Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе?

На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе?

      Поделиться:
Автор Сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2016 13:49    Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
Так и я за это! А вместо такой точки зрения часто культивируется соревнование с другими.

да не сказала бы, что это так плохо для всех. Сейчас на словах как раз культивируется обратное.
Старший у меня всегда бы другой. Ему ооочень важно было всегда быть лучше всех, если лучше быть не может, то быть хотя бы хуже всех, но обязательно первым. Родился он такой. Ну и сам с собой всегда борется тоже, достигает. Он по натуре лидер и ему легко.
А младшему все равно какой он, первый или второй. Он самодостаточный и стесняшка. Так рада, что у него к концу второго обучения появились в классе мальчики, с которыми он общается. И во двор выходить начал сам, если созвонится со своими. Но до среднего уровня общения еще как до луны, вокруг столько всего страшного.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Добролежа
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 4980
Откуда: ул. Крупской (Тополиный)

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2016 14:37    Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

Афина писал(а):
мне кажется, что очень хорошо развивают занятия в театральной студии, ну или хотя бы танцы, где культивируется показ себя с лучшей стороны

Театральная - согласна, а танцы вряд ли. Ходили мы на них 3,5 года, и толку?Хорошо в Твист ходим, от него реально польза есть. А в первом классе, помню, прихожу за ребенком, все по парам, а она одна-одинешенька
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2016 14:57    Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

Афина, Наташ, да я не против соревнований, особенно когда они по доброй воле и цивилизованными методами. smile
Повторюсь, это не моя точка зрения, я часто стала статьи встречать. Но написаны они в основном людьми, которые живут на две страны, у них есть возможность сравнить. Мы изнутри все несколько по-другому воспринимаем возможно.
ИМХО, сами по себе никакие занятия не научат не стеснятся. Может в этом помочь педагог, и даже в авиамодельном или бисероплетении smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 2:58    Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

Добролежа писал(а):
Театральная - согласна, а танцы вряд ли.

знаешь, танцы танцам рознь. Мишка у меня ходил во Фьюжн год. Мне оооочень нравилось. Там у них в конце занятия каждый ребенок выходит и танцует импровизацию под музыку сольно, просто что хочет, не из того, что выучили. Говорила тогда наша преподаватель, что приходят с некоторых других студий и дети зажатые, станцевать не могут и лучше иногда чтобы вообще танцами не занимались, чем с других таких вот "танцев". Причем студии называла очень изветстные. А наши танцевали все до одного, раскомлексовывали их медленно и постепенно всех, на некоторых много времени уходило. Сразу на вопрос что за Фьюжн, их два, совсем разных, мы были в том, который в центре, где они сейчас занимаются - даже не знаю, ходил туда 5 лет назад. Все нравилось, цена только великовата была oops Хотя оно того стоило, до сих пор считаю, что тогда ходили в одну из лучших студий. В прошлом году племяшка на танцы ходила, студия имеет звание образцовой. Ну ужас просто. Пластичный и танцевальный ребенок превратился в робота, которая не может ничего, кроме того, чему ее научили.
Ну и Твист, особенно прочувствовала когда уже бросил студию. У них там на занятия упражнения как раз такие, чтобы зажатость убирать, импровизация, сценическая речь и много всего нужного. Съемки там не главное. Видела как мой на сцене в школе выступал, очень спокойно, расслабленно и уверенно. Очень хочу отдать туда младшего, как раз для вот этих упражнений, но он настолько скромняга, что боится туда идти Sad Новый коллектив для него просто ужас.

А еще подумала, что неплохо для некоторых детей лагеря, когда все приезжают такие же, никто никого не знает. Но, для некоторых детей это может быть стрессом, по ребенку надо смотреть. отправляла младшего в первый раз в этом году, полет прошел успешно. Отправляла вместе с двоюродным братом в один отряд.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 9:32    Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
сами по себе никакие занятия не научат не стеснятся.

Афина писал(а):
Там у них в конце занятия каждый ребенок выходит и танцует импровизацию под музыку сольно

У меня на это свой пример. Марго тоже ходила на танцы, где в конце занятия была сольная импровизация. Но это ей не помогло.Как стеснялась сцены, так и стесняется. Не только сцены.Это и в бытовой обстановке выражается.Например, сходить в новый магазин самостоятельно.
Очень многое зависит от преподавателя. Видела несколько раз Марго на сцене. Обычно она на выступлениях участвовала в одном танце. Было как-то выступление с двумя или тремя танцами с ее участием (видно кого-то заменяла). Танцевала лучше,чем обычно, я даже была поражена. Но учитель этого то ли не заметила, то ли еще почему..короче ,Марго потеряла интерес,ушла из танцев потом. Сейчас хочу ее в новое направление ввести, она сопротивляется -боится и стесняется, наверное, не только нового коллектива.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 17:34    Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

Зацепила меня эта тема, но вчера не было времени написать, а сегодня с утра на глаза попадась статья, ну "прямо в точку". Я полностью согласна с автором и потому просто процитирую статью.
"Для Женщин: язык тела русских глазами испанки - мудро о человеческой телесности через призму танца.

