Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

ФМ- Пасхальные куличи
готовим вместе с 24 по 1 мая
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне -> Дежурный повар ->

ФМ- Пасхальные куличи

      Поделиться:
Автор Сообщение
Нина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 25523
Откуда: ОМСК, Кордный

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2016 22:19    Re: ФМ- Пасхальные куличи Ответить с цитатой

Девочки все такие молодцы.

Эсмеральда, как всегда , вне конкуренции
Модно потом фото шоколадного и заварного кулича показать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata_78
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 28984
Откуда: Левый берег, школа Милиции

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2016 22:49    Re: ФМ- Пасхальные куличи Ответить с цитатой

Эсмеральда писал(а):
с добрыми мыслями и в хорошем настроении

Да, и про такой секрет я слышала)))
Глядя на вас буду учиться.
Юля, у меня к вам вопрос: когда вы все успеваете?!
Столько кулечей и с яичками успели поэкспериментировать....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамочка мальчишек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 4167
Откуда: Омск, Амурские мы..

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2016 23:50    Re: ФМ- Пасхальные куличи Ответить с цитатой

Доброго вечера! Вот и я добралась с куличами.
Пекла по своему рецепту в темке вначале ссыль была. Из этого количества получились и куличики и противень булок детям.Только в булки я маленько муки подмешиваю..а на куличи тесто очень мягкое даже жидковатое.Глазурь использовала в этом году пряничную. Она хорошо застывает и не трескается.

Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2016 0:05    Re: ФМ- Пасхальные куличи Ответить с цитатой

Мамочка мальчишек писал(а):
Глазурь использовала в этом году пряничную. Она хорошо застывает и не трескается.

А вот с этого места по-подробнее... Как делали глазурь? На горячие или остывшие куличи наносили? Хочу подробности...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Dinulvik
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 2482
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2016 1:08    Re: ФМ- Пасхальные куличи Ответить с цитатой

Эсмеральда
Дежавю, Ваш ( В.Похлебкина) рецепт заварного кулича - это мой рецепт кулича, взятый из брошюрки 1991 года издания с очерками и рецептами народной русской кухни. Интересно узнать, что автор рецепта Похлёбкин.
Вот уже 25 shock лет пеку куличи по этому рецепту.
Рецепт хоть и требующий много времени, и заморочек, но результат просто чудесный sun ( да и раз в год можно поднапрячься) .
Аромат и вкус выше всяких похвал! К тому же хранится такой кулич долго, не черствеет и через неделю.
Единственное вместо сухих дрожжей там указаны 50г обычных дрожжей, и помимо изюма и цукатов добавляются орехи, а вот куркума не упоминается вообще oops . Но это уже вариации.
И, может кому поможет, выпекаю такие куличи при температуре 150-160 градусов на режиме "горячий воздух" 50-55 минут, хотя в рецепте указано время 45 минут.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 25523
Откуда: ОМСК, Кордный

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2016 8:58    Re: ФМ- Пасхальные куличи Ответить с цитатой

Итог наших стараний
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 25523
Откуда: ОМСК, Кордный

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2016 8:59    Re: ФМ- Пасхальные куличи Ответить с цитатой

украшать и раскладывать помогали дети, поэтому не все ровно и аккуратно.
Но очень все душевно

вот мои помощники все в сборе)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2016 10:11    Re: ФМ- Пасхальные куличи Ответить с цитатой

Dinulvik
вообще это очень старинный рецепт, а Похлебкин был собирателем рецептов и исследователем кулинарным помимо прочего))
В оригинале указаны свежие дрожжи, но я ими не пользуюсь...и цукаты мы не любим. А куркуму я добавила вместо шафрана, указанного в книге - для цвета...так что это моя вариация на тему))
Nata_78 писал(а):
Юля, у меня к вам вопрос: когда вы все успеваете?!

