Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Изготовление кубиков Зайцева

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Изготовление кубиков Зайцева

      Поделиться:
Автор Сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 12:54    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
у Зайцева цвет зависит от согласной

тогда получается что кубики
БЬ-БЯ-БЁ-БЮ-БИ-БЕ,
ВЬ-ВЯ-ВЁ-ВЮ-ВИ-ВЕ,
ГЬ-ГЯ-ГЁ-ГЮ-ГИ-ГЕ,
ДЬ-ДЯ-ДЁ-ДЮ-ДИ-ДЕ,
ЗЬ-ЗЯ-ЗЁ-ЗЮ-ЗИ-ЗЕ,
ЛЬ-ЛЯ-ЛЁ-ЛЮ-ЛИ-ЛЕ,
МЬ-МЯ-МЁ-МЮ-МИ-МЕ,
НЬ-НЯ-НЁ-НЮ-НИ-НЕ,
РЬ-РЯ-РЁ-РЮ-РИ-РЕ.
должны быть серыми??? Теперь уже и я плохо понимаю Sad hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 14:11    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

МАсика писал(а):
должны быть серыми???

да, эти все серые.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 14:17    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

SevNatalia если серые тогда ЭТО и не правильно получается у тебя они бежевые, Sofina а серых кубиков больше чем бежевых тогда?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 14:26    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

МАсика писал(а):
а серых кубиков больше чем бежевых тогда?

не считала, но серых столько, сколько звонких согласных * 2 , а бежевых, сколько глухих * 2, видимо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 14:34    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

МАсика
вернулась на несколько страничек назад к твоим кубикам, раскрыла глазки и увидела, что не так, как у З. А наполнение ты же делала? Как ты его делила? По цвету или по звонкости?
Может это не существенно, у твоих кубиков своя логика. Читать всё равно научится. Звонкий-глухой тоже будет понятно по звуку. А вместо маленьких и больших - цвет. З. тоже свои кубики совершенствует. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 14:58    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

Sofina
Я не делала наполнение вообще. Я ждала Настеньку, планировали жить в 1-к квартире, поэтому мне пришлось пожертвовать наполнением в угоду тишине для малышки. И мне кажется, моих детей наполнение бы очень отвлекало, мне и так стоило немаленького старания придумать, как с ними этими-то кубиками заниматься.

Да, я вспомнила, что так до конца тогда и не выяснила в инете, какими кубики должны быть. Потому что нашла какие-то ужасные, чуть ли не флюоресцирующие, развертки, посмотрела на них и решила, что лучше потрачу время и додумаю все, что не знаю, сама. Поэтому у моих кубиков с зайцевскими такие расхождения oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 15:11    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

SevNatalia
Если учесть, как читают твои старшие дети, то нет сомнения, что на чтение всё это никак не влияет.
В наполнении есть своя логика, но ещё никто не доказал, что оно чем-то помогло.
Я так понимаю, что видимо здесь Зайцев хотел объединить разные ощущения в одном комплекте для лучшего понимания состава русского алфавита и его разделения на группы.
В школе, например, у нас тоже читать учат беззвучно, но тоже складами и с разделением по цвету, пока на мягкие-твердые, а в следующем году, сказали будут вводить понятие звонкие-глухие.
Я тут ходила перед утренником по кабинетам и с удивлением обнаружила в школе КЗ и таблицыshock Думаю, они ждут своей очереди...
Я МАсику спросила про наполнение, т.к. помню, что они что-то пилили и пробки от пива собирали Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 15:14    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

Я систематизировала свои кубики, хотела выложить, но не могу текст из Ворда вставить, комп глючит что-ли Sad Попробую сейчас еще
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 15:15    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

Ура получилось hurrah
Вот что у меня получилось с кубиками:
1. Серые железные кубики - для звонких, при встряхивании звенят (наполнены бутылочными крышками).
2. Бежевые деревянные кубики – для глухих, при встряхивании издают глухой звук (наполнены деревяшками)
3. Розовые для гласных
4. Голубые для согласных (у Зайцева -Желтые для гласных и для согласных букв)
5. Двойной серый железный
6. Двойной бежевый деревянный
7. Двойной деревянно-железный
8. Белый пустой со знаками препинания

1. По цвету: серый-для звонких, бежевый-для глухих, розовый-для гласных, голубой-для согласных, белый-для знаков преринания
2. По одно-двубуквенным складам .
3. По размеру: Я не делала разделение на маленькие и большие как у Зайцева, у меня все кубики одного размера 6х6, + двойные (склеены из 2-х кубиков);
4. По звучанию наполнителя при встряхивании: "железные", "деревянные", "железно-деревянные", отсутствие звука.

