Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Взаимодействие с социальным педагогом и школьным психологом.
Что делать? Имеют ли право вмешиваться?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Взаимодействие с социальным педагогом и школьным психологом.

      Поделиться:
Автор Сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2016 19:24    Re: Взаимодействие с социальным педагогом и школьным психологом. Ответить с цитатой

Tsiviltidi писал(а):
Родительские собрания посещали, там ничего из описанного не освещалось. Или родительские собрания как-то по-другому связаны с темой?

Обычно, в нашей школе, все будущие действия психологов и и мед.работников проговариваются на род.собраниях, предупреждают о возможных обследованиях и тестированиях. И не только на собраниях, но и на сайте гимназии. Мало того, школьный психолог всегда присутствует во время собраний и если нужно, его приглашают в конкретный класс и задают вопросы. По этому я и спросила, перенося свой личный опыт на вашу ситуацию.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Tsiviltidi
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 06.05.2013
Сообщения: 181
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2016 22:29    Re: Взаимодействие с социальным педагогом и школьным психологом. Ответить с цитатой

Обычно, в нашей школе, все будущие действия психологов и и мед.работников проговариваются на род.собраниях, предупреждают о возможных обследованиях и тестированиях. И не только на собраниях, но и на сайте гимназии. Мало того, школьный психолог всегда присутствует во время собраний и если нужно, его приглашают в конкретный класс и задают вопросы. По этому я и спросила, перенося свой личный опыт на вашу ситуацию.[/quote][/quote]


У нас ничего подобного не делается. И школьного психолога на собрании ни разу не видела. Нам объясняют тем, что нас много, а психолог один, по всем пройтись не успевает. Вот уж действительно , каждая школа -отдельное государство.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шунечка
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 24
Откуда: ЦАО

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2016 23:49    Re: Re: Разрешение на тестирование и работу со школьным психолог Ответить с цитатой

Мы тоже познакомились со школьным психологом. Ребенок пошел в первый класс. Через неделю рассказывает после уроков, что у них появилась новая учительница. Она была только на одном уроке и просила их нарисовать автопортрет цветными карандашами на листах с заранее написанными фамилиями учеников. На следующий день я спросила об этом классного руководителя. Оказывается это школьный психолог проводил входное тестирование. Через какое-то время ребенок заболел. В первый же день после болезни (когда я ждала ребенка после уроков) ко мне подходит этот психолог и предлагает подписать заявление на проведение моему ребенку психолого-педагогической диагностики. Я не специалист, но по-моему слово диагностика относится к деятельности лечебных, а не учебных заведений. После этого приходит ребенок после уроков и рассказывает, что новая учительница забрала его посреди урока к себе в кабинет и в присутствии незнакомой тети задавала разные вопросы. Спрашиваю, какие вопросы. Какой дорогой я хожу в школу, нравится ли школа и учительница, как зовут нашу собаку, чем занимаются папа и мама. То есть она сначала пообщалась с моим сыном, а потом спросила у меня разрешение на это.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 0:30    Re: Re: Разрешение на тестирование и работу со школьным психолог Ответить с цитатой

Шунечка писал(а):
То есть она сначала пообщалась с моим сыном, а потом спросила у меня разрешение на это.

Это плохо, в том плане, что разрешение попросила уже после. Но само по себе тестирование ничего ужасного в себе не несет. Как и куча других школьных мероприятий и процедур, которые обязаны подписывать школа и родитель, так надо по закону. Уже четверть заканчивается, а мы все подписываем и подписываем fool На любой чих - бумага\разрешение\подпись (а мы в 8 классе) Я уже задолбалась очередную подпись ставить, если честно. А каково учителям? У неё детей 25-30 и каждому надо бумажку раздать сначала, а потом их собрать shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Tsiviltidi
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 06.05.2013
Сообщения: 181
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 16:45    Re: Re: Разрешение на тестирование и работу со школьным психолог Ответить с цитатой

Шунечка,

все, что вызывает у вас сомнение и недоумение должно быть объяснено.
Те вопросы, которые задавал ваш психолог в присутствии "незнакомой тети" меня бы насторожили.

И подход сначала провести работу, а потом попросить на нее разрешение тоже демонстрирует отношение этих "обеих тетей".

