Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

САО гимназия 117 областной центр развития одарённости
Андрианова, 4
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы -> ОТЗЫВЫ о школах. Советский АО ->

САО гимназия 117 областной центр развития одарённости

      Поделиться:
Автор Сообщение
ИА
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщения: 1314
Откуда: левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 22:24    Re: САО гимназия 117 областной центр развития одарённости Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
энжел писал(а):
просто уровень знаний и мотивация к учебе у детей в таких классах слабая

детей специально отбирают из других школ. Самых хороших детей. И эти дети и их родители настроены на учебу. Почему мотивация слабая???
Нет, у меня своё мнение на эту тему. Здесь дело не в мотивации у детей, а в преподавании.

В данном конкретном случае Энжел говорила как раз о тех детях, которых не отбирают, это либо микроучастрок, либо мотивация родителей, а не детей. И эти дети как раз не смогли написать вступительный тест и попасть в профильный класс.
А Вы знаете сколько в городе загубленных одаренных детей, которые не нашли своего учителя? Мы сбежали из нашей старой школы, потому, что способности выше среднего в школе никому не нужны были, лозунг: работаем на середнячка. И дело не в том, что не хотят - не могут!
Sofina писал(а):
Школа, как обычно, спрашивает, не давая ничего особенного.

Это Вы ответственно заявляете про ничего особенного?
Учить нестандартных, одаренных детей дано не каждому. Вы считаете, что с ними легко? Откуда такое заблуждение, Вы же им не стандарт выдаете, а профиль. А еще у них у всех своя позиция, свое мнение (а иногда и тараканы smile )
Вообще конечно не нужно всех под одну гребенку, в школе действительно разный уровень и учителей и детей. Лучшие учителя работают в профильных классах (что естественно), а в общеобразовательных классах те же проблемы, что и по городу, разве что покультурнее все. Поэтому родители должны не за "понтом" гоняться, а действительно думать, что ребенку нужно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gluck
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 11.12.2013
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 22:32    Re: САО гимназия 117 областной центр развития одарённости Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Даже самые лучшие учителя не смогут научить детей, которые не хотят учиться...


это, безусловно, так. но в моем случае, к примеру, и желания учиться, и мотивации было предостаточно. звучит, наверное, из собственных же уст неубедительно. но, думаю, отличная учеба, постоянное и, зачастую, успешное участие в олимпиадах - неплохое тому подтверждение. равно как и последующий ровный ряд "отлично" в зачетке.
в этом-то и проблема, которую хотелось поднять. ребенок выполняет все требования учителей, у родителей нет ни малейшего сомнения, что все в порядке. а потом выпускной класс, егэ - и, простите, ...с кисточкой.
и раз уж на то пошло. по своему школьному классу сужу. присутствовали дети слабенькие. которым - вроде как - ничего не надо было. но если учитель - бриллиант, то он и их зажигал. нам с одним таким бриллиантом повезло - активность бешеная на уроках наблюдалась! так почему же, коль школа действительно неописуемо крутая, концентрация бриллиантов не столь уж высока? претендуешь - соответствуй!
ИА писал(а):
Особенно значимо, что в школе все еще есть плеяда Учителей с большой буквы (согласитесь, это сейчас редкость), хорошо, если кому-то повезло учиться у них (не только предмету, но и жизни, как бы пафосно это не звучало).

вот с этим хочется соглашаться и соглашаться! только как бы этих Учителей не выжили. мне доводилось наблюдать тенденцию к тому. очень неприятные моменты, особенно когда в Них сомнений нет, а вот в том, кто их выживает, - присутствуют...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgas22
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 10.10.2012
Сообщения: 131

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 22:46    Re: САО гимназия 117 областной центр развития одарённости Ответить с цитатой

Gluck выживают оттуда именно учителей от бога. И сейчас это все продолжается, очень грустно от этого
Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gluck
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 11.12.2013
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 23:07    Re: САО гимназия 117 областной центр развития одарённости Ответить с цитатой

olgas22 писал(а):
Gluck выживают оттуда именно учителей от бога. И сейчас это все продолжается, очень грустно от этого
Sad


...это называется самодурство. и зависть, я смею предположить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 10:35    Re: САО гимназия 117 областной центр развития одарённости Ответить с цитатой

удалила

Последний раз редактировалось: мама Ксюша (Чт Май 12, 2016 18:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gluck
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 11.12.2013
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 13:39    Re: САО гимназия 117 областной центр развития одарённости Ответить с цитатой

