Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Мамин "хвостик"

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Мамин "хвостик"

      Поделиться:
Автор Сообщение
Silina
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 2819
Откуда: Омск ул. Светлая

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 22:10    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

Наверное повторюсь, но вопрос есть.
Нам 1,3. Не могу понять где и что я делаю неправильно. Сейчас у нас проблема, мы не можем остаться без мамы ни на минуточку. Про туалетную тему, это стандарт. тока мама сказала, что пойдет туда, сразу рев. Но это ладно, тут выяснилось что он не может сотаться надолго с бабушкой. с бабушкой и дедушкой мы живем в одной квартире с рождения. Раньше (до года), он мог спокойно с ней остаться. Махал мне ручкой пока пока и садился с ней играть. она его могла и накормить и уложить. Теперь же это кошмар. Только я за порог, он в рев, с истерикой, аж закатывается. Ни на что отвлечь невозможно. С папой перестал любить купаться. Раньше мог часами сидеть с ним в ванной и плюхаться. Теперь орет и требует маму. И когда все дома, сына бегает за мной хвостиком, а если кто-то берет его на руки, тут же в рев.
Не знаю к чему привязать. Недавно мы два раза подряд перележали в больницах. Месяц назад начали завязывать с ГВ. И со свекровью сейчас натянутые отношения. Нет ну все что касается внука, это не изменилось. Просто мы с ней не очень стали ладить, у нас иногда возникают конфликты. вот думаю может из-за этого он стал такой нервный. Да и я уже подустала. Никуда без ребенка не могу отойти, везде приходиться брать его с собой. На себя практически нет времени....
Что делать и как быть дальше????
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОксанаПетровна
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 07.06.2010
Сообщения: 1176
Откуда: Санкт-Петербург, 89039822851

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 23:36    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

Silina у меня у младшего возраст такой же. Та же история. Это нормально. Старший был в этом возрасте тоже скандальный.

Это период такой. Я отвлекаю на самолеты, собаки и т. д. Вообщем что ему больше нравится.

Папа говорит - а где тут самолет пролетел??? и все.... я могу спокойно идти, пока они ищут самолет))))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 11:47    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

Возраст у вас такой. А эти два фактора
Silina писал(а):
Месяц назад начали завязывать с ГВ. И со свекровью сейчас натянутые отношения.

очень сильно влияют. Особенно первый. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 12:44    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

Silina
Мне кажется, самый большой стресс мог быть этот "Недавно мы два раза подряд перележали в больницах". После больниц, врачей у уколов ребенок очень испуган, что кто-то чужой может сделать ему больно, поэтому так держится за маму, чтобы найти защиту. После таких стрессов детям всегда нужен период особого внимания и много-много любви, и конечно, мама рядом. Как это ни трудно для мамы, помните, что это временно, но сейчас так нужно.
"Месяц назад начали завязывать с ГВ" - может, пока стоит подождать до лучших времен с завязыванием? ГВ хорошо успокаивает ребенка и дает необходимый контакт с мамой, телесный и психологический.
"И со свекровью сейчас натянутые отношения" - это напрягает и ребенка и маму, в большей степени. Постарайтесь найти в действиях свекрови позитивные намерения. Мы можем воспринимать действия и слова другого человека как негативные, но всегда нужно помнить, что намерение у человека бывает благое. Важно понять, в чем было намерение , или где возникло недопонимание между Вами. Как только помиритесь со свекровью, всем станет легче, однозначно. И вам самой, в первую очередь. daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Silina
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 2819
Откуда: Омск ул. Светлая

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 13:10    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

Елена-психолог
Спасибо! Я, конечно, постараюсь переждать. Мне, главное, что бы он до садика это перерос. Потому как еще сейчас я могу пока потерпеть и не выходить на работу. Но как получим путевку, в садик придется пойти. Хочется что бы это было как можно менее болезненно для него.

На счет ГВ. честно.... Я уже сама устала психологически smile То есть получается где ему комфортно, мне уже, иногда тяжко. Висеть на груди он может минут по 30, при этом он не просто лежит спокойно, а играет: Вертиться попой, пинает меня ногами, кусает, оттягивает руками грудь, смеется. Вообщем дурачиться. Поэтому я и начала потихоньку заменять сосания, на игру. Если он начинает проявлять интерес к груди, я начинаю занимать его игрушками, книжками, догонялками, прятками. Хотя по поводу ГВ, это совсем в другую тему)))))

Вот со свекровью тут немного тяжелее решить. Конечно намеренья у нее благие, в основном недопонимание на почве ухода и воспитания ребенка. Просто у нее слишком панические настроения. она разводит панику по каждой мелочи. Это, слегка, напрягает, когда человек ни с того ни с сего начинает злиться и выговаривать что-то. И очень тяжело, что меня в этой ситуации воспринимают не как взрослую женщину со своими мыслями и своим знанием, а как пятилетнюю девочку, которая ничего не понимает и ничего не умеет. И, соотвественно, все что думает и говорит эта девочка полная чушь. Вообщем ей тяжело дается чужое мнение отличное от ее мнения. То есть человек умеет слушать, но не слышит. Она мир воспринимает только сообразно того, как она бы себя вела в данной ситуации. и если я не укладываюсь в рамки этой картины, значит я живу и действую не так. Тяжело человеку объяснить, почему иные люди поступают совершенно не так как он и считают свое поведение правильным))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 14:26    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

