Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

топ-100 мифов по ГВ

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Грудное вскармливание ->

топ-100 мифов по ГВ

      Поделиться:
Автор Сообщение
Мамино
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 21.12.2009
Сообщения: 2058
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 10:44    Re: топ-100 мифов по ГВ Ответить с цитатой

Не вся уж " инструкция " - ложная. Можно сказать , что это "общая инструкция" с элементами народного творчества ( здесь есть приметы).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1794
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 11:00    Re: топ-100 мифов по ГВ Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
А отвар укропного семени, который в домашних условиях готовят может даже усилить симптоматику, давать его нельзя. Многие путают это с "той" укропной водой, и поят детей.



Капец shock !
(вот почему он никому не помогает Wink )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 11:16    Re: топ-100 мифов по ГВ Ответить с цитатой

МамОля писал(а):
Oksanik писал(а):
78. Если у ребенка колики, нужно дать укропную воду (др.лекарства). - реально помогает.

а где вы берёте укропную воду? shock Её уже много лет не производит ни одна аптека...


Я ее нигде не беру, мне она, Слава Богу, не нужна. А вот моя мама брала ее в аптеке и поила меня, потаму что я очень от этого мучалась в грудном возрасте. А если ее не производят и не продают сейчас, это не значит что она не помогает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 11:18    Re: топ-100 мифов по ГВ Ответить с цитатой

Кстати, еще про укропную воду, вы думаете, что укропный и фенхелевый чай, которые в избытке лежат на прилавках и откройте любой журнал увидите рекламу, что-то другое? Или например "Плантекс" - та же фенхелевая вода.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамОля
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 10068
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 11:35    Re: топ-100 мифов по ГВ Ответить с цитатой

Oksanik писал(а):
вы думаете, что укропный и фенхелевый чай, которые в избытке лежат на прилавках и откройте любой журнал увидите рекламу, что-то другое

я не думаю, моё образование, слава Богу, позволяет мне не думать, а точно знать, что содержат и из чего производятся все препараты.
Oksanik
я не говорила, что она не помогает. Та укропная вода, которой нас мамы поили- помогала, только её сейчас нет. А других средств на основе фенхеля полно сейчас, только например плантекс содержит не только фенхель, но ещё и сахара, что усиливает брожение. Препаратов сейчас на самом деле много, и не все они на основе фенхеля, есть и синтетические препараты ( симетикон, напр), много всего есть, подбирать индивидуально нужно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 11:56    Re: топ-100 мифов по ГВ Ответить с цитатой

Про укропный чай, конечно, это мелочи. Но вот от многого смеялась от души.

Например:
34. Будете после года кормить - она вас будет всю жизнь считать едой (цитата).

Этож что же, ребенок станет каннибалом что ли? Прям так картинка из мультика, как человек смотрит, а ему вместо другого человека жареная индейка мерещется shock shock shock Это надо же до такого додуматься.

У меня у самой есть книга и проспекты старые с таким маразмом... Как нибудь на досуге повыкладываю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлькин
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 1076
Откуда: САО - Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 21:17    Re: топ-100 мифов по ГВ Ответить с цитатой

Это откуда такие ужасы, ну и кошмар, брррр
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колючка
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 24
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 13:07    Re: топ-100 мифов по ГВ Ответить с цитатой

Про то, чтобы я готовила укропную воду из семян укропа мне наша педиатр говорила))))
Столбиком держала-помогает.
Готовить грудь-подруги советовали, не готовила, никаких трещин, ничего.
Про то, что не пить много воды после родов говорила сама заведующая отделением роддома!)))
А еще наш новый педиатр сказала как-то, что я должна перед каждым кормлением пить чай с сахаром и молоком, от этого молока будет больше))))))
Медсестра на мой вопрос можно ли сажать девочек-грудничков сазала, что нельзя ПОКА САМА НЕ СЯДЕТ, могут быть нарушения... Ну я и не присаживала ни в 5, ни в 6 месяцев... 8 мес-она не сидит. Говорю об этом врачу, она:"А что ж вы ее не садите? Как же она сидеть научится?"
Вот кому верить?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikor3
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 92
Откуда: Омск, ост. Степная