Сами кубики:
1. «розовый» А-О-У-Ы-Э, Я-Ё-Ю-И-Е. Я заполняла монетками.
2. «голубой» Л-М-Н-Р-Й, Б-В-Г-Д-З, П-Ф-К-Т-С-Ь, Х-Ц-Ч-Ш-Щ-Ь – я сделала по макету SevNatalia, если не ошибаюсь у Зайцева таких кубиков нет

3. "Серые-железные ":
Б-БА-БО-БУ-БЫ-БЭ (два кубика),
В-ВА-ВО-ВУ-ВЫ-ВЭ (два кубика),
Г-ГА-ГО-ГУ-ГЫ-ГЭ,
Д-ДА-ДО-ДУ-ДЫ-ДЭ,
З-ЗА-ЗО-ЗУ-ЗЫ-ЗЭ,
Л-ЛА-ЛО-ЛУ-ЛЫ-ЛЭ,
М-МА-МО-МУ-МЫ-МЭ (два кубика),
Н-НА-НО-НУ-НЫ-НЭ,
Р-РА-РО-РУ-РЫ-РЭ.
БЬ-БЯ-БЁ-БЮ-БИ-БЕ,
ВЬ-ВЯ-ВЁ-ВЮ-ВИ-ВЕ,
ГЬ-ГЯ-ГЁ-ГЮ-ГИ-ГЕ,
ДЬ-ДЯ-ДЁ-ДЮ-ДИ-ДЕ,
ЗЬ-ЗЯ-ЗЁ-ЗЮ-ЗИ-ЗЕ,
ЛЬ-ЛЯ-ЛЁ-ЛЮ-ЛИ-ЛЕ,
МЬ-МЯ-МЁ-МЮ-МИ-МЕ,
НЬ-НЯ-НЁ-НЮ-НИ-НЕ,
РЬ-РЯ-РЁ-РЮ-РИ-РЕ.
Каждый кубик заполняется 6 крышечками от бутылок, издающих "железные" звуки.

4. "двойной серый железный": Ж-ЖЬ-ЖА-ЖЁ-ЖО-ЖУ-ЖИ-ЖЕ, склеенный из двух кубиков. Каждый из кубиков заполняется 6 крышечками от бутылок.

5. "Бежевые-деревянные":
П-ПА-ПО-ПУ-ПЫ-ПЭ (два кубика),
Ф-ФА-ФО-ФУ-ФЫ-ФЭ,
К-КА-КО-КУ-КЫ-КЭ (два кубика),
Т-ТА-ТО-ТУ-ТЫ-ТЭ,
С-СА-СО-СУ-СЫ-СЭ,
Х-ХА-ХО-ХУ-ХЫ-ХЭ.
ПЬ-ПЯ-ПЁ-ПЮ-ПИ-ПЕ,
ФЬ-ФЯ-ФЁ-ФЮ-ФИ-ФЕ,
КЬ-КЯ-КЁ-КЮ-КИ-КЕ,
ТЬ-ТЯ-ТЁ-ТЮ-ТИ-ТЕ (два кубика),
СЬ-СЯ-СЁ-СЮ-СИ-СЕ,
ХЬ-ХЯ-ХЁ-ХЮ-ХИ-ХЕ.
В кубики я закладывала деревяшки, напиленные по 2 см из оконного штапика, по 7 штук в каждый кубик

6. "Двойные бежевые-деревянные", склеенные из двух кубиков (по деревяшке в каждом):
Ш-ШЬ-ША-ШЁ-ШО-ШУ-ШИ-ШЕ,
Ц-ЦА-ЦО-ЦУ-ЦЬ-ЦИ-ЦЫ-ЦЕ,
Ч-ЧЬ-ЧА-ЧЁ-ЧО-ЧУ-ЧИ-ЧЕ,
Щ-ЩЬ-ЩА-ЩЁ-ЩО-ЩУ-ЩИ-ЩЕ,

7. "Двойной деревянно-железный": БЪ-ВЪ-ДЪ-ЗЪ-ТЪ-СЪ с двумя крышками и 4 деревяшки внутри.

