Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Коммунальная беседка
срочно о ЖКХ, ОДН и проч.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Коммунальная беседка

      Поделиться:
Автор Сообщение
Svetik-kleo
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 04.12.2014
Сообщения: 2377

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 13:15    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

Светулиса писал(а):
У нас была аналогичная ситуация. На мои вопросы поставщику горячей воды ответили, что по их сведениям (!) у меня за электричество каждый месяц счета более, чем на 150 кВт, поэтому они делают вывод, что в квартире кто-то незарегистрированно живет. Поэтому они выставлять будут теперь за 1 человека по нормам.

Ну, это же бред какой-то!
Любое изменение по оплате должно быть документально(!!!) подтверждено. А фраза "... по их сведениям"...
Вот я тоже могу поведать, о чём говорили отец Варлаам с Гришкой-самозванцем на литовской границе и мне поверят?
Я в шоке от такого ответа.
Правда и мне отвечали иногда очень... интересно. Правда у меня были готовы аргументы Wink
Вот совсем недавно понадобилась мне справочка об отсутствии долга по электричеству. Объяснила я свое желание специалисту и продиктовала ей текущие показания, т.к. эл.база еще не обновлялась. Повторила 2 раза и даже назвала кол-во киловатт, которое должно получиться. она записала, потом распечатала бумажку с ошибкой. я ей указала на это и попросила исправить и получила потрясающий ответ!
- У нас нет бумаги на все ваши исправления!
На что я ответила
- И вы хотите об этом поговорить?
Проблема исчезла... hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetik-kleo
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 04.12.2014
Сообщения: 2377

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 14:03    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

Забыла написать по вопросу ОДН по электроэнергии.
Эту тему несколько лет назад успешно утрясла по всему дому.
Я обыкновенный жилец, а не старшая по дому. Просто когда возникла тема больших ОДНов я задала вопрос старшей, а она как всегда ответила, что ей не платят за решение наших проблем. Тогда я сама выяснила что нужно делать в данной ситуации. В результате ОДН часто нулевой. Сейчас начисления по ОДН проводит ЖУ. Вот в январе пришел ОДН 84 рэ. Но там был шум по всему городу. В феврале уже -13. Правда пришел какой-то ОДН из омскэнерго типа долг за прошлый год. Вот эту тему надо уточнить! По тому как я брала справочку для субсидии об отсутствии долга. И мне ее подписали. Теперь придется им признать свою неправоту по начислению или объяснить почему они ввели в заблуждение многофункциональный центр...
Если кому-нибудь будет интересно как я решила этот вопрос с удовольствием поделюсь информацией Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
еня
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 4291
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 9:00    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, что вы накидываетесь на старших? старший по дому это представитель ТОСов по социальной работе, а для решения проблем дома нужен председатель совета дома.
я с августа 2016 года старшая, а в январе 2017 провели собрание и выбрали совет дома.
Потому как это два разных понятия, и права и обязанности разные. если ваши старшие 2 в 1 (и так можно) тогда и спрашивайте с них.
а с нулевыми квартирами приходится бороться, а что делать это наши деньги. у нас хорошо новостройка, каждая вторая квартира сдается, но в нашем доме установлены приборы учета. вот только показания не передают.
жалко мне тех, у кого в домах не все поставили ПУ, ходят председатели по квартирам и составляют акты для рсо. раньше составляли списком, а сейчас на каждую квартиру нужен акт. это представляете сколько времени уходит? все думают как съэкономить, а вы дурочки платите.
У нас жителям приходили счета, где ОДН был больше чем потребление в квартире. кому захочется платить больше чем за себя? поэтому и начали всем объяснять.

Svetik-kleo
я думаю это всем интересно, делитесь своим опытом daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Викторовна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 7252
Откуда: Ленинский район

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 11:18    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

еня писал(а):
У нас жителям приходили счета, где ОДН был больше чем потребление в квартире.

о да, у нас такое бывало при ОДПУ, когда показания не все передали и ОДН чувствительно возрастал, я передаю показания четко и когда приходит ОДН больше, чем нагорело в квартире, хочется пойти и начать самой контролировать эту ситуацию, но теперь это уже не актуально.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetik-kleo
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 04.12.2014
Сообщения: 2377

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 12:51    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

еня
Если мой опыт будет интересен, то конечно же поделюсь! Wink
еня писал(а):
Уважаемые форумчане, что вы накидываетесь на старших? старший по дому это представитель ТОСов по социальной работе, а для решения проблем дома нужен председатель совета дома.

