Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

СЫР!!! Пробуем делать сами!
Делаем сыр, готовим с сыром!
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне ->

СЫР!!! Пробуем делать сами!

      Поделиться:
Автор Сообщение
ШоколадАленка
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 30335
Откуда: Омск,Каскад

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 16:43    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

Домашний сыр пробовала лишь однажды. Ничего вкуснее не ела из сыров. Интересная темка. Не знаю, решусь ли сама приготовить, но постою...послушаю.

Танюшик писал(а):
Девочки, а что еще можно сделать из сыворотки?
У меня еще 1,5 литра осталось после блинов

я окрошку люблю на сыворотке oops Хотя сейчас прохладно для нее))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 17:28    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

Н@т@
насмотрелась и снова начала у мужа козу выпрашивать hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Н@т@
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 669
Откуда: Любино

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 18:02    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

Эсмеральда писал(а):
Н@т@
насмотрелась и снова начала у мужа козу выпрашивать hysterical


Делала сыр и из коровьего молока, НО с козьего молока сыр НАМНОГО лучше, и это не только моё мнение Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 20:42    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

Н@т@
я знаю...но муж неуговариваемый в этом плане cry Но следить за темкой буду - вдруг чудо случится Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Н@т@
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 669
Откуда: Любино

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 21:56    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

Эсмеральда
friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Н@т@
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 669
Откуда: Любино

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 22:28    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

Рикотта
В нагретую до 50 градусов сыворотку (оставшуюся от приготовления сыра) влить 500 мл. молока. Продолжить нагревание до 90 градусов. Влить 2 ст. ложки белого винного уксуса (или яблочного), продолжить нагревание. Когда начнет всплывать масса, похожая на творожок, (сыворотка вот вот закипит), выключаем и оставляем в покое на некоторое время. Собираем шумовкой массу с поверхности сыворотки в дуршлаг с постеленной марлей (а лучше вместо марли использовать органзу или лавсан), дать немного стечь сыворотке, добавить по желанию соль и зелень (укроп, петрушку и т.д. и т.п.), либо сахар и ванилин (можно ягодный сыроп и т.д. и т.п.), переложить в форму с дырочками, убрать в холодильник на блюдечко для дальнейшего отделения сыворотки. После охлаждения можно кушать.

Рикотта
(ссылка не работает)


Когда сделала первый раз, добавила соль и укроп, Рикотту съели, но муж сказал - добавь в следующий раз сахар (хотя он у меня не любитель сладенького), и... сладенкая Рикотта теперь любимый "творожок" детей и мужа.

Ещё из сыворотки можно сделать сыр Брю Ност, но моя семья его не заценила, был переработан в выпечку.
Технология Брю Носта заключается в выпаривании сыворотки, пока не останется густая коричневая масса, похожая на щербет (у меня ушло часов шесть выпаривания в мультиварке)

Брюност (слева) и Мраморный (справа, жёлтый красила шафраном)
(ссылка не работает)

P.S. почему то вложения не всегда хотят вставляться, приходиться пользоваться сторонними хостингами... Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка55
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 2360
Откуда: омск, нефтяники, г/м Окей

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 22:36    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

Н@т@
на ваши сыры смотреть просто загляденье, слюнки текут..... daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШоколадАленка
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 30335
Откуда: Омск,Каскад

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 22:43    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

Н@т@ писал(а):
Рикотта

О б-же, как аппетитно. Вам нужно открывать свою домашнюю сыроварню Wink Покупателям отбоя не будет! Чувствуется ваша любовь и азарт к этому нелегкому делу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Н@т@
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 669
Откуда: Любино

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2016 10:28    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

Фишка55
ШоколадАленка
Ой, девочки, спасибо за комплименты! На самом деле я тоже ЛУЗЕР в этом деле... Чтоб получить настоящий сыр, там ещё нужно разбираться со всякими "флокуляция", "коагуляция" и т.д. и т.п., сейчас работаю над этими понятиями, т.к. с нового "урожая" молока хочу делать всё по правилам shock

Фишка55 писал(а):

......на ваши сыры .........

ШоколадАленка писал(а):

......Вам нужно .........

И просьба: ко мне на ТЫ
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка55
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 2360
Откуда: омск, нефтяники, г/м Окей

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 16:02    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

сегодня прикупила дуршлаг для будущего сырка, стоил 97 руб. Покупала в магазине низких цен с пластиковой посудой


Размер конечно для первого раза большеват (диаметр 22 см), но я с надеждой в лучшее...да и сеточка там очень хорошая, частая и мелкая.)))Были и обычные, но этот с емкостью для сбора воды больше понравился.
Типа иккевской формочки есть не большие, стоят в пределах 50 рублей, но там нужно будет на дне дополнительно дырочки делать, т.к. дно сплошное. Но при желании, как говорится: "Дёшево и сердито)))"
Напишите кто где чего по-дешевле прикупил для производства сырка?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Н@т@
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 669
Откуда: Любино

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 13:32    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

Фишка55 писал(а):
сегодня прикупила дуршлаг для будущего сырка, стоил 97 руб. Покупала в магазине низких цен с пластиковой посудой

хороший дуршлачек!!! но подойдет только для самопресующихся сыров, таких как Адыгейский.
где то читала, что для пресующихся сыров, мужчина использовал канализационную пластиковую трубу, не б/у естественно hysterical , с просверленными в ней дырочками для отделения сыворотки, диаметр у них подходящий 110 мм и 116 мм, и цена при этом до 100 руб.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка55
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 2360
Откуда: омск, нефтяники, г/м Окей

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 13:47    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

hysterical я тоже много читала про всякие приспособы.......ну да, мне пока до нормального сыра далеко, буду пробовать самые простые.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Н@т@
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 669
Откуда: Любино

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 14:28    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

Фишка55 писал(а):
hysterical я тоже много читала про всякие приспособы.......ну да, мне пока до нормального сыра далеко, буду пробовать самые простые.


глаза бояться руки делают, главное начать, и если процесс понравится - это всё равно что наркотик, хочется делать и делать...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольkа
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 2297
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 14:31    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

Н@т@
а вы где выдерживаете сыр? храните до созревания?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Н@т@
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 669
Откуда: Любино

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 14:58    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

Ольkа писал(а):
Н@т@
а вы где выдерживаете сыр? храните до созревания?

в холодильнике, в контейнере пластиковом (особенно плесневые), а некоторый и без контейнера...
сейчас прикупила отдельный холодильник, с рук, старого образца, где прям в холодильнике, маленькая морозилочка, а всё остальное пространство - это холодильник, правда ещё его даже не включала, вот планирую в нём и вызревать...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне ->

СЫР!!! Пробуем делать сами!

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 3 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543