8. "Маленький беленький" со знаками препинания: точкой, запятой, вопросительным и восклицательным знаками, черточкой и знаком ударения. Плотно набейте кубик нарезанной бумагой.

Знатоки, посмотрите пожалуйста, так правильно или еще чего править надо?


Последний раз редактировалось: МАсика (Пт Мар 13, 2009 10:48), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 15:17    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

Единственное, прийдется переделать кубики про которые я выше у Sofina спрашивала, они у меня бежевые
И у меня нет деления на мягкие твердые oops Я начала было в твердые больше наполнителя добавлять, чем в мягкие, но разницы особо не чувствуется, может это потому что пластмассове кубики- звучат практически одинаково что 7 крышек что 4, а деревяшки так и вообще не отличить ни по звучанию, ни по весу no


Последний раз редактировалось: МАсика (Чт Мар 12, 2009 15:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Сеньорита
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 18894
Откуда: район Полета

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 16:32    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Я МАсику спросила про наполнение, т.к. помню, что они что-то пилили и пробки от пива собирали

Извините, пожалуйста... Буду внимательней oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Суповарка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 7518

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 16:58    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

Ну в-о-от...
А я как кот Васька - слушает, да ест! Wink
и вообще, если б не я со своими вопросами (которые я, конечно же, задавала специально, чтоб вывести вас на чистую воду hysterical ), то вы б тут точно себя возомнили бы авторами новой методики на базе КЗ! hysterical hysterical
А, вообще, теперь все встает на свои места, потому что я понимала картину именно так, как теперь и написала Масика, но когда видишь перед своими глазами, что написано совсем по-другому, то я на полном серьезе начала оплакивать свою былую логику и сообразительность... Во, думаю, до чего кормление грудью и беременности в течение 4 лет довели - совсем все соки высосали... Sad

Если, серьезно, то вы делитесь опытом, совершенствуйтесь, я ж еще как раз ничего не распечатывала - буду учится на чужих ошибках!!! Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 17:02    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

Суповарка я жду одобрения наших профессоров, так как не совсем уверена, что и эта версия правильная oops так что ты еще повремени, мож еще до чего докапаемся hysterical А вообще более подробной инструкции по изготовлению КЗ я еще ни на одном сайте не встречала, так что ОмскМама-эксклюзив предоставляет
hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 9:22    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

МАсика писал(а):
Sofina посмотри пожалуйста на двойных кубиках расположение складов на кубике и цвет, я двойные еще тоже не делала

ну вот, взяла на работу 3 двойных кубика.
во-первых все двойные кубики одноцветные - серые или бежевые.
Кубик с Ш. На нижней части написано: Ш-ШО-ШЕ-ШИ, на дне - ША. Сверху, вверх ногами: над Ш -ШЬ, над ШО- ШЁ, две стороны пустые. На крышке - ШУ.
Кубик с Ц. Внизу: ЦА-ЦЕ-ЦЫ-ЦО, на дне - ЦУ.
Сверху, вверх ногами: над ЦЫ - ЦИ. И всё, остальное пусто. На крешке - Ц.
Оба кубика деревянные (беж.)
Кубик Й. Металлический, звенит, серый. Снизу: йи-й-йя-пусто. На дне - йе. Сверху: над йя - йа. Остальные пустые. На крышке - йю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 10:49    Re: Изготовление кубиков Зайцева Ответить с цитатой

Девочки!!! Пока ничего не переделывайте! Все это не важно, пусть будет все как есть.
Я пока сильно не вникала, посмотрю на следующей неделе что вы сделали (у мамы юбилей, сейчас немного не до форума), но точно могу сказать, что переделывать не надо! Не делайте лишнюю работу. Не важно какой признак отвечает за какое свойство звуков, все заменяемо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Изготовление кубиков Зайцева

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 5 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543