Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

как рассказать ребенку о смерти?

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

как рассказать ребенку о смерти?

      Поделиться:
Автор Сообщение
фиолетта
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 25
Откуда: омск нефтяники

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 23:55    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

Дочке 5.5 лет и она стала задавать вопрос:"Умрем ли мы?" и со слезами и так просто, но потом опять со слезами. Сразу вспомнила себя в этом возрасте. Сидела я рыдала на диване лет так в 5, как мало живет человек около 60 лет(так мне казалось), а мне уже 5, значит осталось 55 всего. В общем была безутешна примерно с 2 недели. Думаете родители мне что-то объясняли? Ничего, типа, само рассосется.

"Как рассказать о смерти


Первое, и самое важное правило: когда вы услышите вопрос о смерти, вы должны реагировать спокойно. Помните, что ребенок сейчас смотрит на вас во все глаза. Мама испугалась? Значит, и мне стоит бояться! Мама рассердилась? Значит, я поступил плохо и об этом говорить нельзя. Если ваша реакция будет негативной, то ребенок может замкнуться в себе, а его вопросы останутся без так нужных ему ответов.

Правило второе: разговаривайте с ребенком на его языке. Выражайтесь в понятных малышу словах. Не надо слишком пространных рассуждений. Лучше на каждый вопрос ответить 2–3 понятными фразами. Если ребенок удовлетвориться ответами, значит, ему пока достаточно. Если нет, то он задаст уточняющие вопросы (сразу или через некоторое время), на которые также должен получить ответы.

Правило третье: честность. Если ребенок спрашивает вас о смерти, значит, он внутренне готов узнать о том, что жизнь каждого человека (и его в том числе!) конечна. Более того, это знание ему в данный момент необходимо. И было бы большой ошибкой уверять его в обратном."

Так вот, перед родами я читала разные книги по общению с ребенком и про смерть и страх смерти, который появляется примерно в 5-6 лет. Решила не пускать на самотек. И следуя правилу 1, но тогда я еще не знала об этом форуме, а просто придала себе бодрый и спокойный вид и сказала, что живет человек долго, ему потом и самому надоест и уходит он к боженьке отдыхать. И там летает-забот не знает. Дочка сказала, что ей не надоест, я говорю, что тогда жить будешь очень долго. Спрашивает, я с ней останусь, ответ-конечно, не могу же я бросить свою дочку одну. Но ты же будешь старая!
- Ничего, мы будем спортом заниматься, кушать правильную еду, и проживем столько сколько захотим. А надоест и тело станет старым, тогда скажем детям-внукам, что устали и пойдем отдыхать к боженьке.
Ну как-то так справились. Больше вопросов не задает, формулу приняла, ходит довольная.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фиолетта
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.09.2012
Сообщения: 25
Откуда: омск нефтяники

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 0:01    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

Хотелось бы узнать у психолога, если есть на форуме, я более-менее правильно сделала? Или можно было получше сказать. А то сын подрастает, надо и ему будет что-то говорить. Чтобы не напартачить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 10:59    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

фиолетта
Вы справились с задачей - дочка ходит довольная, она получила ответ, который её успокоил и удовлетворил.
Сын, возможно, будет задавать другие вопросы Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 11:39    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

Моя одиннадцатилетняя племянница два месяца назад потеряла отца (не болел - несчастный случай)cry Она была папина дочка... Я очень беспокоюсь, как она это переживет... Дело в том, что видимой реакции ни сразу, ни сейчас shock Ну поплакала немного совсем, глядя в основном, на маму... В остальном все как обычно - не замкнулась в себе, нормально учится, улыбается, смеется, иногда капризничает - не больше и не меньше, чем раньше. На вопросы, что чувствует, отвечает, что как будто сон или телевизор смотрит, т.е наблюдает со стороны. Осознает все четко, что папы больше нет и не будет, поддерживает маму (она-то очень тяжело переживает), но самой плакать не хочется... Тревожно мне как-то, что проснется девочка рано или поздно Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 20:58    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

Лариса
В том то и дело, что не осознает, - она сейчас "как будто сон смотрит". Это так и бывает очень часто с детьми и подростками. И даже со взрослыми так бывает - отрицание потери. Потому что поверить очень больно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 21:43    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

