Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

САО гимназия 117 областной центр развития одарённости
Андрианова, 4
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы -> ОТЗЫВЫ о школах. Советский АО ->

САО гимназия 117 областной центр развития одарённости

      Поделиться:
Автор Сообщение
ЁКатерина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 11275
Откуда: ЛБ

СообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2013 9:55    Re: САО гимназия 117 областной центр развития одарённости Ответить с цитатой

Gluck
Полезный для меня отзыв, хотя думы о другой школе.
Gluck писал(а):
Я закончила 117 уже 5 лет назад

Что ж делать "мамонтам", которые закончили школу 20 лет назад?.... Wink Опыт совсем другой: много, чего было и много, чего не было.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2013 10:25    Re: САО гимназия 117 областной центр развития одарённости Ответить с цитатой

Ничего себе, развеяли иллюзии...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2013 15:58    Re: САО гимназия 117 областной центр развития одарённости Ответить с цитатой

Все мнения всегда субъективны. Школьная система давно в кризисе, и вообще построить идеальную школу невозможно, (впрочем, как любой идеал - это недостижимо)... Угодить всем детям и родителям - невозможно, всегда кто-то останется недоволен.
По сравнению с другими омскими школами, на мой взгляд - эта лучше, хотя, естественно, не идеальная.
И ещё есть старая пословица "Можно привести коня к водопою, но нельзя заставить его пить". Даже самые лучшие учителя не смогут научить детей, которые не хотят учиться... Также в школе дают много информации, которая потом остается невостребованной, и как любая невостребованная информация, она стирается из памяти достаточно быстро. Поэтому выражение "багаж знаний" - весьма условно...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
энжел
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 804
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2013 17:52    Re: САО гимназия 117 областной центр развития одарённости Ответить с цитатой

А я согласна с мнением Gluck (особенно с пунктом 2), в старшем звене в 117 есть классы со слабой подготовкой (обычно это общегимназические), но не всегда это только вина учителей, "не научивших", просто уровень знаний и мотивация к учебе у детей в таких классах слабая
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2013 22:26    Re: САО гимназия 117 областной центр развития одарённости Ответить с цитатой

энжел писал(а):
просто уровень знаний и мотивация к учебе у детей в таких классах слабая

детей специально отбирают из других школ. Самых хороших детей. И эти дети и их родители настроены на учебу. Почему мотивация слабая???
Нет, у меня своё мнение на эту тему. Здесь дело не в мотивации у детей, а в преподавании. Школа ничего не делает, чтобы мотивировать. Школа, как обычно, спрашивает, не давая ничего особенного.
Пытается оценить то, что дано кем-то ещё. При этом ничему не уча как-то иначе, чем все другие школы. Просто спрашивает. Зачем мне школа, которая спрашивает, оценивает, но ничего не дает? Репетиторы и без этой школы всему научат. Нервы будут целее.
Я хорошо отношусь только к тем школам, которые не отбирая лучших, учат всех. Хорошо учат. А научить лучших не многого стоит. Их уже кто-то научил учиться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2013 22:39    Re: САО гимназия 117 областной центр развития одарённости Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Я хорошо отношусь только к тем школам, которые не отбирая лучших, учат всех. Хорошо учат. А научить лучших не многого стоит. Их уже кто-то научил учиться.


Вот она, моя мысль, выраженная лаконично
daisy

А где у нас такие школы???
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2013 23:14    Re: САО гимназия 117 областной центр развития одарённости Ответить с цитатой

удалила

Последний раз редактировалось: мама Ксюша (Чт Май 12, 2016 18:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2013 23:21    Re: САО гимназия 117 областной центр развития одарённости Ответить с цитатой

Мои дети учились в разных школах. И в тех, в которых они учились с 1-го класса, у сильных учителей, только с первоначальным отбором, а далее по обстоятельствам, всё так же, как в 117, но только с удовольствием.
Да, в 117 и 64-ой есть сильные математики которым интересны дети, которые уже показывают результаты, если уже понятно, что ребенок - математик. А если нет, то как повезет с учителями. Далее школа должна давать возможность учиться, общаться с такими, как он и заниматься своим любимым делом (может не одним). Это не 117 и 64-я. Всё остальное для родителей. Может лучше учить английский, например, не на оценку, в 115 школе, а из интереса и для знаний на курсах и т.д. Пока, на мой взгляд, в старших классах этого школа не дает. А денег в таких школах нужно не мало.
Я люблю собирать общественное мнение людей, которым доверяю. И оно не в пользу таких узкоспециализированных школ.
Хотя понимаю, что для кого-то они могут быть очень хороши. Если уже точно определились с интересами.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 8:38    Re: САО гимназия 117 областной центр развития одарённости Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Я хорошо отношусь только к тем школам, которые не отбирая лучших, учат всех. Хорошо учат. А научить лучших не многого стоит. Их уже кто-то научил учиться.

