Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

СЫР!!! Пробуем делать сами!
Делаем сыр, готовим с сыром!
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне ->

СЫР!!! Пробуем делать сами!

      Поделиться:
Автор Сообщение
Н@т@
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 669
Откуда: Любино

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 19:55    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

Фишка55
Я думаю что для такого "офигительного" объема молока у тебя всё получилось!!! с почином!!! по вкусу и будет как брынза - это же свежий сыр, а чтоб был другой, нужно заквасочку добавить и выдержать дней 30 хотя бы... ты в СП закваски то выписывала?
в выходные выложу рецепт качотты - один из полюбившихся мне сыров и на вкус норм, и для духовочки супер, и минимальный срок выдержки всего 10 дней
Цитата:
Давай по Чечилу мастер класс.... smile Я тоже хочу сделать.

это задача трудная, и фотать и сыр тянуть...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка55
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 2361
Откуда: омск, нефтяники, г/м Окей

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 20:04    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

Спасибо, oops неа, в первой не было в наличии той, которую хотела, во второй, скорее всего закажу, я только в них запуталась....ты какую покупаешь?
там мезофильные и термофильные....причем по несколько марок....я и не поняла что к чему... Sad
мезофильные если второй нагрев до 40, термофильные, если второй нагрев выше? так?
просто видела видео где и ту и другую сыпали?..и еще читала, что если делать на заквасках, то мейто не подойдет..нужно жидкий, но я его заказала тоже, стоит пока в холодильнике. Что мейто только для брынзы идет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка55
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 2361
Откуда: омск, нефтяники, г/м Окей

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 20:11    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

Н@т@ писал(а):
Фишка55
Цитата:
Давай по Чечилу мастер класс.... smile Я тоже хочу сделать.

это задача трудная, и фотать и сыр тянуть...

ну у тебя же помощники есть, пусть вникают, а вдруг потом втянутся и станут великими сыроделами.... smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Н@т@
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 669
Откуда: Любино

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 20:41    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

после того как жидкий сычужный начала использовать, весь мейто друзьям раздала...
а заквасок, их до фига, вернее вида вроде всего три - термо, мезо и термо-мезофильные, а вот потом, в зависимости от букв после названия они уже распределяются - одни за кислоту отвечают, другие за аромат, третьи за газообразование; одни для мягких сыров, другие для твердых и т.д. и т.п.
я по началу брала просто мезо и термо, без разбору кто за что отвечает, а вот в этом году хочу попробовать так сказать по профилю эти закваски использовать, приобрела пять разных, буду экспериментировать...


Прикрепленные файлы
Screenshot_2017-05-29-19-15-26.png
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Omulkina



Зарегистрирован: 24.03.2016
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 1:38    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

Сколько слышала про сыр домашний, но ни разу не готовила сама. Так хочу попробовать!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка55
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 2361
Откуда: омск, нефтяники, г/м Окей

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 10:05    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

Omulkina писал(а):
Сколько слышала про сыр домашний, но ни разу не готовила сама. Так хочу попробовать!

Дак присоединяйтесь smile
Можно глянуть видео по сырам
Секретный код :
https://www.youtube.com/watch?v=U88BOXxQH3Q

для брынзы прикупить фермент либо жидкий, либо мейто....есть в СП Здоровеево, которая сейчас идет.
Кальций хлористый, брала в аптеке в ампулах, стоит в пределах 25 рублей.
Градусник кухонный, брала на алиэкспрессе, обошелся в 100 рублей. Если нужно, могу дать ссылку, но многие делают без него на ощупь..))
в качестве формы взяла обычную пластиковую баночку с крышкой и сделала в ней дырочки, крышку обрезала, чтобы заходила вовнутрь.
Можно купить и готовые формочки и дуршлаг маленький использовать.
И вперед smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка55
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 2361
Откуда: омск, нефтяники, г/м Окей

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 11:37    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

Н@т@
полезная табличка, а ты какие пять заказала?
я вот хотела заказать
Мезофильная закваска БК-УГЛИЧ-5А, 1ЕА Артикул: 1066
покупала ее? а еще какую даже не знаю....я половины названий сыров то не знаю... oops
а ты в чем сыры выдерживаешь? просто открытые или в бумагу? и в формах или так в контейнерах лежат?
и как тебе формы? ты же вроде заказывала в прошлой?..а то я вот думаю заказать или нет формочку..а то с моей самодельной конечно тоже можно, но это прямо совдеп такой... hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angel
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 23.08.2011
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 12:51    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

а я делала сыр..прессовала...в хлебных формах..один в один и под пресс..есть же формы хлебные и большие и по меньше и красиво..под пресс ложила емкости 30 литровые из под молока..сначала одну емкость потом через час еще одну такую же..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angel
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 23.08.2011
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 12:53    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

хочу попробовать с ферментами и заквасками приготовить сыр..еще ни разу не пробовала..на уксусе только пробовала и на лимонной кислоте..и созреть не успевали..дети съедали сразу
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angel
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 23.08.2011
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 12:56    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

заказала ферменты и закваски..буду пробовать готовить..молока предостаточно..готовь заготовься..по вашим советам буду пробовать..практик надежнее..и какие красивые у вас сыры...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка55
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 2361
Откуда: омск, нефтяники, г/м Окей

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 13:04    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

Angel
что-то я не замечала, что есть хлебные формы, которые можно приспособить....может есть где картинка или ссылка?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angel
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 23.08.2011
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 13:55    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

я пеку хлеб в формах ..в них порой и сыр делаю..обычные формы..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angel
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 23.08.2011
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 13:56    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

как на заводах..такие формы..мне от мамы по наследству достались и большие и маленькие и круглая одна..зубчиками
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katherine
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 36551
Откуда: Омск, мкр Полет

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 17:17    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

ух ты, девочки, какая у вас тут красота и вкуснота smile
особенно меня, как большого любителя сыра с плесенью, горгонзола поразила!
я делаю только какую-нибудь рикотту простую, еще плавленый и творожный делала с перцем, грибами, по рецептам из интернета, там без ферментов, я в них ничего не понимаю(
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фишка55
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 2361
Откуда: омск, нефтяники, г/м Окей

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 19:10    Re: СЫР!!! Пробуем делать сами! Ответить с цитатой

Angel
поняла, а я думала с дырочками какая-то...

Katherine
ну вот и присоединяйтесь к нам.....будем вместе сыроварить...
smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне ->

СЫР!!! Пробуем делать сами!

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 5 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543