мама Ксюша писал(а):
человек не смог справиться с ЕГЭ


Вы забыли процитировать, где я говорю, что я ЕГЭ не справилась. Может, потому что подобного я не писала?)
С "моими" предметами, на которые я ходила на олимпиады, конкурсы, - никаких проблем. Но помимо них были и другие. В случае с нашим классом полный швах у всех был с пятью дисциплинами. Нас просто не вывели на экзаменационную дистанцию. (И это не значит, что я "не справилась", это значит, что, когда настало время непосредственного прорешивания примеров экзаменационных бланков, выяснилось, что процент правильных ответов ничтожно мал. И чтобы на самом ЕГЭ выйти за 70 пришлось чуть ли не ночевать у репетиторов/на курсах.) В итоге, у кого-то коммер, у кого-то рухнувшие мечты. Если это нормально для "подобной серьезной щколы"... тут уже каждый сам решает.

"Поиск" или "Перспектива" - это весьма своеобразные компании, и отнюдь не каждый хочет там оказаться, при все к ним уважении.)

Что касается "бриллиантов"...Я делилась собственным опытом. У меня был один. поэтому для меня - "невысока". Но для убедительности мне хватило бы и просто отсутствия проблемных областей, когда некоторые учителя даже слабо представляли себе структуру экзамена. (тогда его только вводили) у нас они были.
есть к чему придраться и сейчас, судя по многочисленным подтверждениям "массовочного" характера нематематических классов. на это и хотелось обратить внимание тех, кто планирует присоединиться к 117.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 14:31    Re: САО гимназия 117 областной центр развития одарённости Ответить с цитатой

удалила

Последний раз редактировалось: мама Ксюша (Чт Май 12, 2016 18:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gluck
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 11.12.2013
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 14:41    Re: САО гимназия 117 областной центр развития одарённости Ответить с цитатой

мама Ксюша писал(а):
Значит, я не так поняла, извиняюсь.


извиняться не за что. но проблема в том, что Вы меня очень во многом не поняли.) "бриллиантами" я называла преподавателей, способных "зажечь" своих учеников. это, в общем-то, было в контексте определенного обсуждения. в качестве комментария к высказыванию про учителей...

про отсутствие криминала в репетиторах я писала в самом первом своем посте...упомянув тот момент, что одно дело, естественное, - подтянуть и улучшить, другое - закладывать с нуля.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 15:16    Re: САО гимназия 117 областной центр развития одарённости Ответить с цитатой

удалила

Последний раз редактировалось: мама Ксюша (Чт Май 12, 2016 18:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИА
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщения: 1314
Откуда: левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 19:03    Re: САО гимназия 117 областной центр развития одарённости Ответить с цитатой

мама Ксюша
friends
Странная какая-то дискуссия.
Gluck
Стандарт среднего образования предполагает, что вы должны писать ЕГЭ не на 2 - это 20-30% . Вам школа дала этот уровень? Думаю, дала и даже выше. Только профильные классы могут рассчитывать на 70-100% (это не снобизм гимназий и лицеев, а политика государства....). Если школьник поставил себе цель поступить в вуз с высоким проходным баллом, надо понимать, что нужны дополнительные занятия по непрофильным предметам (курсы, модули в школе, возможно и репетитор). Пятерка в аттестате уже очень давно не гарантирует пятерку на вступительном экзамене в вуз (исключение действительно профильные классы, а не фикция, коих много). Скажите, в 117 школе профильные классы фикция? Физ-мат классов много по городу, видели бы Вы их уровень…
Так, что все честно и логично. Или Вы ожидаете, что гуманитарный класс должен сдавать математику на 80%? Выдаете результат 60% - очень хорошо! 50% - просто хорошо, 40% нормально. По стандарту это действительно школьная 5 или 4. Вас не обманули, но не информировали...
Точно так же физ-маты сдают гуманитарные предметы. Хотя подозреваю, что им легче, могут книги почитать, а вот научиться самим решать задачи части С намного трудней. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИА
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщения: 1314
Откуда: левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 19:32    Re: САО гимназия 117 областной центр развития одарённости Ответить с цитатой

мама Ксюша писал(а):
Чудес не бывает. Даже в сказках. smile

"Чудес не бывает, бывают лишь маловероятные события"
Стругацкие. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gluck
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 11.12.2013
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 19:49    Re: САО гимназия 117 областной центр развития одарённости Ответить с цитатой

ИА

Я с этого начинала в своем первом сообщении. Что школа математическая. Остальное - не столь все сладко да гладко. И далее текст не про физ-мат классы. Так что с какой стати мне говорить, фикция мат классы или нет, я не понимаю.

Про то, что необходимость доп занятий мной не отрицается, а наоборот, я написала уже дважды. Но для углубления знаний, а не их закладывания практически с нуля.

