Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Размышления о родительской любви...

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Размышления о родительской любви...

      Поделиться:
Автор Сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1887
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 12:33    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка писал(а):
Чем занимались будущие бухгалтера, юристы, инженеры? Я не думаю, что в те же 14 лет им нравилось пересчитывать цифры или учить законы.

Не правильно думаете. У коллег лично знаю и у родственников мальчишки обожают считать-пересчитывать. У одного в туалете учебник по математике с занимательными задачами лежит, мать еле-еле его оттуда выгоняет. Парню 9 лет. Рисовать-рассказы сочинять не заставишь. Каждому - свое.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 14:33    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Luis писал(а):
У одного в туалете учебник по математике с занимательными задачами лежит, мать еле-еле его оттуда выгоняет.


Таких детей - один из ста.

Зато детей-любителей рисовать - 99 из ста, а художников действительно известных и продающихся сколько? А бухгалтеров сколько?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 14:35    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Оля писал(а):
А если все время будут реветь и отказываться - все равно будете волоком таскать?


Если все время будут реветь - нет, не буду волоком тащить. А зачем, и почему у вас возникла такая мысль?

Без иронии, просто действительно интересно, как происходит рождение выводов в данном случае.


Последний раз редактировалось: Мышка (Вт Сен 15, 2015 14:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 14:43    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка писал(а):
Если один готовится со школы к выбранной специальности, занимается дополнительно, поступает самостоятельно, тут родители будут не правы, настаивая на своём . А если он то туда, то сюда, и в момент поступления его качнуло в какую-либо сторону, здесь родители могут и настоять на своём.


В том то и дело, что детей, со школы знающих свое предназначение - очень и очень мало. И как правило, как раз таки, это влияние родителей - все знают династии врачей, учителей, военных или там музыкантов. Т.е. родители стали для детей примером в жизни, поэтому дети пошли по стопам, тыкскызыть. Большинство подростков после школы находятся на распутье, либо, выбирают какую то профессию, о которой у них романтические представления.

МарусинаМама писал(а):

У меня не мало примеров вокруг,когда дети сумели противостоять родительскому "тебе сказано я выбираю твою профессию" и после - все-таки сделали то, что хочется.


У меня ни одного. Ни одного примера, чтобы человек с детства знал, чем хочет заниматься в жизни. И ни одного примера, чтобы родители насильно заставляли ребенка заниматься чем то другим.

А вообще, самая главная фраза:
ЗолотаяРыбка писал(а):
Перегибы в любую сторону плохо, я не отрицаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 14:57    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Мышка писал(а):
Зато детей-любителей рисовать - 99 из ста, а художников действительно известных и продающихся сколько?

Хаха. Еще вспомните, что все дети в игрушки играют и в ролевые игры, но в актеры и проч. потом не идут.
Зачем Вы базовые потребности ребенка в развитии с увлечениями в один ряд ставите. Детей, действительно увлекающихся рисованием, готовых работать над развитием способностей уже не 99 из 100, а гораздо меньше. Ну и пусть он не будет известным и продаваемым художником. Может он будет просто хорошим иллюстратором или компьютерные игры будет рисовать. А бухгалтеров успешно продающих себя много? Чет сомневаюсь. Это не особо высокооплачиваемая профессия. Продажники больше зарабатывают. А туда в любым образованием берут, лишь бы коммуникативные способности соответствовали. Обучение быстрое и несложное.
И обычно, серьезные интересы (не на уровне сегодня я рисую, завтра петь пойду, послезавтра математикой увлекаюсь) у детей проявляются в 12-13-14 лет. Способности и склонности гораздо раньше, согласна. ИМХО, именно в подростковом возрасте увлечения перерастают во что-то большее. Если ребенку нравится чем-то заниматься, что он готов тратить свое время и силы, чем-то пожертвовать ради своего занятия, то стоит присмотреться и прислушаться. Хотя срывы "не хочу-не пойду" и тут случаются, подростковый возраст, чего уж там. А вот если не сумели познавательную энергию в нужное русло направить, болтались по улице и пялились в телек и планшет, то тут родители и получат головняки с выбором профессии и обучением в ВУЗах.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 15:24    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

ЗолотаяРыбка писал(а):
Кто платит, тот и музыку заказывает.

