Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Петунии

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Петунии

      Поделиться:
Автор Сообщение
Маринеска
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 39121
Откуда: г. Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 13:09    Re: Петунии Ответить с цитатой

Девочки, а как садить петунии в таблетки торфяные?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Та-Нюша
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 19721

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 13:13    Re: Петунии Ответить с цитатой

Маринеска писал(а):

Я думаю, что еще не поздно посадить, в прошлом году я посадила в самом конце февраля и они у меня так сильно выросли, даже зацвели. Я не могла уже дождаться когда их высажу )))

Если обычные крупноцветковые, то можно. Я сеяла как-то - зацвели чуть позже обычного. А вот ампели поздновато, думаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evergreen
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 13:34    Re: Петунии Ответить с цитатой

Маринеска писал(а):
Evergreen
Какие замечательные петунии.
Вы их подсвечиваете или только естественное освещение?

Стоят на окне восточном, вечером подсветка обычной лампой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крим Марина



Зарегистрирован: 23.06.2016
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 10:29    Re: Петунии Ответить с цитатой

Девушки, про петунии, заехала в магазин, там огромный выбор, и, прям подкупает, что дешево очень, поделитесь советом, в торфянной вазочке садить или вытаскивать корешок?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Та-Нюша
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 19721

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 10:37    Re: Петунии Ответить с цитатой

Крим Марина
Корешок вытаскивать не надо, там наверняка корни уже хорошие и опутали земляной ком. В торфяном горшочке тоже не надо садить. Высаживайте перевалкой. Аккуратно, придерживая рукой переверните и потрясите, чтобы петуния с комом земли оказалась у вас в руке. Потом этот ком поместите в приготовленную лунку в земле. Хорошо поливайте и от палящего солнца притените, пока приживается.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 11:32    Re: Петунии Ответить с цитатой

Та-Нюша писал(а):
Крим Марина
Корешок вытаскивать не надо, там наверняка корни уже хорошие и опутали земляной ком. В торфяном горшочке тоже не надо садить. Высаживайте перевалкой. Аккуратно, придерживая рукой переверните и потрясите, чтобы петуния с комом земли оказалась у вас в руке. Потом этот ком поместите в приготовленную лунку в земле. Хорошо поливайте и от палящего солнца притените, пока приживается.

я бы сделала немного иначе. Если горшочек торфяной- разорвать его, чтобы ком не развалился при перетряске, из пластиковой кассеты легче вытряхнуть, она гладкая. Если корни плотно опутали весь ком, то нужно аккуратно немножко их растрепать, только сверху, снаружи кома, чтобы простимулировать прорастание корней в новый грунт. Если это кустовушка, то лучше прищипнуть, иначе будет расти в один ствол, процветёт и будет большой перерыв. Хорошие сорта обычно кустятся самостоятельно, внизу кустика сразу видно боковые росты. Петунии очень не любят перелив, особенно если ещё не принялись и если тяжёлая почва, поливайте очень аккуратно. при пересадке нельзя придавливать почву вокруг, как-бы утрамбовывать, засыпали, полили, всё.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринеска
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 39121
Откуда: г. Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 12:34    Re: Петунии Ответить с цитатой

Девочки, а почему нельзя сразу торфяной горшочек в грунт?
Я всегда думала, что они для того и созданы, чтобы не вытаскивать растение, а сразу с торф. горшочком садить.
Не судите строго, я оооочень начинающий дачник oops
Первое мое знакомство с землей началось в 30 с хвостиком, а до этого и я, и мои родители были чисто городскими жителями Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jessica
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 4936
Откуда: Телевизионка

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 14:07    Re: Петунии Ответить с цитатой

