Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Спросите у меламори...

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Спросите у меламори...

      Поделиться:
Автор Сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 19:38    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

Поговорим о цветах с двулетним циклом развития: маргаритки, незабудки, мальвы, виолы (они же анютины глазки), турецкие гвоздики, наперстянка, колокольчик средний, гесперес (ночная фиалка), лунник

Сразу отмечу, что некоторые товарищи из данного списка могут жить подольше, чем два года, но не все и не всегда. Большинство же любят возобновляться своими семенами.

Есть два способа выращивания данной категории цветов.
1. Посев дома на рассаду в марте-начале апреля с последующей высадкой в сад
2. Посев в саду в середине июня на грядку. В августе сеянцы рассаживаются на нужные места.
Есть еще способ с подзимним посевом. Но я бы рекомендовала его проводить с крупными семенами или когда семян много.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 17:46    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

меламори, Оксана, у моей средней появилась навязчивая идея - вырастить кедр shock (чтобы ее дети-внуки орешки ели hysterical ). Что скажешь хорошего-плохого. Самое "интересное", что садить-то негде.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 19:33    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

irisomsk, Да, вопрос сложный
smile
Если места нет, то выращивайте бонсай. В принципе, это простое занятие. Надо иметь только сам саженец, емкость плоскую, проволку мягкую и схему "сгибания" (в интернетах есть).

Если орешки..то ждать лет зо-это средняя цифра, когда кедры несортовые плодоносить начинают.

Я б посеяла орешки. Ну..там год на всходы..лет 5 до нормального роста сантиметров так в 10-15...К тому моменту, может и доча "перегореть".
Как в сказке про Насредина: или ишак, или шах.. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Sunflower
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 2102

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 20:00    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

меламори
Здравствуйте! Помогите пжл спасти цветочки.
Есть у меня цветущий каланхое, но с приходом зимы листья покрываются белесым налетом. Что это? Мучнистая роса? Каланхое сейчас набрали цвет все, потихоньку распускаются. Чем можно обработать листья от этой бяки? Не повредит ли это бутонам? Ох долго я ждала, пока зацветут. Землю тоже нужно менять?
У нас в квартире окна потеют, может из-за этого появляться этот белый налет на листьях?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 21:54    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

Sunflower, видов мучнистой росы много. И некоторые "живут" на растении и когда появляются благоприятные факторы, начинают активно размножатся. У Вас это-повышенная влажность.
Обработка фитоспорином и Топазом (Скором или другим препаратом от мучнистой росы). Можно пролить почву раствором марганцовки.
smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2017 1:41    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

меламори писал(а):
Ну..там год на всходы..лет 5 до нормального роста сантиметров так в 10-15...К тому моменту, может и доча "перегореть".
Как в сказке про Насредина: или ишак, или шах..

Хорошо сказала! Так, думаю и поступим.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2017 11:39    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

Навеяло smile
Сегодня поговорим о тех растениях, которым нужно сухое место посадки и содержания.
Т.к. В Омске и окрестностях очень много мест с близкими грунтовыми водами или мест, где весной затапливает и долго стоит вода, то целый "список" растений в таких местах не живут. Или живут, но недолго.
Те же садоводы, которым посчастливилось избежать подобных условий, очень удивляются, что возникают проблемы с выращиванием.
Итак, это шалфеи (всех мастей), лаванды (причем, не стоит забывать и про сложность ее зимовки), монарды, перовския, гипсофила,котовники, всякик "колючки" (мордовники, синеголовники, ворсянки), эхинацеи, тысячелистники (кроме обычного), некоторые многолетние злаки, вероники, вероникаструмы, эремурусы, рудбекии, кореопсисы

Этим товарищам нужно солнечное местоположение, почва без застоя воды, хорошо пропускающая воздух, быстрое просыхания грунта весной, без затопления.
Это идеальные условия для данной группы.


Последний раз редактировалось: меламори (Пт Дек 29, 2017 9:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Rena
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 5328
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2017 12:06    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

меламори
у меня бугенвилия собирается снова зацвести, до этого осенью цвела после обрезки. Стоит у окна, там прохладно, горшок холодный, полив редкий. Что не так ? Она же должна отдыхать и готовить новые цветочные почки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2017 13:06    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

Rena, может, это Вам прохладно?
oops smile А бугенвиллии самое то! Весна пришла.
Вы еже ее еще и стимулировали обрезкой. Обрезают санитарно весной. Чтобы она цвела на новых коротких побегах smile
Оборвите цветоносы. Или дайте ей процвести.
Весной подкармливать начнете, она зацветет снова.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Glada
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1702
Откуда: Новосибирск (М) пл. Ленина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2017 17:03    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

У меня шалфей (к сожалению нет фото) и
перавския (моя любимица)

живут припеваючи уже третий год, в этом году сеянцы лаванды пробуют зимовать первый раз, а вот котовник несколько раз пыталась развести, он даже пару лет пытался расти, но всё без толку cry

Шалфей я ничем не укрываю он отмерзает до земли и весной отрастает заново, перавския сидит рядом с розой и поэтому с ней же и зимует под двойным укрывным №60 + лапником ещё накрываю, она отмерзала до 10-15 см над землёй при этом, а вся нижняя часть оставалась живая, от неё из почек и отрастали веточки
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rena
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 5328
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2017 17:17    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

меламори писал(а):
Вы еже ее еще и стимулировали обрезкой

shock на паре сайтов вычитала про осеннюю обрезку перед зимовкой. К тому же она очеееень за лето вытянулась. Там же еще писали, что в феврале снова подрезать нужно то, что за зиму вырастет. Но моя побегов не дает пока.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2017 18:52    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

Glada, я говорила не про зимовку
oops а про почвенные условия. просто многие, имеющие условия заболоченности и высоких грунтовых вод, жалуются на то, что эти растения не живут или живут недолго.

Отрастет бугенвиллия, день начал увеличиваться, рванет в середине января smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Glada
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1702
Откуда: Новосибирск (М) пл. Ленина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2017 21:10    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

меламори писал(а):
Glada, я говорила не про зимовку
oops а про почвенные условия. просто многие, имеющие условия заболоченности и высоких грунтовых вод, жалуются на то, что эти растения не живут или живут недолго.


Это я поняла, мне интересно, почему котовник не растёт, хотя клумба одна, место можно сказать солнцепёк, вода не стоит и не топит весной, шалфей и перавския растут хорошо, а этот товарищ не хочет
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2017 21:55    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

Glada, какой вид котовника? Может,не зимующий?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Glada
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1702
Откуда: Новосибирск (М) пл. Ленина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2018 15:07    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

меламори писал(а):
Glada, какой вид котовника? Может,не зимующий?

Покупала семена в Русском огороде, котовник голубой ковёр, он даже взошел, и рос и перезимовал кое-как, но был какой-то чахлый и не разрастался и в следующую весну я его кажется случайно прополола oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Спросите у меламори...

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 19 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543