Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Рисование в детсаду

На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Рисование в детсаду

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 15:18    Re: Рисование в детсаду Ответить с цитатой

Миша у меня очень самостоятельный. У него всегда было свое мнение и если Миша сказал "нет", значит "нет". "Сам" - было любимым словом.
За последнюю неделю возникло несколько ситуаций, которые мне не понравились.
В детсаду на рисовании и лепке постоянно восп-ль помогает ему рисовать и лепить, т.е. рисует за него половину рисунка. Мне не нужен красивый рисунок, мне нужен - Мишин рисунок. На родительском собрании я попросила восп-ля, чтобы она не помогала ему, чтобы делал все сам. Я знаю, что Миша отнесется к этому нормально. Но восп-ль сделала на меня вот такие глаза shock и удивилась: ну как же не помогать, он же не может. Все родители тоже начали возмущаться и говорить: он у тебя что, вундеркинд что ли, как же ему не помогать, как же он будет рисовать-то. Друг друга мы не поняли.
Сегодня опять. Рисование в школе искусств. Рисовали себя. Миша вышел и разревелся: у меня плохой рисунок, я его выкину, больше ходить сюда не буду. Оказалось, что преп-ль нарисовала на Мишином рисунке челку и уши. Пошла разговаривать с преп-ей. Она сказала, что Миша не слушается и рисует челку не вниз, а вверх. Миша мне потом на улице сказал, что он рисовал подстриженного. "Цвет лица был тоже не тем фломастером и вообще рисует не как положено, на уговоры не поддается", вот она и нарисовала. Я считаю, что нельзя так делать. Это его творчество.
Ваше мнение? Должен ли ребенок делать как положено или как он хочет.


Последний раз редактировалось: Афина (Пт Фев 13, 2009 3:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Майя
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 31.08.2008
Сообщения: 59
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 15:48    Re: Рисование в детсаду Ответить с цитатой

однозначно так делать нельзя! и более того, я бы на Вашем месте либо еще раз хорошо поговорила с преподавателем (в случае со школой искусств), а если доводы в пользу ребенка никак не "дойдут" надо идти к директору. к сожалению, очень многие педагоги забывают о ом, что они педагоги, и что в их руках самое ценное, что только может быть у человечества - наше будущее! очень часто встречалась с "последствиями" такого обращения, причем как уже со взрослыми людьми, так и с детками. отстаивайте позицию ребенка! и еще, очень важный момент - Ваш ребенок должен знать, что в его семье его всегда смогут защитить (очень много встречается ситуаций с прогулами занятий, уходами из дома только потому, что ребенок просто боится идти домой).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 21:48    Re: Рисование в детсаду Ответить с цитатой

Майя, спасибо.
К директору я, конечно, не пойду. Не тот случай. Проще сменить место занятий, их сейчас много.
Но для начала попробую еще раз подойти к преп-лю. А то я как-то растерялась, когда она начала говорить про Мишу и ничего не смогла сказать, потом уже мысли включила, когда ушли.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Наталья
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 2143
Откуда: Цао

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 22:03    Re: Рисование в детсаду Ответить с цитатой

Афина Ужасный совдеповский подход преподавателя!!! ИМХО
А как же личное восприятие мира Ре? Обязательно нужно подойти к преподавателю, но если она не поймет, действительно, лучше поменять школу (или преподавателя)!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 31.08.2008
Сообщения: 59
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 12:33    Re: Рисование в детсаду Ответить с цитатой

Афина, я согласна, можно поменять школу один раз, другой, третий... ведь в наших школах практически во всех именно такой подход к ребенку... если и попадается преподаватель, который уважает личное мировосприятие ребенка, то как правило, долго в школе не задерживается - пресловутый "дружный" педколлектив не даст отличившемуся коллеге внедрить свой подход к ребенку. к сожалению в нашей стране это именно так!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 13:56    Re: Рисование в детсаду Ответить с цитатой

Майя писал(а):
Афина, я согласна, можно поменять школу один раз, другой, третий... ведь в наших школах практически во всех именно такой подход к ребенку... если и попадается преподаватель, который уважает личное мировосприятие ребенка, то как правило, долго в школе не задерживается - пресловутый "дружный" педколлектив не даст отличившемуся коллеге внедрить свой подход к ребенку. к сожалению в нашей стране это именно так!

Почему во всех школах именно такой подход??? Sad Последние лет 15 по ИЗО точно могу сказать ориентация восновном на детское творчество. Одно высказывание "неправильно рисует" говорит о непрофессионализме учителя. Далее, настоящий учитель по ИЗО никогда не прикоснется к детскому рисунку. Это я вам заявляю с полной ответственностью. Одно из моих образований- пед, худграф. Многие мои однокурсники работают сейчас с детьми, я бываю у них на уроках. Ну просто удивительная атмосфера!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 3:37    Re: Рисование в детсаду Ответить с цитатой

У нас опять загвоздка с рисованием в садике.
Сказали дома нарисовать папу и принести в садик. Типа это будет подарок папе к 23 февраля. Миша нарисовал хороший рисунок папу на корабле, но в садик еще не отнес. Сегодня пришел и грустно расказывает. Восп-ль сказала, что нарисовали плохие рисунки, надо перерисовывать, надо было портрет, а дети нарисовали кто на танке, кто на корабле и пр. fool Вот объясните мне, ну что в этом плохого, что папа на корабле. Я боюсь даже рисунок в садик нести, итак из-за этих садиковских порядков все желание рисовать у ребенка отбили. Думаю, принесу на утренник, чтобы ничего сказать не успели.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 9:04    Re: Рисование в детсаду Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Думаю, принесу на утренник, чтобы ничего сказать не успели.

