Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Как учить давать отпор?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Как учить давать отпор?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 1:21    Re: Как учить давать отпор? Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
Если дети лезут на горку и она в их числе - будет ждать пока все пройдут мимо неё, даже не попытается "втиснуться" в очередь, будет ждать до последнего.

И правильно делает. Этим она избегает ненужных конфликтов. Зачем лезть в толпу, когда можно потом спокойно прокатиться. Я думаю, это не страх, это логика.Правильная, причем. А насчет давать отпор - это, я думаю, заложено в человеке сразу. Это характер.Я вот никогда не умела дать отпор. Ни физически, ни словесно. И до сих пор очень страдаю(тайно) от того, что не умею грамотно ответить обидчику, "убрать словесно".Либо расплачусь, либо буду молча ненавидеть. И не переделаешь меня. Но в компании или с чьей-то поддержкой могу и съязвить. Если подготовлюсь. Я стала уверенной в себе в 17 лет!!!А вот теперь чего-то разуверилась...
matanya
ППКС smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 2:42    Re: Как учить давать отпор? Ответить с цитатой

ой, а я что-то дралась постоянно, вплоть до конца школы. Причем и с теми, кто явно сильнее меня fool Вот как-то совсем не думала. Вспомнила, аж жутковато стало. Иногда в лобешник давала не думая. Спрашивается, и в кого это у меня сын такой пошел.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Чердынцева Валерия
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 13:15    Re: Как учить давать отпор? Ответить с цитатой

У меня тоже проблема, ребёнок никак не научиться спокойно объяснять или говорить чтоб не дрались, она получит от кого нибудь тут же с кулаками в ответку... Сколько учим-бесполезно... " он же первый начал" -вот и весь ответ... Наверно теперь никогда не отучим,пока не подрастёт!? Да и если чуть что не так как ей нужно.."Туши свет, бросай гранату", не мытьём так катаньем выпросит своё.. Даже не знаю... Что теперь делать нам?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 14:23    Re: Как учить давать отпор? Ответить с цитатой

Чердынцева Валерия
объяснять, "натирать мозольку" в мозгах, больше что еще сделаешь
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чердынцева Валерия
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 16:36    Re: Как учить давать отпор? Ответить с цитатой

Оля спасибо, будем "натирать мозольки" daisy daisy daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 17:59    Re: Как учить давать отпор? Ответить с цитатой

Ой, девочки, про "натирание мозольки". Не особо я в это верю, что получится. Хотя говорить и объяснять, конечно, надо. По себе знаю, дать в лоб получается на автомате, не думаешь о том дать или не дать, даешь и все, хотя умом потом может и понимаешь, что можно по другому и даже обещаешь больше не драться. В такой момент не о чем не думаешь, просто отвечаешь. Я говорю не о том, что нападать на других детей, а об ответной реакции на драку.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 22:43    Re: Как учить давать отпор? Ответить с цитатой

Забавно, сейчас задумалась и поняла, что я никогда не дралась, ни в саду, ни в школе, и ко мне никто не приставал... Сад был самый обычный, школа тоже...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 0:17    Re: Как учить давать отпор? Ответить с цитатой

Елена-психолог, видимо от характера и темперамента зависит. Холерик будет сразу бить в лоб, а флегматик нет, сангвиник будет действовать по обстоятельствам и задумается над целесообразностью, меланхолик будет вечно обижен другими детьми. Это я, конечно, утрирую, но примерно так.
Холерику сколько не говори "нужно думать", он будет сначала действовать, а потом уже думать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 0:31    Re: Как учить давать отпор? Ответить с цитатой

Афина, вообще-то, я смесь холерика с сангвиником 50 на 50 smile Наверное, я в школе об этом не догадывалась, и другие тоже hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40479
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 0:39    Re: Как учить давать отпор? Ответить с цитатой

Елена-психолог, все равно характер. У меня подруга тоже вся эмоциональная была, учились в одном классе. Я дралась, а она никогда, да и не лез к ней никто. Характер.
А я ну как же не ответить, если сказали обидное. oops Сейчас могу промолчать, а раньше ни за что. Я спокойнее стала намного. Смотрю на Мишку, тоже не думает, когда бьет, если его чем-то обидели. А к Андрею и не лезет никто никогда.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 0:52    Re: Как учить давать отпор? Ответить с цитатой

smile

Последний раз редактировалось: Елена-психолог (Сб Ноя 06, 2010 21:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хани-Бани



