Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Подростковые ничегонеделания
поделитесь опытом
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Подростковые ничегонеделания

      Поделиться:
Автор Сообщение
Марина Слюсаренко



Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2018 20:17    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Девчат, помогите, у меня тоже проблема. Сын(15 лет) перестал нормально со мной общаться. Я пытаюсь выйти на диалог, поговорить, помочь ему - он никак не реагирует на меня. Стал больше просить карманных денег, стал раздражительным злым. А на прошлой неделе мне соседка сказала что видела как мой сын выходил из забегаловки, в которой стоят у нас игровые автоматы. Думаю что теперь делать? Что говорить? Как донести ему свои мысли? Помогите, пожалуйста.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксения pvl
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 3665
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2018 14:07    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Марина Слюсаренко писал(а):
Стал больше просить карманных денег

И?
Т.е. он стал их больше получать?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Слюсаренко



Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2018 16:59    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

ксения pvl писал(а):
Марина Слюсаренко писал(а):
Стал больше просить карманных денег

И?
Т.е. он стал их больше получать?


Нет, просто это было одним из сигналов того, что проблема существует.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qwertyok
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 546
Откуда: омская

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 1:04    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Марина,никак не реагирует- это не значит,что не слышит.Как решить ваши проблемы ни знаю,но говорить с ним нужно обязательно,только спокойно.И то что его видела соседка, то же сказать надо и ваше мнение по этому поводу он должен услышать, и то что вы переживаете за него,а главное не забывайте говорить что любите. Раздражительность и злость,может подростковые гормоны.Терпения вам.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Летучая мышь
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 684

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 9:58    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Марина Слюсаренко
Не надо стараться помочь - попробуйте просто выслушать. У меня младшей тоже 15 исполнилось, грубит, исподлобья смотрит (но она вообще закрытая). Ей скажешь, что тяжело ее так слушать, она выскажется, мол,что она такого сказала, но через полчаса разговаривает нормально. Ничем активно не увлекается кроме кино/сериалов, хотя занимается понемногу много чем. Поэтому я смотрю с ней сериалы (не все, конечно,а чтобы представление иметь), потом их обсуждаем, она говорит кто из ее друзей/одноклассников на какого героя похож,потом мы обсуждаем ее друзей, их поведение, модные тенденции, проводим параллели между современными сюжетными линиями и классической литературой. Словом, ищем общие темы, хотя хамство иногда зашкаливает, и она об этом догадывается - проверяет границы возможного, наверное. Зато я знаю всех ее друзей, что ей нравится, что нет, и могу иногда направить в нужное русло. Никаких нотаций, поучений и прочего она не приемлет в принципе. Хотя я частенько и скатываюсь в эту сторону, даже понимая, что это вообще бесполезно.
А вот племянник с родителями не общается, и друзей его они вообще не знают (я больше знаю о том, где он бывает). Но его отец сам говорил,что он высмеивал его любимые аниме и пытался его приобщить к более интеллектуальным занятиям и не поощрял прогулки с друзьями
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Марина Слюсаренко



Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 19:53    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

qwertyok писал(а):
Марина,никак не реагирует- это не значит,что не слышит.Как решить ваши проблемы ни знаю,но говорить с ним нужно обязательно,только спокойно.И то что его видела соседка, то же сказать надо и ваше мнение по этому поводу он должен услышать, и то что вы переживаете за него,а главное не забывайте говорить что любите. Раздражительность и злость,может подростковые гормоны.Терпения вам.


Я понимаю, о чем Вы говорите, но не факт, что он и слышит меня. Я пытаюсь именно поговорить, а не вычитывать нотации, но я же не знаю о чем он думает. Вдруг слушает, а может в облаках витает сам себе на уме.
Хочу попробовать вопрос как-то спокойно, без кардинальных мер типа психологов и т.д.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Слюсаренко



Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 20:03    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Летучая мышь писал(а):
Марина Слюсаренко
Не надо стараться помочь - попробуйте просто выслушать. У меня младшей тоже 15 исполнилось, грубит, исподлобья смотрит (но она вообще закрытая). Ей скажешь, что тяжело ее так слушать, она выскажется, мол,что она такого сказала, но через полчаса разговаривает нормально. Ничем активно не увлекается кроме кино/сериалов, хотя занимается понемногу много чем. Поэтому я смотрю с ней сериалы (не все, конечно,а чтобы представление иметь), потом их обсуждаем, она говорит кто из ее друзей/одноклассников на какого героя похож,потом мы обсуждаем ее друзей, их поведение, модные тенденции, проводим параллели между современными сюжетными линиями и классической литературой. Словом, ищем общие темы, хотя хамство иногда зашкаливает, и она об этом догадывается - проверяет границы возможного, наверное. Зато я знаю всех ее друзей, что ей нравится, что нет, и могу иногда направить в нужное русло. Никаких нотаций, поучений и прочего она не приемлет в принципе. Хотя я частенько и скатываюсь в эту сторону, даже понимая, что это вообще бесполезно.
А вот племянник с родителями не общается, и друзей его они вообще не знают (я больше знаю о том, где он бывает). Но его отец сам говорил,что он высмеивал его любимые аниме и пытался его приобщить к более интеллектуальным занятиям и не поощрял прогулки с друзьями


