Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Самостоятельные путешествия

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Путешествия -> Отдых за рубежом ->

Самостоятельные путешествия

      Поделиться:
Автор Сообщение
Feeya2011
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 9613
Откуда: Омск, Московка

СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2017 10:04    Re: Re: Самостоятельные путешествия Ответить с цитатой

TSТатьяна
воот в этом фикус пикус))) ни одного отпуска не было чтобы на двоих..мне еще надо усилия приложить и уговорить куда то поехать, поэтому не вариант для нашей семьи ...и таких семей или половина или большинство(((
cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринеска
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 39114
Откуда: г. Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2017 10:22    Re: Re: Самостоятельные путешествия Ответить с цитатой

А для меня все приготовления к путешествию это приятные хлопоты и у меня голова совершенно от этого не болит Wink
Я организовываю билеты, отели, страховку, планирую маршрут отдыха, т.к. мы не сидим на одном месте.
А муж уже на месте занимается организацией трансфера, арендой машин, покупкой входных билетов в интересные места и достопримечательности.
Нам вся эта организация совершенно не в тягость и мы бы с удовольствием занимались такой организацией раз в два месяца, были бы на это средства oops
А вообще, трудно и страшно только в первый раз Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Летучая мышь
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 684

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 11:57    Re: Re: Самостоятельные путешествия Ответить с цитатой

Маринеска писал(а):
А для меня все приготовления к путешествию это приятные хлопоты и у меня голова совершенно от этого не болит Wink
Я организовываю билеты, отели, страховку, планирую маршрут отдыха, т.к. мы не сидим на одном месте.
А муж уже на месте занимается организацией трансфера, арендой машин, покупкой входных билетов в интересные места и достопримечательности.
Нам вся эта организация совершенно не в тягость и мы бы с удовольствием занимались такой организацией раз в два месяца, были бы на это средства oops
А вообще, трудно и страшно только в первый раз Wink

Аналогично. Только трансферами на месте тоже я занимаюсь. Мне сам процесс планирования доставляет столько удовольствия, что без него и путешествие - не путешествие.
Но я могу понять тех, кто предпочитает брать все готовое. На самом деле все не так просто, и то что для одних - забавное приключение, для других может стать жуткой головной болью. В подтверждение, или предупреждение слишком нежным натурам приведу несколько абсолютно правдивых историй, случившихся с нами (папа, мама и 2 детей - подростков). Правда, большинство этих историй произошло в местах, куда не продают путевки smile И получилось, что большинство их - на Филиппинах.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Летучая мышь
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 684

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 12:12    Re: Re: Самостоятельные путешествия Ответить с цитатой

История 1
3,5 часа мы едем на автобуса в маленький уездный городок. Выходим в 8 часов вечера, в полной темноте, накрапывает дождь. У меня забронирован отель, распечатана карта с букинга, и мы идем его искать. Дорога очень проста – идти по направлению движения автобуса, пропустить 2 перекрестка, затем с левой стороны (от моря) под острым углом выйдет дорога, свернуть на эту дорогу, пройти по ней чуть-чуть назад и будет отель. Расстояние от остановки – 400 метров, ничего сложного. Мы смело топаем по слабо освещенной дороге мимо слабо освещенных домов, нас догоняет мужик на мотоцикле:
- Вы куда?
- Мы в Саша лодж
- О, я знаю это место, давайте провожу
Мы идем рядом с мотоциклом и говорим с его хозяином о том, когда и откуда мы приехали и что собираемся делать. За разговором проходим первый перекресток, второй, проходим дорогу, выходящую под острым углом, и идем дальше по трассе. Я спрашиваю: «Еще далеко?», «Да нет, не очень, но пройти дальше надо». Дома закончились, вдоль дороги стоят деревья, освещения нет, а мы все идем. Я ничего плохого не думаю про мужика, но мне становится не по себе, я говорю, что у меня на карте отель не там, но он машет рукой вперед и говорит, что еще недалеко. Наконец с правой стороны от дороги впереди забрезжил свет, но это оказался лишь киоск с продуктами, столиком и лавочками. Наш провожатый что-то сказал хозяину, и тот кивнул, равнодушно посмотрев на нас. Мне это не понравилось. Мы скидываем рюкзаки и просим налить нам кофе, несмотря на увещевания нашего провожатого, что тут все уже рядом. Я вижу впереди лишь слабо освещенную редкими фонарями дорогу в окружении деревьев. Начинается совещание на предмет дальнейших действий. В это время мотоциклист исчезает и через некоторое время возвращается, привезя с собой двух девчушек со словами – «Вот я хозяек вам привез». Девушки радостно начинают щебетать, что это их друг и осталось совсем недалеко идти. Мне ужасно неловко, и мы его активно благодарим, и говорим, что устали, и можно нам немного еще посидеть и тогда мы пойдем. Мотоциклист уезжает, а девушки нас ждут.
ПС, от остановки, где нас высадили, - около 800 метров, дома на окраине спрятаны за деревьями и ночью их не видно.
История 2
Мы приезжаем на паромную пристань. Время седьмой час, сейчас должен отходить предпоследний паром, который по идее уже должен был уйти в 6 часов. Станция забита народом, сидеть негде, я встаю в очередь в кассу. Но мне билетов не дают, а вручают какие-то картонные жетончики с цифрами. Я ничего не понимаю, кассирша говорит, что их нужно обменять на билет. Когда их менять, зачем менять, где менять и почему сразу не дать мне билеты??? Кассирша нетерпеливо говорит, что билеты на паром проданы. И что??? А следующий в 19.30. И что???
Люди в очереди мне потом объяснили, что количество мест строго фиксировано, и, чтобы люди не прошли на не свой рейс, им не продают билеты на следующий, пока не ушел предыдущий, но чтобы не томить очередь выдают жетоны, когда паром уходит, жетоны меняют без очереди на билет. И еще, что перед отправкой парома надо записаться в специальный журнал – вдруг паром утонет, чтобы знали кто на нем был. Это радует smile
Паром наш отошел в 8 часов, опоздав на полчаса.
Приплыв на нужный остров, мы садимся в маршрутку и говорим адрес, где мы будем жить, такого адреса никто в маршрутке не знает и водитель высаживает нас на автовокзале, за пределами города. Тут сбегаются таксисты, полицейские и прочие доброжелатели и мы пытаемся понять, куда нам ехать. Оказывается, что улица, которая заявлена в букинге, существует, но называется здесь по другому, но, даже выяснив, как она называется, все тупят и не могут понять, где там отель.
Городок 3х4 км, в центре города, на магистрали стоит большой 4-этажный, ярко освещенный отель с большой вывеской - они его не знают!!!
Впрочем, добрались нормально.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 12:47    Re: Re: Самостоятельные путешествия Ответить с цитатой

