Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

      Поделиться:
Автор Сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 14:40    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Оля, заведующий имеет право усилять полдник.
Из СанПиНа:

Цитата:
При 12-часовом пребывании возможна организация как отдельного полдника, так и "уплотненного" полдника с включением блюд ужина.


Однако!

Цитата:
16.4. Для детей, начиная с 9-месячного возраста, оптимальным является прием пищи с интервалом не более 4 часов.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 15:17    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Plakamoto
как-то можно заставить администрацию вернуть прежнее расписание еды? Сердце кровью обливается, когда понимаешь, что ребенка кормят где-то в 15.45 и потом он сидит голодный. У нас всего 1 день был на таком режиме. На полдник дали кашу геркулесовую и молоко, которое никто пить не стал... Забрала детей в половине шестого абсолютно голодных Sad
Если верить меню, у нас теперь есть 2 завтрак - фрукты, но бывает он далеко не каждый день...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PollyCherry
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.11.2009
Сообщения: 121
Откуда: Новосибирск, Горский мкр-н, переехала из Омска :-)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 20:27    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, является ли одинокая работающая мать льготницей в очереди в сад? Всю темку прочитала, ничего вразумительного не нашла... И если да, то какие документы необходимо предоставлять, чтобы доказать что ты 1) одинокая 2)работающая. Спасибо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanay71
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 2783
Откуда: г.Омск,20 лет РККА и 9 Линия

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 21:12    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

PollyCherry
Да,если вы являетесь матерью-одиночкой,и у вас есть справка из соц защиты.Я когда ставила ребенка в сад на очередь,сказали как получите справку,позвоните нам и скажите номер справки(это в ЦАО).
Путевку получила сразу,как пришла на явку.Мы уже в ясельки ходим.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 21:34    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

PollyCherry писал(а):
Подскажите, пожалуйста, является ли одинокая работающая мать льготницей в очереди в сад? Всю темку прочитала, ничего вразумительного не нашла... И если да, то какие документы необходимо предоставлять, чтобы доказать что ты 1) одинокая 2)работающая. Спасибо.

Под одиноким родителем понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке, при условии (для матери), если сведения об отце ребенка в свидетельстве о рождении ребенка внесены на основании заявления матери, либо такие сведения отсутствуют.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 21:37    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Оля писал(а):
Plakamoto
как-то можно заставить администрацию вернуть прежнее расписание еды? Сердце кровью обливается, когда понимаешь, что ребенка кормят где-то в 15.45 и потом он сидит голодный. У нас всего 1 день был на таком режиме. На полдник дали кашу геркулесовую и молоко, которое никто пить не стал... Забрала детей в половине шестого абсолютно голодных Sad
Если верить меню, у нас теперь есть 2 завтрак - фрукты, но бывает он далеко не каждый день...


Оля, мне не известны мотивы, которые заставили руководителя перейти на такой режим, но могу догадываться smile заставить .... практически невозможно.
По поводу второго завтрака - он либо есть в режиме, либо нет. Второй завтрак - это фрукты или сок.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
PollyCherry
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 13.11.2009
Сообщения: 121
Откуда: Новосибирск, Горский мкр-н, переехала из Омска :-)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 21:47    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

tanay71
Plakamoto
Спасибо за информацию. Вот мне ничего не говорили. Хотя я при первой явке прямо обратила их внимание на прочерк в свидетельстве в графе "отец". Конечно же у меня есть эта справка, буду завтра дозваниваться разговаривать с ними. А надо ли еще что-то дополнительно, для доказательства того, что ты работаешь - ну, копию трудовой заверенную или хоть что-нибудь. Просто хочу подготовиться заранее до повторной явки, чтобы всё необходимое было - а то работники комиссии как партизаны.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 21:51    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

PollyCherry, документ, потверждающий льготу - справка, хотя мне всегда казалось, что прочерка в графе "отец" достаточно Wink. Но на всякий случай возьмите и копию трудовой, лишней не будет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Екатерина1983
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 20.05.2010
Сообщения: 1352
Откуда: Омск,Московка-2

