Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

ФМ- Плов
готовим вместе с 6 по 13 ноября
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне -> Дежурный повар ->

ФМ- Плов

      Поделиться:
Автор Сообщение
мтска
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 1815
Откуда: Левый берег, школа милиции

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 18:19    Re: Re: ФМ- Плов Ответить с цитатой

zefirka_55 писал(а):
считаю что цену на него сильно завышают

не спорю, тоже так считаю, но когда хочется плова иду и покупаю smile

zefirka_55 писал(а):
И еще узбеки обязательно добавляют зиру

Обязательно добавляю и зиру, и барбарис тоже люблю. А без зиры не будет аромата настоящего плова.

Nata_78 писал(а):
Придется наверно завтра бежать)))

На прошлой неделе ходила, его не было, сосед, который торгует зеленью сказал, что он уехал (в отпуске). Я рядом живу, могу завтра глянуть на месте он или нет и вам маякнуть, чтобы зря не бежали)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata_78
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 28944
Откуда: Левый берег, школа Милиции

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 21:22    Re: Re: ФМ- Плов Ответить с цитатой

мтска писал(а):
Обязательно добавляю и зиру

Не люблю зиру. Либо не добавляю, либо совсем чуть-чуть.
мтска писал(а):
могу завтра глянуть

Спасибо. Но завтра точно не пойду, товар получаю - не до плова будет oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malvina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 4935

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 21:40    Re: Re: ФМ- Плов Ответить с цитатой

Девочки, можно поподробнее где этого узбека найти?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мтска
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 25.12.2012
Сообщения: 1815
Откуда: Левый берег, школа милиции

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 22:10    Re: Re: ФМ- Плов Ответить с цитатой

Malvina писал(а):
Девочки, можно поподробнее где этого узбека найти?

На левобережном рынке, цокольный этаж (где продают мясо). Он торгует специями.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksanik
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 4212
Откуда: Омск, ЦАО, 5-й Таксопарк

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 12:42    Re: Re: ФМ- Плов Ответить с цитатой

Ну вот и я добралась до плова ))) Так как я не ем уже долгое время мясо, то плов у меня овощной. Рецепт этот давно нашла, можно его использовать как самостоятельное блюдо, а можно и как гарнир. В этот раз использовала круглый рис, больше всего его люблю, но хорошо получается и из длиннозерного и из пропаренного.

Итак, вот то, что мне понадобилось:
Рис, морковь, лук, капуста, масло подсолнечное, паста томатная, приправа, соль, вода и мультиварка. Вообще я предпочитаю приправу именно для плова, или хмели-сунели, но вот незадача, кончились, поэтому использовала прованские травы.


Морковь режу крупно.


Лук также режу не мелко.


Капуста порезана средне. Как-то резала квадратиками, длинными полосками, на вкус это не повлияло, кому как нравится. У меня ушло 1/3 моего вилка.


Далее слегка обжариваю морковь и лук.


Добавляю капусту и тоже обжариваю, но несильно.


Добавляю рис, воду, томатную пасту, соль по вкусу и немного приправы и ставлю на программу рис.


И, вуаля, приятного аппетита )))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья 2003
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 1057
Откуда: п. Чкаловский

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 13:22    Re: Re: ФМ- Плов Ответить с цитатой

