Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Детям 60-70-80-х посвящается

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Это интересно! ->

Детям 60-70-80-х посвящается

      Поделиться:
Автор Сообщение
Анталия
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1210

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 0:28    Re: Детям 60-70-80-х посвящается Ответить с цитатой

А я в ..75 родилась, и назвали меня Наташей,потому что песен много про Наташ было и имя маме поэтому нравилось (мама так говорит), а в школе помню лагерь трудовой,как редиску и капусту собирали, а платили за это ...копейки, и привезла я из этого лагеря 15 рублей и в Торговом центре отстояла очередь 2 часа и купила себе "мыльницы" на ноги-СЧАСТЬЕ! Сама заработала! А до этого лет 10 мне было за маслом с бабушкой ходили в "Торгаш"- по две пачки давали на "лицо", по два раза в очередь вставали, а потом вечером- КАЙФ, масла с хлебом и картошкой натрескаешься и в "Казаки-разбойники" носишься! Аааа ещё забыла... в трудовом лагере "Ласковый май" и "Мираж"-звёзды для нас тогдашние,ох... плясали под них и пели! А вечером костёр и песни под гитару,вожатые пели мы подпевали типа"изгиб гитары жёлтой я обнимаю нежно...." или "ты у меня одна,как в небе звезда..."
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасийка
Должник
Должник


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 4643
Откуда: Левобережный пригород

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 22:53    Re: Детям 60-70-80-х посвящается Ответить с цитатой

Гостья из будущего - это вещь! А еще Кортик и Бронзовая птица! Я так ждала каникулы, чтобы только их посмотреть!

Жаль, проектор для диафильмов не сохранился, но я видела в интернете, их можно купить!! Вроде еще производят!

А недавно с дочей играла (может кто помнит?) - дюба, дюба, дюба, дюба, дюба, дони, дони, ля, а шарли буба, 3 хлопка и т.д. Помню, в пионерском лагере играли в это (т.е. хлопали друг другу в ладоши), ожидая, пока пустят в столовую на обед!

И щелкали косточки из абрикосов тумбочкой!

И за первое место в конкурсе красоты в лагере получали банку сгущенки и безумно этому радовались!

А пионер-бол кто-нибудь помнит?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасийка
Должник
Должник


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 4643
Откуда: Левобережный пригород

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 22:58    Re: Детям 60-70-80-х посвящается Ответить с цитатой

Вспомнила еще - когда в гости ходили, взрослые играли в лото!!

И еще замерзшие пельмени в форме упаковки, в которой они лежали..

И позже уже - вареные джинсы (моей старшей сестры) и мои мальвины!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 0:24    Re: Детям 60-70-80-х посвящается Ответить с цитатой

Диафильмы - это вещь! Мы чуть ли не всем двором у нас их смотрели.. И сгущенка, банку которой мы растягивали на неделю.Супер лакомство было.А еще помните, мы ее ВАРИЛИ САМИ!А еще сегодня с мужем вспомнили: урок музыки,на котором нам впервые включили песню узбекской девочки про цыплят"Чуп, чуп, чупчараре".Помните, как все ржали? Да, не было у нас видиков, сотиков, mp3 плееров.Зато так прикольно было орать с улицы на пятый этаж:"мам, можно я еще погуляю".Из всей "навороченной" техники у моего мужа тогда был программируемый калькулятор МК-61, он на уроках втихушку игрушки на нем писал.... Типа, ноут 80годов...А у меня был "Сатурн 201", катушечный, а потом - чудо электроники - кассетная "Томь 308", так я с нее пылинки сдувала.И за кассетами через весь город ездила... Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИльЯнКа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 4447
Откуда: Омск, Московка-2, Вострецова

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 19:26    Re: Детям 60-70-80-х посвящается Ответить с цитатой

Анастасийка писал(а):
А пионер-бол кто-нибудь помнит?