Наша два в одном, т.е. и старшая и председатель, а толку ноль. Со всеми жильцами переругалась. Ужос! Как старшая она имеет хорошую скидку на коммуналку, а как председатель получает доплату. Как только встречается с малейшей трудностью, то лапки к верху и затягивает любимую песню "Отпустите меня в Гималаи". Тут как-то терпенье кончилось и во время очередного концерта по заявкам ей сказали:"Направление показать?". Все! Концерт окончен. Но по-прежнему ниче не делает.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
еня
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 4291
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 13:01    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

Svetik-kleo
обратите в свой ТОС, чтоб помогли переизбрать старшего, если у вас кандидаты есть. у нас тоже старшая была, но люди ей перестали доверять и взбунтовались. предложили мне заняться, вот и взялась пока в отпуске по уходу за ребенком нахожусь. хочется сделать мир лучше, но что-то в одиночку не особо получается Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetik-kleo
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 04.12.2014
Сообщения: 2377

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 13:35    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

еня
Если б все было так просто!
Всем она не нравится, но желающих нет. Много пенсионеров и съема. А остальные только недовольны, но как дойдет до конкретики - сдулись. Предлагали мне, когда я занималась ОДН. Но я как-то за ней не хочу авгиевы конюшни разгребать - это одно. А второе - одна я сделаю мало, нужна команда. Как минимум юрист, бухгалтер и просто пробивной человек. А таких пока нет. Мне предлагали не только жильцы эту должность, но и из команды при администрации. Предлагали пройти обучение в универе и помощь. И, даже не смотря на то, что в данный момент я без работы я согласилась бы только кому-нибудь помогать. Но только не ей! Я ей уже помогала! И мягко говоря (очень мягко) она этого не оценила!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Викторовна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 7252
Откуда: Ленинский район

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 16:45    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

еня писал(а):
хочется сделать мир лучше, но что-то в одиночку не особо получается

Svetik-kleo писал(а):
А второе - одна я сделаю мало, нужна команда.

в этом деле да, сложно действовать одному.
еня писал(а):
хочется сделать мир лучше

sun это да, только и правда
Svetik-kleo писал(а):
как дойдет до конкретики - сдулись

многие так говорят нам не нравится, и хотят при этом, чтобы кто-нибудь за них решил эти проблемы. Большинству пофиг на все это. И еще заметила особенность, что народ у нас очень внушаемый.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetik-kleo
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 04.12.2014
Сообщения: 2377

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 19:50    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

Итак, делюсь своим опытом. Wink
Где-то году в 14-м я пересчитала ОДН за прошедшие 3 года и обнаружила, что начиная с 12 года он значительно вырос. Я обратилась к нашей старшей и услышала ее коронную фразу:"Мне за это не платят!" После чего я решила пойти своим путем. Вначале сходила в филиал энергосбыта и мне там сказали что-то настолько умное... что я не поняла. Поняла только то, что согласно ФЗ с 12 года нам начисляется ОДН не только за электроэнергию (как попроще то?...) с лампочек которые горят в подъезде, на чердаке, в подвале, но и самовольное подключение к общедом.счетчику жителями и арендаторами, а также мы платим за всех не плательщиков. Переварив информашку я погуглила и по интернет-советам написала в жил.инспекцию с просьбой проверить нет ли у нас в доме "левых" подключений. Получив ответ я позвонила по одному "волшебному" телефону, где мне разъяснили мои последующие действия и я приступила к действию. Пошла в ОЭК на пр.Маркса к руководству и оъяснила свою цель мне предоставили личного специалиста, который должен был мне ежемесячно высылать реестры за прошедший месяц, а я их должна была заполнять текущими показаниями и отправлять обратно. Специалист мне объяснила, что для начала этой операции..."Ы" нужно, чтобы старшая по дому провела собрание и по результатам сделала приказ о том, что на такую-то возлагаются такие-то обязанности. Я рассказала об этом старшей и идея моей бесплатной работы на благо всех ей понравилась, а вот часть с приказом - нет. Вот честно, сделали мы эту бумагу или нет - я уже не помню. Теперь можно было приступать к основной части. Вначале я наваяла объявления на каждый подъезд о сборе показаний и еще памятку, которую раскидала в каждый почтовый ящик дома. Моя задача после подготовительной работы, состояла в том, чтобы ежемесячно с 23 до 26 собрать показания эл.счетчиков квартир (минимум 95%)и передать их в ОЭК. У нас счетчики не в подъезде, а в квартирах потому было трудновато осуществить задуманное. Но я народ организовала, сопротивляющихся - убедила. Вобщем большинство сдавали сами свои показания старшим по подъезду я их только забирала. Но оставались те, кого не было дома, в командировке, живущие постоянно за границей или временно. Но я как-то умудрялась со всеми договориться. Мне слали СМСки с показаниями и риэлторы и звонили из США и Германии. Устаканила даже одного дедушку для которого лучше коммунистического строя нет. Вначале не верил и категорически отказался сдавать показания, но когда через пару месяцев начались нулевые ОДэНы он сам приходил отдавать циферки! В результате благодаря этой акции весь ОДН был поделен на общедомовой и ОДН должников. И все встало на свои места.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
еня
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 4291
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 1:27    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

