Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Спросите у меламори...

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Спросите у меламори...

      Поделиться:
Автор Сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 12:03    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

Glada, у меня котовник кошачий. Выращен давно из семян, там название не помню производителя. Неубиваем. Но лучше всего выдает результат на полном солнце и в достаточно сухой почве. Бедной. Без подкормок.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Rena
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 5328
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2018 11:48    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

меламори
листья молодые вянут у кротона. Что не так ? Земля в меру влажная. Пересаживала летом.


Прикрепленные файлы
MIScXF_m4nw.jpg f21sNYqRi7U.jpg
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2018 16:02    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

Rena, на клеща проверяли?
oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Rena
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 5328
Откуда: Амур

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2018 16:42    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

меламори
визуально не видно
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2018 21:49    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

Повысте внешнюю влажность😀чаще опрыскивайте . И от клеща обработайте все же))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Данилкина мама
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 199

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 16:18    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

Подскажите, какие многолетники посадить вдоль дорожек? Не высокие, чтоб цвели долго и в уходе не требовательные.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 17:26    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

Данилкина мама,
вопросы
1. дорожки тень или солнце?
2 цветение в какой период? многолетники ДОЛГО не цветут. Обычно цветение какого то одного вида не больше месяца.
3 В Вашем понимании цвести это как?: как роза, как пион, или как колокольчик?))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Данилкина мама
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 199

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 18:29    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

Дорожки и на солнце и в тени. Можно и однолетники, но тогда чтоб семена сразу в грунт сажать. Дачник я начинающий с рассадой ещё не дружу, а много покупать сильно накладно. В прошлом году сажала бархатцы. А цвели чтоб все лето (или так не бывает?), а какими цветами не важно, лишь бы красиво былоsmile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 15:22    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

Данилкина мама, чтоб все лето цвели, увы, не бывает.
Для того, чтоб так было, Вам надо делать пространство у дорожки как бы трехуравневым: сначала высаживать ближе к дорожке первоцветы, потом то, что цветет в июне -июле, потом то, что цветет в августе-сентябре.
С однолетниками проще. В грунт сеются, кроме бархатцев (я б рекомендовала тонколистные), эшшольция, аллиссум, портулак, годеция, кларкия, кустовая настурция. Это низкое, компактное или почвопокровное. Для солнца.
Из многолетников по Вашим пожеланиям (Вы не ответили на счет пышности цветения) я б остановилась на карликовых сортовых лилейниках. Цветение почти в течении всего июля Вам обеспечено, потом красивая неболявая листва.
На солнце можно высадить котовник, иссоп, шалфей.
В тени хосты, астильбы.
Из однолетников, выращиваемых через рассаду, ВАм должны подойти кустовые компактные петунии или флоксы Друммонди, или компактные колеусы (цветение никакое, но листва шикарна). Петунии-оптимальный вариант. Это солнце.
В тени бальзамины.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 17:33    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

Хочу рассказать о декоративных древесных растениях, которые есть у меня в саду. За что люблю. Почему посадила. Как ухаживаю. В чем их плюсы и минусы.

Начну с простых, но жизненно важных у меня: с ив.
Почему жизненно важных, спросите вы? А потому что мой участок находится там, где грунтовые воды очень близко. И весной зачастую земля влажная и хлюпает. Вернее, хлюпала когда-то))
Уточная сразу: крупных плодовых деревьев у меня нет. Были яблони, умерли от старости, восстанавливать не стала.
Итак , ивы.
Моя любимая-Дема. Привезена из Свердловска, имеет один ствол и очень длинные, прямые ветки (идеальна для плетения всего из лозы). Бонусом имеет оранжевую кору в зимний период. Девочка высокая, но при этом достаточно легкая и ажурная. Устойчивая.
Вторая интересная-извилистая. В условиях простора-огромное дерево с извилистыми ветками и серебристой листвой.
Я ее формирую на штамбе, в один ствол, не выше 2,5 метров. Режу сильно, но при этом ее ветки опускаются до самой земли, плакучая форма очень красиво. В плюсах: быстрый рост, в минусах: может погибать в зиму, причину так и не поняла.
У пруда растет низкая шаровидная ива (все-таки она нана). Куст невысокий (не больше 1-1,2м), сам держит шаровидную форму, прекрасно поддается стрижке. В минусе: ежегодно после зимы погибает часть веток. В плюсе: прекрасно нарастает.
Ива черничная, по идее она почвопокровная (первые лет эдак 8), потом, если ее не пригибать к земле, начинает думать, что она куст. Высотой эдак метра полтора hysterical Отличается необычной листвой-листья мелкие и круглые.
Прекрасно стрижется. Можно формировать куст, но он будет не очень плотный. Но лучше с детства пресекать все попытки переставать быть почвопокровной smile