Не смогла пройти мимо плова, обожаю его с детства, когда летние каникулы проводили в Ташкенте у бабушки с дедом, оттуда и пошла любовь к узбекской кухне. Готовлю следующим образом:
1. Круглый краснодарский рис промыть под холодной водой до прозрачности (не менее 10 вод, чтобы в плове не слипался). Из пропаренного риса не готовлю - не нравится совсем вкус плова с ним.
2. Перекалить в казане масло до появления белого дымка. Мясо пожирнее (говядину, баранину или свинину), но я люблю готовить из говяжьих ребрышек (вкус получается насыщенный) отправить в раскаленное масло и обжаривать на максимальном огне до золотистой корочки. Это делается для того, чтобы корочка запечатала весь сок внутри мяска, и мясо остается сочным и не сухим. Вынимаю мясо из казана шумовкой в отдельное блюдо.
2. Теперь очередь лука. Отправляю его в раскаленное масло, где жарилось мясо. И на большом огне жарю до золотистого цвета. Когда лук становится золотым, отправляю морковь, нарезанную соломкой. Все обжариваю на большом огне минут 5-7. Затем туда же возвращаю наше мяско. Мешаю шумовкой, все ингредиенты хорошо обжаренные и золотистые. Заливаю все это кипятком, покрывая мясо на 1,5-2 см, добавляю соль, красный перец, зиру, при желании - барбарис. Приправу из пакетиков не люблю, на мой взгляд она искажает натуральный вкус плова. Убавляю огонь и даю покипеть, чтоб мясо проварилось (в зависимости от того, какое мясо использую).
3. В готовый зирвак засыпаю равномерным слоем рис, при необходимости доливаю кипятка так, чтобы он покрывал рис на 1 см. Когда закипит, в центр помещаю пару головок чеснока, очищенных от верхней шелухи. Все это варится на большом огне. Как только рис впитает воду (он будет уже полуготовый), уменьшаю огонь до самого медленного, собираю рис в центре казана горкой, накрываю тарелкой и закрываю крышку. Томится это чудо минут 15-20, выключаю огонь, даю еще постоять минут 15, крышку при этом не открывать.
4. Открыть крышку, аккуратно перемешиваю плов и обалденная вкуснятина у нас на столе!
За качество фото не судите строго, готовила в 7 утра, пока мои спали, фоткала на телефон. Плов получился изумительный, рисинка к рисинке, рассыпчатый и при этом не сухой. Готовлю всегда в казане чугунном с толстыми стенками, цвет плова получается насыщенный золотистый за счет обжаривания мяса до золотистой корки и лука. Ребрышки придают дополнительный вкус плову за счет бульона на кости. К плову подаю салатик с огурчиками, помидорками и луком, но делаю его непосредственно перед подачей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья 2003
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 1057
Откуда: п. Чкаловский

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 13:23    Re: Re: ФМ- Плов Ответить с цитатой

Ой, фотки не вставились, не умею shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья 2003
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 1057
Откуда: п. Чкаловский

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 16:11    Re: Re: ФМ- Плов Ответить с цитатой


Увеличить
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нерка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2015
Сообщения: 4562
Откуда: САО,р-н Первомайского рынка

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2016 17:16    Re: Re: ФМ- Плов Ответить с цитатой

Моя техника приготовлению плова близка к предыдущему участнику флэшмоба, единственное, что мясо я кинула большими кусками в раскаленное масло и обжарила со всех сторон (так делает моя тетя, которая прожила много лет в Ташкенте), затем все по той же схеме.
Когда плов готов, мясо вынимаем, режем на куски и выкладываем сверху на рис. Все это подается на большом блюде.
Зиру добавляю обязательно, без нее вкуса плова нет. Сегодня добавила и барбарис, но я не любитель его, он придает кислинку, аможет просто ее меньше его класть надо.
Рис я покупаю китайский, он непропаренный, но не такой вязкий, как Краснодарский. На нашем рынке стоит порядка 60 руб. за кг. Еще добавляю в шурпу немного сахара, так как морковка не всегда сладкая, а мне нравится слегка сладковатый вкус риса.
Готовлю в глубокой сковороде, поскольку в казане у меня рис неравномерно готовится, а может просто неправильный казан был hysterical

Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья 2003
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 06.02.2012
Сообщения: 1057
Откуда: п. Чкаловский

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2016 18:08    Re: Re: ФМ- Плов Ответить с цитатой

Нерка
Я так же поступаю с мясом, когда готовлю с мякотью, обжариваю крупные куски, а потом режу. В предыдущем рецепте ребра резке не поддались бы hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нерка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2015
Сообщения: 4562
Откуда: САО,р-н Первомайского рынка

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2016 18:18    Re: Re: ФМ- Плов Ответить с цитатой

Наталья 2003 писал(а):
Нерка
Я так же поступаю с мясом, когда готовлю с мякотью, обжариваю крупные куски, а потом режу. В предыдущем рецепте ребра резке не поддались бы hysterical


Понимаю hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelly_78
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 13736

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2016 22:34    Re: Re: ФМ- Плов Ответить с цитатой

мтска писал(а):
Эсмеральда писал(а):
не люблю длинный рис, но на фото выглядит отпадно

Юля, я тоже не очень, но этот покупаю у узбека на рынке цена 270-300 руб за кг, такого вкусного плова как из этого риса я не ела никогда! Когда первый раз приготовила из этого риса плов, муж сказал: "Узбеком дома у нас будешь ТЫ" Имел в виду, что приготовлен плов по-настоящему)

прям заинтриговали, живу в нефтянниках, но как-нибудь заеду за таким рисом - спасибо!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leana
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 29191
Откуда: Омск ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 11:48    Re: Re: ФМ- Плов Ответить с цитатой

Спасибо участницам флэш-моба sun friends daisy
тема закрыта
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов ОмскМама -> Мамины заботы -> Мама на кухне -> Дежурный повар ->

ФМ- Плов

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543