Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

ФМ- Плов
готовим вместе с 6 по 13 ноября
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне -> Дежурный повар ->

ФМ- Плов

      Поделиться:
Автор Сообщение
Mamba
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 25.09.2010
Сообщения: 2035
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 21:19    Re: Re: ФМ- Плов Ответить с цитатой

О, вот плов - это прям моя тема! Раньше готовила его по всем правилам - из баранины в казане! но теперь разработала фитнес-вариант - из индейки с бурым рисом, надеюсь, успею приготовить и выложить)

Эсмеральда
такой вариант очень люблю тоже)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 23:04    Re: Re: ФМ- Плов Ответить с цитатой

Mamba
жду рецептик, у меня с бурым рисрм не получается - не вкусно Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
r_elena
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.05.2015
Сообщения: 252
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 23:43    Re: Re: ФМ- Плов Ответить с цитатой

У меня, конечно, упрощенный вариант, но всегда вкусно. Понадобится:
длиннозерный пропаренный золотистый рис - 1 ст., чечевица - 1/4 стакана, мясо (беру курицу или свинину) - 300 - 400г., морковь(средняя) -2- 3 шт., лук репчатый - 1шт., зира (кумин) - 1/3 ч.л.(без верха),куркума (для цвета) 1/3ч.л.,перец(красный молотый) - немного, ягоды барбариса (сегодня без них)- по вкусу, чеснок, соль - ~1 ч.л.

Приготовление:
Готовлю в чугунной сковороде или в казане. Разогреть масло и положить мясо. Обжарить на сильном огне 10 мин., затем убавить огонь до среднего и жарить еще, примерно, 5-10 минут, пока мясо не поджарится.
Затем, кладем тертую морковь и мелкопорезанный лук и жарим на среднем огне 5-7мин., периодически помешивая.
Добавляем специи и соль, хорошо перемешать мясо и разровнять.
Засыпать рис с чечевицей (промытые) и снова разровнять.
Затем, осторожно влить кипящую воду, пропорция 1/2,5 (крышкой не накрываем).
Ставим на маленький огонь, когда вода впитается и ее не будет видно в верхнем слое риса, втыкаем чеснок (нужно целую головку мытую и с обрезанными корешками, у меня развалилась, только 4зубчика воткнула). Еще обратной стороной вилки делаем несколько углублений до дна, видно как вода их заполнит. Когда воды не будет и в этих лунках, плов перемешиваем. Затем, огонь выключаем, накрываем крышкой и настаиваем 5 минут. Чеснок можно вынуть, выдавить из шелухи. Можно готовить без чеснока и лука, тоже вкусно. Приятного аппетита!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
r_elena
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.05.2015
Сообщения: 252
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 23:51    Re: Re: ФМ- Плов Ответить с цитатой

Фото:

Прикрепленные файлы
2016-11-09 21.07.44.jpg 2016-11-09 23.46.30.jpg 2016-11-09 23.46.52.jpg 2016-11-09 23.45.44.jpg
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мтска
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 1815
Откуда: Левый берег, школа милиции

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 14:59    Re: Re: ФМ- Плов Ответить с цитатой

Наш плов, рецепт под спойлером





Скрытый текст:

Продукты для плова

Зирвак


Продукты
500г. мяса
500г. моркови
500г. риса
1 крупная луковица
стакан масла (можно чуть меньше)
специи (обязательно в составе должны быть барбарис, зира, шафран)
чеснок

1. Хорошо промыть рис в воде, пока вода перестанет интенсивно мутнеть. Затем залить его водой и отставить в сторону пока режем другие продукты.
2. Лук нарезать средними кубиками.
3. Морковь обязательно нарезать тонкой соломкой, а не тереть на терке.
4. Нарезать мясо на кусочки, примерно 2х2 сантиметра.

Приготовление:

1. Раскалить казан или сотейник (кто в чем готовит) и влить в него стакан растительного масла, хорошенько его накалить, и как только масло раскалилось, закладываем в него лук, сразу же перемешиваем, и обжариваем его до полупрозрачного состояния.

2. Как только лук обжарится, добавить в казан мясо, перемешиваем его, и даем ему подрумяниться, примерно через 5-7 минут закладываем морковь, обжаривать все вместе до тех пор, пока морковь начнет становиться мягкой.

3. Затем влить в зирвак кипящую воду так, чтобы уровень воды превышал примерно на 1 сантиметр уровень овощей с мясом. Сразу же добавляем приправу и соль. Теперь зирвак нужно потушить минут 7.

4. Вот теперь только сливаем воду с риса и добавляем его в зирвак аккуратно (чтобы все не перемешать) и выравниваем рис по всей поверхности казана, вода при этом, должна залить рис на 1 см.
Можно в центр риса углубить головку чеснока. Закрыть крышкой и томить на медленном огне минут 30. Затем выключить и дать плову настояться. Как-то замеряла специально на такой состав продуктов требуется примерно 800 мл воды.