Мне кажется выслушать хорошо поможет в случае с социальными проблемами, а тут я боюсь как бы зависимости не было((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Летучая мышь
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 684

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2018 9:29    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Злость и раздражительность может быть вызвана и социальными проблемами и плохим самочувствием. Вы не знаете, на что он тратит деньги: на игры, сигареты, походы в кино или девушку. То, что его один раз видели, ни о чем не говорит. Поэтому выяснить надо, а это возможно только через разговор. Кстати, я по себе знаю - если у меня проблемы, меня тянет на компьютерные игры. Поговорить, просто за жизнь
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Марина Слюсаренко



Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 18:14    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Да, говорю же с ним, но тяжело сначала на контакт шел, потом вроде разговорились, признался что играл, говорит понравились, но понимает, что это неправильно. В общем, нам посоветовали изучить индустрию эту, чтоб понимать с чем имеем дело.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксения pvl
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 3665
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 20:00    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Марина Слюсаренко писал(а):
Хочу попробовать вопрос как-то спокойно, без кардинальных мер типа психологов и т.д.

Я, конечно, дико извиняюсь, но это - не кардинальная мера. Кординальные будут после привода в полицию или развития такой зависимости, когда нужен психиатр...
И не забывайте, что психолог - это помощь вам, в первую очередь, научит что, как и где говорить. Мы же не знаем, какие у вас отношения, может и не понадобится работа с сыном. Это же даже не врач. Никогда не пойму страха наших людей перед психологами...
Есть хорошая книга Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Почитайте, может, поможет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 1:17    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Летучая мышь писал(а):
Ничем активно не увлекается кроме кино/сериалов, хотя занимается понемногу много чем. Поэтому я смотрю с ней сериалы

тебе повезло. Мой смотрит футбольные матчи и футбольные обзоры. Но смотреть это с ним - выше моих сил no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Марина Слюсаренко



Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 20:06    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

ксения pvl писал(а):
Марина Слюсаренко писал(а):
Хочу попробовать вопрос как-то спокойно, без кардинальных мер типа психологов и т.д.

Я, конечно, дико извиняюсь, но это - не кардинальная мера. Кординальные будут после привода в полицию или развития такой зависимости, когда нужен психиатр...
И не забывайте, что психолог - это помощь вам, в первую очередь, научит что, как и где говорить. Мы же не знаем, какие у вас отношения, может и не понадобится работа с сыном. Это же даже не врач. Никогда не пойму страха наших людей перед психологами...
Есть хорошая книга Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Почитайте, может, поможет.


Ну вообще да - это по большей части предрассудки, но мне кажется ребенок не поймет желание отвести его к психологу и может начать себя неполноценным.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Слюсаренко



Зарегистрирован: 05.10.2018
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 20:12    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

В общем, промежуточные какие-никакие результаты есть. Нам посоветовали показать ему изнутри всю индустрию игорную, чтобы он понял, что просто так ничего не бывает. Нашли сайт один, там информация о производителях этих автоматов, информация, не сочтите за рекламу -вырезано модератором реклама. В общем, вместе читали, узнали какие коэффициенты возврата вкладывают разработчики в эти автоматы и что шансы на победу тут маленькие.
Он читает, видит всю эту картину, и вроде как сам приходит к выводу, что в этом нет смысла, что это просто слив денег.
Ну какое-никакое решение, надеюсь всё будет хорошо, если что -отпишусь чем всё закончится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗолотаяРыбка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1721
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2018 14:58    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Марина Слюсаренко писал(а):
, не сочтите за рекламу -https://slots.com.ua/. В общем, вместе читали, узнали какие коэффициенты возврата вкладывают разработчики в эти автоматы и что шансы на победу тут маленькие.
Он читает, видит всю эту картину, и вроде как сам приходит к выводу, что в этом нет смысла, что это просто слив денег.
Ну какое-никакое решение, надеюсь всё будет хорошо, если что -отпишусь чем всё закончится.


А почему у вас на сиб-маме другая версия событий? вы уж определитесь, играет он у вас или нет. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксения pvl
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 3665
Откуда: Омск, Левый берег

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2018 18:09    Re: Re: Подростковые ничегонеделания Ответить с цитатой

Марина Слюсаренко писал(а):
Ну вообще да - это по большей части предрассудки, но мне кажется ребенок не поймет желание отвести его к психологу и может начать себя неполноценным.

Вот непонятная логика... Если для ВАС это норма - с чего ребенок должен решить, что с ним что-то "не так"??
Вы к стоматологу и гинекологу тоже идете с мыслью, что "со мной что-то не так"???
И, повторюсь, идти надо сначала Вам, лично. А там уже можно ему предложить пройти беседу для будущей профориентации, например. Варианты есть, было бы желание.
На счет изучения индустрии игровой не могу судить о правильности метода. Интересный подход. Только в случае уже зависимости бессмысленный, кмк, т.к. мысль основная - я буду в числе тех, кто сорвет джек-пот... рано или поздно... А на сколько поздно, дело десятое.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Психология и воспитание -> Эти милые трудные детки (детская психология) ->

Подростковые ничегонеделания

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543