Высадила иву сахалинскую с желтой листвой. Буду формировать "шарик на ножке"
Ивы прекрасно справляются со своей задачей-убрать лишнюю влагу и задекорировать пространство. Но требуют постоянного присмотра и жесткой обрезки. Т.к. по природе своей они очень большие и быстро растущие товарищи.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 16:04    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

Вторые помощники мои водохлебные-это калины.
Калина обыкновенная двух сортов, прекрасно стрижется, создает красивое белое пятно в момент цветения и красное в период плодоношения. Ягоды сладкие, крупные. Сорта имеют различия в форме кроны, но это не важно, т.к. оба куста, растущие на границе с соседями, стригутся на высоту 2,5 метра.
Калина "Буль-да-Неж", славится своими белыми цветами-шариками. Плодов не завязывает. Необыкновенно красива в период цветения-июнь. Но требует защищенного от северных ветров места. Поддается стрижке.
Калина гордовина. Никто ее в качестве калины не признает hysterical Крупный кустарник с серебристыми мохнатыми листьями. Цветы неказисты, а вот плоды вполне декоративны. Еще в плюсе ее теневыносливость и осенняя окраска листвы-розовая (иногда). Хорошо поддается стрижке
Калина "Нана" сорт обычной калины с такими же соцветиями, но высота всего метр. Формирует сама шаровидную крону. Предпочитает освещенные места.
Моя новинка -калина обыкновенная с оранжево-желтой листвой. Посмотрим, что из нее получится.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Коала
Должник
Должник


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 644
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2018 17:37    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

меламори
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, хочу приобрести клубнику фриго. Есть ли хорошие результаты у местных садоводов? Или вымерзнет? И если можно, то какие тонкости при посадке?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2018 17:56    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

Коала, фриго, это не название сорта.
Это способ хранения корневищ и способ их транспортировки smile
ЛЮБОЙ сорт земляники (клубники) можно хранить и транспортировать как фриго.
Данный способ хранения обеззараживает саженцы. избавляя от вредителей и болезней.
Тонкости посадки при получении ГОЛЫМИ (не в горшке) корнями.
1. Высадить в течении 3-4 дней после получения в спящем состоянии
2. Лучше всего,конечно,в подготовленную заранее грядку. Т.к. она должна укореняться при пониженных температурах почвы и воздуха.

Если производитель продает землянику фриго в емкостях с грунтом, то он за вас уже сделал работу по высадке. Земляника в таком виде ни чем не отличается от обычной при высадке.
Просто ориентируйтесь на предлагаемый сорт. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Коала
Должник
Должник


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 644
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 17:14    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

меламори
Спасибо.
Про то, что фриго это не сорт, а способ транспортировки, я знала (не правильно сформулировала вопрос). Меня волнует то, что корни приедут из-за рубежа (Голландия, Италия, Германия), где климат (точнее зима) отличается от нашего континентального. Мне просто интересно, кто-нибудь покупал уже, и как эти растения себя сейчас чувствуют на участке?
Сортов много заказала (глаза заведущие). Пишут, что все хорошие. Посмотрим результат на следующий год.
А про высадку. Весной под укрытие когда можно ее высаживать? И нужно ли обрабатывать корни перед высадкой?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меламори
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 6391
Откуда: омск, лукашевича

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 17:36    Re: Re: Спросите у меламори... Ответить с цитатой

Коала, климат для корней не важен. Вы тут на сорт ориентируйтесь. на то, как сможете за ним ухаживать в плане укрытия, если он совсем южный.
А так уже лет 7 народ покупает и высаживает. Чувствуют себя по разному. И от сорта зависит, и от ухода.

Высаживать можно в прохладную землю. Тут же не угадаешь: у нас тепло то в середине апреля, то в начале мая.

Хранить можно до высадки при 0 градусов.

А чем обрабатывать хотите? Против болезней и вредителей? Не помешает.
Фмтоконтроль дело такое...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мамины увлечения -> Цветоводство, садоводство ->

Спросите у меламори...

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 20 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543