К плову всегда делаю салат капуста, огурец, лук, посолить и заправка (масло подсолнечное + лимонный сок + чутку сахара).

Плов получается рассыпчатый (рисинка к рисинке) и очень вкусный!



Последний раз редактировалось: мтска (Пт Ноя 11, 2016 0:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annsal
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 23.08.2011
Сообщения: 224
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 20:28    Re: Re: ФМ- Плов Ответить с цитатой

Я рис замачиваю в холодной воде, за ранее, он тогда готовиться быстрее и не слипается.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 22980
Откуда: Омская лесостепь

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 20:39    Re: Re: ФМ- Плов Ответить с цитатой

мтска
не люблю длинный рис, но на фото выглядит отпадно Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
partisanka
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 10311

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 21:19    Re: Re: ФМ- Плов Ответить с цитатой

И я послушаю,дома не получается совсем-кашка,да!А плов нет. На даче в казане- вот это тема!
Эсмеральда писал(а):
плов - это просто вареный рис с чем-то)) И по способу приготовления к плову ближе паэлья

Ребенок мой приехал с Испании, и теперь все,что с рисом-паэлья,сильна она ему там понравилась)))
Katherine писал(а):
т.к. все равно не получится так, как у мамы летом в казане на даче.

Это точно!
Эсмеральда писал(а):
не люблю длинный рис, но на фото выглядит отпадно

Очень красиво!
Мужики последнее время на дачу в казан покупают упаковку- 4 риса,-там пропаренный,красный,бурый и дикий.И вкуснотища и красотища!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мтска
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 1815
Откуда: Левый берег, школа милиции

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 0:01    Re: Re: ФМ- Плов Ответить с цитатой

Эсмеральда писал(а):
не люблю длинный рис, но на фото выглядит отпадно

Юля, я тоже не очень, но этот покупаю у узбека на рынке цена 270-300 руб за кг, такого вкусного плова как из этого риса я не ела никогда! Когда первый раз приготовила из этого риса плов, муж сказал: "Узбеком дома у нас будешь ТЫ" Имел в виду, что приготовлен плов по-настоящему)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нина
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 25523
Откуда: ОМСК, Кордный

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 0:04    Re: Re: ФМ- Плов Ответить с цитатой

мтска
не пробовала ни разу у узбеков покупать
где есть их точки продаж?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мтска
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 1815
Откуда: Левый берег, школа милиции

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 1:06    Re: Re: ФМ- Плов Ответить с цитатой

Нина писал(а):
не пробовала ни разу у узбеков покупать
где есть их точки продаж?

Я покупаю у нас на левобережном рынке в цокольном этаже, еще он продает и коричневый рис Девзира называется, но я его еще не пробовала покупать. Как-то покупала специи, узбек мне и говорит рис надо? говрю какой, начал мне показывать и рассказывать, купила и ооочень понравился. При этом он сказал, что еще раз придете, так и получилось. hysterical Если хочу плов, то покупаю только этот рис. Его когда в воде замачиваю он так ароматно пахнет, в отличие от магазинного.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlenaP
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 09.04.2009
Сообщения: 2117
Откуда: Арена Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 12:18    Re: Re: ФМ- Плов Ответить с цитатой

мтска
О, мы как раз на левом, на рынке покупаем специи для плова и шашлыка. Надо у него про рис спросить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata_78
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 29148
Откуда: Левый берег, школа Милиции

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 14:44    Re: Re: ФМ- Плов Ответить с цитатой

мтска писал(а):
узбек мне и говорит рис надо?

Я даже не знала, что у них можно и рис купить shock
Придется наверно завтра бежать)))
Пока читала, да как увидела ваши фото, так слюной изошлась hysterical
Очень аппетитно!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zefirka_55
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1099
Откуда: г.Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 16:36    Re: Re: ФМ- Плов Ответить с цитатой

Да,да на левобережном рынке где специи продают красный Узгенский рис. Но считаю что цену на него сильно завышают! Нам такой рис этим летом привозили из Киргизии, там этого риса несколько видов и все красные. Его хорошо нужно промывать пока вся красная и мутная вода не смоется. После промывки этот рис получается не совсем красный, а слегка бурый и обязательно есть вдоль рисинки полосочка коричневая. С таким рисом очень вкусный плов, но конечно на костре в казане самый вкусный получается. И еще узбеки обязательно добавляют зиру (немного растереть ее надо перед добавлением).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zefirka_55
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1099
Откуда: г.Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 16:41    Re: Re: ФМ- Плов Ответить с цитатой

И еще конечно узбеки к плову делают Шокороб (салат из очищенных от шкурки помидоров и лука полукольцами).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне -> Дежурный повар ->

ФМ- Плов

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543