Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Детям 60-70-80-х посвящается

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Это интересно! ->

Детям 60-70-80-х посвящается

      Поделиться:
Автор Сообщение
naty1981
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 09.06.2011
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 19:35    Re: Детям 60-70-80-х посвящается Ответить с цитатой

ностальгия, блин!!! Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 23:31    Re: Детям 60-70-80-х посвящается Ответить с цитатой

matanya писал(а):
а майонез с томатной пастой пополам?это ж оттуда,из детства. А теперь это называется "соус томатный"

у меня муж ест эту смесь, только сейчас поняла, откуда это.
Я с ним,честно сказать, в эти моменты за столом сижу с трудом, стараюсь не смотреть oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 22:14    Re: Детям 60-70-80-х посвящается Ответить с цитатой

Цитата:
А помните "ножички"?

Я играла примерно с теперешнего дочкиного возраста. А ей вот не разрешу.Хотя смотрю я на дворовых детей-они не играют в ножички!
И секретики не делают. На выходных обязательно научу дочку.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 1:21    Re: Детям 60-70-80-х посвящается Ответить с цитатой

stpekon писал(а):
И секретики не делают. На выходных обязательно научу дочку.

friends Я своей сегодня уже пообещала. Придем из сада и будем секретики делать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 21:34    Re: Детям 60-70-80-х посвящается Ответить с цитатой

А еще заметила интересный разброс по городам. В омске например, дети в основном все же играют в игры нашего детства( красочки, светофор, цепи и др.) А в краснодаре - нет.прятки-догонялки обычные.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stepanov.aleksey
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 06.11.2011
Сообщения: 629

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 16:10    Re: Детям 60-70-80-х посвящается Ответить с цитатой

а кто-нибудь еще знает-помнит игру "Семь стеклышек"?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20705
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 22:24    Re: Детям 60-70-80-х посвящается Ответить с цитатой

stepanov.aleksey
напомните?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фреония
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 5463
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 23:15    Re: Детям 60-70-80-х посвящается Ответить с цитатой

stepanov.aleksey
В "цоки"? oops Мы играли sun Главное успевать от мячика уворачиваться hysterical У у одной девочки был старый совдеповский мяч, вот он тяжелый был shock Wink
Только недолго мы в него играли, потом кто-то "плиточки" начал таскать и все переключились на обдирание "панелек" hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лафор
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 26932
Откуда: район СКК им.Блинова

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 1:08    Re: Детям 60-70-80-х посвящается Ответить с цитатой

МамаНастя писал(а):
"плиточки" начал таскать и все переключились на обдирание "панелек"

О-о,плиточки-это тема! friends Особенно когда среди обычных бледно-голубеньких или белых керамических парочка "драгоценных" прозрачных(из стекла)встречалась-вот это богатство было! hysterical Бежали сразу,обменивались с друзьями на богатство из их коллекций-такие же стеклянные плитки другого цвета hysterical oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Фреония
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.12.2009
Сообщения: 5463
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 11:26    Re: Детям 60-70-80-х посвящается Ответить с цитатой

Лафор
Ага sun а еще "тигровки" и "королевские" sun И вечно красная попа от того, что полезли на козырек от подъезда за одной из ценящихся плиточек hysterical
А еще в "кепсы" играли, с покемонами коллекция была smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seLena
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 8530
Откуда: Телевизионка, Гуртьева

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 11:48    Re: Детям 60-70-80-х посвящается Ответить с цитатой

читаю и завидую hysterical игра в плиточки почему-то для меня ограничивалась их выколупыванием из панелей нового дома hysterical ну и собиранием с пола
Лафор писал(а):
"драгоценных" прозрачных(из стекла)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 4923
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 13:15    Re: Детям 60-70-80-х посвящается Ответить с цитатой

А про стрелочки писали?
Прятали клад и до места клада мелом ставили в тайных местах стрелки мелом, назаборах, на дороге, под камнем и т.д.