Я помню oops - в школе частенько играли

мама Ксюша писал(а):
жила я в частном доме на Северных

Я тоже с Северных Wink

МарусинаМама писал(а):

А ещё в нефтяниках, там, где сейчас минимаркет "Зайчик", был магазин детских игрушек "Зайчик"

Мы жили под горой там, где университетские общаги и ив "Зайчик" я ходила как в музей Wink До сих пор в коробке лежит елочная игрушка (серый ежик), которую выпросила у мамы купить мне. У нее даже имя есть - Пузя oops Каждый год вешаю его на елку на видное место oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 20:17    Re: Детям 60-70-80-х посвящается Ответить с цитатой

А помните, как в пионеры принимали! Отбор был туда, как будто в КГБ вербовали. Все зубрили клятву пионеров, ждали этот день, как свой день рождения, наверное, ждут. Нас принимали в апреле 22го, естественно, в Летном училище. Нам курсанты повязывали галстуки. А еще самым писком был не просто пионерский галстук такой оранжеватый, а из нейлона, почти малинового цвета.

А как на великах носились с утра и до поздей ночи по всей округе так, что все винтики и болтики откручивались. И папа вечером, ворча, как у тебя еще голова не открутилась, все это дело подтягивал, прикручивал, смазывал И на следующий вечер все заново.

А московские (почему-то) прятки: когда отворачиваешься, а тебя по спине хлопают, ты поворачиваешься к остальным, сначала называешь этаж, а потом угадываешь того, кто стукнул, если угадал, то до этого этажа бежит стукнувший, если нет - то бежишь сам И пока ты бежишь до этажа, все остальные должны успеть спрятаться. А это: туки та, длинная рука! Во соседи радовались, когда мы по подъезду носились, перепрыгивая почти весь пролет! Те кто поумнее, до этажа не бежали, а останавливались между первым и вторым этажом и подглядывали в окно (там кстати было прозрачное стекло, а не заколоченное фанерой), кто куда побежал прятаться! Ээх!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 14:33    Re: Детям 60-70-80-х посвящается Ответить с цитатой

Да, "Зайчик" был вторым музеем после "Детского мира". И еще "юный техник" - сколько там было моделек авто!!А в "Зайчике" стояли две мои заветные мечты - кукла - невеста, такая шикарная, не то, что современные "Барби", и собака колли со щеночком.Я мечтала, что когда вырасту и пойду работать, сразу куплю...
А позже, уже в 92, мы с сестрой делали цветную тушь для ресниц - щетку из "Ленинградской" намыливали, красили синим или зеленым карандашом и ресницы красили.Кто - нибудь еще занимался такой ерундой? Если засмеешься до слез, или в глаз что - нибудь попадет - все.... Но зато это "круто" выглядело... Эх....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анабелл
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 17921
Откуда: Омск. Первомайский р-н.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 20:22    Re: Детям 60-70-80-х посвящается Ответить с цитатой

Оксана13 писал(а):
Анастасийка писал(а):А пионер-бол кто-нибудь помнит?

Я помню - в школе частенько играли

я тоже помню - очень мне нравилась игра, а еще в резиночки smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
С-Нежный барс
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 1566
Откуда: 11 МКР

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 20:31    Re: Детям 60-70-80-х посвящается Ответить с цитатой

Щас расскажу как меня в пионеры принимали. hysterical Сначала отбирали самых достойных, тех кто там учится хорошо или за иные заслуги перед лицом социалистического общества и принимали торжественно во Дворце пионеров, остальных принимали позже в школе в музее боевой славы.
Я училась хорошо и меня должны были принять в первых рядах. Но надо было предварительно приходить на подготовительные курсы - где знакомились с историей пионерского движения и учили наизусть имена и подвиги пионеров-героев. Вот только как раз в эти дни я меня были занятия в театральном кружке и я предпочла богемную жизнь hysterical и на эту политподготовку не ходила, вобщем меня не приняли (видимо как неблагонадежную, хотя была я почти отличницей). Потихоньку с троешниками в школе появязали галстук. кстати мне было очень обидно что все мои подруги - пионерки, а я октябренок Sad и я не носила октябрятский значок, типа я соблюдаю политический нейтралитет fool
Только не помню какой это был год 89 или 90 наверное tongue
А я еще умоляла маму купить мне в комиссионке свадебное платье со шляпой (про запас)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Карамель
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.10.2009
Сообщения: 4794
Откуда: Ипподром