Svetik-kleo
спасибо за опыт. я, как провели собрание тоже ездила в энергосбыт с протоколом и мне выдали пароль от личного кабинета. передаю все показания по реестру, но одн все равно большой. не знаю, может провайдеры подключены, + у нас управляйка занимает помещение, находятся там круглосуточно, а расход идет на общак. ну и квартиры есть, где пу неисправны (не мотает), а собственники не вызывают техника, чтоб составить акт.
все у нас делается не для людей, а в интересах гос-ва.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
еня
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 4291
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 1:31    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

управдом сегодня смотрела, так там говорят, что Чибису направили предложения по нормативам на рассмотрение в правительство. и сказали, что рэк рассчитали нормативы и они вышли почти такие же как и сейчас. в конце месяца будут озвучены.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetik-kleo
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 04.12.2014
Сообщения: 2377

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 12:44    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

еня
Тебе нужно еще обратиться в ЖУ, чтобы подтвердили, что только квартиры подключены к общедомовому счетчику, т.е. что нет левых подключений. Но т.к. обычно ЖУ заинтересовано в том, чтобы жильцы оплачивали "левое" то к ним обращаться беспользняк. Я сразу в инспекцию писала и притворялась "наивной идиоткой".
Еще для подстраховки неплохо пригласить чела который разбирается в подключениях электричества. Может даже кто из жильцов.
Если надо могу помочь бескорыстно и копией письма в инспецию и объявами и памяткой.
Контакты напишу в личку если надо.
Но вот пароль мне не давали. У меня был "живой" человек, который мне присылал реестр и при необходимости мог ответить на мои вопросы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
еня
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 4291
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 13:11    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

конечно я обращалась в ук. но дело в том, что наша ук была сразу от застройщика. поэтому выяснять с ними сами понимаете. претензии к застройщику есть, должна решать ук, но это не в их интересах.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeriAnn
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 6466
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 22:28    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

еня писал(а):
управдом сегодня смотрела, так там говорят, что Чибису направили предложения по нормативам на рассмотрение в правительство. и сказали, что рэк рассчитали нормативы и они вышли почти такие же как и сейчас. в конце месяца будут озвучены.

А что они ещё могут сказать? Типа, "мы работаем, а вы там примите, пожалуйста, решение, что ВСЕ должны по нормативу платить, а то УК неудобно считать, а у РЭК уже фантазия закончилась придумывать схемы по честному отъему денег" Примерно, так звучит.
Я, вообще, не понимаю, почему используют для расчетов некий НОРМАТИВ для домов, где есть ОДПУ, который установлен в соответствии с 291 ФЗ, за счет собственников, поверен и введен эксплуатацию по всем правилам? Вот нафига козе баян в виде норматива?

еня писал(а):
наша ук была сразу от застройщика.

У всех новостроек рано или поздно встает вопрос о замене протеже застройщиков, может, и вам уже пора им намекнуть, что они вам не интересны больше и начать подыскивать что-то более независимое от застройщиков? А то уже весь гарантийный срок устранения недостатков от застройщиков выходит, а УК и не собирается чесаться...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
еня
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 29.08.2010
Сообщения: 4291
Откуда: Омск, Телевизионка

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 0:47    Re: Re: Коммунальная беседка Ответить с цитатой

MeriAnn
год назад хотели деятели организовать тсж, но так как была плохо проведена работа по информированию жителей, то не удалось набрать голоса.
когда я начала заниматься, предлагала ук, которая находится здесь на поселке, но люди не хотят туда переходить, либо говорят тсж, либо ук, которая сейчас нас обслуживает.
сейчас ищем управляющего, если договоримся с тсж, то будем проводить собрание и переходить в тсж.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Болтушки - хохотушки -> Обо всем понемногу -> Болтаем обо всем ->

Коммунальная беседка

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 15 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543