Статья Лены Эрнандес, обучающей русских женщин танцу фламенко, о том, насколько мы можем быть далеки от своего тела.
Много ли раз вы видели непластичную лошадь? Застенчивую тигрицу? Неуверенную собаку? — ни разу.

Подрастая, щенок меняет свою неуклюжесть на грацию взрослого зверя. Нет ни одного живого существа, у которого было бы иначе — кроме нас. Но у нас еще хуже: с возрастом мы регрессируем.

Сцена в аэропорту: зал ожидания, задержка рейса, и какая-то трехлетняя кроха, соскучившись, начинает танцевать, раздувая оборки голубой юбочки. Я говорю своему спутнику: «Смотри, такая маленькая, а уже танцует!» Спутник отвечает мне: «Не уже, а — еще». Всю глубину его правоты я поняла позже, пытаясь научить русских женщин испанским танцам. Сначала мне, испанской цыганке, казалось естественным, чтобы взрослый танцевал лучше ребенка. В Испании многие конкурсы фламенко выигрывают старухи. Они танцуют с чувством судьбы, с привкусом крови во рту, у них в каждом жесте столько пережитого, что выходящая следом молодая танцовщица кажется спортсменкой.

Беда в том, что в России можно довольно точно вычислить, в какой момент прекращается пластическое развитие женщины — примерно в старших классах, с последней дискотекой. А ведь в интеллектуальном развитии вы не останавливались. Заметьте, я говорю не о мышцах, а о языке тела — осанке, походке, жестах. Один мой друг заметил, что люди меняют свою позу под чужим взглядом. Они не уверены в своем теле — в своей невербальности, что ли, — больше, чем в своей речи. Между тем человек очень телесен. Нам невдомек даже, насколько важно первое впечатление, манера двигаться.

Уверенных в себе женщин очень мало. Не мало, а очень мало. Я имею в виду спокойную уверенность, без всякого восклицательного знака, с точкой в конце. Которая не старается казаться иной, чем она есть: ведь самоуверенность спокойно знает себе цену и не топчется, оглядываясь, на своём пьедестале. Свободы жеста у женщины нет потому, что нет доверия к окружающим.

Чаще всего мы в глубине души боимся, что не понравимся «как есть» и пытаемся себя улучшить. Доверия к окружающим мало потому, что нет доверия к самой себе: к своей походке, фигуре, движениям.
Нулевая точка отсчёта — когда вы довольны своей фактурой (рост, вес, возраст, пол, форма носа, груди, коленей и прочее). Точка ниже нуля — это недовольство и ложная надежда эту фактуру изменить. Почему ложная? — да потому что если вы, будучи недовольной полной блондинкой маленького роста, проснетесь поутру в теле высокой худощавой брюнетки, вы будете недовольны и этим. ..."

Не буду цитировать целиком, мне кажется, довольно и этого кусочка.
Кто хочет прочесть целиком - вот ссылка (звездочки убрать) http://***uduba.com/1137064/Srezonirovalo-do-glubinyi-dushi-i-konchikov-paltsev-3?from=vkontakte
Дети копируют нас, не то что мы говорим, а как себя ведем, как держимся дома и на людях. И они очень тонко видят фальшь, где мы говорим одно, а делаем другое... Повторю вновь эту фразу "Уверенных в себе женщин очень мало. Не мало, а очень мало!" и тогда чего мы ждем от девочек...
Возможно, мама с возрастом стала более раскрепощенной, но все детство и юность чувствовала себя "гадким утенком". Что она передаст дочери, какие вербальные и невербальные "послания" - те, что посылали ей в её детстве, и дочь станет такой же как она.
Это ответ на вопрос: почему так случается.
И другой вопрос - как воспитать уверенность (не переходящую в хамство) - это прямо ключевой вопрос русской культуры. о нем как-нибудь в другой раз...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20677
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 9:27    Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
И другой вопрос - как воспитать уверенность (не переходящую в хамство) - это прямо ключевой вопрос русской культуры. о нем как-нибудь в другой раз...

Замечательно.))) Ответ на это вопрос тоже очень хочется узнать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 11:34    Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

matanya писал(а):
Замечательно.))) Ответ на это вопрос тоже очень хочется узнать

в этом-то и есть смысл. В причинах мы можем разобраться, но вот,что делать с уже имеющимися последствиями? Опять на прием к психологу? Wink
А самостоятельно никак что ли?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 12:40    Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

matanya писал(а):
Елена-психолог писал(а):
И другой вопрос - как воспитать уверенность (не переходящую в хамство) - это прямо ключевой вопрос русской культуры. о нем как-нибудь в другой раз...