Ювенальные нормы уже внедрены в наши законы , они уже начинают работать по стране и заработать в Омске могут в любой момент.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шунечка
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 24
Откуда: ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 20:33    Re: Re: Ответить с цитатой

Вопрос со школьным психологом завершится, наверное, в конце 11 класса. А пока мы написали отказ от психолого-педагогической диагностики и изложили причины. Самая главная причина - разговор с ребенком без предварительного согласования с родителями. Кстати нам так и не сказали, что включает в себя эта диагностика. Разговор был между ребенком и психологом в присутствии социального педагога. В течение двух следующих дней я познакомилась с ними обеими. Вопросы, которые были заданы ребенку я уже написала. Еще просили нарисовать цвета флага страны, изобразить на листе бумаги путь домой, поставить знак в определенных кружках если школа нравится или не нравится, учиться нравится или нет, учитель нравится или нет. В целом психолог и социальный педагог должны, наверное, быть в школе. Нашла информацию о том какие у них обязанности. Идея хорошая. А вот качество исполнения зависит от стольких факторов... Поживем - увидим.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 12:54    Re: Re: Ответить с цитатой

Шунечка писал(а):
просили нарисовать цвета флага страны

Это жесть. Как это влияет на психологическое состояние ребенка? Надоел этот псевдопатриотизм.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tsiviltidi
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 06.05.2013
Сообщения: 181
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 13:49    Re: Re: Разрешение на тестирование и работу со школьным психолог Ответить с цитатой

Luis
Согласна, надоел не только псевдопатриотизм, но и псевдо- психологи, нахватавшиеся каких-то тестиков по верхам.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsiviltidi
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 06.05.2013
Сообщения: 181
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 14:56    Re: Re: Разрешение на тестирование и работу со школьным психолог Ответить с цитатой

Всем привет!

По поводу работы школьных психологов...

Появилась новость, что Глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева заявила о необходимости введения поправок в российское законодательство с тем, чтобы психологи в школах могли оказывать ребенку помощь без предварительного согласия родителей.

Как сообщает газета «Известия», такое предложение Васильева озвучила в ходе всероссийской научно-практической конференции «Система психологического сопровождения образования».

Министр также подчеркнула, что перед психологами сейчас встают новые задачи, для решения которых необходимы качественные кадры. Среди рисков, с которыми сталкиваются современные российские школы, она выделила агрессивную среду, угрозы терроризма и мультикультурное разнообразие.

Секретный код :
http://svpressa.ru/society/news/161183/?rss=1



Теперь служба психологов под предлогом борьбы «за все хорошее, против всего плохого» трансформируется. Во что? В службу контроля за каждой семьей?
И родителей больше не спросят? А если личность психолога и его методы , мягко сказать, не соответсвуют родительскому представлению о том, что нужно его ребенку?

Учитывая, что у меня есть не очень приятный опыт школьного психологического сопровождения ( я писала выше), то меня данная инициатива настораживает.


Хотелось бы узнать мнение других форумчанок в отношении данной инициативы министра.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 21:13    Re: Re: Разрешение на тестирование и работу со школьным психолог Ответить с цитатой

Васильева слишком много всего озвучивает, но ничего реального пока не сделала. Возможно, это один из прожектов, типа уроков труда,которые, как признают специалисты, просто некуда запихать. Может, просто пропиарилась в очередной раз, да и все.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 22:23    Re: Re: Разрешение на тестирование и работу со школьным психолог Ответить с цитатой

Tsiviltidi писал(а):

Теперь служба психологов под предлогом борьбы «за все хорошее, против всего плохого» трансформируется. Во что? В службу контроля за каждой семьей?


Можно узнать, о какой службе психологов идет речь? Один замотанный психолог на 500-800 учеников (это штатные нормативы) и 250 рабочих дней в году? Какой контроль за каждой семьей?
Вот чисто физически и технически, КАК Вы это себе представляете? Если учесть, что сейчас идет активная оптимизация кадров, психологов сокращают... Это полный бред.

Наши министры образования настолько оторваны от реалий обычной среднестатистической школы, что эти проекты выглядят даже забавно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 22:47    Re: Re: Разрешение на тестирование и работу со школьным психолог Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
Наши министры образования настолько оторваны от реалий обычной среднестатистической школы, что эти проекты выглядят даже забавно.

Браво! Устала уже это повторять!

А знаешь такое слово "логорея"? Должна знать. А я то, неграмотная, только недавно узнала, что есть такое. По-моему, у Tsiviltidi
как раз такой случай Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 23:21    Re: Re: Разрешение на тестирование и работу со школьным психолог Ответить с цитатой

Цитата:
А знаешь такое слово "логорея"? Должна знать. А я то, неграмотная, только недавно узнала, что есть такое. По-моему, у Tsiviltidi
как раз такой случай


Да неее... паранойя обыкновенная Wink классическая, по учебнику.
Я все стесняюсь спросить, давно ли человек с Марса, и как надолго к нам прибыл...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 23:29    Re: Re: Разрешение на тестирование и работу со школьным психолог Ответить с цитатой

Helicopter
Может оно с Марса нам и вещает?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 23:37    Re: Re: Разрешение на тестирование и работу со школьным психолог Ответить с цитатой

Зато не скучно, как ни крути, а есть в этом что-то. Как минимум - повод поговорить Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Взаимодействие с социальным педагогом и школьным психологом.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543