Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ставим цели, ищем мотивацию, делаем медленно и без перерывов
Бытовые и личностные чудеса
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

Ставим цели, ищем мотивацию, делаем медленно и без перерывов

      Поделиться:
Автор Сообщение
Дракончик
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 674
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 15:47    Re: Ставим цели, ищем мотивацию, делаем медленно и без перерывов Ответить с цитатой

Что-то я разошлась
15 пунктов)
Самое главное-победить лень
Лиза.ru, можно мне тоже Вам в ЛС написать, как то я с 2 вещами не знаю, как справится...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 15:53    Re: Ставим цели, ищем мотивацию, делаем медленно и без перерывов Ответить с цитатой

Уверенная
конечно пишите
победить лень - это тоже цель?)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Ольга1
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 1669

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 16:18    Re: Ставим цели, ищем мотивацию, делаем медленно и без перерывов Ответить с цитатой

Лиза.Ру писал(а):
победить лень - это тоже цель?)

пожалуй для меня самая большая, у меня на самом деле достаточно много свободного времени (работаю до 13.00), но постоянно нахожу себе отговорки. Хочу похудеть на 10 кг и знаю как это сделать, но не могу заставить себя правильно питаться и уделить хотя бы полчаса занятиям.Хочу найти какую-нибудь надомную работу, хочу..и на этом все. Хочу учить английский язык...,ну и много еще нереальных хотелок, пожалуй остановлюсь на этих smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1792
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 17:31    Re: Ставим цели, ищем мотивацию, делаем медленно и без перерывов Ответить с цитатой

Лиза.Ру

Села, хотела написать свои цели и............ выяснила, что бесцельно прожила целый год shock shock shock . В декабре прошлого года я конечно ставила себе "глобальную" цель - доносить и родить. Ну дак с этим я успешно справилась еще в конце января hysterical . И с тех пор ничего. Существую бесцельно Sad . При том, что по роду своей деятельности я всегда имела какие-то конкретные планы и жесткий график их выполнения (спасибо эффективному контракту hysterical ). А тут такой конфуз. И вот что теперь делать? Как менять жизнь?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALTER EGO
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 3318
Откуда: Новосибирск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 17:38    Re: Ставим цели, ищем мотивацию, делаем медленно и без перерывов Ответить с цитатой

К@тюша

Лиза.Ру писал(а):
К@тюша
ок. похудеть - за 100 дней? я сомневаюсь, что с т.з. физиологии это возможно, каждый грамм тело отдает с боем.

Вполне возможно при очень большом желании и железной силе воли даже за пару месяцев. friends
Подкорректировать питание только придется, ибо с одними только физнагрузками тяжело будет уходить вес.
Удачи!


А мне так много всего нужно сделать, что и не знаю, за что хвататься, вроде и дома сижу, а ничего не успеваю. cry
Раньше прям вела ежедневник для "хозяйственных нужд" и самоцелей.
*Решить вопрос с адиком)) ПМПК довести до конца
*Записаться наконец к дефектологу-логопеду.
*Ложиться спать до 12 и вставать рано.
*Поднять ленивую *опу и трениться начать пару раз в неделю
*Дочитать книгу хоть одну
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 17:44    Re: Ставим цели, ищем мотивацию, делаем медленно и без перерывов Ответить с цитатой

Я очень хочу полюбить свой дом, научиться уделять ему время и финансы. Как-то у меня не выходит - все время руки не доходят до мелочей, из которых складывается уют oops Для этого я начну с давно отложенных планов:
1. Сшить шторы в спальню.
2. Сшить органайзер для книг и игрушек дочке.
3. Распечатать и вставить в рамочки фотографии детей.
4. Наконец-то сделать подоконники и поселить на них цветы oops
5. Раз уж цветам быть, то их надо довести до ума тоже - пересадить в красивые горшки.
6. Разобрать шкафы в спальне и детской.
7. Размусорить комод в спальне.
8. Подготовить комод к реконструкции(реконструкцию не буду вписывать в 100 дней, но если все получится, то в следующей сотне и до покраски доберусь hysterical )

Как-то вот все буднично и рутинно, но надеюсь я осилю и наконец-то смогу себя ощущать хозяйкой в доме, а не квартиранткой oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 18:10    Re: Ставим цели, ищем мотивацию, делаем медленно и без перерывов Ответить с цитатой