Замечательно.))) Ответ на это вопрос тоже очень хочется узнать.

Я уже боюсь что-то писать, а то опять люди поймут по-своему и закидают тапками hysterical
Мы можем научить детей только тому, что умеем сами, или тому, про что у нас есть глубокое понимание.
А нас учили быть хорошими девочками, не высовываться, не требовать чего-то для себя, не быть видными, яркими. И этому же мы неосознанно учим своих детей, особенно девочек. И наверное, сначала нужно мамам, то бишь нам с вами, для себя самих пересмотреть ценности, переосмыслить, насколько полезно то, чему учили меня, или может быть надо переучиваться и менять ценности, нужно их встроить в себя...
Но это опять - начать с себя... А народ хочет простых ребений, как изменить ребенка, не меняя себя oops но ведь по-другому не получится, мои хорошие, это будет фальшиво, а дети чувствуют фальшь...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 12:43    Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

stpekon писал(а):
matanya писал(а):
Замечательно.))) Ответ на это вопрос тоже очень хочется узнать

в этом-то и есть смысл. В причинах мы можем разобраться, но вот,что делать с уже имеющимися последствиями? Опять на прием к психологу? Wink
А самостоятельно никак что ли?

ОК. Предлагайте самостоятельные способы. Никто не запрещает самим думать, искать и экспериментировать.
Идти к психологу стоит в случае, когда сам не можешь найти решение.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20677
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 12:59    Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

Елена-психолог
Вы снова правы,конечно. От осины,не родятся апельсины,как говорится. И начинать надо с себя.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 13:04    Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Предлагайте самостоятельные способы. Никто не запрещает самим думать, искать и экспериментировать.

Я сама ищу эти способы.Читаю, изучаю, думаю, эксперементирую. Но черт возьми, я знаю,что нужно начинать с себя. Сейчас везде об этом только и говорится. Но как? Я не умею читать между строк, где возможно и сказано что и как нужно делать.. Такой уж я человек, что мне нужна четкость, а ее нет в статьях и книгах oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 13:11    Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

stpekon
Перечитайте детские книжки или посмотрите мультики про Леопольда, или "Ну, погоди", очень много таких... примерьте на себя новые роли (я не имею в виду роль Волка, хотя можно и её тоже)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 16:47    Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

Цитата:
Я уже боюсь что-то писать, а то опять люди поймут по-своему и закидают тапками


Никто Вас тапками не закидывал. Нормально, что люди могут иметь мнение, отличное от Вашего. Повторюсь, странно слышать подобные слова от психолога. И реакция странная. Даже если Вас не правильно поняли, неужели нельзя пояснить свою точку зрения без агрессии и обид? Как будто люди специально по-другому думают. Вам назло. Извините, но Вы не для всех авторитет. Это нормально.

Цитата:
А нас учили быть хорошими девочками, не высовываться, не требовать чего-то для себя, не быть видными, яркими. И этому же мы неосознанно учим своих детей, особенно девочек.


Елена, Вы имеете в виду тех, кто в этой теме на застенчивость девочек жалуется? А то вдруг я не правильно Вас понимаю снова. Не знаю, кого учили быть "не видными" и "не яркими", у меня масса других примеров воспитания и девочек, и мальчиков перед глазами. И результаты тоже самые разные. У застенчивой мамы бывают дочери, которых весь двор боится. У бойкой, видной и яркой родительницы может быть, наоборот, очень робкая барышня.

Поведение ребенка в социальной среде - это внешнее проявление совокупности особенностей типа высшей нервной деятельности (темперамента), черт характера, сформированности социальных навыков.

Тип ВНД (темперамент), как известно, врожденное свойство психики, соответственно, его мы не трогаем, хотя, безусловно, должны учитывать.
Характер - это устойчивые черты личности, которые сформируются в процессе внешних воздействий на ребенка (воспитание, к примеру). Не смотря на то, что основой характера будет темперамент, эта часть пластична и поддается коррекции. Формирование социальных навыков, применительно к застенчивости, - это та основа, средство преодоления проблемы, фундамент для строительства уверенного в себе человека.

Обучать социальным навыкам лучше, конечно, превентивно, с младенчества. Но иногда приходится применять и методы корректирующего обучения.
Если не лить много лишней воды о том, что опять во всем виновата мама, можно дать конкретные практические рекомендации родителям. Я не практический психолог. Но, имея классическое психолого-педагогическое образование, могу сформулировать некоторые азы. Сейчас, к сожалению, нет времени, тренировка у младшего через час. Но попозже накидаю, если людям будет интересно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
matanya
Организатор-новичок
Организатор-новичок


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 20677
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 23:19    Re: Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе? Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
Но попозже накидаю, если людям будет интересно.

Исключительно интересно!Накидайте.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребенок-стесняшка. Как воспитать уверенность в себе?

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543