Зарегистрирован: 04.11.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 8:42    Re: Как учить давать отпор? Ответить с цитатой

У меня дочка в понедельник в сад идет...тоже не знаю, как она там будет.. Дома от млдашего брата ей достается. Побьет он ее или укусит - она ревет сразу - "Мама, меня братик обижает". Учила защищаться - пока без результатов. БУквально сидит и ждет, пока все произойдет, чтобы потом пожаловаться и ее пожалели, в том числе и братик тот, сам же стукнет, сам и пожалеет и подует подойдет smile
А на горки мы, конечно, тоже всех пропустим и никуда не полезем. Я тоже решила к этому проще относиться - ну такой характер у ребенки. к тому же ей всего 2г. и 10м.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 23:53    Re: Как учить давать отпор? Ответить с цитатой

Хани-Бани
Ну это внимания хочется ребенку.В смысле, чтоб в этой ситуации пожалели именно её.Ведь обычно внимание делится между обоими.У нас когда натворит чего-нибудь катастрофичного - или милую до слез мордаху скорчит, или сразу"Ооой спинка заболелааа, ой, стууукнуулась". Ну как тут будешь сердиться?
мои вот меж собой стали "драться". В основном, кому сесть за комп. Поиграть. Готовлю на кухне и слышу" Это моя мышь" "нет, моя". "МАААЯЯЯЯ!!!".И кто-то уступает. Вот только "мои" - это дочка и муж...
Это он её так учит, что не всегда криком и силой можно пользоваться.
вобщем, когда два льва в доме.....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
InnI
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 22456
Откуда: Омск, левый берег, Ватутина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 10:45    Re: Как учить давать отпор? Ответить с цитатой

Если ответить четко на поставленный вопрос Как учить давать отпор?, то лучшего варианта как моделирование ситуации придумать не могу.
Однако, это палка о двух концах, все как у Вас. Банальное начало, Алиска, толи боялась, то ли просто не знала как себя вести в случае агрессии в ее сторону или ущемления ее интересов физическими методами. Однако муж провел пару дней с ней сначала распрашивая что и как произошло, а потом выступая в роли обидчика они с дочей обыгрывали эти ситуации. Так она тогда еще в свои 3 года научилась сбивать сидящего папу ,что он заваливался на пол.

Неделю после этого все было хорошо, даже воспитатели порадовались, что ребенок начал отстаивать свои интересы. А потом наступил "2ой конец палки" она почувствовала свою силу что таким образом можно решать "ВСЕ" спорные моменты. Воспитатели, "молодцы" сразу одумались =) и стали жаловаться =).

Спустя почти 2 года ситуация ...нормализовалась... но у Алисы теперь правило(сама придумала, никто не учил) Если она с кем то играет или дружит и его обидели, то она вступается за него и бьет обидчика, ох чую намучаемся мы =) Теперь надо учить подковерным играм и подставам, а то попадется ведь. Хотя, процесс пошел, она рассказывала про мальчика в садике, который ей не нравится и он что-то натворил, его наказали, и ЕЙ это понравилось - суть уже понимает.

Как всегда, хочется чистого и светлого, а получается обычный мир взрослых...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга1
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 1669

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 11:31    Re: Как учить давать отпор? Ответить с цитатой

А я учу свою дочь давать отпор,хотя не очень у меня это получается,добрая она,ей лучше дружить,а мне горько видеть ,когда ее обижают ни за что,часто дети очень жестокие,я сама в детстве была "забитой",помню свои переживания,и не хочу чтоб дочь была такой,только лет в 15 у меня появилась подружка, еще та оторва(в хорошем смысле слова),я ей очень благодарна,она научила своим примером отстаивать свои права,я стала уверена в себе,и хочу привить это чувство дочери уже сейчас...как хотите, обидели дай сдачи!!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Как учить давать отпор?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543