М-да... Ну и задачка... Я вроде писала себе какой-то план где-то около 1 января. Но благополучно его посеяла hysterical И даже не вспомню что там было.
Я ужасно неорганизованный человек. Я даже что приготовить поесть решаю за 5 минут до начала готовки. И если я утром или даже за день до решила помыть пол - не факт, что я его сегодня помою, может и через день, и через два-три. Отсюда часто проблемы.
Так что поставлю себе цель - научиться планировать свои дела. Составлять "план еды" на неделю. Распорядок дел на неделю. И планов придерживаться.
Еще добавлю:
Сделать справки детям и пойти с ними в бассейн.
Определиться, наконец, хочу ли я вообще работать, в случае если хочу - какого плана работу хочу и кому делегировать часть домашних дел.
Ааааа, еще одна нерешаемая пока проблема - четко очертить круг детских обязанностей по дому.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Дракончик
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 674
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 18:25    Re: Ставим цели, ищем мотивацию, делаем медленно и без перерывов Ответить с цитатой

Лиза.Ру писал(а):
Уверенная
конечно пишите
победить лень - это тоже цель?)

Если справлюсь со списком, буду считать, что победила я hurrah
Мы очень многое можем сделать сразу, но почему то предпочитаем ходить мимо, и каждый раз расстраиваться от того, что наш дом несовершенен.
Вчера помыла окна в 2 комнатах :ушло 10 минут!!! Собиралась духом с 5 августаoops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 19:43    Re: Ставим цели, ищем мотивацию, делаем медленно и без перерывов Ответить с цитатой

Сейчас всем-всем отвечу, а пока что задание на День 2.

Зачем мы выписали цели? Для того, чтобы не держать их в голове. Попробуйте походить по дому, одновременно удерживая штук 10 предметов, как-то книга, чайная пара, недовязанный носок, половая тряпка, кастрюля и т.д. Можно попытаться все это удержать в руках, но зачем?

То же самое происходит и в голове, когда мы пытаемся удержать там многочисленные надо. Оперативная память забита целями, а не способами их выполнения.

Теперь, когда цели выписаны, нужно решить, насколько они глобальны?
Насколько важно выполнить их именно в эти 100 дней, не протягивая на 2017 год?

Далее, все цели нужно раздробить, а именно - конкретизировать результат (написали "хочу похудеть на 10 кг", кмк, конкретнее звучить "хочу комфортно чувствовать себя в вещах на размер меньше"). Конкретно по этому примеру - мышцы тяжелее жира)

Я для это цели использую отдельные листы, в заголовке которых пишете цель, а под ней списком действия, которые помогают пошагово эту цель достичь.

Например, вылечить зубы: 1. Найти подходящего врача. 1а. Собрать рекомендации у знакомых 1б. сходить на консультацию в муниципальную поликлинику. 2. Обсудить с врачом план лечения. 3. Проговорить стоимость работ. 4. Оценить свои финансовые и временные возможности. 4а. Располагаете ли вы доходом, позволяющим планомерно, не затягивая, лечить зубы, не влезая в кредит. 4б. Если кредит все-таки нужен (например, хотите все сделать очень быстро) - обсудить с несколькими банками программу кредитования, сделать выбор 4в. Обсудить с врачом расписание приема - с тем, чтобы приходить на лечение в то время, когда дети присмотрены. 4г. Если нужно решить вопрос с присмотром за детьми, договориться с теми, кто может это сделать. 5. Пойти и вылечить зубы.

Всё!

Это я максимально подробно расписала все шаги - в противовес ситуации, когда мой ребенок ночью выл от боли в зубе и пришлось срочно искать деньги на такси, ехать в круглосуточную клинику, успокаивать испуганного ребенка, потом срочно искать врача, чтобы долечить вскрытый зуб и под это дело перекраивать все планы.

Классики таймменеджмента говорят, что самый простой способ все успевать - заниматься делами из категории "важное, несрочное", не дожидаясь, пока они перейдут в категорию "важное, горящее".

Вполне допускаю, что список этот со временем будет видоизменяться - будете видеть новые возможности для решения каких-то задач, что-то будете дописывать.

Теперь - что мы будем делать с этим списком:
1. Если в нем есть пункты, которые надо выполнять ежедневно
(например, вести записи в дневнике питания, делать зарядку, гладить рубашки, вышивать долгострой) - выделите их маркером.
Или, если хотите,сделайте эксель-файлик, где прочекивайте выполнение каждый день. Или табличку на холодильник повесьте.

