Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Подростковые ничегонеделания
поделитесь опытом
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Подростковые ничегонеделания

      Поделиться:
Автор Сообщение
Летучая мышь
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 684

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2016 18:30    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Про давление...
Как-то все говорят, что давить не надо. Мне вот тоже давление тяжело дается. Но вот у нас папа... С первым дитем проблем вообще нет и не было - сейчас 16, глаза горят, "почему в сутках только 24 часа?!" С малой похуже... Когда дите было во втором классе и совсем не хотело читать, папа дал задание - каждый день 4 страницы и, приходя, спрашивал пересказ, и так каждый день, пока не стала читать регулярно самостоятельно. Сейчас слежу я - за чтением школьной программы (ей реально в 12 лет понравился Толстой). Спорт - с 6 лет обязателен, спортшкола причем, это не обсуждается, так же как чистка зубов. Надо и все. Выбирай - какой. 2 года гимнастика, надоело, 4 года плавание, отчислили. В прошлом году попытались ходить на спорториентирование, потом лыжи - саботировала, но говорила, что будет ходить, пока в феврале окончательно не бросила. В мае попробовали легкую атлетику, вроде понравилось, сейчас уже ездит на соревнования, но иногда все равно прогуливает и выказывает желание периодически прогулять школу. Когда уговариваю, когда даю такую возможность, но пока больше уговариваю ходить. Ей еще очень класс нравится, даже если не хочет учиться, она идет просто потусить. Нагрузки правда большие. Знаю одно - когда есть четкий режим жить намного легче. Когда в строго определенный день в строго определенное время тебя ждет тренер, учитель, коллектив - ноги автоматически несут тебя туда. Главное - не запускать лень далеко и надолго, пусть она будет, но как праздник.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
fenoma
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 22.09.2016
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 15:39    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

пусть занимается чем ему интересно, даже скалолазанием, хотя это небеопасно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stpekon
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 11804
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 22:15    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

fenoma писал(а):
даже скалолазанием, хотя это небеопасно.

страховка есть Wink и тренер рядом
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 21:02    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Natika1 писал(а):
А запретить то я ему не могу общаться. Хотя и наорала сегодня, (сейчас жалею), что запрещу это общение. А он сказал, что сам будет решать, что ему делать и как жить. Но меня пугает это ничегонеделание, когда интересов - ноль

Возможно, у вашего сына просто осенняя хандра, это бывает, наверное. Он часто себя так ведет, что ему ничего не надо?
Есть, к примеру, такой тип акцентуации характера, когда 2 недели - позитив, а 2 недели - депрессия. Ну, а вообще - надо, может, вам с психологом грамотным посоветоваться, если переживаете.
Только с грамотным, не "плавающим на поверхности".
А самое главное - поговорить с сыном. Когда я потеряла ниточку взаимодействия с ребенком, мне пришлось долго и нудно быть рядом, общаться (хотя у меня не подросток, вам сложнее), только на почве доверия и общей деятельности ребенок будет вам рассказывать, что с ним происходит.
Сейчас, мне кажется, вы его не понимаете.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 19:26    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

fenoma писал(а):
пусть занимается чем ему интересно, даже скалолазанием, хотя это небеопасно.

У моего ребенка, спорт - это прикрытие, мамы нет рядом - можно в телефоне посидеть, был на тренировке - не успел выучить уроки, да - ему это интересно, да - спорт это хорошо для физического развития, но вот у нас есть такая отрицательная сторона.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мама девочки
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 678

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2016 21:51    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

nelly_78 писал(а):
fenoma писал(а):
пусть занимается чем ему интересно, даже скалолазанием, хотя это небеопасно.

У моего ребенка, спорт - это прикрытие, мамы нет рядом - можно в телефоне посидеть, был на тренировке - не успел выучить уроки, да - ему это интересно, да - спорт это хорошо для физического развития, но вот у нас есть такая отрицательная сторона.

А я своей сказала, что если из-за спорта она будет не успевать с уроками - про спорт может забыть. Но, видимо, очень любит спорт (или скорее спортивную тусовку), поэтому как-то успевает с уроками... Странно, что при таком режиме (ежедневные тренировки после школы и до 20-00, потом уроки) она еще успевает быть активным пользователем Контакта, пишет ежедневно личный дневник и за неделю книгу прочла.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 12:45    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

nelly_78 писал(а):
У моего ребенка, спорт - это прикрытие,

ого, а мы из-за проблем со здоровьем только в этом году занялись спортом, у ребенка видимый прогресс сразу
я так рада, что мы наконец-то можем и тело развивать, а не только голову oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natika1
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 14:42    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Astra писал(а):
Он часто себя так ведет, что ему ничего не надо?