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 10:11    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

PollyCherry,
у меня вопросик, если нам вдруг дадут путевку, но я еще не знаю идти нам в этом году или нет (ребенок и так часто болеет, осенью нам будет 2,2) за нами место сохранится на следующий год, или путевка будет на руках и на следующий год мы можем пойти.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3741
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 11:05    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Екатерина1983
Не сохранится. Если вы отказываетесь от путевки и говорите "подожем следующего года" вы должны осознавать, что автоматически попадаете в очеред тех же людей кому путевка не досталась и не факт что на следующий год путевка для вас будет.
Путевку лучше брать, относить в садик и там уже договариваться. А еще лучше походить, на полдня, растянуть ребенку адаптацию хоть на год - и детю проще и путевка ваша.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 20:03    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Оля, мне не известны мотивы, которые заставили руководителя перейти на такой режим, но могу догадываться smile заставить .... практически невозможно

А что делать-то теперь? Кормят их в 15.30-15.45, дают второй раз за день молочную кашу, дети ее уже не едят Sad Такое впечатление, что нас выжимают с 12-часовой группы на 10 часовую cry
Бывает необходимость забрать детей после 6, а с таким питанием уже не получится...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 20:22    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Оля писал(а):
дают второй раз за день молочную кашу

Два раза кашу давать не должны.
Оля писал(а):
Такое впечатление, что нас выжимают с 12-часовой группы на 10 часовую

Это очень не выгодно для учреждения.
Я не знаю, что вам делать. Попробуйте в департамент написать на электронку. Там схема такая (я теперь знаю, на меня тоже недавно накатали hysterical ) - они обязаны дать ответ в письменном виде. Для того, чтобы ответить, они просят с заведующего объяснительную, по крайней мере, на проблему точно обратят внимание. Написать сейчас можно по электронке, никуда не нужно ходить, ответ тоже на мыло получишь. Собери факты, коротенько опиши их, вырази глубочайшее сожаление о происходящем и надежду на лучшее будущее smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 21:57    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Plakamoto писал(а):
Это очень не выгодно для учреждения.

Когда дочка была в яслях нас очень-очень уговаривали - администрация - перейти на 10-часовой режим. Если это так невыгодно учреждению, почему? oops
Хочу завтра для начала побеседовать с заведующей, она мне всегда казалась адекватной. Как думаешь? Или смысла нет? oops
Plakamoto писал(а):
я теперь знаю, на меня тоже недавно накатали

Толк-то был жалобщикам от жалобы? Или только моральное удовлетворение о того, что тебе по шапке дали?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galchonok
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 20643
Откуда: Только там

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 23:21    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Plakamoto
У меня проблема - компенсацию за садик с прошлого сентября не перечисляют, отговорка одна - принесите копии оплаченных квитанций они должны лежать в личном деле ребенка.
Я поначалу сказала принесу, все обыскала, но в связи с переездом думаю скорее всего потеряла их. Я так понимаю бухгалтерия знает кто и сколько оплатил, т.к. нам каждый раз выписываются правильные квитанции - с учетом сколько болели и т.п.
На мои вопросы где прописано, что родители обязаны предоставить для личного дела к/к квитанций - ничего не отвечают. Насколько было проще приносить показывать воспитателю эти оплаченные квитанции.
Вопрос! Обязаны ли родители приносить для личного дела к/к оплаченных квитанций - дабы на их основании производилась компенсации оплаты за садик? Произведут ли компенсацию если я не найду эти квитанции? Если вы не можете ответить на эти вопросы, подскажите пожалуйста к кому можно с этим обратиться
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 8:23    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Galchonok
я Вам в ЛС кину телефон в Минестерстве образования, по которому Вас проконсультируют. Но вообще-то да, копии квитанций должны быть в личном деле, иначе бухгалтера могут наказать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.
Страница 22 из 58

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543