Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Ребенок не слушается маму

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребенок не слушается маму

      Поделиться:
Автор Сообщение
Обычный папа
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 34
Откуда: Омск, Левобережье

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 14:00    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

Помогите. Ребенок последнее время перестал слушаться маму. Вообще не воспринимает ее.
При разговоре с сыном, он поминает что поступает не совсем правильно (или просто так говорит, чтобы быстрее закончить разговор).
Но я думаю что осознание своей вины у него есть. очень огорчается когда я его "показательно" подвергаю наказанию шлепком после беседы.
Наказываю в основном легкими методами, запретами,... не помогает. Сегодня прибегну к ремню!
На вопрос почему ты меня (папу) слушаешься, а маму нет, отвечает не долго подумав, что папа строже.
Как быть? Может поделитесь опытом из своей практики? или советом?....
Что делать в этой ситуации?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 14:55    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

А сколько лет ребенку?
И что думает мама по этому поводу?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Обычный папа
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 34
Откуда: Омск, Левобережье

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 15:03    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

nata писал(а):
А сколько лет ребенку?
И что думает мама по этому поводу?

ой, и правда, забыл указать возраст. 6 лет сыну.
мама "опустила руки", я думаю упустила она немного то время когда надо было показывать "кто в доме хозяин",
и я тоже прохлопал ушами, надо было помочь ей чуть больше, чем теория.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 16:42    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

Обычный папа
почитайте про кризис 7-ми лет. Может у вашего сына он?


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Дек 23, 2010 16:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Обычный папа
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 34
Откуда: Омск, Левобережье

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 17:02    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
Обычный папа писал(а):
Сегодня прибегну к ремню!

дрессированную собачку решили растить?

тут я с вами не согласен. если применять наказание ремнем, то это не обязательно дрессировка.
Я за телесные наказания, как метод воспитания. Редко, только за серьезный проступок, и не со злобы.
Все мы сами (мои предположения Wink ) воспитаны на ремне, и ничего, вот посмотрите на нас, выросли же хорошими, добрыми, любящими. oops значит нельзя наказание ремнем расценивать как дрессировку.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 17:31    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

ремнем воспитаны не все.
ремнем наверное проще, не нужно думать, что же сделать, как разрулить ситуацию
B кто сказал, что с воспитанными ремнем всё нормально? Даже если они сами так считают... oops А уж тем более что все они "хорошие, добрые и любящие"??? Wink


Последний раз редактировалось: Sofina (Чт Дек 23, 2010 16:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
еня
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 4291
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 18:08    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

Sofina
ну а как быть если ребунку 8 лет и она кроме того шлындать на улице и считать деньги , ничего не понимает. мунипулирует всеми кем может и все прыгают под ее дудку. говоря: но она же еще ребенок и ничего не понимает. я понимаю дети в возрасте 1, 2, 3 года может быть и не понимают, но в 8 лет она должна отдавать отчет своим действиям. это у моего мужа племянница такая. на мой взгляд в 8 лет уже не перевоспитаешь, и наверно упущено то время когда надо было внедрить в ребенка, что хорошо, а что плохо. она привыкла получать, все что она захочет и считает, что так и должно быть, в свой 8 лет она потеряла уже два телефона, ей купили 3. нас мама (нас в семье трое) учила с детства, что нужно отдавать, что-то взамен,ну какбы заработать что ли. например: хочешь гулять-убери за собой разбросанные игрушки. а эта , перевернет весь дом с ног на голову и пошла гулять. ей говорят: убирай! а она не хочу и в истерику. бабушка не долго думая, ладно внуча иди гуляй я за тобой уберу. я от этого вообще в шоке.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 20:30    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
нужно маме постараться быть с ребенком за одно, попробовать понять в чем дело, что именно не так. Не всегда дело в ребенке. А если это действительно кризис, то ему помощь нужна больше, чем маме. И со стороны мамы особенно. Может на какое-то время забыть про нотации, не обращать внимание на мелочи, быть более внимательными, больше времени проводить вместе, играть, разговаривать ну и все такое.

Полностью согласна.
Ребенок любого сознательного возраста перестаёт слушать родителей, если он от них слышит лишь нотации и требования. Представьте на минутку, что вами кто-то постоянно командует, и ещё ремнём воспитывает ( с любовью shock ) Вы бы стали слушать такого человека? с уважением? Или только из страха наказания?
Вот и не надо так детей воспитывать, ушло время, когда наказание ремнём было нормальным. Дети совсем другие растут, не такие как мы. И подход к ним нужен другой. Более человеческий.
Еня,
Вашу племянницу, похоже, вообще никто не воспитывал. Sad
Намного легче купить ребенку новый сотовый, чем сидеть с ним, разговаривать о добром и вечном, гулять, и выполнять прочие родительские обязанности...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 21:35    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

Елена-психолог писал(а):
Ребенок любого сознательного возраста перестаёт слушать родителей, если он от них слышит лишь нотации и требования.

Ой, вот на все 100% согласна. Причем это так явно заметно. Очень яркий индикатор: как только начинаю сбиваться на нотации, ребенок перестает слушать, а просто сидит и ждет, пока мне надоест и я закончу. И это сигнал, что пора очнуться и прекращать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
еня
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 4291
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 21:50    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

Елена-психолог
Секретный код :
Намного легче купить ребенку новый сотовый, чем сидеть с ним, разговаривать о добром и вечном, гулять, и выполнять прочие родительские обязанности...
,
но мы же в ответе за тех, кого мы приручили. не понимаю таких родителей ,которые даже свои обязанности не могут выполнять. а в будущем тольхо хуже ребенку будет
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 22:24    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

Это 10 заповедей родителей (автор Януш Корчак).

