Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

как рассказать ребенку о смерти?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

как рассказать ребенку о смерти?

      Поделиться:
Автор Сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 0:42    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

universman
А память человеческая вовсе не беспристрастна.....


Мы вот недавно увидели в аквариуме рыбку мертвую, это было на выставке рыбок....сказала об этом девушке, а внимание для Маши не обращала специально, даже хотелось, чтобы она не видела конечно((

Насколько себя помню я вообще в детстве это как трагедию не воспринимала (у некоторых народов похороны-праздник, человек закончил путь на земле и идёт дальше....), вот и у меня было хорошее настроение, что родня вместе, вкусно кормят, фотографируют.....даже улыбалась у памятника, на что сделали замечание (хоршо помню) и кто-то ответил, мол, маленькая ещё, ничего страшного. Так что наверное и правда не напугать главное, для детей многое гораздо естественнее, чем для взрослых....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 10:15    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

elenka писал(а):
universman Да не то, чтобы такая уж сильная привязанность.. Он играл с ней все время, гостила она там ну приерно каждое воскресенье, дед-то не совсем уж "дед", 47 лет всего(((. Сейчас уже вроде полегче стало, не так часто вспоминает. А такая реакция была скорее всего из-за того, что умер он у нее на глазах, просто упал в ванне и все...


Еленка!

Если дедушка умер у ребенка на глазах, обязательно сводите дочь к психологу или к "бабушке", которая воском выливает испуги.
Мне кажется, что это серьезный вопрос, и если не решать, страх останется в подсознании и аукнется впоследствии.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shel
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 460
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 0:12    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

Всё зависит от того во что вы верите.
Кто верит что один раз пожили и всё тому сложнее и ребёнку объяснить что происходит и куда кто девается.
Если же вы верите что мы живём много раз то объяснить гораздо проще.

Я своему объяснил про смерть прабабушки так
- Если у тебя что-то ломается или становиться старым ты что делаешь с этим
- Выкидываю
- Человек тоже когда тело становиться старым и не может уже нормально работать. ставляет его и через некоторое время рождается в новом
- а рождается человеком или может животным?
- Ну это уже как сам захочет, хочет летать может и птицей родиться, хочет людям помогать, человеком родиться.
- Понятно

Дети подсознательно понимают что со смертью жизнь не заканчивается, можно показать свою детскую фото и сказать - вот смотри это Я но в другом теле, в маленьком, через 10-15 лет у меня будет другое тело, а когда оно не сможет уже нормально все функции выполнять то я в новое перейду. Для этого надо из этого выйти и в новое попасть этот процесс называют смерть.

В первую очередь конечно самому надо разобраться что к чему. На сайте torsunov.ru можно лекции скачать послушать если конечно вы готовы принять знания
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марийка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 3289
Откуда: ЛБИ, мкр. Звездный

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 9:30    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

Елена мама писал(а):
elenka писал(а):
universman Да не то, чтобы такая уж сильная привязанность.. Он играл с ней все время, гостила она там ну приерно каждое воскресенье, дед-то не совсем уж "дед", 47 лет всего(((. Сейчас уже вроде полегче стало, не так часто вспоминает. А такая реакция была скорее всего из-за того, что умер он у нее на глазах, просто упал в ванне и все...


Еленка!

Если дедушка умер у ребенка на глазах, обязательно сводите дочь к психологу или к "бабушке", которая воском выливает испуги.
Мне кажется, что это серьезный вопрос, и если не решать, страх останется в подсознании и аукнется впоследствии.