ну в поездки ездит с удовольствием))) у меня такое впечатление, что он все делает не с удовольствием, а "надо - так надо". Занимается сейчас скалолазанием, вроде нравится. И инглиш дополнительный возобновили.
Astra писал(а):
Сейчас, мне кажется, вы его не понимаете.

Я все время стараюсь его понять, войти в положение. Даже наверное слишком. И поэтому не очень понимаю, что вы имеете ввиду под "вы его не понимаете"?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Astra
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 24194
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 14:53    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Natika1 писал(а):
И поэтому не очень понимаю, что вы имеете ввиду под "вы его не понимаете"?

сложно, конечно, судить по интернету
я ни в коем случае не хотела вас задеть oops
Но мне показалось, что вы срываетесь от бессилия изменить ситуацию, не понимая сына до конца, почему ему ничего не интересно. А, возможно, что-то интересно, просто вы об этом не знаете.
Natika1 писал(а):
Хотя и наорала сегодня, (сейчас жалею), что запрещу это общение. А он сказал, что сам будет решать, что ему делать и как жить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natika1
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 10.12.2011
Сообщения: 492

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 15:15    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Astra писал(а):
А, возможно, что-то интересно, просто вы об этом не знаете.

Точно знаю что интересно - кино и игры. Он об этом может взахлеб рассказывать. Только вот меня это не очень устраивает oops И вы правы, вообще тогда пост написала от бессилия изменить эту ситуацию Sad Но я стараюсь принять его таким, какой он есть. Ну и не дать ему "залипнуть" в виртуальной реальности. И мы еще с ним по темпераменту очень разные, я быстрая, у меня все "горит", а он медленный и никуда не спешащий. Вчера раз 10 про носки валяющиеся сказали, на 11 убрал. Мне чаще самой проще сделать, но какой в этом смысл cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Летний дождь
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 14.11.2015
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2016 1:11    Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Natika1 писал(а):
Оля
Спасибо! Да, согласна, все дети разные. Хочется повлиять как то... Но и передавить не хочется...

Передавить это иногда не менее вредно чем не досмотреть, не терпят дети, особенно в таком опасном возрасте когда на них давят. Есть у него авторитетное лицо, к мнению которого он прислушивается?Вот не мешало бы чтобы такой человек с ним поговорил. Надо только способом "достукивания", если передавить, то можно совсем потерять отношения с ребенком.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3741
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2016 12:08    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Natika1 писал(а):
Точно знаю что интересно - кино и игры. Он об этом может взахлеб рассказывать

А пусть попробует написать отзыв к игре, к какому-то уровню и выложить в сеть. Развернуто так написать, основательно. Тут придется и русский устный и русский письменный "освежать", показать ему возможность писать такие отзывы на постоянно основе, и ему стимули может публика появится.
Спросить, а знает ли он как создаются трехмерные персонажи (если он в такие игры играет) или рисованные. А знает ли он, что может попробовать смоделировать своего персонажа в специальной программе, это вообще может стать профессией.
У меня 10-летняя любит впадать в панику на тему "я не знаю какую же профессию мне выбрать", я ей объясняю, что половину профессий она просто не знает, другую не представляет в силу возраста. Может ваш тоже в раздумьях "кем быть" и выхода не видит, все кажется скучищей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 0:23    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Мама девочки писал(а):

А я своей сказала, что если из-за спорта она будет не успевать с уроками - про спорт может забыть. Но, видимо, очень любит спорт (или скорее спортивную тусовку), поэтому как-то успевает с уроками... Странно, что при таком режиме (ежедневные тренировки после школы и до 20-00, потом уроки) она еще успевает быть активным пользователем Контакта, пишет ежедневно личный дневник и за неделю книгу прочла.

Я тоже пугала, будешь учиться пллохо - не будет спорта, раньше это как-то его стимулировало, сейчас - он может сам меня припугнуть, говорит, ладно, брошу тренировки, если ты хочешь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Летучая мышь
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 684

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 12:43    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Natika1 писал(а):

Точно знаю что интересно - кино и игры. Он об этом может взахлеб рассказывать. Только вот меня это не очень устраивает oops

Моя тоже кино американское любит, тупое, на мой взгляд. Но сейчас пишет доклад на конференцию по английскому об особенностях перевода фильмов и выразительности диалогов английской и русской версий.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 16:05    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Это не в тему немного, но я вчера очень продуктивно беседовала Настей. Предложила ей расписать куда бы она потратила 100тыс.рублей если бы они у неё появились как карманные расходы. Сама сделала два списка куда бы потратила я сейчас и если бы была девочкой 14 лет. Сами списки фигня, а вот разговор получился душевный о том что ей важно, нужно , о чем думает и пр...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Подростковые ничегонеделания

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543