Список ежедневных дел должен быть на виду! у меня он записан в ежедневнике, ежедневник лежит на рабочем столе. Я просматрвиаю его каждый день.

Далее! Список шагов к достижению цели держим под рукой, всегда. Зачем? поясню. Что мы делаем, когда выдается свободная минутка? пьем чай. Сидим в соцсетях. Занимаемся ничегонеделанием, говоря себе - ой, да что сделаешь за пять минут.

как показывает практика, за 5 минут можно сделать 1 мелкое дело из списка.

Сделали - вычеркнули, похвалили себя.
ВАЖНО!!!
составляя список ежедневных дел, не впадайте в крайность. Помните о том, что есть семья, которая хочет вашего внимания, есть обыденные обязанности, каждый день надо есть, спать, мыться, и т.д.

Ни в коем случае не жертвуйте сном. Это пагубно влияет на состояние души и тела.

Если что-то не успеваете, а очень хотите - пару дней ведите дневник занятий. По минутам. Будете удивлены, обнаружив весомые дыры.

Важно-2! Если планируете участвовать в подаркообмене, уже сейчас закладывайте пятнадцатиминутки подготовки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 19:50    Re: Ставим цели, ищем мотивацию, делаем медленно и без перерывов Ответить с цитатой

Ольга1 писал(а):
Лиза.Ру писал(а):
победить лень - это тоже цель?)

пожалуй для меня самая большая, у меня на самом деле достаточно много свободного времени (работаю до 13.00), но постоянно нахожу себе отговорки. Хочу похудеть на 10 кг и знаю как это сделать, но не могу заставить себя правильно питаться и уделить хотя бы полчаса занятиям.Хочу найти какую-нибудь надомную работу, хочу..и на этом все. Хочу учить английский язык...,ну и много еще нереальных хотелок, пожалуй остановлюсь на этих smile


вот теперь все это конкретизируем. что конкретно хочется достичь? как это будет выглядеть? каие шажочки надо сделать?

с английским - впишите в свой распорядок дня урок на дуолингва, например, это бесплатный сервис.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 19:50    Re: Ставим цели, ищем мотивацию, делаем медленно и без перерывов Ответить с цитатой

Галка писал(а):
Лиза.Ру

Села, хотела написать свои цели и............ выяснила, что бесцельно прожила целый год shock shock shock . В декабре прошлого года я конечно ставила себе "глобальную" цель - доносить и родить. Ну дак с этим я успешно справилась еще в конце января hysterical . И с тех пор ничего. Существую бесцельно Sad . При том, что по роду своей деятельности я всегда имела какие-то конкретные планы и жесткий график их выполнения (спасибо эффективному контракту hysterical ). А тут такой конфуз. И вот что теперь делать? Как менять жизнь?


Представить себе картинку - какой вы хотите завершить этот год, и уже сообразно представленному писать планы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 19:56    Re: Ставим цели, ищем мотивацию, делаем медленно и без перерывов Ответить с цитатой

ALTER EGO писал(а):
К@тюша

Лиза.Ру писал(а):
К@тюша
ок. похудеть - за 100 дней? я сомневаюсь, что с т.з. физиологии это возможно, каждый грамм тело отдает с боем.

Вполне возможно при очень большом желании и железной силе воли даже за пару месяцев. friends
Подкорректировать питание только придется, ибо с одними только физнагрузками тяжело будет уходить вес.
Удачи!


А мне так много всего нужно сделать, что и не знаю, за что хвататься, вроде и дома сижу, а ничего не успеваю. cry
Раньше прям вела ежедневник для "хозяйственных нужд" и самоцелей.
*Решить вопрос с адиком)) ПМПК довести до конца
*Записаться наконец к дефектологу-логопеду.
*Ложиться спать до 12 и вставать рано.
*Поднять ленивую *опу и трениться начать пару раз в неделю
*Дочитать книгу хоть одну


если в зал ходить и диету держать - да, думаю, да. Это непросто с многих т.з.А 15минутное занятие под ютуб каждый день оч. помогает!