Летучая мышь писал(а):
И еще, что перед отправкой парома надо записаться в специальный журнал – вдруг паром утонет, чтобы знали кто на нем был. Это радует

hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Feeya2011
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.06.2011
Сообщения: 9613
Откуда: Омск, Московка

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 12:48    Re: Re: Самостоятельные путешествия Ответить с цитатой

я натура далеко не нежная))) но мне адреналина и мозговых штурмов в повседневной жизни хватает, поэтому на отдыхе тем более с маленькими детьми хочется комфорта,спокойствия и безопасности без всяких неожиданостей
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Летучая мышь
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 684

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 21:28    Re: Re: Самостоятельные путешествия Ответить с цитатой

Feeya2011 писал(а):
на отдыхе тем более с маленькими детьми хочется комфорта,спокойствия и безопасности без всяких неожиданостей

Вот и я про то же.Кому-то нравятся такие приключения, кому-то нет. Надо смотреть.
Давайте еще историй порассказываю. Они у меня на Винского в разных местах выложены, а здесь я их объединю.
История 3.
Приезжаем мы в глухую деревню посреди джунглей, на берегу тихой речки. К нам подъехал мотоциклист и поинтересовался, кто мы и куда путь держим. Мы сообщили. Когда мы назвали гостиницу, он покачал головой и сказал, что позвонит и узнает, работают ли они, поскольку из-за тайфуна могут не работать. Какой тайфун, солнце на дворе, я же совсем недавно забронировала, все работает. Сейчас, говорит, позвоню и узнаю. Аферист, подумала я, и мы сели в беседку ждать. Новости мы не читали и о том, что на остров неделю назад обрушился тайфун, ничего не знали. Минут через 5 наш собеседник подошел к нам и сказал, что да, они работают, и, если мы хотим, он нас довезет, только там дорога очень плохая. Мы захотели, и он повез нас от городка в джунгли вдоль берега реки.
И он был абсолютно прав – дорога была очень плохая. Бетонные плиты, которыми она была выложена, местами снесены, местами покрыты слоем светло-желтой глины. Вдоль дороги – поваленные деревья, остатки небольших строений, развешанные на натянутых веревках простыни, футболки, книжки и тетрадки, разложенные в разобранном виде магнитофоны и компьютеры и грязюка, грязюка, грязюка… Я, вот, и не знала, что компьютеры можно сушить на солнце.
Когда мы приехали, нас встретила хозяйка и объяснила, мол, тайпун. А мотоциклист поинтересовался, хотим ли мы здесь оставаться. Мы решили осмотреться.
Двухэтажный дом принадлежал хозяйке, для туристов предназначены 2 ряда примитивных домиков, но один ряд был снесен водой.
Вокруг была полная грязь, хотя часть мусора была собрана в кучи. Все дорожки и клумбы похоронены под 20-сантиметровым слоем ила, снесены беседки и лодочная пристань, да и самой лодки не было, ее заменял наспех сколоченный плот, деревья повалены.
Хозяйка сказала, что у нее уцелели 2 домика и она может нас разместить. Мы решили остаться. И, в принципе не пожалели, было прикольно - побродили по джунглям, покупались в речке. Но уже ночью приехала машина с европейцами - их хозяйка отправила восвояси, но я знаю, что они потом нашли жилье.
Но на все вопросы: есть ли кофе, вода, хозяйка разводила руками и говорила: тайпун, ничего нет. Правда, глядя на наши недовольные лица бежала и добывала это у соседей, поскольку не собиралась возвращать ни копейки из уже проплаченных букингом денег. А до магазина в деревне около километра топать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Летучая мышь
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 684