Мне кажется - это завышенные идеалистичные ожидания от школ и от учителей. я считаю, что всех хорошо научить невозможно. У кого-то просто нет способностей или очень слабые способности, - посмотрите, сколько семей с пьющими родителями, там у детей изначально может быть другой потенциал к обучению. Увы...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
энжел
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 804
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 9:42    Re: САО гимназия 117 областной центр развития одарённости Ответить с цитатой

Sofina
Простите, Sofina, но я 10 лет отработала в этой школе в профильных классах, и точно знаю, что многие учителя в городе нас не любят, мол "отбираете у нас лучших, вот и результаты у вас"... А Вы знаете, что примеров, которые отводятся на ВСЮ тему в учебнике, в таких классах хватает на урок-два, а дальше учитель берет различные вступительные материалы, материалы сверх программы со всевозможными тонкими моментами и изюминками... И в классах, где детям это интересно, такие уроки проходят на ура, и к концу обучения понимаешь, что удалось развернуть детей в свою сторону, научить любить математику...
Первое время, когда 117 только начинала набирать детей в профильные классы, многие боялись переходить, не зная, чего ожидать от школы, потом раскрутились, и могу Вас уверить, уровень поступающих (и количество желающих перейти, если честно) упал, кроме того, были еще и классы по микроучастку, поэтому в позапрошлом году с первого раза ЕГЭ по математике не сдали 2 человека, со второго раза пересдали, в прошлом году таких опять было двое, и, к сожалению, 1 девочка так и не пересдала со второго раза...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 10:02    Re: САО гимназия 117 областной центр развития одарённости Ответить с цитатой

энжел

А в непрофильных классах - какая ситуация?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
энжел
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 804
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 10:48    Re: САО гимназия 117 областной центр развития одарённости Ответить с цитатой

МарусинаМама
Официально деление на профили начинается в 10 классе, но математические классы определяются в 8, остальные называются предпрофильные. По результатам ГИА и по рекомендациям преподавателей, происходит деление на профили. В этом году на параллели 10-х классов изначально был маткласс, далее планировался соц-эконом, гуманитарный и общегимназический. Но желающих попасть в соц-эконом было так много, что в результате бурных дебатов решено было сделать 2 соц-эконома и 1 универсальный класс.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
энжел
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 804
Откуда: Нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 10:52    Re: САО гимназия 117 областной центр развития одарённости Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
Sofina писал(а):
Я хорошо отношусь только к тем школам, которые не отбирая лучших, учат всех. Хорошо учат. А научить лучших не многого стоит. Их уже кто-то научил учиться.


Вот она, моя мысль, выраженная лаконично
daisy

А где у нас такие школы???


Кстати школа, которой интересен каждый ученик, пожалуй, 149. Олимпиадниками не блещет, но зато уровень ЕГЭ стабильно высокий
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИА
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщения: 1314
Откуда: левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 21:02    Re: САО гимназия 117 областной центр развития одарённости Ответить с цитатой

Н-да....прорвался нарыв...
Я тоже проработала в той школе 6 лет на профильных физ-мат классах еще при активном участии Штерна в делах гимназии. И даже старого директора захватила. Что могу сказать, сейчас школа изменилась - много лоску, меньше атмосферы, которая окружает детское творчество (в том числе, научное творчество). Грустно.
НО. Тот уровень, та планка, которую поставил Штерн, когда собирал коллектив, когда создавались авторские учебные программы, еще не опущена, и если думать о высоком уровне образования, а не о той профанации, которая по всей стране, то нужно выбирать из того немного, что есть. Да, школа ориентирована на физиков и математиков, и считаю, что там собран лучший педагогический состав города (ну может 64 еще поспорить). Кроме математических и соц-экономических я имела счастье выпускать гуманитарные классы - уникальные дети: думающие, глубокие (и с математикой у них никаких проблем не было: она тройка по ЕГЭ, 6 четверок, остальные пятерки).
В школу ломятся все кому не лень, администрации звонят из РОНО с требованием принять ребенка, иначе замучают проверками... Есть микроучасток, есть родители, готовые спонсировать.. Школа переполнена, поэтому начинает диктовать свои условия...
В школе есть обычные классы и учителя у них тоже не особенные, и ЕГЭ они плохо пишут. Но школа культурная и даже слабые дети из обычных классов черпают эту культуру и подтягиваются на уровень выше обычных школ в городе.
Особенно значимо, что в школе все еще есть плеяда Учителей с большой буквы (согласитесь, это сейчас редкость), хорошо, если кому-то повезло учиться у них (не только предмету, но и жизни, как бы пафосно это не звучало).
Что будет дальше, не знаю. Монархизм ощущаю. Знаю твердо - пока из школы не ушли эти уникальные Учителя, школа жива.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИА
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщения: 1314
Откуда: левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 21:14    Re: САО гимназия 117 областной центр развития одарённости Ответить с цитатой

По поводу уровня общеобразовательных классов.
Сын моей подруги был вынужден уйти из 117, отчислен за неуспеваемость (трудно сказать кто тут больше виноват - голова светлая, но оболтус...). В новой школе сначала был отличником, держался, но не долго...Опять еле-еле троечник. Видимо тройка тройке рознь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы -> ОТЗЫВЫ о школах. Советский АО ->

САО гимназия 117 областной центр развития одарённости

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
Страница 18 из 53

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543