Маринеска
Я тоже так думала. В прошлом году цветочки прямо в торфяном горшке в грунт высадила. Потом думаю, почему же цветок не растет, подкопнула, а там горшок как был целый так и остался. не разложился no Корни не проросли в землю, вот цветок и не рос. Как только аккуратно этот горшок разрушила, все, сразу пошел в рост. Так что теперь при высадки из торфяного горшка либо вытряхиваю, либо его разрываю с разных сторон.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 16:06    Re: Петунии Ответить с цитатой

Маринеска
Корни плохо через него прорастают в грунт, даже если вытащить и не растрепать корни, до конца лета они могут сидеть в пределах этого кома , особенно если грунт разный. Иногда я такое наблюдала, когда жаль было корневую трогать, а потом растение развивалось плохо, достанешь его среди лета, а там корневая в пределах того же кома. А вообще у петунии довольно мощная корневая и у меня в 40 литрах растут оперы и тидалы по 1 кусту и корневая полностью осваивает объем. Ну, это для примера, кустовушкам, конечно меньше нужно. Ещё момент, что торф и почва по разному впитывают влагу и высыхают и получается, что только усугубляют это наличие границы между грунтом, где рассада росла и куда высадили.


Последний раз редактировалось: МамОля (Чт Июн 23, 2016 16:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 16:07    Re: Петунии Ответить с цитатой

Писала в дороге в 2 приёма, Jessica уже ответила)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Та-Нюша
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 19721

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 16:51    Re: Петунии Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
Маринеска
у меня в 40 литрах растут оперы и тидалы по 1 кусту и корневая полностью осваивает объем.

А чем вы их кормите? Гидрогель или кокоску добавляете?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 17:51    Re: Петунии Ответить с цитатой

Та-Нюша
Кокос добавляю,много, в ленте брикеты по норм цене, . 1/3 объёма -Классман ( торф) , остальное земля и обязательно перлит. Гидрогель добавляла, но что то не поняла - в некоторых вазонах показалось, что схватывалась почва как цементом каким то, может не из за него, но в этом году не стала . У меня нет возможности в грунт открытый посадить, у меня все в вазонах. Кормлю раз в неделю Фертикой или Поконом, органикой может раз в месяц, по листу феррилен, так как некоторые любят похлорозить. Очень понравился эффект от удобрения Здравень. Даже не ожидала, от него очень хорошо в рост идут, сначала подумала, что не от него, случайно, потом после нескольких применений отследила эффект. И на пеларгониях тоже хорошо себя показал.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Та-Нюша
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 19721

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 18:27    Re: Петунии Ответить с цитатой

МамОля
Мне показалось, что кокоска тормозит рост. Специально экспериментировала на томатах. Может только та, что у меня, я в Живом саду брала. Гидрогель впервые добавляю в емкости с петуниями, потом расскажу о впечатлениях.
А Классаман где берете?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринеска
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 39121
Откуда: г. Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 22:46    Re: Петунии Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
Корни плохо через него прорастают в грунт, даже если вытащить и не растрепать корни, до конца лета они могут сидеть в пределах этого кома , особенно если грунт разный.

МамОля
Тогда может не заморачиваться с торф. горшочками и выращивать рассаду в обычных стаканчиках и спец. формочках?
Я не только про петунии, а в целом про рассаду.
--

Девочки, а я вообще никакими удобрениями и подкормками не пользуюсь и у меня так замечательно растут петунии, потом сделаю фото и выложу здесь в теме. Я думаю, что просто земля хорошая. До нас были хозяева, у которых из всех посадок росла только трава и кустики с ягодами (лет 15) )))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jessica
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 4936
Откуда: Телевизионка

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2016 23:04    Re: Петунии Ответить с цитатой

Вот и я тоже не виже смысла в торфяных горшках, раз все равно приходится тревожить корни. Просто в прошлом году габрала себе в СП много, так что и в этом году в нмх сеяла семена.
А вот с петуньями у меня не получилось Sad Хотела их в вазон высадить, а они у меня еще на этапе всходов зачахли, что не так делала не знаю. Буду теперь в следующем году пробовать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Петунии

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543