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 21:42    Re: Re: Самостоятельные путешествия Ответить с цитатой

История 4
Пекин, 2 часа ночи, мы выходим из аэропорта. Государственного такси нет. Сговорились с частником, уселись к молодому человеку, которых, сносно говорил по английски. Дали шоферу адрес забронированного на Букинге отеля, отзывов по нему было мало, но стоил он недорого, на фотографиях, что крайне важно, видны были батареи под окнами, да и выглядел отель на этих фотографиях вполне прилично – переночевать сойдет. Таксист по GPS привез нас на какую-то стройку – во всяком случае так казалось из окна машины – и остановился в недоумении: «Это здесь». Я говорю, не может быть. Он вылезает из машины и идет на свет, который мерцает из-за строительных лесов. Возвращается, ржет: «Это здесь, идите смотреть». Я оставляю мою компанию в машине, выхожу, пробираюсь за таксистом сквозь леса и оказываюсь в небольшой ободранной комнате, заваленной кучами мусора и стройматериалов. В углу стоит что-то вроде письменного стола, под которым располагается раскладушка. Из-под лоскутного одеяла вылезает голова сонной взъерошенной тетки и осоловело смотрит на нас. Таксист начинает ей что-то толковать, потом, балдея, объясняет, что это работающий отель, и мы можем идти располагаться. В углу шевелится еще одно одеяло и встает заспанный мужик, отодвигает грязную простыню, которой завешан проем в стене и куда-то идет. Таксист говорит, пошли посмотрим номер. Мы идем за мужиком. За простыней оказывается узкий коридор, также застеленный простынями, вдоль него – двери. Мужик открывает одну дверь и показывает номер. В номере холодно, сыро, затхло и воняет сигаретами. К нам присоединяется старшая и выражает крайнее неудовольствие увиденным. Я говорю таксисту: «Вези куда угодно, только отсюда». Явно забавляющийся китаец садит нас обратно в машину и завозит буквально за угол, там нас принимают и оставляют на ночь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
TSТатьяна
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 80101
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 21:51    Re: Re: Самостоятельные путешествия Ответить с цитатой

Летучая мышь
это Вы нас напугать хотите? oops
Не стоит no Мы уже вкусили прелести самостоятельного отдыха. Бывают курьезы, но они и у пакетников бывают.
Я в этом году на Кипре очень сочувствовала людям, приехавшим в отель, располагающийся на одном из так нахваленных туроператорами пляжа с голубым флагом (!!!) Им же явно показали красивые фото пляжа, расписали все так гладко. А на деле этот пляж - полоса длиной 10м, вся усеянная туристами, постоянно холодные течения (мы дважды с мужем ездили, сначала утром - думаем, наверное, вода не прогрелась, потом как то часиков в 5 приехали - та же картина народу тьма и холодная вода).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53387
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 22:08    Re: Re: Самостоятельные путешествия Ответить с цитатой

Маринеска
Летучая мышь
у нас я отвечаю за идею, основные точки, основные планы, муж выбирает билеты, отели\апарты ищем вместе, старший помогает. Точного плана действий на месте обычно нет, только общие пункты, потом смотрим по ситуации.
в этом году из нового - бронировали на букинге, был внутриевропейский перелет (о, это отдельная прекрасная песТня), аренда авто, иностранная авиакомпания.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Летучая мышь
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 684

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 22:28    Re: Re: Самостоятельные путешествия Ответить с цитатой

TSТатьяна писал(а):
Летучая мышь
это Вы нас напугать хотите?