Silina
Согласна, что часто очень трудно договориться по поводу взглядов на уход и воспитания детей не только со свекровью, а бывает, и с мужем и со своей мамой тоже.
Если я правильно поняла, такие разногласия со свекровью возникли недавно, а раньше было лучше. Возможно, у неё страх, что ребенок заболеет, обострился после его болезней и больниц. Поймите, что она беспокоится, и основания есть. И частично соглашайтесь с ней. Говорите, например: "Я понимаю, что Вы тревожитесь за здоровье ребенка. Особенно после его недавних болезней. Я ценю Вашу помощь и заботу о ребенке. И я тоже хочу, чтобы ребенок был здоров. Вы ведь это понимаете? Вот врачи нам рекомендовали то-то и то-то. И я это делаю, я закаляю ребенка (или что-то другое...)" И далее в том же духе.
Здесь два основных правила: 1. как только вы начинаете обижаться и дуться на свекровь (а это детская реакция), она подтверждает свой вывод, что вы ребенок.
2. Когда Вы не считаете свое мнение единственно верным, а её позицию - глупой и полностью устаревшей. (мне показалось даже, что тут вы с ней немного похожи). Ищите здравое зерно в её предложении и соглашайтесь с ним, а остальное мягко игнорируйте.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Silina
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 2819
Откуда: Омск ул. Светлая

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 22:11    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

Елена-психолог
Не могу позволить себе продолжить здесь далее разговор, вроде как ушли от тематики. По этому можно в ЛС????
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 16:35    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

Silina
Конечно, можно smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
хомячок
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 858
Откуда: сибир. проспект

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 22:22    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

Вот у нас тоже проблема, как и у многих здесь. "Мамин хвостик". Но дело в том, что ребенка как подменили недели две.
Я вышла на работу, когда дочке было 1,5 года. Ее вожу в центр разития, группу кратковременного пребывания, где один воспитатель - ее крестная мама. Адаптация прошла быстро, да и возила не каждый день, график работы позволял, мама моя помогала. Но 2 недели назад ребенок перестал оставаться с бабушкой и дедушкой, да и вообще с кем либо (удалось один раз правда оставить с моей мамой и племянницей-няней нашей). Раньше бегом к ним бежала, а сейчас: "не кочу бабе", правда потом разыграется и уходить не хочет, но только если я где то рядом, а так вцепиться в меня и не оторвать никому. Как свекр говорит: "она готова в тебе расствориться". И в садик стала с ревом оставаться, не отпускает меня, хотя раньше весело махала и говорила пока. Про то, чтобы пойти в туалет, а иногда и в другую комнату выйти я уже молчу. Пытаюсь понять причины таких резких изменений, вспоминаю только один эпизод: соседи где-то далеко ремонт недавно делали, то дрель, то молоток, но очень тихо, почти не слышно у нас в квартире, но она один раз разревелась, услышав где-то дрель и бежит ко мне на кухню, ревет и кричит: "дядя". Потом еще не раз это повторялось, но уже не с таким испуганным лицом и истерикой. Каждый раз конечно пыталась ей объяснить, что бояться нечего, дядя делает свой дом красивым, немного постучит, но к нам ведь он не придет. Дома ни звука пылесоса, ни дрели не боится.
С 1 сентбря идем в муниципальный сад, я педагог и выхожу на работу тоже 1 сентября, муж берет отпуск небольшой, но как она пойдет туда... Сердце разрывается, не могу понять причин и соответственно не знаю, что делать. cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 22:14    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

хомячок
Однозначно, что-то серьёзное произошло примерно 2 недели назад.
Бывает так, что для взрослого эпизод был совершенно незначительный, а для ребенка оказался серьёзным стрессом. Повспоминайте. Это может быть и разговор, нечаянно услышанный ребенком, и передача по ТВ, и что угодно ещё.
Может был звук ремонта у соседей, но у ребенка может включаться какая-то ассоциация и сильный страх.
Если не можете найти причину сами, можно сходить с ребенком к психологу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
хомячок
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 858
Откуда: сибир. проспект

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 10:49    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

Елена-психолог
спасибо за ответ, будем пытаться решать проблему. Пытаюсь все впомнить, телевизор исключаем - мы его не смотрим при ней, не ругаемся с мужем. Давно был эпизод, не знаю может он вспомнился ей. На дачу приехали к бабушке, наверное еще в начале июля, там сосед у нее очень любит детей, свои внуки выросли, но он мужчина большой и неожиданно появился перед ксюхой, та испугалась и как только его видела, убегала в другой конец дачи...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 13:25    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

хомячок
Можно попробовать через сказкотерапию, например, начинаете сочинять сказку вместе с ребенком, такую, чтобы главный герой был очень похож на вашего ребенка: "Жил-был маленький зайчонок (котенок, хомячочек, или кто угодно...), и были у него мама и папа. Зайчонок ходил в детский сад и ему там очень нравилось, а мама с папой в это время ходили на работу. Однажды маленький зайчонок чего-то сильно испугался, он не хотел ходить в детский сад и никуда не отпускал от себя маму..."
Время от времени делайте паузы, пусть дочка сама добавляет слова.
Главное, выбрать удобное время, может, перед сном, когда дочка расслаблена и в хорошем настроении.
Удачи!
Ещё сейчас заметила - у дочки 8 дней назад был День рождения. Вспоминайте, кто был в гостях, что говорили, во что играли. Может, были клоуны и ребенок испугался. Могло напугать что угодно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
хомячок
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 858
Откуда: сибир. проспект

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 18:59    Re: Мамин "хвостик" Ответить с цитатой

Елена-психолог
спасибо, изменения в поведении произошли еще до дня рождения. сказкотерапая возможно выход действительно, есть у нас любимый герой- зайка и книга хорошая о нем на все случаи жизни, вот сейчас болеем с зайкой вместе, буду придумывать про эту ситацию сказку smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Мамин "хвостик"

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543