у меня есть знакомая - ее мама и бабушка в свое время отучились в муз.школе, мечтая о славе великих пианистов. Но судьба распорядилась иначе - бабушка музицировала только в кругу семьи и друзей, а мама всю жизнь проработала муз.работником в д/с. Но амбиции их никуда не делись - девочку, как единственную надежду на сбычу мечт, практически цепями приковали к инструменту. Дочь не имела подруг, не ходила на школьные мероприятия(исключения - музыкальные, где она выступала), не гуляла, других интересов ей тоже не позволяли. Можно сказать, что она с рождения готовилась к поступлению в "звезды"...после 9-го класса она сбежала из дома. ПОявилась спустя несколько лет с мужем и двумя детьми - работает парикмахером, музыку на дух не переносит.

Я понимаю, что это скорее патологией попахивает, но такой пример ярче показывает, что родители не всегда интересы ребенка преследуют.

И еще пример - моего мужа мама за руку отвела в аграрный, п.ч сама агроном. Он отучился и он хороший специалист, но обеспечить семью на з/п агронома...это из разряда фантастики. Всегда говорит, что если бы кто-то из взрослых в его семье его услышал и дал ему хоть пол шанса он бы поступил в политех или сидаби, п.ч он технарь и изобретатель до мозга костей.
Но свекровь всегда рассказывала о его способности сделать какой-то стоящий механизм из мусора, как про детское хобби, блажь...
Муж не стал получать второе высшее по интересной ему специальности, это так и осталось его увлечением, правда - которое приносит деньги.


А я из тех, кто всегда хотел рисовать)) Со слезами умоляла родителей разрешить пойти в художку, но меня запихали на курсы секретарей-делопроизводителей...в жизни всегда пригодится, сказали они. Вот ни разу не пригодилось, а рисование это сейчас мой основной заработок.

У нас дома над унитазом висят мой диплом об окончании этих курсов с отличием и грамота мужа от администрации р-на за отличную работу, чтобы напоминать, что наши дети уникальны и они не мы.
Я знаю, что мой Ванька очень дотошно разбирает блюда, которыми я кормлю семью, на составляющие. Он чувствует, чего не хватает, а что лишнее. Он любит готовить сам и учить других, пока его мечта - стать поваром или кулинарным критиком))
Миша любит головоломки и строить, с интересом разбирается в устройстве различных вещей, часто нестандартно подходит к решению задач. При этом он очень обаятельный, харизматичный, умеет привлекать и удерживать внимание людей.
А Надя пока просто хочет замуж, что тоже неплохо))

Я не знаю, кем они в итоге станут, но придумывать за них не буду.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 15:50    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
Хотя срывы "не хочу-не пойду" и тут случаются, подростковый возраст, чего уж там.


Ну. Я об этом и говорю. Ребенок - человек настроения, заставлять все равно приходится периодически. Тренировки посещать, уроки делать и так далее. Господи, да даже зубы чистить...

Эсмеральда писал(а):
Я знаю, что мой Ванька очень дотошно разбирает блюда, которыми я кормлю семью, на составляющие. Он чувствует, чего не хватает, а что лишнее. Он любит готовить сам и учить других, пока его мечта - стать поваром или кулинарным критиком))


А в один прекрасный день он посмотрит какой-нибудь фильм про сыщиков, или познакомится с мальчиком, который мечтает стать инженером - и скажет, мам, я пойду поступать в АМВД или СИБАДи. Неужели вы не скажете ему: Вань, ну ты же мечтал стать кулинаром, у тебя и способности есть, может, подумаешь все таки?

Совет то можно дать с высоты собственного опыта? Я считаю - нужно, и не только нужно, а обязанность такая, родительская.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 16:14    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
Хаха. Еще вспомните ...


Да хоть ухохочитесь, но в своем посте, который вы процитировали, я говорила не о базовых потребностях, а о соотношении действительно талантливых к чему то людей и людей совершенно обычных.

Обычных больше. Таких, у которых нет каких-то особых способностей, и которые просто ходят на работу. Не как на адскую пытку, но и не как на праздник. Просто приходят на работу, как на работу.


Последний раз редактировалось: Мышка (Вт Сен 15, 2015 16:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1887
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 16:15    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Мышка писал(а):
Luis писал(а):
У одного в туалете учебник по математике с занимательными задачами лежит, мать еле-еле его оттуда выгоняет.


Таких детей - один из ста.