Я бы тоже так сделала, наверное.


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Июн 25, 2009 16:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 10:15    Re: Рисование в детсаду Ответить с цитатой

У нас в саду похожая ситуация...
Я разговаривала с воспитателем на тему, рисования( чтобы замечания не делали в принципе), по поводу домашних заданий ( что иногда мы их будем делать позже ( если не хочет, я не заставляю, а когда есть желание, делает несколько заданий сразу). Но у нас воспитателю по большому счету все равно, по этому она нам сказала -Без проблем!
А рисует Настя у меня исключительно абстрактные картинки, а если нарисована просто девочка, домик, цветочек и пр...то там без длинной истории-сопровождении не обойтись.."Единорог встретился с жирафом и расказывает про принцессу которая на нем катается..."Афина посылайте подальше умных преподов, или ищите того с которым ребенок может рисовать так как хочет, или пусть пока дома рисует...А то Миши просто отобьют желание рисовать...
А потом может постарше когда будет, пойдет в художку изучать, стили, техники, композиции и пр.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 10:38    Re: Рисование в детсаду Ответить с цитатой

Афина писал(а):
надо было портрет, а дети нарисовали кто на танке, кто на корабле
shock А почему именно портрет? это восп-ль так решила что на 23-февраля папе нужно дарить ТОЛЬКО портрет? fool Да бред какой-то! Принеси конечно на утренник. Папе важно не что нарисованно, а то что его РЕ это нарисовал.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 1:12    Re: Рисование в детсаду Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за поддержку give_heart
Так приятно найти единомышленников, а то иногда думаешь, то ли сам дурак, то ли еще что-то.
Сегодня забирала Мишу, восп-ль опять вышла и сказала, чтобы несли портреты папы по пояс. fool
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Shel
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 460
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 23:54    Re: Рисование в детсаду Ответить с цитатой

Афина писал(а):
У нас опять загвоздка с рисованием в садике.


ЗАЧЕМ бороться с системой. С умныи договорись глупого обмани.
Хочет портрет по пояс, нарисуй по пояс а дома пусть Ре рисует что хоче.
И ребёнку расскажи о том что в садике рисование это работа такая и тёте надо определённые рисунки а то её директор наругает и ей надо помочь нарисовать так как она хочет, а дома будешь рисовать так как тебе надо.
Ему всё равно придётся этому учиться так пусть с детства учиться. И тебе спокойнее и ребёнку.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 0:24    Re: Рисование в детсаду Ответить с цитатой

Shel, а может и так. Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Svet@
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 1267
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 10:13    Re: Рисование в детсаду Ответить с цитатой

Афина писал(а):
У нас опять загвоздка с рисованием в садике.
Сказали дома нарисовать папу и принести в садик. Типа это будет подарок папе к 23 февраля.


Интересный подход... В чем смысл? Наши детки готовили подарки на 23 февраля и 8 марта в садике. Причем родители до утренника подарки не видели, сюрприз все-таки! Папам была аппликация - корабль. Интересная вещь, на макет, смазанный клеем наносятся стриженные разноцветные нитки. Очень хорошо получилось. На 8 марта мой ребенок подарил мне аппликацию - ваза с объемными цветами. Деткам, конечно, помогали. Но что касается творчества на занятиях, то дети, в основном, рисуют, лепят, вырезают сами. Педагоги помогают, но совсем чуточку. Такого, чтобы пол рисунка дорисовывали, нет. Пусть будет неказисто, но зато ребенок сделал это САМ.
Также на 8 Марта на утреннике дети нас угощали печеньем, которое сами готовили. Они его делали, а пекли, конечно, на кухне работники. Но зато дети были очень горды тем, что САМИ приготовили.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 11:32    Re: Рисование в детсаду Ответить с цитатой

Афина, главное, чтобы детки от нас получали поддержку. Меня другая сторона этой проблемы еще больше удивляет. Когда сами родители начинают критиковать поделки и рисунки своих деток. Вот сплошь и рядом вижу. Что когда Олег ходил в садик, что сейчас, когда Олюшку забираю вечером. Когда радостный деть вылетает из группы: "Мама, а мы гусениц лепили!". А мама мордашку кривит, мол, чего-то она у тебя кривоватая, да и цвет какой-то пластилина ты выбрал странный. Ну и вообще, ты ж у меня, сына, никогда не умел лепить толком... fool

А с критикой воспитательской я лично борюсь активной поддержкой своих детков. И громким оооочень положительным обсуждением вечером в раздевалке рисунков своего дитя и детков в группе. Хотя, надо признать, в Олюшкиной группе деткино творчество воспитатели не критикуют. А даже дают бумагу и краски в любое доступное время. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Рисование в детсаду

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543