Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Школьный логопед -зачем?
Исправление речи у школьников
На страницу
1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Школьный логопед -зачем?

Поделиться:
Автор Сообщение
Tanya50
Добрый приятель
Добрый приятель

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 18:03    Re: Школьный логопед -зачем? Ответить с цитатой

Кто такой логопед -знают все родители. А чем занимается школьный логопед и зачем он в школе нужен? Это человек с высшим педагогическим образованием (логопеда) и не только. Чаще всего логопеды школьные имеют несколько специализаций :учителя начальных классов или филолога, психолога. Если у ребенка не исправлены дефекты звуков речи,ОНР ,то ему прямая дорога искать школьного логопеда в той школе, где учится ваш ученик. В школе учитель-логопед является экспертом успеваемости по родному языку. Он выявляет детей с недостатками устной и письменной речи и организует занятия по подготовке предпосылок к полноценному обучению ребенка учителем. Учитель-логопед на своих занятиях решает не только собственно речевые задачи, но и формирует учебную деятельность детей. Логопед исправляет дисграфию (нарушение письменной речи и дислексию (нарушения процесса чтения).В последние годы появился еще термин "дизорфография", когда ребенок правила знает, но применить не может. А для начала посмотрите на образец диктанта с дисграфическими ошибками, чтобы определить по образцу , есть ли у вашего ученика дисграфия.

Прикрепленные файлы
dictant1.jpg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ПтицаГоворун
Член семьи
Член семьи

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 21:08    Re: Школьный логопед -зачем? Ответить с цитатой

Tanya50
А можно про дизорфографию немного подробнее?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanya50
Добрый приятель
Добрый приятель

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 9:30    Re: Школьный логопед -зачем? Ответить с цитатой

ПтицаГоворун писал(а):
Tanya50
А можно про дизорфографию немного подробнее?

Дизорфография - новая, к сожалению, наименее изученная категория специфических нарушений письма. Проявляется в стойкой неспособности освоить орфографические навыки, несмотря на знание соответствующих правил:"...правила знает, но применить не может". Ученик не видит "опасного места". Такие нарушения начинают развиваться примерно с 3-го класса.Особенно ярко проявляется при переходе ребенка из начального звена в среднее.

KriNa
Член семьи
Член семьи

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 10:23    Re: Школьный логопед -зачем? Ответить с цитатой

Я конечно могу ошибаться, но обычно логопедические проблемы родители пытаются решить до школы или уже более активно в первом классе. Опять же педагоги начальной школы работая с учеником выявляют проблему и уже вместе с родителями решают проблему...
Я скептически настроена к специалистам типа школьного психолога, школьного логопеда.

Tanya50
Добрый приятель
Добрый приятель

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 11:38    Re: Школьный логопед -зачем? Ответить с цитатой

KriNa писал(а):
Я конечно могу ошибаться, но обычно логопедические проблемы родители пытаются решить до школы или уже более активно в первом классе. Опять же педагоги начальной школы работая с учеником выявляют проблему и уже вместе с родителями решают проблему...
Я скептически настроена к специалистам типа школьного психолога, школьного логопеда.

Эти логопедические проблемы могут длиться всю начальную школу и до средней включительно. Здесь я говорю про письменную речь .В последнее время за логопедической помощью обращаются взрослые люди, Это, в основном, студенты , юристы и т.д Жалобы одинаковые у всех- нечеткая дикция, плохо читают,пишут с большим количеством ошибок.

Galchonok
VIP-организатор
VIP-организатор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 2:38    Re: Школьный логопед -зачем? Ответить с цитатой

В каждой ли школе предусмотрена ставка логопеда? Или это зависит от администрации конкретного учебного заведения?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Tanya50
Добрый приятель
Добрый приятель

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 8:37    Re: Школьный логопед -зачем? Ответить с цитатой

Galchonok писал(а):
В каждой ли школе предусмотрена ставка логопеда? Или это зависит от администрации конкретного учебного заведения?