Чой-та? smile Только я знаю четверых. Знаю упертых ботаников (не в смысле ботанов), у знакомых сын географию обожает, ходит в туристический кружок, ориентируется на местности. Да много примеров, 12-летний сын подруги на раскопки ездит, у другой - астраномией увлекается, пришлось трубу купить, я не знаю, может у вас знакомых с детьми мало? Какая-то нереальная картина вырисовывается, все сидят и рисуют...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 16:21    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Luis писал(а):

Чой-та? smile Только я знаю четверых.


А той та. Четверых вы знаете, а сколько вообще вы знаете детей? не один десяток, если у вас дети есть.

Увлечения у многих детей есть, кто ж отрицает.

Я в детстве и на художественную гимнастику ходила, и на танцы, и на плавание, и в художке занималась, и большим теннисом, и в кружок кройки и шитья ходила, а уж как я любила и люблю читать, и рассказы в детстве сочиняла, и стихи писала. Но ни одно из этих занятий так и не стало тем единственным, чем я бы хотела заниматься всю свою жизнь. Вот пожалуй, чтение, это единственная моя любовь, жалко, за это денег не платят. В шутку иногда говорю, что хотела бы работать в большоооой библиотеке, чтобы мой засохший труп нашли через 10 лет при очередной инвентаризации

Вот Елена-психолог говорит, что аж три образования успела получить, прежде чем поняла, чем ей хочется заниматься.

Чаще всего так и бывает.
У меня только одна знакомая есть, которая чуть ли не с рождения знала, кем она хочет стать. Врачом хотела стать, и стала. Так у нее мама врач, папа врач, бабушка медсестра. Вот это единственный пример, который всю жизнь шел к своей цели.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 16:29    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Мышка писал(а):
А зачем, и почему у вас возникла такая мысль?

Из всего сказанного Вами выше возник вот такой вопрос smile
Мышка писал(а):
я говорила не о базовых потребностях, а о соотношении действительно талантливых к чему то людей и людей совершенно обычных.
Обычных больше.

ИМХО - тут вопрос скорее в работоспособности и не лености smile Любой талант - это прежде всего труд
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1887
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 16:42    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Мышка писал(а):
Luis писал(а):

Чой-та? smile Только я знаю четверых.

Вот Елена-психолог говорит, что аж три образования успела получить, прежде чем поняла, чем ей хочется заниматься.

Ну и что? Кто-то раньше понимает, кто-то позже. Главное, чтобы человек прошел по этому пути САМ, а не чтобы его гнали пинками.
Вообще, я не спорю с вами о том, что нужно прислушиваться к мнениям людей, которые вас знают. В этом есть рациональное зерно. Например, вы хотели быть спасателем Малибу, а мама сказала: послушай, ты же плавать не умеешь, а вот считаешь здорово, подумай, может в бухгалтерию? И вы подумали и решили: а вообще-то правда...Тем более, что считать я люблю. Здесь человек размышляет и принимает решения сам, да, мама помогла посмотреть на дело с другой стороны, спасибо ей, но решение принято человеком. Большинство ваших оппонентов (и я) рассматривают негативно ситуацию ПРИНУЖДЕНИЯ, которая не приемлема ИМХО ни в отношениях с детьми, ни в общем-то ни с какими другими людьми.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 16:55    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Мышка писал(а):
А в один прекрасный день он посмотрит какой-нибудь фильм про сыщиков, или познакомится с мальчиком, который мечтает стать инженером - и скажет, мам, я пойду поступать в АМВД или СИБАДи. Неужели вы не скажете ему: Вань, ну ты же мечтал стать кулинаром, у тебя и способности есть, может, подумаешь все таки?

даже, если так случится, то это будет диалог...а не кулаком по столу, в стиле - или как я сказала, или никак no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Мышка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 2478
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 16:56    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Luis писал(а):
Большинство ваших оппонентов (и я) рассматривают негативно ситуацию ПРИНУЖДЕНИЯ, которая не приемлема ИМХО ни в отношениях с детьми, ни в общем-то ни с какими другими людьми.


Большинство моих (и не только моих) оппонентов рассматривают какую то жуткую ситуацию, которая, как мне кажется, в жизни невозможна.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2015 16:58    Re: Размышления о родительской любви... Ответить с цитатой

Мышка писал(а):
Большинство моих (и не только моих) оппонентов рассматривают какую то жуткую ситуацию, которая, как мне кажется, в жизни невозможна.

Я такую ситуацию неоднократно своими глазами видела Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Размышления о родительской любви...

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 7 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543