Именно Вас - нет sun
По мне, это все забавно, особенно вспоминать. Ну а вдруг кто-то, кто никогда не ездил сам, решит, что самостоятельно ездить - это то же самое, что с туроператором, только самостоятельно. Ан, нет, бывают приключения. Расскажите свои, наверняка же тоже было что-то, что не может случиться в пакете.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Летучая мышь
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 684

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 23:22    Re: Re: Самостоятельные путешествия Ответить с цитатой

Чудное Чудо писал(а):

Точного плана действий на месте обычно нет, только общие пункты, потом смотрим по ситуации.

У нас, если собираемся смотреть по ситуации - расслабимся, проваландаемся и можем просто проваляться в отеле: у бассейна или на пляже. Поэтому у нас жёсткий график. Если что-то пропустили - не беда, но пропустим сознательно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ana6a
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 12:15    Re: Re: Самостоятельные путешествия Ответить с цитатой

Мы периодически креативно совмещаем покупку пакета с доп самостоятельными перемещениями, т.к. так выходит дешевле. Зимой круг по Турции описывали с пакетом из екб за 18 т.р. на 2х за 11 ночей. Пакет брали просто как дешевый способ добраться в саму турцию, жить в отеле по пакету собирались 2 ночи, т.е. сознательно брали самое дешевое в удобном месте. Но такого трэша мы конечно не ожидали)) Январь, пустая Алания, нас привозят в отель по темноте уже часов в 8 вечера изрядно поплутав при этом, за спиной 12 часов поезда, полдня гуляний с рюкзаками, 5 часов перелета и 3 часа трансфера, т.е. мы уже не слишком вменяемы. Наш водитель будит какого-то дядечку на ресепшене и нас ведут пустыми и темными коридорами в номер. Мне честно говоря уже изрядно страшно. Номер большой, но там холодно, отопление кондером, дяденька клянется, что скоро все нагреется. мы говорим ок, вали уже и бежим в магазин за продуктами. Вернувшись понимаем, что кондер еле дует и было бы неплохо подвинуть кровать к нему поближе, чтобы хоть как-то спальное место согреть. Идти искать другой отель на ночевку мы физически не можем, устали. Двигаем кровать и тут она падает. оказывается одна из ее ножек сгнила и кровать стояла просто на камне)) Спали мы во всей одежде и даже в шапках. Ну и много ржали над этим чудным местом. Кстати мой отзыв об этом отеле почему-то не прошел на сайте туроператора и туда продолжают возить людей. А там штукатурочка со стен валится и потолок в ванной на честном слове держится.
Но уже утром при солнечном свете все прогрелось и турция снова стала прекрасна.
Укатили мы дальше в Каппадокию на автобусе. Автобус идет до автовокзала самого большого города Невсехшира, он где-то совсем на краю города. 6 или 7 утра, нас там высадили, а куда дальше - непонятно. Как-то мы не ожидали, что города даже невидно. На улице холодина -19, самая холодная зима в турции за последние 20 лет. побродили по вокзалу, все закрыто, никого англоговорящего не поймали. Пошли на разведку на улицу. Смотрим какие-то автобусики мелкие, типа наших пазиков. Идем к ним, говорим, товарищи, нам бы в Гереме. Не, - говорит водитель, - ноу Гереме, невсехшир. Окей, а кто Гереме ес? Ноу Гереме, комон невсехшир, чендж бас. Окей, говорим мы, ченд, так чендж. Нас везут куда-то в город и высаживают, говорят тут ловите на Гереме. И на этой остановке в 7 утра мы отпрялсываем еще минут 20. Все автобусы проходят вроде бы в ту сторону, судя по тому что я читала, но все равно не туда. Мы уже примерзли к остановке и тут спасительный автобус таки нас забирает и везет в просто чудный отель особенно на контрасте с нашим пакетным.
Вот такие транспортные заминки у нас регулярно происходят, даже не смотря на предварительное планирование, сохранение карт, точек на местности и т.п. Карты не всегда точны. А еще между точкой на карте и реальным местом иногда могут проходить непреодолимые препятствия типа автострады, которую не перебежать или других рельефов местности. Так мы на гран канарии не могли попасть на остановку, которую видели. Пришлось с другой остановки возвращаться назад в город и пересаживаться там. Просто к таким ситуациям надо быть готовыми морально и не падать духом. А ну и еще иметь хоть какой-то запас знания языков. Мне кажется именно отсутствие возможности хоть как-то объяснится многих останавливает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мамочка Таня
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 6115
Откуда: Левобережье, Лукашевича

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 22:17    Re: Re: Самостоятельные путешествия Ответить с цитатой

Девочки. подскажите, сайт charterbox надежный? Может кто знает? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чудное Чудо
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 53387
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 19:38    Re: Re: Самостоятельные путешествия Ответить с цитатой

куда бы поехать? так, чтобы неделю культурно-обзорной программы, а потом на море?
Италия? Чехия? Дания? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Путешествия -> Отдых за рубежом ->

Самостоятельные путешествия

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543