Теперь по Вашему списку:
* в чем затык с пмпк? не прошли специалиста? не дают талон? нет моральных сил?
*дефектолог - в поиске нужного специалиста или пока финансы не позволяют?
* ложиться спать до 12 вечера - можно, если есть удовлетворенность прошедшим днем. Чтобы она появилась, попробуйте с самого утра выполнить 3 самых важных дела дня.
* каждый день помалу лучше, чем 2разавнеделю) но тут уже вопрос цели, я выше писала. что важнее - 2 раза в неделю выйти в люди и вгруппе отзаниматься или же дома урвать.
* с книгой - смешно, но действенно - в туалете держите и читайте) помогает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 19:57    Re: Ставим цели, ищем мотивацию, делаем медленно и без перерывов Ответить с цитатой

Эсмеральда писал(а):
Я очень хочу полюбить свой дом, научиться уделять ему время и финансы. Как-то у меня не выходит - все время руки не доходят до мелочей, из которых складывается уют oops Для этого я начну с давно отложенных планов:
1. Сшить шторы в спальню.
2. Сшить органайзер для книг и игрушек дочке.
3. Распечатать и вставить в рамочки фотографии детей.
4. Наконец-то сделать подоконники и поселить на них цветы oops
5. Раз уж цветам быть, то их надо довести до ума тоже - пересадить в красивые горшки.
6. Разобрать шкафы в спальне и детской.
7. Размусорить комод в спальне.
8. Подготовить комод к реконструкции(реконструкцию не буду вписывать в 100 дней, но если все получится, то в следующей сотне и до покраски доберусь hysterical )

Как-то вот все буднично и рутинно, но надеюсь я осилю и наконец-то смогу себя ощущать хозяйкой в доме, а не квартиранткой oops


Юля, у тебя все отлично и конкретно. Теперь распиши это на маленькие пятиминутные шажочки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 20:04    Re: Ставим цели, ищем мотивацию, делаем медленно и без перерывов Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
М-да... Ну и задачка... Я вроде писала себе какой-то план где-то около 1 января. Но благополучно его посеяла hysterical И даже не вспомню что там было.
Я ужасно неорганизованный человек. Я даже что приготовить поесть решаю за 5 минут до начала готовки. И если я утром или даже за день до решила помыть пол - не факт, что я его сегодня помою, может и через день, и через два-три. Отсюда часто проблемы.
Так что поставлю себе цель - научиться планировать свои дела. Составлять "план еды" на неделю. Распорядок дел на неделю. И планов придерживаться.
Еще добавлю:
Сделать справки детям и пойти с ними в бассейн.
Определиться, наконец, хочу ли я вообще работать, в случае если хочу - какого плана работу хочу и кому делегировать часть домашних дел.
Ааааа, еще одна нерешаемая пока проблема - четко очертить круг детских обязанностей по дому.


Давай с детьми сначала. Что можно им поручить (и чтобы не вмешиваться самой !!!)
- заправлять кровати;
- проводить ежедневную уборку в комнате;
- ухаживать за своей одеждой и обувью (погладить, почистить, сюда же мелкий ремонт);
- помыть посуду после ужина, подмести пол в кухне.

Возможно, есть какая-то еще специфика.То, что я перечислила, под силу всем детям, укоторых появляются обязанности.

План еды - отличная штука. Можно представить его в виде: на завтрак что-то печеное или каша (печеное с вечера, каша вмульте, если есть);
- обед - суп и второе/салат. ужин - горячее блюдо и выпечка.

Под это уже смотреть, что есть в холодильнике и, соответственно, готовить.

Сделать справки, как я понимаю ситуацию, вопрос 2 посещений поликлиники - сдать анализы и взять справку.

Выбор бассейна и времени посещения - на примете уже есть, как я понимаю, или выбор еще предстоит сделать?

По формированию распрорядка дня будет отдельный день в группе Флайбеби, ну и см. второй день марафона)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Рулиска
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 95532
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 20:04    Re: Ставим цели, ищем мотивацию, делаем медленно и без перерывов Ответить с цитатой

Уверенная писал(а):
Лиза.Ру писал(а):
Уверенная
конечно пишите
победить лень - это тоже цель?)

Если справлюсь со списком, буду считать, что победила я hurrah
Мы очень многое можем сделать сразу, но почему то предпочитаем ходить мимо, и каждый раз расстраиваться от того, что наш дом несовершенен.
Вчера помыла окна в 2 комнатах :ушло 10 минут!!! Собиралась духом с 5 августаoops


класс! главное, что собрались и сделали. Приятно же, правда?) friends
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Квартирный вопрос и домашние хлопоты ->

Ставим цели, ищем мотивацию, делаем медленно и без перерывов

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 4 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543