И что касается уровня - нет, не дала. Об этом я тоже писала. На 20-30% нас экстренно вытягивали в 11 классе на доп модуле с другим преподавателем. Модуль нам специально организовывали вопреки установленным графикам, чтобы замять скандал, так как родители уже практически подняли бунт, почем никто из класса часть А решить не может.

В целом, видение процентов - это, конечно, Ваше право. Но как по мне, обязанность школы - давать все на 100%. А уж кто сколько возьмет - дело личное. И "профиль" должен выражаться в количестве часов по "профильным предметам" (и спец.курсам по ним), а не в качестве преподавания. Если я шла в гуманитарном направлении, это не значит, что я собиралась быть деревом в вопросах математики. Особенно учитывая тот момент, что математика - базовый экзамен, который необходим для поступления на самые разные специальности, не только на физфак или матфак.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 20:29    Re: САО гимназия 117 областной центр развития одарённости Ответить с цитатой

удалила

Последний раз редактировалось: мама Ксюша (Чт Май 12, 2016 18:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИА
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщения: 1314
Откуда: левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 21:11    Re: САО гимназия 117 областной центр развития одарённости Ответить с цитатой

мама Ксюша
Вот я и говорю, что дискуссия странная. Многие пункты просто в голове не укладываются

Gluck
Gluck писал(а):

Так что с какой стати мне говорить, фикция мат классы или нет, я не понимаю.

Я спросила, был ли фикцией Ваш профильный класс? Ваше мнение.

Gluck писал(а):

И что касается уровня - нет, не дала. Об этом я тоже писала. На 20-30% нас экстренно вытягивали в 11 классе на доп модуле с другим преподавателем.

Ваша ситуация мне не понятна, она безлика. Мне, например, не понятно, как вы могли, не имея базы (как Вы утверждаете), в нереально короткие сроки добиться высоких результатов. НЕ ВЕРЮ. Высокие результаты не могут быть получены без базы. Может в данном случае Вы говорите не о себе, а о тех, у кого мотивации как раз и не было?

Gluck писал(а):

В целом, видение процентов - это, конечно, Ваше право. Но как по мне, обязанность школы - давать все на 100%.

Это не мое право, а право государства устанавливать стандарт , прописанное в официальных документах. Есть базовый и профильный уровни, эти уровни должны быть оценены, к сожалению, в одном экзамене. И 100% это профильный уровень, ничего Вы с этим не поделаете. Никакая гимназия не ставит целью сделать все предметы профильными.

Gluck писал(а):

"профиль" должен выражаться в количестве часов по "профильным предметам" (и спец.курсам по ним), а не в качестве преподавания.
Если я шла в гуманитарном направлении, это не значит, что я собиралась быть деревом в вопросах математики.

То, что не в качестве преподавания, это я безусловно поддерживаю. Но не только в этом дело. "Профиль", выражаясь в количестве часов, отличается еще и содержанием. Именно поэтому сложнейшие задачи С5 и С6 по плечу только матклассам. Почитайте статистику ЕГЭ, сколько выпускников приступаю к выполнению этих задач и сколько из них добиваются результата – мизер (меньше 1%).
Я писала, что лично выпускала по математике два гуманитарных класса (правда последний 8 лет назад), еще раз повторюсь - умнейшие дети, оценки по ЕГЭ (тогда еще переводили в пятибалльную систему) я тоже озвучила. Никто не говорит, что гуманитарий должен быть "деревом" в математике, скорее наоборот. Так же как и математики должны быть грамотны и демонстрировать культуру. Это идеал образованного человека.

Кстати в школе есть феномены, которые показывают высокие результаты в олимпиадах различных направлений - и гуманитарных и естественнонаучных. Такие дети были и на заре становления гимназии, есть и сейчас – значит не все так плохо! smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИА
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщения: 1314
Откуда: левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 21:22    Re: САО гимназия 117 областной центр развития одарённости Ответить с цитатой

По поводу качества преподавания...
Ну, дала школа замечательно педагога Бараулю О.П. не математическому классу "г". Ни культуры, ни мотивации на учебу, ни умения взять себя за шкварник и выучить. Каждый урок - стресс. И ведь научила вопреки всему! А теперь ушла из школы! (конечно не только из-зи этого класса, она все-же профессионал). А она такие интересные матклассы выпускала. И уж у кого кого, а у нее качество преподавания на высоте было. Стоила овчинка выделки?


Последний раз редактировалось: ИА (Вт Дек 17, 2013 22:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы -> ОТЗЫВЫ о школах. Советский АО ->

САО гимназия 117 областной центр развития одарённости

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
Страница 19 из 53

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543