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 22:54    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

Обычный папа, да, в 6 лет ребенок будет бояться ремня. Кто же его не боится. Чего-то, возможно, Вы этим добьетесь, ребенок может стать послушным с помощью этого метода. Конечно - это плюс, все просто. Но какой будет от этого минус? Останетесь ли Вы другом и примером для подражания для своего ребенка?Придет ли он к Вам со своей проблемой или побоится? Кто его утешит и поймет: Вы или компания во дворе? Хорошо, если компания будет положительная. Потом, лет в 14, он перестанет бояться ремня, т.к. он станет большим, а других способов решения проблем уже не будет, Вы их отмели когда взялись за ремень, не будет уже нормального доверительного диалога, который еще можно построить в 6 лет, но невозможно в 14, если этого не было раньше. Вам решать какой путь выбрать.
Может попробовать сплотить семью. Вместе сходить в цирк, съездить за город, гулять. Папа должен показывать уважение к маме и то, что он прислушивается к ее мнению, а мама к папиному. Обязательно, не должно быть разногласий в воспитании ребенка, если мама уже запретила или разрешила, то папа придерживается того же мнения, даже если считает по другому. И наоборот, если сказал папа, то мамам заодно. Разработайте правила и наказания и следуйте им. Например, если мои делают что-то недопустимое и на замечание не прореагировали, то я громко считаю до 3. Заранее договоритесь, что если до 3 досчитано, то мультика вечером не будет, к примеру. Разок другой без мультика останется, будет думать, выполнять или нет требование. Считать будет мама, а отсутствие мультика вечером контролировать папа. Главное не поддаваться потом на уговоры, что "папочка прости, последний раз, маленький мультик, больше так не буду". Позиция должна быть твердой и заранее все объеснено ребенку.

еня писал(а):
хочешь гулять-убери за собой разбросанные игрушки. а эта , перевернет весь дом с ног на голову и пошла гулять. ей говорят: убирай! а она не хочу и в истерику. бабушка не долго думая, ладно внуча иди гуляй я за тобой уберу. я от этого вообще в шоке.

Закономерный рез-т при таком подходе. Обычно дети в 3 года так проверяют на стойкость взрослых. Девочка оказалась сильнее. Пока бабушка не захочет изменить ситуацию, так все и останется.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 9:04    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

еня писал(а):
ну а как быть если ребунку 8 лет и она кроме того шлындать на улице и считать деньги , ничего не понимает. мунипулирует всеми кем может и все прыгают под ее дудку

Самое первое и главное: не сваливать свои, родительские огрехи и просчеты на ребенка. В таком поведении девочки виноваты ее родители и бабушка. И они же должны срочно начинать исправлять ситуацию, пока девочка еще маленькая, и контакт восстановить еще возможно. В подростковом возрасте это сделать будет очень сложно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 9:14    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

еня писал(а):
ну а как быть если ребунку 8 лет и она кроме того шлындать на улице и считать деньги , ничего не понимает.

согласна со всем вышесказанным. Проблема похоже прежде всего с родителями... А поведение ребенка - это следствие неправильного общения с ним.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
еня
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 4291
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 9:54    Re: Ребенок не слушается маму Ответить с цитатой

в том то и дело, что все ей потыкают, из-за того что ее родители в разводе. мать вышла второй раз замуж. и получилось, что у нее моного дедушек и бабушек и всем ее жалко, так как растет не в полной семье. всем кажется, что ей мало внимания и начинают сюсюкать, а ей это на руку. Я являюсь наблюдателем со стороны и бываю в недоумении от ее капрызов и выполнения всех прихотей со стороны ее окружения. такое чувство, что у них пелена перед глазами и они кроме того как ей угодить не видят другого выхода. или просто хотят выглядеть в ее глазах лучше чем другие бабушки и дедушки. вот в этот раз к примеру: у нас у папы мужа, т.е. ее деда день рождение, приехали ее прадеды и так как у нее день рождение через неделю, они от себя дарят 500 р. бабушке и говорят., при ней, чтоб бабушка купила ей подарок. и что вы думаете? идут они в магазин, бабушка покупает сапоги, вещи, всякие наклей т.е., то на что показыват та ей пальцем. бабушка говорит внуча мы все взяли, что тебе нужно, пошли домой. на что ей та отвечает: КАК ВСЕ, МНЕ ЖЕ ДЕДЫ ПОДАРИЛИ 500 РУБЛЕЙ я ЧТО ЗАХОЧУ ТО И КУПЛЮ МЫ ЖЕ ИХ НЕ ПОТРАТИЛИ. бабушка упиралась, но после того как внуча закатила истерику и сказала, что ей нужна кукла винкс за 500 рублей, бабушке ничего не оставалось как купить ей куклу. вот как у ребенка хватает наглости в ее возрасте заикаться про денги и считать сколько на не потрачено?у нас тоже родители развелись когда мне было три года и воспитывал нас отчим, но никогда не было, чтоб нам потыкали, сказали нет значит нет. no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Ребенок не слушается маму

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543