Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Все об организации питания в ДС

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Все об организации питания в ДС

      Поделиться:
Автор Сообщение
trjm08
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 979

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 10:21    Re: Все об организации питания в ДС Ответить с цитатой

Лена70, такие дети конечно есть, но никакого специального питания нет. Поэтому мы в саду не заказываем апельсины (аллергия на цитрус массовое явление), конфеты. Это в старших и в подготовительных группах проще, когда дети сами это осознают. Конечно им не просто, смотрят на других детей, а свои сладости несут в шкафчик, вечером маму угощают. Например, у нас так бывает: дают зефир, вафли, молочные продукты, а родители (детей с аллргией на эти продукты) приносят чай, какое нибудь печенье (менее сладкое). Здесь договоренность с воспитателем. А из фруктов даем яблоки и груши.
У меня ребенок не пьет молоко (просто не пьет), я принесла сироп, чай, и смотря, что дают воспитатели разводят или заваривают.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена70
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 178
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 17:05    Re: Все об организации питания в ДС Ответить с цитатой

trjm08
Спасибо!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 10:36    Re: Все об организации питания в ДС Ответить с цитатой

Plakamoto
Начну с того, что мне глубоко фиолетово, получает ли заведующая премию за экономию средств на питание на моём ребёнке и на 140 ни в чём не повинных детях, возможно ли это в принципе. Меня волнует здоровье – физическое и психическое – моего конкретного ребёнка.

Plakamoto писал(а):
да, согласна, не все руководители могут похвастаться успехами в этом нелегком деле


ПОЧЕМУ????? Если система одна, поставщики одни – почему тогда в одних садах дают соки, йогурты, зефир и груши, а у нас половинка яблока по большим праздникам? От чего (или кого) это зависит?
Несколько раз я пробовала то, что дети едят на ужин. НУ НЕВКУСНО!!! Или это такие продукты, или такие руки? Или так в СанПиНе написано? А дети-то едят, им деваться некуда. А потом недоеденное в ведро. Я вот, например, не могу видеть, как еду выбрасывают, когда «полмира голодает».

На прошлой неделе на ужин давали лапшевник – холодные спрессованные макароны без соли, чем-то сладким политые. Резать ложкой это нельзя, можно только кусать. По вкусу картон. А в чашках молоко какое-то слишком бледное, с чего бы это? Я надеюсь, это не то, о чём я думаю? Ай-яй-яй, какое плохое молоко поставляют… Хорошо, что мой не пьёт.

З.Ы. А о том, что сосиску можно делить на 4 части, я Вам вообще рассказывать не буду, растерзаете. Хотя это видено было своими собственными глазами. Сейчас, слава Богу, такой проблемы нет, как нет и сосисок.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 14:14    Re: Все об организации питания в ДС Ответить с цитатой

Лена70 писал(а):
А можно вопрос? Есть в садах дети с аллергией на определенные продукты,например,сладости,морковь? Если есть-как решается этот вопрос? Или в сад таких не берут?


Это очень тяжело на самом делле. Я с Алиной через это прошла. Когда создалла такую тему на московском форуме, мне все дружно ответили, что должен быть или спец. сад - муниципальный, бесплатный, где вче это и регулируется и лечится заодно. Насколько я знаю, в Омске только логопедические и ортопедический... Или, говорят, вы должны это обговорить с заведующей и мед. сестрой и вам будут отдельно меню састовлять! Ага!!!! cry cry cry Ща-з-з...

Ей вообще ни в каком виде нельзя было морковь, рыбу, какао, яйца и крашенные напитки. А кисель там именно такой был - ярок-розовый, явно не из натуральных ягод сваренный.

Причем я как положено принесла список, что ей нельзя. Но у нас же уравниловка, чтоб не было никаких особенных случаев, поэтому на карточке у нее написано: аллергия на шоколад, цитрусы, соладкое. Т.е. то, на что ОБЫЧНО удететй бывает реакция. Мой список, наверное в туалете использовали по назначению.

Решать эту проблему пришлось только мне. Все, что мне на это ответила администарция - забирать из сада. В саду ей нравиться. И очень трудно в период адаптации было не вызвать обиду, почему другие детки это едят, а ей не дают..

Единственное на что согласились, это я заранее с вечера изучала меню, и приносила ей на следующий день что-то свое. Пыталась передавать молчко детское пастеризованное, которое при комнатной температуре несколько дней может храниться. Мед. сестра устроила истерику. Спросила про йогурт или творожную массу - реакция та же. Так что носила я только сок и сух.паек - печенье, булочка. Иногда, когда не было с вечера меню, а как оказывалось, что на ужин омлет - ей просто давали кусок хлеба и чай... shock shock shock И волновало всех только одно - чтобы им не влетело, если будет проверка. Все!!! Всем в буквальном смысле было сра-а-ать, как я весь год с этим справлялась. И как себя чувствал реббенок. Когда ей пробовали дать запретные продукты, реакция следовалла не замедлительно, у меня даже до сих пор фолтки с НГ-утренников, где она с заплывшим веком на одном глазу.

