Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Детский туалет

На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Гигиена детей и уход за детьми ->

Детский туалет

      Поделиться:
Автор Сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 11:44    Re: Детский туалет Ответить с цитатой

Нормальный туалет - детям!

Я не стесняюсь поднимать эту тему. Вся жизнь человека в основном и состоит из четырёх составляющих: сон, еда, туалет и всё остальное.

Кто-то мне скажет, что тема тулета не так важна. Мол, едим мы несколько раз в день, спим треть суток, очень много работаем и развлекаемся, а в туалет забегаем пару раз на несколько минуток. Это очень поверхностный, вульгарный взгляд и шаблонный подход. В основном так считают те, кто хочет с себя переложить груз ответственности за обеспечение прав человека на качественное отправление естественных надобностей (именно так выражались наши командиры в армии, где я проходил срочную службу).

Специалисты говорят, что почти идеальной считается ситуация, когда человек оправляется (испражняется, ходит в туалет) столько же раз, сколько раз принимал пищу.

Наиболее наглядным примером служат грудные дети. Они могут за сутки есть до 10-15 раз и столько же раж марают свои ползунки и пелёнки. У маленьких детей ещё нет таких ограничителей, как стеснительность, большая занятость, отсутствие туалета поблизости. Младенцам обычно всего хватает.

Трудности на пути к отправлению естественных надобностей обычно встречаются у взрослых. Находится множество "веских" причин для того, чтобы оттянуть время того момента, который требуется для очистки организма от отработанных материалов. Взрослые привыкают терпеть и детей понемногу приучают тому же.

А полезно ли это? Всегда ли оправдан такой стиль поведения? Ради каких великих дел нужно естественные потребности отодвигать на задний план и удовлетворять неестественным способом, т.е. не когда хочется, а когда придётся?

В общем, тема эта большая, местами болезненная, острая и отвертеться от неё не удастся. Будем обсуждать.
А для начала я приведу одну интересную свежую цитату из публикации в журнале Бизнес-курс (БК).
На последнем заседании регионального правительства спикер Заксобрания Владимир Варнавский задавал вопросы министру образования:
- Есть вопрос, который касается здоровья наших детей, проживающих в сельской местности: проблема оборудования для них теплых туалетов. Министерство вообще ставит задачу этот вопрос решать? - г-н Варнавский застал врасплох министра образования. Г-н Соломатин объяснил, что специальных средств для этого министерство выделять не может.
- Значит, о демографии мы только говорим! Сегодня многие девушки и юноши к окончанию школы уже не плодовитые во многом по этой причине, - расстроился спикер.

Мало сделать тёплый туалет. Главное - грамотно его спроектировать и эксплуатировать. Есть в детских садах тёплые туалеты, которыми дети не могут воспользоваться. Я спрашиваю сына: "Почему ты не ходишь в туалет в садике?" А он говорит, что неудобно пользоваться, он боится провалиться туда. Трёхлетка вынужден чуть ли не в шпагат садиться, зависая над широкой чашей встроенного в пьедестал унитаза. В группе, куда вожу ребёнка, никого я не смог убедить в установке детских унитазов или чаш "Генуя". Посчитали, что это дорого и хлопотно. Короче, на здоровье детей сэкономили.



Иногда нам кажется, что забота о детях это - купить чупа-чупс, погладить по голове и поцеловать. А почему бы ещё и не сделать ребёнку нормальный туалет?

Ссылка по теме: Моя заметка "У семи нянек" на сайте "Открытый Омск".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadulecek
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 9676
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 16:52    Re: Детский туалет Ответить с цитатой

как говорит одна реклама: наш день начинается с взгляда на него, поэтому путь он будет красивым (как-то так) про УНИТАЗ)

я очень-очень согласна, что эта трепетная тема!!! и многие взрослые на работе не ходят в туалет потому что ТАМ некомфортно, а каково ребенку?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamitova
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 404
Откуда: Арена-Омск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 8:00    Re: Детский туалет Ответить с цитатой

Цитата:
многие взрослые на работе не ходят в туалет потому что ТАМ некомфортно

Никогда (всмысле ооооочень редко) не ходила ни в школе, ни в институте. На работе только после хорошего ремонта стала посещать без отвращения.....на улицах так вообще негде. Когда беременной приспичило в посуда-центре - у них там нету общественного и меня не пускали в служебный shock ....пока муж не разругался со всей администрацией. короче сходила, но в след раз мне просто страшно было где то даже спросить.....только терпеть. У нас с этим в городе большой напряг.


А какой туалет у нас в поликлинике shock ...мне даже в страшном сне такой не виделся.....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 13:01    Re: Детский туалет Ответить с цитатой

universman писал(а):
Взрослые привыкают терпеть и детей понемногу приучают тому же

universman писал(а):
Короче, на здоровье детей сэкономили.