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 22:46    Re: Детям 60-70-80-х посвящается Ответить с цитатой

А я помню как прыгали в классики играли, с мячом в "вышибалу" и пионербол. Да, была, такая игра... А еще - "я, монах, в синих штанах..."
И считалочки: " На золотом крыльце сидели царь-царевич, король-королевич..."
А еще цыганки из-под полы продавали жвачки и цветные леденцы у цирка.
sun И стеклышки я тоже собирала, у нас они "чачки" назывались
А еще 22 апреля лучшие ученики школы дежурили по очереди в фойе у бюста Ленину. Стояи парами - девочка и мальчик. Отходить нельзя было и двигаться. И мальчик, который со мною стоял, описался и плакал бедняжка.
oops
А еще мы с девчонками такие тетрадки вели - анкеты-дневники. Это были наши "социальные сети". Прям "одноклассники" тех времен. Стихи туда писали про любовь и картинки из журналов клеили. Я у мамы все "Крестьянки" и"Работницы" поперепортила. Такие советские Космополитен. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elle
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 954
Откуда: Омск, мкр Континентальный

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 10:33    Re: Детям 60-70-80-х посвящается Ответить с цитатой

Ой , и меня ностальгия захлестнула smile Я тоже Наташа , нас таких в 70-е много родилось Wink . Я помню школьные дискотеки , мы даже с мамой платье шили к одной из них . Проводили дискотеки и в классе , скидывались на покупку " светомузыки " ( её собрал старший брат нашей одноклассницы за 100 руб , по-моему shock -приличные деньги по тем временам ) .У классной руководительницы не нашлось места в шкафу для этого аппарата , и ушлые дети её в миг разобрали , проверили мы её в действии один раз всего Sad .
И всё равно музыка того времени для меня - это нечто smile Нашла в инете дискотеку 80х , теперь при каждом удобном случае смотрю её , а сын даже танцует со мной hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kiw4
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 1577
Откуда: г. ВОДНИКОВ

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 16:52    Re: Детям 60-70-80-х посвящается Ответить с цитатой

Анталия писал(а):
а в школе помню лагерь трудовой,как редиску и капусту собирали, а платили за это ...копейки, и привезла я из этого лагеря 15 рублей и в Торговом центре отстояла очередь 2 часа и купила себе "мыльницы" на ноги-СЧАСТЬЕ! Сама заработала! Аааа ещё забыла... в трудовом лагере "Ласковый май" и "Мираж"-звёзды для нас тогдашние,ох... плясали под них и пели! А вечером костёр и песни под гитару,вожатые пели мы подпевали типа"изгиб гитары жёлтой я обнимаю нежно...." или "ты у меня одна,как в небе звезда..."

daisy daisy Я тоже самое помню...может мы и вместе в трудовом лагере были???Я в "Юности" была в Черемушках..а ты? smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 17:09    Re: Детям 60-70-80-х посвящается Ответить с цитатой

Сплюшка писал(а):
... и собака колли со щеночком.Я мечтала, что когда вырасту и пойду работать, сразу куплю...
...

Вот это да! shock Я только сейчас вспомнила что у меня тоже была такая мечта oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 0:05    Re: Детям 60-70-80-х посвящается Ответить с цитатой

А кто-нибудь хранит свои любимые детские игрушки до сих пор? А то мы с мужем соберемся с духом и выложим фотки наших "раритетов" oops oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20730
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 14:02    Re: Детям 60-70-80-х посвящается Ответить с цитатой

Сплюшка
о! давайте! у меня правда ничего уже нету cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Это интересно! ->

Детям 60-70-80-х посвящается

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 5 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543