Елена-психолог
Но делать с этим что-то надо или просто нужно ждать, а со временем все просто отойдет на задний план, жизнь войдет в новую колею... Со взрослыми-то все более понятно... Очень все тяжело, но понятно... А за племянницу страшновато мне. Возраст-то такой, что все абсолютно понимает, а психика детская. А может, я зря беспокоюсь?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 22:14    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

Лариса, все будет нормально, не сорвется, скорее всего. Я прошла через такое примерно в этом же возрасте.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 15:23    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

Лариса
Вы не зря беспокоитесь! Потеря одного из родителей - это шоковая травма для любого ребенка. Человек "отключает чувства". Да, мы умеем это делать, чтобы защитить себя от невыносимой боли.
На предыдущей странице я приводила этапы проживания горя. Один из этапов "отрицание и оцепенение", он может длиться долго, но не нужно обольщаться, что при внешнем спокойствии у ребенка всё благополучно внутри. Дети этого возраста уже умеют скрывать свои чувства. Также есть сильный страх за маму, и чтобы поддержать маму, девочка может неосознанно "играть в эту игру", что якобы ничего не случилось, всё как прежде...
Да, бывают варианты, когда "время лечит"... Но бывает и по-другому. Тем более, что рядом с девочкой мама, которая сама переживает шок и не способна давать поддержку дочери.
Я бы рекомендовала маме девочки обратиться как минимум на телефон доверия, чтобы начать говорить о потере, и девочку бы надо поводить к психологу. Наверное, на Авангардной есть психологи, работающие с потерей близких и шоковыми травмами?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лариса
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2676
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 21:23    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

Афина
Елена-психолог
Спасибо за поддержку daisy Будем что-то думать... Проблема еще и в том, что живут они не в городе Sad Но, главное, я поняла, что проблемы могут быть... Значит будем более внимательны и постараемся их решать...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотой Ключик
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 17.08.2012
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 8:18    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

А надо ли вообще ребенка посвящать? подрастет, сама все поймет?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владленочка
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 26.01.2013
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 18:12    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

Может лучше вообще не рассказывать. ребенок подрастет и все поймет
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luis
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 1885
Откуда: Московка-2

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 15:56    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

Я атеист, плюс ребенку стараюсь не врать, плюс ребенок чувствительный, тонкой организации мальчик (таковым уродился). Поэтому для меня это, конечно задачка. Хорошо, что спрашивать стал довольно поздно. Сейчас ему пятый год, рассказываю все как есть. Есть, мол, люди такие-то, они считают так. Есть люди - считают так. А ты, мама? А я - вот так. А как на самом деле? А это, мой милый, неведомо, никто еще не вернулся и не рассказал. Может, ты вырастешь, станешь ученым и сделаешь открытие, как на самом деле. Воспринимает хорошо, спокойно, вижу, обдумывает, сравнивает, может концепцию для себя выбирает smile , но главное, идет диалог.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 22:18    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

Золотой Ключик
Владленочка
Обычно на такие темы родители говорят в том случае, если ребенок спрашивает сам. А с такой позицией, как у вас, интересно, куда ребенку идти со своими вопросами - на улицу или в библиотеку? Где ребенок должен брать информацию, чтобы "всё понять"...
Всё-таки самое логичное - пойти к родителям и спросить.
Luis
Очень разумный подход. Есть вещи, про которые, действительно, никто в точности не знает. И тогда можно коротко объяснить ребенку разные теории в соответствии с возрастом ребенка.
Абсолютно согласна с Вами в том, что главное - есть диалог ребенка с родителями, что мама не говорит: "Отстань, подрастешь, всё поймешь сам"
daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anja
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2013 17:59    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

А у меня сын (9лет) периодически на мебели, а то и на себе пишет слово смерть. Спрашиваю зачем- отвечает:просто... fool
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лайм
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 28.12.2008
Сообщения: 29715
Откуда: 11мкр

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 7:34    Re: как рассказать ребенку о смерти? Ответить с цитатой

Anja писал(а):
Спрашиваю зачем- отвечает:просто...

а вы спрашивали дитя-откуда знает такое слово-и что это значит для него?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

как рассказать ребенку о смерти?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543