Короче тема будто для нас открыта.
Алина с сентября перешла из яслей в младшую группу. и в один день они резко стали взрослыми, и их рьяно начали приучать к социальных нормам. "никаких горшков, это не ясли, они уже взрослые."
universman писал(а):
Трёхлетка вынужден чуть ли не в шпагат садиться, зависая над широкой чашей встроенного в пьедестал унитаза.

Три вот таких же как на фото дырки в полу. Ей три годика, она девочка... З1 ребенок нашей группы принял их безболезненно, А она одна - очень болезненно!!! она имеет право боятся этих унитазов! Когда я сказала воспит., что сама их боюсь, она удивилась:"Да?" Видимо подумала, что это семейное! sun sun sun
Короче ребенок, который всегда какал вовремя и с хорошим настроением, держится за попу, трясется и в полнейшей истерике орет :" Я дома на горшочек покакаю!" сама до этого додумалась...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qwerty
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.09.2008
Сообщения: 2749

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 13:21    Re: Детский туалет Ответить с цитатой

Суповарка писал(а):
Короче ребенок, который всегда какал вовремя и с хорошим настроением, держится за попу, трясется и в полнейшей истерике орет :" Я дома на горшочек покакаю!" сама до этого додумалась...


это самый верный способ заработать геморрой в будущем!!! Терпеть, да еще такой малышке, ни в коем случае нельзя!! Договаривайтесь с воспитателем о своем горшке (пусть стоит где-нить в сторонке, места-то уж не пролежит!). У нас тоже так было, но еще в яслях: там горшки были железные, холодные, дочка отказалась садиться. В общем, я покопалась, подумала, и перестроила режим ребенку. Теперь мы по-большому ходим дома либо вечером перед сном, либо с утра (уже года полтора) - это как ритуал! И всем хорошо! Я могу отслеживать стул (мало-ли чего...), ребенок избежал встреч с "белым братом", ребенкин организм работает по часам - один из признаков здоровья!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 13:46    Re: Детский туалет Ответить с цитатой

SoLed@d писал(а):
я покопалась, подумала, и перестроила режим ребенку. Теперь мы по-большому ходим дома либо вечером перед сном, либо с утра (уже года полтора) - это как ритуал!

Вопросец - выдай тайну, как ты этого добилась shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qwerty
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.09.2008
Сообщения: 2749

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 20:53    Re: Детский туалет Ответить с цитатой

Ну это времени может занять какое-то количество. Началось с того, что нужно было сдать кал на анализ. Вечером плотно покормила))) и посадила на горшок, попутно рассказывая, как жизненно необходима мне хоть маааленькая какашечка.. oops Дочка старательно тужилась))) И выдала! Т.к. обычно она по-большому один раз в день ходит, то на след. вечер я уже была готова. После ужина - на горшок и история о том, как животик не хотел спать, потому что поссорился с попой (папа слушал, хихикал и комментировал так, что я еле сдерживалась, чтобы не расхохотаться!! а история то серьезная была sun ). В общем, чтобы они помирились - нужен результат в горшке))). Итак каждый вечер, в течении 3-4 дней. Если вечером ну никак (или где-то в дороге и т.п.)- утром двойной объем! oops Организм в итоге перестраивает ритм опорожнения кишечника и все у нас теперь по часам.
Вообще, давно еще читала, что главное в опорожнении - это регулярность! (на себе прочувствовала, когда после родов страдала... oops )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 8:11    Re: Детский туалет Ответить с цитатой

SoLed@d
классная история sun
Сынишка у меня вроде приспособился в саду, а у дочи пока горшок, но будем иметь в виду на будущее такое решение проблемы hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 10:01    Re: Охрана материнства и детства в стране?! Ответить с цитатой

Tamitova писал(а):
А какой туалет у нас в поликлинике shock ...мне даже в страшном сне такой не виделся.....

Жаль, что мне не доступны туалеты в женских клиниках и роддомах (только без пошлости!) Я много раз слышал об их отвратительном состоянии и содержании. Я бы главврачей, минздрав и губернатора туда головой окунул бы для отрезвления и понимания смысла жизни!
Они всё с высоких трибун о рождаемости рапортуют. А условия этой рождаемости часто похожи на те, которые были, когда ещё Иисус Христос в яслях с ягнятами рождался на соломе Sad


Оля писал(а):
SoLed@d писал(а):
я покопалась, подумала, и перестроила режим ребенку. Теперь мы по-большому ходим дома либо вечером перед сном, либо с утра (уже года полтора) - это как ритуал!