К большому сожалению , не в каждой школе есть логопед. даже в городских школах всего лишь дается полставки логопеда на школу .Есть логопед в 44 шк. где -то на Мира/Андрианова (не знаю номера школы), в 96 школе должен быть логопед (администрация давала объявление о вакансии логопеда 2 года назад) и там был кабинет логопеда. Я пишу только по Советскому округу. В частных школах должен быть логопед обязательно.

Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 14:32    Re: Школьный логопед -зачем? Ответить с цитатой

Galchonok писал(а):

По новому закону, если ребенок прошел ПМПК и в заключении ПМПК ему показаны занятия на логопункте, то администрация школы обязана предоставить ему логопеда. В противном случае это нарушает права ребенка. Если у ребенка на руках нет справки с ПМПК, то по закону он не может быть зачислен на логопункт.

Tanya50
Добрый приятель
Добрый приятель

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 17:13    Re: Школьный логопед -зачем? Ответить с цитатой

Galchonok писал(а):

Еще в щколе 146 есть логопед. Это Центральный округ.

Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 20:46    Re: Школьный логопед -зачем? Ответить с цитатой

Tanya50 писал(а):

146 - это гимназия.

Tanya50
Добрый приятель
Добрый приятель

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 21:43    Re: Школьный логопед -зачем? Ответить с цитатой

Юленция писал(а):
Tanya50 писал(а):

146 - это гимназия.

Это то я и без вас знаю хорошо! У меня ученики ходят в начальную щколу туда!!

MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 22:09    Re: Школьный логопед -зачем? Ответить с цитатой

KriNa писал(а):

Зря Вы так! У нас в д/с была наипревосходнейшая психолог, да и в школе логопед тоже была не плохая, а мед.сестра просто супер! Но потом ставки сократили, старая гвардия ушла на пенсию и ФСЁ Sad голым голо, ходят тётеньки какие-то невнятные

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Юленция
Близкий родственник
Близкий родственник

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 22:58    Re: Школьный логопед -зачем? Ответить с цитатой

В 146 гимназии несколько лет назад работал очень хороший опытный логопед, доооолго работала, просто умница.

Galchonok
VIP-организатор
VIP-организатор

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 2:50    Re: Школьный логопед -зачем? Ответить с цитатой

Почему спрашивала про наличие логопедов в школах, так это потому что вижу друзей/знакомых своих детей и порой режет слух речь некоторых ребят. ОЧЕНЬ сильно режет и это при условии, что детям уже по 12 лет. Возможно будь логопед в школе, то проблему можно было бы попытаться решить, не все родители готовы оплачивать занятия с частнопрактикующим специалистом или далеко возить на бесплатные занятия.
Кстати мне кажется в 96 нет логопеда (но не возьмусь это утверждать, мой ребенок ходит в другую школу) - подружку моей дочери порой очень тяжело понять при разговоре, а она как раз ученица 96 школы.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Tanya50
Добрый приятель
Добрый приятель

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 8:54    Re: Школьный логопед -зачем? Ответить с цитатой

Galchonok писал(а):
Почему спрашивала про наличие логопедов в школах, так это потому что вижу друзей/знакомых своих детей и порой режет слух речь некоторых ребят. ОЧЕНЬ сильно режет и это при условии, что детям уже по 12 лет. Возможно будь логопед в школе, то проблему можно было бы попытаться решить, не все родители готовы оплачивать занятия с частнопрактикующим специалистом или далеко возить на бесплатные занятия.
Кстати мне кажется в 96 нет логопеда (но не возьмусь это утверждать, мой ребенок ходит в другую школу) - подружку моей дочери порой очень тяжело понять при разговоре, а она как раз ученица 96 школы.

Возможно, никто не пошел в 96 школу, но вакансия логопеда на сайте работы висела некоторое время .Но зарплату предлагали маленькую около 8 000 руб.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Школы ->

Школьный логопед -зачем?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: