Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Плакаты на стенах

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

Плакаты на стенах

      Поделиться:

Висят ли у Вас на стенах плакаты и карты?
Да, висят
61%
 61%  [ 84 ]
Не висят, но хочу использовать
35%
 35%  [ 49 ]
Нет и не планирую
2%
 2%  [ 4 ]
Всего голосов : 137

Автор Сообщение
anchopancho
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 15:32    Re: Плакаты на стенах Ответить с цитатой

Девочки,подскажите,нам 4,5 месяца,какие можно использовать плакаты для развития в этом возрасте?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 23:38    Re: Плакаты на стенах Ответить с цитатой

Нашла статью по самодельным плакатам на стенах.

Больше всего понравилось:
Секретный код :
Стихи-плакаты

Так же, крупным шрифтом можно распечатывать стихи великих русских и зарубежных поэтов.

Стихи, которые висели в детской комнате ВСЕ дети в семье знали наизусть, хотя никто не заставлял их учить!

Некоторые стихи мы вешали на несколько недель или месяцев. А в течение долгого времени каждое утро около надписи «Дежурное стихотворение», висевшей на холодильнике, появлялся новый листок (старый «уходил» на хранение в папку, чтобы потом надолго обосноваться на стене в детской вместе с группой других стихов). По утрам дети влетали в кухню и первым делом смотрели на холодильник, что там сегодня? Иногда читали вслух сами (по желанию, без принуждения), иногда это делали родители.
Стихи подбирайте несложные для чтения и восприятия. Старайтесь знакомить ребенка с хорошей поэзией, а не со стихами дяди Васи Пупкина. Подбирайте разные по стилю стихи, не углубляйтесь в одну тему


и

Секретный код :
Плакаты - «объяснялки»

Если ваш ребенок интересуется какой-либо темой – птицами, автомобилями или музыкой, можете сделать для него плакат, которые объясняют, как устроен тот или иной объект изучения.
Например, если вы активно занимаетесь птицами, то помимо запоминания некоторого количества названий птиц вы можете нарисовать большую птицу и подписать все её части - крылья, хвост, лапы, клюв, а если вы учите ребёнка играть на скрипке, повесьте изображение скрипки и подпишите все её части.

Плакат рисуется на бумаге для черчения формата А3 или больше. Сверху обязательно подпишите крупными буквами название изображённого предмета.

Такие плакаты хорошо помогают увидеть сходство и различие в строении тех или иных предметов или живых существ. Например, повесьте рядом два плаката: один, описывающий строение автомобиля и второй - строение самолета. Или рыбу и птицу. Или жука и бабочку. Или жука и собаку. Или дерево и куст.

Если вы учите ребенка читать, он заодно потренируется в чтении. Кстати, если вы осваиваете чтение по складам, все слова на плакате пишите, выделяя склады разными цветами (о выделении складов подробнее читайте здесь).

Плакаты – объяснялки годятся как для годовалых - двухлетних детей (внешнее строение животных – части тела, и человека, строение разнообразных предметов и механизмов), так и для шести-семилеток (внутреннее строение земного шара, строение клетки, строение атома, внутреннее строение человеческого тела или что-то другое, что может заинтересовать именно вашего любознательного старшего дошкольника).


У нас сейчас немного проблемна тема "Времена года", магазинные плакаты, честно говоря, не нравятся. Нужно как-то объяснить на самодельном плакате. Есть НПИ, тоже как-то не очень наглядно.

Как до трёхлетнего разума донести лучше на плакате? Мб что-то с кармашками....Кто-нибудь делал?

Сайт конечно же, вот http://www.danilova.ru/publication/know11_05.htm
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 23:45    Re: Плакаты на стенах Ответить с цитатой

anchopancho
у нас в этом возрасте не совсем плакаты-висели крупные картинки на карусели-мобиле над кроваткой. (из цветных страниц разукрашек - положила их под страницы магнитного фотооальбома, разъединила страницы, конечно). Вообще что-то лаконичное, яркое smile Ну, кто-то и склады Зайцева, может, вешает smile

(если ответ всё ещё интересен)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 1:30    Re: Плакаты на стенах Ответить с цитатой

МарусинаМама, а я не вижу смысла времена года учить. Мне кажется, что для понимания ребенок должен их помнить все. Я очень сомневаюсь, что Андрей сейчас помнит осень. Смысл ее учить? Придет осень и сам увидит, ждать осталось недолго. Зиму, наверное, помнит, можно и поговорить о ней, повспоминать, посмотреть зимние фото с ребенком, вспомнить про снег, санки, одежду. Если не помнит, то и зиму оставить до лучших времен. Т.е. обращаться только к опыту самого ребенка, а не к абстрактным понятиям. Для них это загадочное время года, которое они не помнят, имеет такой же смысл, как наличие атмосферы на альфа-Центавре, т.е. никакого.
Механически могут, конечно, запомнить, на какой вопрос что нужно отвечать, но это не осознание, а именно запоминание правильных ответов.
Это мое мнение.
Единственное пособие, которым мы пользовались при обуждении времен года - это Карапузовская книга "Большая книга для малышей". Там серия картинок по каждому времени года. Особенно лето удачно нарисовано. Много тем попутно цепляется.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
anchopancho
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 7:49    Re: Плакаты на стенах Ответить с цитатой

Я скачала с интернета раскраски с животными и распечатала.Раскрасила яркими маркерами и повесила на двери,шкаф.Теперь каждый раз проходя мимо с дочей на руках мы рассматриваем всех животных,а я произношу звуки,которые они издают(коровка-муууу,уточка-кря кря...).Доче очень нравится yahoo
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 12:53    Re: Плакаты на стенах Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Т.е. обращаться только к опыту самого ребенка, а не к абстрактным понятиям.

это, конечно, правильно,но уже возраст для осознания понятия "смена времен года" вполне подходящий. Я подумала сделать так: Распечатать или нарисовать иллюстрацию (папу посадить что- ли за рисование), а внизу кармашки, туда карточки ставить....Один плакатик, например, на одно время года. Вот, идея-опираемся на опыт ребенка: погуляли, порассматривали траву, солнце яркое увидели ну и тд...дома нрисовали и в кармашек сложили. Не каждый день, конечно, как захочется hysterical Может всегда полюбоваться на рисунки свои и закрепить, что это относится к лету...Нормально?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IIIkoDa
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 62
Откуда: Омск, Каскад

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 12:49    Re: Плакаты на стенах Ответить с цитатой

У нас висят плакаты) Сейчас висят - Домашние животные, фрукты, говорящая азбука и посчитаем. До этого вешала фотографии сабак с названиями пород, черепах, ящериц и всякой другой живности с названиями и меняла их одну убирала другую добавляла, вот потихоньку и учили с рождения)))
А еще на стене висит картинка с ватман (дом, лес, огород) с прорезями. В них можно бабку, дедку, репку, курочку вставлять в общем на 4 сказки и вашу фантазию рассчитана )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Egorova_Irina
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.07.2010
Сообщения: 19
Откуда: Омск, Магистральная

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 9:05    Re: Плакаты на стенах Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте. Я после прочтения темы приболела плакатами и давай их клеить. Очень понравилась идея с перекидным календарем. Мой старший мальчик в чтении практикуется и дни недели запоминает. Уже распорядок дня сделала и животных повесила. Времена года делаю. Стараюсь на два возраста сразу ориентироваться- 2 и 5 лет. Все подписываю. На плакатиках оставляю место для творчества, чтобы дети сами приклеивали в дальнейшем картинки. Вот только места катострофически не хватает, стен пустых мало.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IIIkoDa
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 62
Откуда: Омск, Каскад

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 13:25    Re: Плакаты на стенах Ответить с цитатой

Да еще и на нужном уровне - удобном для ребенка)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 13:29    Re: Плакаты на стенах Ответить с цитатой

Egorova_Irina, можно еще на шкафы, на холодильник, на боковинку дивана и письменного стола. Читала где-то, что карту географическую заламинировали и на пол приклеили по всему периметру карты. hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
IIIkoDa
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 62
Откуда: Омск, Каскад

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 16:19    Re: Плакаты на стенах Ответить с цитатой

Да, на выдумки люди просто ... слова подобрать не могу Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Egorova_Irina
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 02.07.2010
Сообщения: 19
Откуда: Омск, Магистральная

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 9:06    Re: Плакаты на стенах Ответить с цитатой

Афина, мои родственники очень бдят за мебелью. Могу расчитывать только на нашу комнату, а в ней уже места живого нет. А младший все пытается отковырять, поэтому приходится клеить намертво.
Еще карту купила большую к дню рождения сына, пытаюсь для нее место отвоевать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 9:16    Re: Плакаты на стенах Ответить с цитатой

я вот карту созвездий на потолок хочу приклеить smile Только хорошую карту не купила раньше, а теперь найти не могу Sad

А еще у нас шкаф заклеен собранными пазлами с сюжетами сказок. Мы когда маленькими были, пазл собирали и потом на шкаф приклеивали, чтоб не растерять smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
IIIkoDa
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 62
Откуда: Омск, Каскад

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 11:14    Re: Плакаты на стенах Ответить с цитатой

а мы в спальне при ремонте звездное небо сами имитировали, прада до созвездий там далеко smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 11:19    Re: Плакаты на стенах Ответить с цитатой

IIIkoDa, имитировать мы будем на этой неделе: солнце -люстра (светильник из икееи) и светяшки вокруг из закупки
smile
А настоящие на плакате все равно хочу smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Формы и методы обучения ребенка. Общие вопросы развития ->

Плакаты на стенах

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543