Весело было.. и не важно что за клад, важно найти его!

Лапта!

Игра про тапки (чьи тапки?)!

А зимой через сугробы прыгали, в деревне катались сзади на скирде сена (когда эту скидру везли на лошади или тихоходном трактаре), сами делали горки в огороде и подснежных тайные ходы....

На ватмане с братом рисовали город, клеили сами дома ,светофоры, парки и играли в машинки...

Вырезали из фанеры и выжигали разделочные досточки для мамы на 8 марта, и разукрашивали обычными красками (сухие такие прямоугольнички... их еще размочить надо было...)

Из соломы делали панно, из макраме плели кашпо, а белый фартук с мамой шили из белого погонного кружева...

На день рождения друзьм дарили книги или вышивали носовые платочки, салфетки, на угощение пекли трубочки, делали колбаску из печения с медом и орехами и торт!

Никому не звонили, что бы организовать коллективный сбор, а просто заходили друг за другом домой.. под окном подружка кричала "На-та-шаааа" и я просто выходила или просто можно подразнить собаку (частный дом)...

Из досок делали плоты и плавали по пруду, делали домики из досок с названием "балаган"и зимой там можно было немного погреться...

А сейчас деревенские поймут: Когда засиделись до поздна на лавке с семечками, тянет на более вкусное, загоняли "козла в огород" тырили картошку и запекали в костре на окраине, уходя всегда тушили... Ну естественно лазили по огородам за горохом, ранетками и т.д. И никто нас не гонял, лазили в основном по свим же огородам, просто типа тайком... весело!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 4923
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 13:25    Re: Детям 60-70-80-х посвящается Ответить с цитатой

Я выросла в деревне и мне казалось, что детство в деревне веселей, летом приезжали городские к бабушкам и дедушкам... Все игры на свежем воздухе до поздна.
Искать нас начинали уже когда было очень темно, да и то фиг загонишь домой, просто перемещались ближе к дому, под окна (типа родителям спокойнее, что вот мы - рядом).

У меня бабушка жила в Омске и я к ней иногда приезжала - было скучновато, хоть и были друзья, но необычно, другие игры, другие увлечения... не такие масштабные что ли...

А еще мы девчонками играли в футбол на пустыре smile
собирались и шили градероб для кукол, вязали им пальто и шапки... или картона вырезали обувь...

Весной по ручьм пускали карабли из пенопласта
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЕдиниЯ
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 140
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 14:50    Re: Детям 60-70-80-х посвящается Ответить с цитатой

Да, все было просто и бессплатно. Читаю и понять не могу, как я все это удовольствие позабыла. Надо своих ребятишек учить этим НАШИМ играм sun sun sun sun sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 08.10.2011
Сообщения: 26511
Откуда: Б.Архитекторов

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 14:19    Re: Детям 60-70-80-х посвящается Ответить с цитатой

SVETYSKA писал(а):
А еще самый клёвый летний праздник был - Иван Купала 7 июля!Так весело было! Через каждый час бегали домой в сухое переодеваться!

А у нас во дворе все лето длился этот праздник hysterical hysterical hysterical Какой кайф в жару!!!
А если кого наказывали и дома оставляли, в том числе и меня, мы с балкона обливались! Балкон это вообще отдельная история: с него постоянно что-то летело (вода,яйца,мука,прищепки!!!!), какие плиточки поддавались откалупыванию - их давно там уже нет, да и просто играли там.
А помните "лунки"(писали про них или нет?), это когда подряд выкапывались ямки, в них кажется кидали "эти самые плиточки" и маленьким спец. мячиком нужно было попасть в определенную лунку. Примерно как-то так smile
А самые крутые плиточки мы назыавли "сахарными" smile smile smile
Девченки, у нас было самое лучшее детство sun sun sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Это интересно! ->

Детям 60-70-80-х посвящается

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543