Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Кубики Зайцева
делимся опытом: методика, игры, находки
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Кубики Зайцева

      Поделиться:
Автор Сообщение
Galaktika
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 300

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 16:29    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

а кто-нибудь пробовал кубики Чаплыгина и его методику? и чем отличается процесс обучения?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SandyVogKO



Зарегистрирован: 28.12.2015
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 13:34    Re: Кубики Зайцева У кого получилось Ответить с цитатой

Здравствуйте всем Давайте поделимся опытом использования кубиков Зайцева для обучения детей чтению. Расскажите, пожалуйста, с какого возраста вы начали показывать кубики ребенку, насколько интенсивно и что из этого получилось. Заранее благодарю всех, кто примет участие в обсуждении
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама рыжика
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 10.03.2011
Сообщения: 18499
Откуда: Арена Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 0:39    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Хотелось бы тему оживить smile Приобрели кубики, а фантази не хватает игры придумывать. Башни, паровозики, клетки для животных строили. В магазин играли, части тела показывали. У ребенка интерес есть, а я чувствую, что мне чего-то не хватает. Может кто-нибудь еще поделится как играете?! Или где видео посмотреть?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 1:22    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Мама рыжика, здесь на форуме много написано уже и в интернете много игр.

Придумала игру (для уже читающих немного): брать 2 кубика, ставить определенной стороной, например, ША, КА. Пытаться составить слово.
Слова "шака" нет, а если переставить - "каша" есть.
Потом с тремя кубиками: КО, ВА, РО. После нескольких неудачных смешных попыток получится "корова".
Это и математическая комбинаторная задача: перестановки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nika88
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.05.2014
Сообщения: 865

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 7:40    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Младшей дочери было три года, когда нам в руки случайно попали кубики Зайцева, знакомые привезли из Санкт Петербурга, это был 1992 год. Начали заниматься просто составляя слова. Нравилось и ей и мне. В четыре года она бегло(!) читала текст крупным шрифтом в книгах, начала читать книги сама. Школу закончила с медалью, закончила классический университет им. Достоевского. В 2009 году старшего внука, в 4 года, мы научили читать дома с помощью кубиков Зайцева, (это было лишь иногда, по выходным), но бегло читать у него не получилось, не было большого желания, к школе читал ровно, но без особого удовольствия. Наверное, самое лучшее, когда совпадают желание научить и научиться, это дает самый хороший результат
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bumblbee
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 21:35    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Кубики живут у нас в семье месяц примерно.
Сами кубики популярностью не пользуются) Мне понравились, а дочь (5 лет) складывает их в коробку, не хочет с ними играть... Мне кажется, что дело было бы веселее при наличии других детей ее уровня. Когда играем вдвоем, нет соревновательного духа.

Но очень нравится петь по таблицам, это было предсказуемо, именно благодаря музыкальной стороне я решила их попробовать. Сейчас поем, когда есть желание и читаем слоги по книге не относящейся к методике Зайцева. Регулярных занятий у нас нет, это не наш формат и летняя пора играет свою роль, весь день на улице.

Есть небольшие результаты. Маша стала называть склады или слоги слитно, не по буквам. К сожалению, в садиках ее учили буквам, а не звукам(((( и она читала "мэ-а-мэ-а". Сейчас она немного научилась произносить склад целиком.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31578
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 17:24    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Может не в тему, но мы нашли замену кубикам- Таблица слогов Знаток. Сын моментально её изучил и процесс обучения чтению как-то прошел для нас незаметно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Дракончик
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 675
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 12:27    Re: Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Liona
Здравствуйте. Подскажите, а где такую таблицу купить можно?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2017 19:05    Re: Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Liona писал(а):
Таблица слогов Знаток.

Лена, это в виде плаката звукового или другая?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bumblbee
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 19:46    Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

bumblbee писал(а):
Кубики живут у нас в семье месяц примерно.
Сами кубики популярностью не пользуются) Мне понравились, а дочь (5 лет) складывает их в коробку, не хочет с ними играть... Мне кажется, что дело было бы веселее при наличии других детей ее уровня. Когда играем вдвоем, нет соревновательного духа.

Но очень нравится петь по таблицам, это было предсказуемо, именно благодаря музыкальной стороне я решила их попробовать. Сейчас поем, когда есть желание и читаем слоги по книге не относящейся к методике Зайцева. Регулярных занятий у нас нет, это не наш формат и летняя пора играет свою роль, весь день на улице.

Есть небольшие результаты. Маша стала называть склады или слоги слитно, не по буквам. К сожалению, в садиках ее учили буквам, а не звукам(((( и она читала "мэ-а-мэ-а". Сейчас она немного научилась произносить склад целиком.


Прошло уже 9 мес., а кубики нам так и не приглянулись( Таблицы висят, иногда дочка сверяется с ними при письме, но думаю уже снять.
Нашла пособие Пятибратовой, оно основано на КЗ, но без самих кубиков. И даны рабочие тетради с заданиями для разного возраста и уровня подготовки. Т.е. не нужно придумывать задания, если с этим проблемы. Нам задания в целом понравились.
Мне очень понравилась одна ее мысль - как можно раньше начинать читать с ребенком. Знаешь пару букв или складов - здОрово! начинаем читать. Остальное подтягивается в процессе. Т.е. ребенку сразу предлагается целенаправленная деятельность - чтение, а не просто задания с буквами.
Мне лично не нравится в классической методике именно эти бесконечные задания по складыванию букв. После просмотра таких заданий кажется, что сама читать разучилась. Как-то не естественно, что ли...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bumblbee
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 22:17    Re: Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Ну вот, хотела снять таблицы, а дочь опять просит петь попевки. Так что поем.
Иногда сама открывает тетрадки по чтению, что-то читает, поет.
Я замечаю, что она читает все лучше и лучше, при этом у нас никаких целенаправленных занятий, я уж молчу про регулярность.
Т.е. все занятия сводятся к "бытовому" чтению и держатся на ее интересе.
Сами кубики по-прежнему игнорирует. Предлагала строить из них (у нас актуальны строительные игры) - не интересно, видимо слишком простой стройматериал
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поля2007
Должник
Должник


Зарегистрирован: 29.08.2013
Сообщения: 203
Откуда: Омск - входная

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 23:12    Re: Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Девочки, что за таблицы????
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
bumblbee
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 13428
Откуда: Левый берег, Солнечная деревенька

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 7:37    Re: Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Поля2007
таблицы со складами, в комплекте с кубиками. По таблицам можно петь попевки, которые есть на диске (у нас тоже был в комплекте)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 15:20    Re: Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, где купить эти кубики подешевле. Или может кто продает, отзовитесь oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40481
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 15:29    Re: Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Oksanik, на авито бывают. Можно еще на авито в других городах посмотреть, с пересылкой через транспортную компанию может оказаться дешевле. Но не сильно дешевле Sad дорогие они Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Учим дома (раннее развитие детей) -> Обучение чтению, письму и детская литература, развитие речи ->

Кубики Зайцева

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 14 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543