к тому, что образование становится платным. Я вот очень сомневаюсь, что буду платить за обучение по специальности, которую считаю блажью. Многие ли из родителей согласятся выкидывать по 100 тыс в год на "увлечение"?

Про работу как каторга - это всё-таки крайний и редкий случай. Большинство из моего окружения ходят на работу без особой радости, но и без неприятия, как выше писали, "надо - значит надо". Если уж совсем невмоготу, то, конечно, её нужно менять. А если просто "я не хочу считать баланс, а хочу рисовать" - это не каторга никакая, а просто работа, которая приносит деньги, в том числе на увлечения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5371
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 10:01    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка писал(а):
Я вот очень сомневаюсь, что буду платить за обучение по специальности, которую считаю блажью. Многие ли из родителей согласятся выкидывать по 100 тыс в год на "увлечение"?

Есть живой пример - девочка отличница - метающая стать учителем истории, мама считающая учительство - бредом. Итог - мама оплачивает юрфак в универе, а девочка сегодня полмесяца как рыдает и не хочет учиться...
Вчера только беседовали с мужем... Что если Настя вдруг... и рассматривали разные варианты...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 10:04    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка

Вы представляете, всю жизнь...это значит, человеку на пенсию, а он прожил под девизом "надо-значит надо"... Я согласна,этих "надо" невероятно много, но если есть хоть малейший шанс выбрать, что "хочется", лучше выбирать. Или после 30 начнет ломать "а зачем оно мне все было надо вообще"....

У меня не мало примеров вокруг,когда дети сумели противостоять родительскому "тебе сказано я выбираю твою профессию" и после - все-таки сделали то, что хочется. И есть те, которые не смогли...печальное зрелище...

Это идеально,если мнение родителей и детей тут совпадет, такое, наверное,тоже бывает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 10:27    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

KriNa писал(а):

Есть живой пример - девочка отличница - метающая стать учителем истории, мама считающая учительство - бредом. Итог - мама оплачивает юрфак в универе, а девочка сегодня полмесяца как рыдает и не хочет учиться...
Вчера только беседовали с мужем... Что если Настя вдруг... и рассматривали разные варианты...


Перегибы в любую сторону плохо, я не отрицаю. Да и по ребёнку смотреть надо. Если один готовится со школы к выбранной специальности, занимается дополнительно, поступает самостоятельно, тут родители будут не правы, настаивая на своём . А если он то туда, то сюда, и в момент поступления его качнуло в какую-либо сторону, здесь родители могут и настоять на своём. Касаемо платного обучения считаю неправильной позицию ребёнка "оплати там, где я хочу". Кто платит, тот и музыку заказывает. Поступил на бюджет или пошёл работать и заочно учиться - молодец, учись, но в наше время практически нереально.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 12:18    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Мышка писал(а):
Мои то бегут на тренировку, то с ревом их туда волоку: ребенок - человек настроения, но дети должны знать, что у них есть определенные обязанности, что на тренировку НАДО идти, есть у тебя настроение в данный момент или нет. Должны знать, что есть такое слово НАДО, и кто, как не я, должен им это объяснить? Да, вот я заставляю иногда, когда у них настроения нет

А если все время будут реветь и отказываться - все равно будете волоком таскать?
МарусинаМама писал(а):
У меня не мало примеров вокруг,когда дети сумели противостоять родительскому "тебе сказано я выбираю твою профессию" и после - все-таки сделали то, что хочется. И есть те, которые не смогли...печальное зрелище...

ППКС!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 12:20    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка писал(а):
Касаемо платного обучения считаю неправильной позицию ребёнка "оплати там, где я хочу". Кто платит, тот и музыку заказывает

Не совсем так. Все равно какое-то согласие должно быть, иначе деньги на ветер, если ребенок категорически не приемлет именно этот вариант.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Размышления о родительской любви...

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 6 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543