Вопросец - выдай тайну, как ты этого добилась shock

Этого уже добились не родители, а внешние условия. Организм сам настраивается на то место, где комфортнее, если, конечно эти поиски не затягиваются на продолжительное время.
Заметьте, что часто при переездах на большие расстояния, например в поезде, человек может почти не ходить в туалет. Видимо, организм реагирует на обстановку, испытывает стресс.
Мы ребёнка к особому времени не приучивали, он сам выбрал вечернее время, после садика.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юляля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 4972
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 13:54    Re: Детский туалет Ответить с цитатой

shock Фотография с унитазом это что в садике? Какой ужас! Sad Печальная картина!
У меня вопрос про туалет,но пока горшочный! Со скольки месяцев надо приучать ребенка к горшку? Во сколько начали делать это вы?
Я пыталась посадить ребенка на горшок,но он не хочет на нем сидеть,может еще рано? но ведь нам уже 8 месяцев!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лизочкина мама
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 631
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 14:35    Re: Детский туалет Ответить с цитатой

у нас горшок в виде стула, месяцев с 8 садились играя, потом как штанишки намочит, садила ее на горшок и рассказывала что нужно делать дело именно сюда, и каждые 2 часа присаживала, а за сделанное дело наклейки красивые клеили. Вот так примерно в год, она у нас уже знала для чего горшок нужен, а потом и сама стала на него садиться, только забывала штанишки снять hysterical , но мы всеравно ее хвалили. Сейчас нам почти 2 года, у нас с этим никаких проблем нет, а бывает выйдем во двор. а наши ровесники или чуть постарше с мокрыми штанами. Вот сейчас в садик собираемся... переживаю какие там горшки будут и как он абудет находить именно свой, и какие они там железные или пластмассовые, как вспомню из детства... железный...холодный oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 15:38    Re: Детский туалет Ответить с цитатой

Как я же тему такую упустила... Очень животрепещущая тема. До сих пор помню, как я плакала в садике, потому что очень хотелось, но я боялась этой "страшной дырки", но мне повезло, нянечка добрая попалась. Посадила на обычный горшок и дело с концом. После этого почему-то до взрослого возраста панически боялась промежутков между лестницами и вообще любых глубоких дыр.
А старые советские туалеты... А на ждвокзале помните старый? Это же как надо все свои представления о чистоте скомкать и завязать узелок, чтобы заставить себя туда зайти?! Одно из самых неприятных детских воспоминаний... Слава Богу, исправили...
А еще у нас в школе туалеты, как на фото, так засыпали хлоркой, что туда забегали и очень-очень быстро выбегали, стоит ли говорить, как страдали малыши??! И кстати не уверенна, что сейчас что-то изменилось... Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 15:46    Re: Детский туалет Ответить с цитатой

SevNatalia писал(а):
А старые советские туалеты...

ты не заходила в туалет в парке "Культуры и отдыха" hysterical на Б. Хмельницкого?
Если нет, то и не заходи. Там капец!

И эти био-туалеты... Это тоже очень интересные заведения.

А мы даже в поездки берем пока свой, для ребенка. Он не очень обременителен, но позволяет избежать многих проблем в пути.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 12:01    Re: Детский туалет Ответить с цитатой

Sofina писал(а):

И эти био-туалеты... Это тоже очень интересные заведения.



«А ты идёшь на выборы?» на Яндекс.Фотках

Особенно в сочетании с плакатом на заднем фоне smile))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 20:00    Re: Детский туалет Ответить с цитатой

В группе моего сына треснул смывной бачок. Унитаз вмурован. Чтобы открутить треснувший бачок системы "компакт", придётся расковыривать весь пьедестал.

«Совковый туалет» на Яндекс.Фотках
На эту процедуру у нас отведено четыре дня каникул - с 1 по 4 ноября. Но как мне не хочется реанимировать эту идиотскую систему! Хочется, пользуясь случаем, всё сломать и сделать что-то человеческое, с любовью к детям.
Положительных примеров в интернете не могу найти Sad
Нашёл страничку детского клуба "Колибри". Вот их фотография

«Туалет в детском учреждении» на Яндекс.Фотках
Если унитазы детские, то это хоть какой-то пример. Правда, я не заметил дверок на кабинках. Такое расположение унитаза напротив зеркала умывальника можно считать, мягко скажем, экзотичным. Да и на умывальниках подведена к смесителю сразу холодная и горячая вода. Опасно! А вдруг ребёнок включит кипяток. У нас в детском саду на кране один вентиль, т.к. вода поступает уже смешанная, тёплая.
Всю свою историю я описал в своём блоге (ссылка не работает)
Ну, должны же быть примеры человеческих туалетов в ДОУ! Подскажите эти примеры!!! Сфотографируйте! Покажите, пожалуйста!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Здоровье, питание и уход за детьми -> Гигиена детей и уход за детьми ->

Детский туалет

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543