весь день пекла, а дети играли в "перемирие" или "день тишины", чтобы не спугнуть капризное тесто hysterical
MeriAnn писал(а):
А вот с этого места по-подробнее... Как делали глазурь?

+1 Я обычно делаю шоколадную глазурь - из белого шоколада, но в этом году белый прям дефицитный какой-то, не нашла Sad Пришлось делать яичную, благо яйца домашние...но я потом куличи с глазурью в духовку отправляла, чтобы подсохли и не липли oops

Вчера успела все сфотать, но темновато вышло...пришлось все прятать, п.ч Миша любит съедать только глазурь...со всех куличей shock hysterical
(ссылка не работает)

Нина
вот куличи в разрезе:
шоколадный - получился плотным, тяжелым, мелкопористым. Чем-то похож по консистенции на восточный батон с изюмом, только шоколадный Wink На фото в яичной глазури...на него ганаша не хватило)))
(ссылка не работает)
Заварной структура волокнистая, кулич почти не крошится при нарезке. Такой классический пасхальный кулич...правильный))
(ссылка не работает)
Пряный - пышный, пористый. Кулич сильно крошится, при нарезке приминается за ножом до донышка, но сразу же выпрямляется. Консистенция влажная, мякиш катается в шарик легко. Оооочень вкусный!
(ссылка не работает)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2016 10:14    Re: ФМ- Пасхальные куличи Ответить с цитатой

Девочки, со Светлым праздником Пасхи sun
Сколько всего новенького и интересного узнаю во время наших ФМ, Леане отдельное и огромное спасибо за организацию daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Маша24
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.07.2011
Сообщения: 3086
Откуда: Лесной проезд

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2016 11:08    Re: ФМ- Пасхальные куличи Ответить с цитатой

supermama
расскажите, как сиропом накачивали? и как сироп делали.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 25523
Откуда: ОМСК, Кордный

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2016 11:51    Re: ФМ- Пасхальные куличи Ответить с цитатой

Эсмеральда
Как аппетитно.
Хочу заварной попробовать спечь в следующем году
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастезия
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 31.07.2014
Сообщения: 822

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2016 12:04    Re: ФМ- Пасхальные куличи Ответить с цитатой

Со светлым праздником Пасхи, девочки!! sun
Мы сделали куличики по рецепту bonichka. Он, как оказалось, один в один как рецепт с сайта Say7. И один в один, как я пеку ежегодно))
Хорошие куличики получились, вкусные.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 25523
Откуда: ОМСК, Кордный

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2016 18:17    Re: ФМ- Пасхальные куличи Ответить с цитатой

Решили с сестрой поделиться рецептами.
И тоже оказалось, что печем по одному рецепту))))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамочка мальчишек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 4167
Откуда: Омск, Амурские мы..

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2016 18:50    Re: ФМ- Пасхальные куличи Ответить с цитатой

Девочки про глазурь: делала в этом году на рождество пряники и там оказалась чудная глазурь быстро сохла и крепко держалась. На куличах она так же быстро высохла но при нарезании сыпется...в следующем году буду пробовать на теплые куличи. А рецепт абсолютно стандартный сах. пудра,лимонный сок, один охлажденный белок. Главное ее не взбивать а вилочкой или ручным венчиком как бы растирать.

Всех с праздником Светлой Пасхи!!!

Столько новых рецептов надо будет на следующий год тоже по новому испечь. Спасибо девочки, что поделились своими тайнами. sun
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elle
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 954
Откуда: Омск, мкр Континентальный

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2016 20:23    Re: ФМ- Пасхальные куличи Ответить с цитатой

Вот и мои куличи .За рецепт спасибо bonichka daisy Глазурь , правда , у меня осыпается .... Зато из пяти выпеченных для дома куличей (шестой подарили родителям )к вечеру осталось полторы штуки . И это мы их начали кушать с утра hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне -> Дежурный повар ->

ФМ- Пасхальные куличи

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543