Так что если где-то такой НЕШУТОЧНЫЙ вопрос и решается совместно, то я этого не видела. Другие мамочки мне только сочуствовали.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буратинк@
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 2210
Откуда: ОАО

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 20:12    Re: Все об организации питания в ДС Ответить с цитатой

Сегодня по Радио-Сибирь краем уха услышала, что возбуждено дело (или проводилась проверка и дело будет возбуждено) по поводу того, что в дошкольные учреждения поставлялось мясо и еще что-то без мед документов. Что-то такое. Никто не в курсе подробностей?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 22:15    Re: Все об организации питания в ДС Ответить с цитатой

Буратинк@
shock shock shock
вот так посмотришь-послушаешь и очень хочется детей забрать из сада совсем...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 21:22    Re: Все об организации питания в ДС Ответить с цитатой

Сегодня побывал на съёмках телепрограммы на 12 канале. Написал всё в заметке Сезон начнётся с проблемы
Обещают показать программу 1 сентября в 19-00.
Я к тому, что редактор программы говорила о планах сделать программу и про детское питание в ДОУ, о качестве продуктов, о системе закупок. Следите за анонсами. Можно поучаствовать в съёмках. Это не больно. Можно рассказать о проблемах, которые вам известны.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 21:31    Re: Все об организации питания в ДС Ответить с цитатой

universman писал(а):
Это не больно

hysterical hysterical hysterical
Что-то мне не нравится этот нездоровый интерес. Этой телекомпании лишь бы город охаять, ничего конкретного и полезного для нас мы там не услышим. Я так думаю. Хорошо, если ошибаюсь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 21:50    Re: Все об организации питания в ДС Ответить с цитатой

Пора идти в тему про д\с.
DiminaMama писал(а):
Если система одна, поставщики одни – почему тогда в одних садах дают соки, йогурты, зефир и груши, а у нас половинка яблока по большим праздникам? От чего (или кого) это зависит?

Не все, но очень многое зависит от личности заведующей, от ее умения договариваться, выкручиваться, находить лазейки. ОНА лишь винтик в этой цепочке, но очень важный винтик. И как любому винтику, ей нужна некая "смазка", чтобы хорошо "выкручивался" для родителей, и "вкручивался" для управления. (А есть еще и персонал) Очень сложная работа при нашей системе!!! (но вот что то эту сложную работу мало кто покидает по своей собственной воле) П.э. в одних садах йогурт и фрукты, а в других картонные макароны при одинаковом финансировании.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
DiminaMama
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 18114
Откуда: ЦАО, "Либеров-центр"

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 21:55    Re: Все об организации питания в ДС Ответить с цитатой

MeriAnn писал(а):
Не все, но очень многое зависит от личности заведующей, от ее умения договариваться, выкручиваться, находить лазейки. ОНА лишь винтик в этой цепочке, но очень важный винтик. И как любому винтику, ей нужна некая "смазка", чтобы хорошо "выкручивался" для родителей, и "вкручивался" для управления.

Так я и говорю про заведующую ranting ranting ranting . Только ей не "смазка" нужна, а пинок хороший. Предыдущую в 2006 году, перед нами, уволили. Плохо, что не по статье.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 22:02    Re: Все об организации питания в ДС Ответить с цитатой

Ой, как я Вас понимаю!!! Хоть и было это уже почти 1,5 года назад. Но, к сожалению, не в наших силах поменять заведующую на "хорошую". Это как с родителями, мы их не выбираем. Мы можем (и то, очень сложно) только поменять, а вот про "хорошую" - это проблематично. На то мы и муниципальная система: достойного ничего не вырастили, а старую гвардию убрали за "ненадобностью" (уж слишком много знают, и ничего делать не хотят или уже не могут)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Mira



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 22:47    Re: Все об организации питания в ДС Ответить с цитатой

Здравстауйте!
Анабелл писал(а):
Цитата:
А у нас новая проблема - режим работы яселек с 7.30 до 18.00. И питание - 3 раза (а не 4, как везде). Так вот - ребенок у меня голодный, несмотря на то что все съедает (привыкла дома полдничать, а теперь до ужина терпеть надо). Приходит домой и начинает ЕСТЬ. Именно большими буквами - позавчера 5 кусков хлеба навернула, вчера - 2 тарелки супа shock .
Воспитательница говорит, что и в саду все съедает. Не знаю, как быть... С собой ведь еду давать не будешь
_________________

Я думаю, что это может быть из-за "адаптации" к новой еде (по другому приготовленной). Мой ребенок уже третий год после садика кушает дома. А всё потому, что в саду они много двигаются и энергии тратиться больше. И в саду у нас очень хорошо кормят. И ребенок у меня приучен есть всё.
Мне кажется, что нужно понаблюдать за ребенком и немного подстроиться под него. И всё будет отлично.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mira



Зарегистрирован: 28.08.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 23:11    Re: Все об организации питания в ДС Ответить с цитатой

Я так понимаю, что на форуме присутствуют сотрудники детских садов? Я бы хотела сказать вам [u][u]ОГРОМНОЕ СПАСИБО[/u] [/u]за вашу работу!!!! За низкую заработную плату Вы отдаете всю свою любовь [u]Нашим[/u] детям! Мы, родители, погружены в свою работу, в свои проблемы, а детками заниматься нам некогда!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каточек
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 132
Откуда: Омск,Ст.Кировск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 17:54    Re: Все об организации питания в ДС Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
с 10-часовым пребыванием детей организуют 3-разовое питание с усиленьем полдников

Объясните пожалуйста,что значит с усилением? Не знаю, как они почти 4 часа до обеда терпят.Осталась раз на завтрак(истерика у нас была),видела своими глазами,как девочка прятала хлеб в карман и воспитатель еще и пристыдила ее Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 18:23    Re: Все об организации питания в ДС Ответить с цитатой

Каточек
Вы полагаете, что эта запасливая девочка трех лет (я так понимаю у вас трехлетка?) прятала хлеб в прок, чтобы перекусить до обеда? Wink Ну Вы очень хорошо думаете об этой девочке. А воспитатель должна была позволить девочке носить хлеб в кармане?
Но дело не в этом. Полдник с усилением - это почти ужин (с запеканкой, тушеными или вареными овощами, оладьями, что там ещё на ужин дают, уже не помню...).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Все об организации питания в ДС

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 10 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543