Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ребенок и религия

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребенок и религия

      Поделиться:
Автор Сообщение
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 16:44    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
Феврония писал(а):
Неужели в ваших представлениях все верующие, православные люди представляются эдакими зомби, бьющими поклоны, морящими себя и детей постами, женщины - в чёрных длинных юбках в платках, глаза - долу и т.п

Можете посмеяться, но я из детства вынесла именно такую картинку! hysterical Да и года 4 назад, заходя в церковь, натыкалась именно на таких людей! А в Ачаире одна такая вот тетушка "страдающая православием головного мозга" шарахнулась в сторону с плевками от моей 6-имесячной дочки, узнав что младенец некрещеный. fool Ну невезучая я. Конечно, прекрасно понимаю, что они не единственные представители верующей части населения.
Но, ребята, надо что-то делать с пиаром hysterical

Я потому и пишу об этом, что прочувствовала ситуацию. smile
Честно говоря, сама всегда недоумевала по поводу этой "псевдоправославности" - длинных юбок и платков. А в Ачаире была всего один раз. Я вообще-то из средней полосы, у нас там много странинных храмов, монастырей, поэтому здешние достопримечательности меня, увы, не привлекают oops .
А всяких "тётушек" и бабушек, влезающих куда их не просят, я ставлю корректно на место. sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 18:01    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Уважаемые, поймите меня правильно smile Я ничего не имею против Православия (вот видите, я даже в знак уважения к этой религии пишу его название с большой буквы Wink ), но я категорически не приемлю именно "православие головного мозга". И считаю, что нужно очень и очень осторожно относиться к духовному воспитанию ребенка.
У меня есть знакомые православные, вполне себе думающие, рассуждающие, образованные люди. И они никогда не станут, уж простите, проповедовать там, где их не просят.
А ребенка конечно можно воспитывать в соответствии с семейным укладом, это нормально. Я лишь говорю за своих детей. Ни школа, ни бабушки "приобщать" их к какой бы то ни было религии не будут.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 19:12    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

А можно поподробнее, что это за диагноз такой "православие головного мозга"? smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 19:26    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Простите за крайне неполиткорректный источник hysterical
http://lurkmore.ru/%D0%9F%D0%93%D0%9C
Слабонервным и...ээээ ... верующим читать не рекомендуется. Ничего личного, отвечаю на поставленный вопрос.
А если серьёзно, в моём представлении ПГМ - это религиозный фанатизм, проявляющийся в стремлении проповедовать налево и направо, навязывать окружающим своё представление о мире и месте Бога в этом мире, миссионеры, короче, напрягают.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ксеничка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1172
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 19:29    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Интересная тема)))
Даше я как то в общх чертах постаралась рассказать, что есть люди, которые верят в Бога, посещают церковь и т.далее. В нашей семье крещенная только я, муж и дети - нет. И детей крестить не собираюсь - вырастут , сами решат, нужно им это или нет.
Церковь вообще не люблю, по мне так нет посредника между Богом и человеком.
А вообще и Бога и церковь , по моему, придумал кто-то очень очень умный. но это если очень-очень кратко мои мысли изложить.
Свеквровь как то пару раз при Даше пыталась поднимать тему религии, но не в том плане, как я донесла это ребенку, что есть вера и религия и т.д, а что то вроде,что если будешь плохо поступать, то Бог накажет и что-то про чертей, которые в человеке бесятся. ranting . Вот это я сразу присекла ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 19:37    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Честно говоря, просмотрела по диагонали и ....галиматья полнейшая, бред какой-то.
В Вашем представлении "ПГМ" - вообще не характерно для православия, т.к оно не навязывает никому ничего, в отличие от каких-нибудь сектантов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 20:05    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Феврония писал(а):
"ПГМ" - вообще не характерно для православия, т.к оно не навязывает никому ничего, в отличие от каких-нибудь сектантов

оооооооо! Каких сектантов? Неправосланых? То есть православных сект не существует?... Оставайтесь дальше в розовых очках.
Для любопытных вот кусочек http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B
Они тоже себя считали вполне православными.
Тетка из Ачаира была приведена как яркий пример, таких теток и "ачаиров" по стране не единицы.
Само по себе православие может и ничего не навязывает, но вот адепты-фанатики... Очень даже.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 20:09    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Я тоже не против православных, и вообще всех, пока они никого не трогают! То есть без жертв и активной пропаганды, читай навязывания своей религии.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 20:17    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Феврония, Вам напомнить историю появления Православия на Руси? Wink И как крестили "огнем и мечом"? И бабушки-церберы у ворот храмов, которые указывают тебе, что ты не так и не там встала, не правильно одета; - чем не ПГМ? Да мало ли примеров? Писать лениво.
Я понимаю, что Вы говорите о Православии, как Идее. Но оно по закону жанра не отделимо от Церкви. А Церковь христианская (начиная от истоков своих) далека от идеала. И при звуке аббревиатуры РПЦ кое-кому становится тошнотно. Уж простите.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 20:32    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
Феврония писал(а):
"ПГМ" - вообще не характерно для православия, т.к оно не навязывает никому ничего, в отличие от каких-нибудь сектантов

оооооооо! Каких сектантов? Неправосланых? То есть православных сект не существует?... Оставайтесь дальше в розовых очках.
Для любопытных вот кусочек http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B
Они тоже себя считали вполне православными.
Тетка из Ачаира была приведена как яркий пример, таких теток и "ачаиров" по стране не единицы.
Само по себе православие может и ничего не навязывает, но вот адепты-фанатики... Очень даже.

Это хлысты, скопцы и проч.. -православные?... ))))))) Это как раз - сектанты. А вообще, я имела в виду под сектантами - иеговистов, адвентистов....
Ну да, я согласна, что есть всякие "ачаирцы", ну и что из того?...
Не надо обращать внимания. Т.е если они существуют, то при чём тут всё РПЦ?
Не набредали никогда на сайт http://www.pravmir.ru/? Мне он как-то близок по духу. Без фанатизма, с любовью и в согласии с современными реалиями. Но - православный!
sun
Очень понравилась небольшая статейка про И. Охлобыстина (кто не знает - он священник, пока не служит, занимается актёрской деятельностью).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 20:41    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Феврония писал(а):
Т.е если они существуют, то при чём тут всё РПЦ?

А кто такое "всё РПЦ"? hysterical slow Вся (да это на самом деле она) Русская Православная Церковь, как социально-политический институт, здесь конечно же ни при чем, но у неё, у РПЦ, и своих грехов достаточно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 20:55    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Не надо меня в безграмотности уличать! Это просто опИска! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 21:19    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Феврония писал(а):
Не надо меня в безграмотности уличать! Это просто опИска! smile

О.К. не буду уличать. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Феврония
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.09.2010
Сообщения: 762
Откуда: омские степи

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 23:17    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

А что по поводу сайта (на который ссылку давала)?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 1:53    Re: Ребенок и религия Ответить с цитатой

Извиняюсь за офф: но вот вам интересная статейка про Охлобыстина.
http://www.babyblog.ru/user/nikos/746109
Неоднозначно как-то...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребенок и религия

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543