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 14:23    Re: топ-100 мифов по ГВ Ответить с цитатой

Насчет "подержать столбиком" - помогает. Когда не держала - "хорошо" срыгивал почти все молоко. Один раз чуть не захлебнулся. С тех пор я держу его так "до упора", пока воздух не выйдет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikor3
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 92
Откуда: Омск, ост. Степная

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 14:32    Re: топ-100 мифов по ГВ Ответить с цитатой

Да, ещё по поводу полготовки груди к родам. 7 лет назад мне в 17 недель БЕ педиатр нашей поликлиники (глубокопенсионного возраста женщина) убедительно рекомендовала растирать грудь жестким полотенцем. Хорошо, что я додумалась этого не делать, каким-то чутьем поняла, что не стоит... А перед родами, т.е через 5 мес., акушер рекомендовала раздражать соски именно для вызова схваток... Вопрос меня посетил такой: вроде бы учат всех одинаково, мед. у нас один. Но вот почему одни слышат и применяют услышанное на практике, а другие действуют по-старинке? А ведь то, что стимуляция сосков вызывает сокращения матки не секрет и не тайна. Но для кого-то, наверное, всё-таки тайна.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
justKatya
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 60
Откуда: САО

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 17:19    Re: топ-100 мифов по ГВ Ответить с цитатой

Ну естественно понятно, что высказывания о "вреде" молозива, столбике и т.п. в комментариях даже не нуждаются hysterical
Напишу только о том, что причиняло мне реальный дискомфорт...
В течение первых двух месяцев весь медперсонал настойчиво рекомендовал мне сцеживать остатки молока после каждого кормления... привело это только к гиперлактации - жутко неприятно: грудь тянет, ощущения отвратные, молоко вытекает (прям как в сказке "бежит молочко по вымечку, из вымечка по копытечку"), постоянно с прокладками для груди... Sad
В общем, спустя месяц я на это дело забила и... о чудо молока хватает, но ничего не мешает. Вот. Так что это реально миф (хотя многие так делают), малыш сам контролирует необходимое ему количество молока!

Естественно, что в первую неделю грудь нуждается в разработке, но это неделя, максимум две!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрезия
Должник
Должник


Зарегистрирован: 09.11.2009
Сообщения: 435
Откуда: Омск, Авиагородок

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 16:04    Re: топ-100 мифов по ГВ Ответить с цитатой

Много нового узнала, обхохочишься hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YuliK
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 11.09.2010
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 15:39    Re: топ-100 мифов по ГВ Ответить с цитатой

Марго писал(а):
а меня еще очень улыбнуло 40. Давать грудь для успокоения и засыпания нельзя - этим вы обманываете грудь.

я прям представляю всю гамму эмоций, которую испытывает разочарованная грудь

hysterical hysterical hysterical Когда прочитала, тоже представила как она обидится что ее обманули! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavist
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 1407
Откуда: Чкаловский

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 20:11    Re: топ-100 мифов по ГВ Ответить с цитатой

относительно п.17. Кормить по требованию нельзя - это балует ребенка. вот,ч то я недавно прочитала в брашюре для молодых мам : "кормление грудью по требованию, без всяких правил подходит только для периода новорожденности, т.е. для первого месяца жизни ребенка. если подобным образом кормить малыша весь первый год жизни, в мозгу маленького человечка навсегда закрепится доминанта, что еда - это успокоение, он перенесет этот опыт во взрослую жизнь, заедая стрессы, а потом будет бороться с лишними килоргаммами..." наверное в этом есть своя правда
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблочко
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 1383
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 11:41    Re: топ-100 мифов по ГВ Ответить с цитатой

cavist
А в какой брошюре вы это прочитали? Если можно, как называется, автор, и год издания. Я думаю, это действительно миф.
Цитата:
в мозгу маленького человечка навсегда закрепится доминанта, что еда - это успокоение

Ведь не именно еда - успокоение, а мамина грудь, единство с мамой дает защиту и спокойствие.
А вы как считаете? oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Лялечки - малявочки (все о детях до года) -> Грудное вскармливание ->

топ-100 мифов по ГВ

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543