+100
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яжевика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 7068

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 12:06    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

девочки какие бабки????????????? no психолог-да.............говорите с ребенком, что деда ушел,так случилось, но он не бросил, он всегда рядом, все видит и слышит, помогать будет, охранять от бед.......... мне родтели так объясняли, мне 6 было когда его не стало.......мы не виделись асто, так как жили за границей, но я до сих пор чувствую что мне его не хватает, это эмоциальная связь.....отведите к психологу ребенка....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 12:30    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

Цитата:
Я своему объяснил про смерть прабабушки так
- Если у тебя что-то ломается или становиться старым ты что делаешь с этим
- Выкидываю
- Человек тоже когда тело становиться старым и не может уже нормально работать. ставляет его и через некоторое время рождается в новом
- а рождается человеком или может животным?
- Ну это уже как сам захочет, хочет летать может и птицей родиться, хочет людям помогать, человеком родиться.
- Понятно

Shel, Вы умничка, так всё хорошо объясняете. Для маленького ребенка это самый правильный способ - подарите ему сказку, в которую он некоторое время будет верить. Я считаю, что всему своё время, и до определенного возраста ребенок не может понять и принять "смерть". И ему это пока не надо.
Когда Настя была маленькая, то она сама себе придумывала простые объяснения: "Мама, смотри - птичка мёртвая. Ничего, папа починит"... Сейчас она верит в то, что после смерти есть другая жизнь, я не переубеждаю, потому как сама не уверена Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 13:51    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):

Shel, Вы умничка, так всё хорошо объясняете. Для маленького ребенка это самый правильный способ - подарите ему сказку, в которую он некоторое время будет верить.


Не такая уж и сказка... smile
Просто взгляд на жизнь и смерть из другой культуры, ведической.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 13:54    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Plakamoto писал(а):

Shel, Вы умничка, так всё хорошо объясняете. Для маленького ребенка это самый правильный способ - подарите ему сказку, в которую он некоторое время будет верить.


Не такая уж и сказка... smile
Просто взгляд на жизнь и смерть из другой культуры, ведической.


Для ребенка - сказка, которая мало чем от Колобка отличается, потому как о ведической культуре он понятия не имеет. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 14:08    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

Всё-таки мне кажется, что тут есть разница, и дети понимают, когда мы им сказки сочиняем, а когда отвечаем на вопросы и формируем их "картину мира" smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 14:25    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Всё-таки мне кажется, что тут есть разница, и дети понимают, когда мы им сказки сочиняем, а когда отвечаем на вопросы и формируем их "картину мира" smile

Поскольку у нас с мужем естественно-научная картина мира преобладает, то и у детей, полагаю, сформируется нечто подобное. smile По крайней мере, когда я рассказываю своему ребенку подобные сказки, то не ставлю своей целью сформировать религиозную модель представлений об окружающей действительности. Это скорее - временная защита от сноса крыши, извините за выражение. По мере развития ребенкиных представлений о мире, эта модель будет меняться, и отношение к жизни и смерти, я полагаю, тоже будет приближаться к научной картине мира.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 14:31    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

Plakamoto
Жаль, что научная картина мира не даёт многих ответов...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 14:50    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Plakamoto
Жаль, что научная картина мира не даёт многих ответов...

Научная картина мира - это база. Конечно в сознании каждого из нас присутствуют элементы и религиозной, и философской, и мифологической моделей. Но базовые естественно-научные представления представления - это фундамент.
Мне не нравится, если фундаментом будет религиозная модель, потому как она более консервативна, поскольку имеет в своей основе ВЕРУ. Но это ИМХО. Возможно, кому-то комфортно и уютно в религии, ни в коей мере не осуждаю и не критикую - личное дело каждого.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 12:53    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

У меня сегодня мама умерла..... Я не думаю, что доча будет переживать по этому поводу, а вот как объяснить все это себе самой??
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 13:18    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

Сплюшка писал(а):
У меня сегодня мама умерла..... Я не думаю, что доча будет переживать по этому поводу, а вот как объяснить все это себе самой??

Примите наши искренние соболезнования cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Сплюшка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 5936
Откуда: овеваемая ветрами Georgia (колхоз им.Ленина) на связи 89083117842

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 16:23    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

Спасибо..я нахожусь в какой-то прострации..Мозг отказывается верить увиденному.никак не могу это воспринять.Хотя я и знала, что когда-нибудь это случится, но вот.....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

как рассказать ребенку о смерти?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543