Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

      Поделиться:
Автор Сообщение
Яра
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 5988
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 17:51    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

привет
у нас этот центр проводил с детишками уроки чтения. Т.к. чтение не входит в садиковскую программу. Был и логопед, но не от них, а частным порядком. Брал по-божески 100 рублей за занятие. Кто-то из родителей нажаловался в департамент и все это прикрыли.
Поэтому мой вам совет, не торопитесь с выводами. Просто есть услуги, которые детсад не обязан оказывать, но кому-то они очень нужны. Вот люди и пользуются такими услугами. Очень удобно - никуда бегать не нужно. Кому не нужно, тот такие занятия не посещает.
Вот сейчас, после этой жалобы, у нас нет занятий с логопедом. А она классно нам помогла. А занятия по чтению проводятся в другом месте, куда еще ребенка вести нужно. А это не очень близко. А без этого чтения ребенку в 1 классе нынче делать нечего Sad
На счет расценок центра - это надо спрашивать у них. К садику это не имеет никакого отношения. Они и квитки выдают с реквизитами и печатью этого центра. Если же вы будете заниматься в этом центре сами, т.е. водить туда своего ребенка - платить будете столько же.
Занятия, на самом деле, проводит обычно воспитатель садика. Он проходит обучение в центре, получает там методматериалы для занятий.
Скажу честно, мне очень жаль, что наш садик лишили таких занятий из-за представлений некоторых родителей о правильности. cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
привет
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 18:31    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Яра писал(а):
привет
Был и логопед, но не от них, а частным порядком. Брал по-божески 100 рублей за занятие. Кто-то из родителей нажаловался в департамент и все это прикрыли.

То есть у вас прикрыли не Центр ОмГПУ, который по 250 дерет, а того, кто частным порядком скромно по 100 рублей брал? нифига себе.
100 рублей это по-божески и я бы тоже хотела платить неофициально. Я против того чтоб Центр брал столько же, сколько на частном рынке. Могли бы и поменьше брать, ведь им тоже удобно: они не имеют своих логопедов, а только "дают методическую литературу". Какие же затраты они несут в связи с этим? разработка литературы? ее и так полно.

Интересно, по какому конкурсу нашли этих "исполнителей услуг". Неужели больше никто кроме этого Центра не может их оказывать? Сомневаюсь что здесь все так кристально. Вот по этому поводу я и собираюсь обратиться в департамент.
ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яра
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 5988
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 18:43    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

От центра у нас было чтение. Стоило это 60 рублей за 1 занятие, 3 занятия в неделю. Очень хорошо давали материал. Занимался с ними наш воспитатель по ИЗО. Кому помешало - не знаю.
Мне кажется стоит возмущатся, когда вам за деньги предлагают те услуги, которые должны быть бесплатно. А так - просто уберут занятия. И очень многим придется искать те же зантятия на стороне, выкраивать время, чтобы сводить ребенка. Да и ходить придется не в соседний дом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
привет
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 18:55    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Говорят "все законно". То-есть у них есть лицензия, заключен договор, и т.д.
Но никто ведь наверно не интересовался, этот Центр как получил сам доступ в детсады? Есть ли конкуренция? выполняют ли они условия госконтракта, если он вообще был? А если нет, то кто решил что вот за эти деньги вот этот Центр будет оказывать вот эти услуги?
Если бы толком взяться за это дело, а не платить обреченно, то всем в итоге было бы лучше: услуги бы оказывались за меньшую плату.
А за те же 250 рублей вы можете ходить к частному логопеду где вы можете видеть занятие.
Танцы, ритмика, рисование - другое дело. Здесь я могу проверить, вот рисунки, вот ребенок нацчился танцевать, вот английсике слова знает.
А логопед - как проверишь, если ребенок вообще еще не говорит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bulat50
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 24.10.2012
Сообщения: 39
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 17:43    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Закон важный, касается всех.

Вопреки решению Конституционного суда дошкольное образование разделено на истинное образование и присмотр и уход


Отменено ограничение родительской платы в 20% от суммы затрат.


Услуги по присмотру и уходу оплачиваются родителями в полном объеме по рыночным ценам.

Присмотр и уход детсады могут НЕ оказывать, это их воля. Дали ГКП на 15 минут не каждый день, иди гуляй.

10-12 часовой детсад предоставлять НЕ обязаны!


Муниципалитет вправе отказать в детсаде, если нет места.

Группы кратковременного пребывания и даже семейное образование приравнивается к дошкольному, консультацию оказали - иди с богом, государство обеспечило твоего ребенка "доступным и бесплатным" дошкольным образованием.

--

Хотелось бы услышать нормативно правовую оценку. Что нас ждет уменьшение оплаты, так как "дошкольное образование" теперь оплачивает регион, или повышение оплаты, так как присмотр и уход теперь с родителей! Есть грамотные люди, способные ответить на эти вопросы?
Обсуждение:
http://forum.omskmama.ru/viewtopic.php?t=91284&postdays=0&postorder=asc&start=60
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Комарик
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщения: 13948
Откуда: Омск, Бородина

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 21:26    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

привет
А у вас эти занятия в обязательном порядке?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
привет
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 13:34    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Комарик писал(а):
привет
А у вас эти занятия в обязательном порядке?


Нет конечно. Как они могут быть обязательными, если они дополнительные и платные? Но логопед-то нужен, и я бы не отказывалась от него если бы 100-150 рублей хотя бы стоил.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яра
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 5988
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 14:21    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

привет писал(а):
Комарик писал(а):
привет
А у вас эти занятия в обязательном порядке?


Нет конечно. Как они могут быть обязательными, если они дополнительные и платные? Но логопед-то нужен, и я бы не отказывалась от него если бы 100-150 рублей хотя бы стоил.

После вашей жалобы в департамент у вас в садике не будет никакого.
no
Кстати, те родители, которые у нас жаловались, были недовольны ценой в 100 рублей. Так что все относительно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
привет
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 14:47    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Яра писал(а):

После вашей жалобы в департамент у вас в садике не будет никакого.

Кстати, те родители, которые у нас жаловались, были недовольны ценой в 100 рублей. Так что все относительно.


ну так и у Центра ОГПУ не будет никакого ? и если так сделать в одном саду,в другом, куда пойдут они со своими методиками? Если им нужны сады, пусть адаптируют оплату.
А так и будут доить все кому не лень.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Истина
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 12:05    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Вы, родители, вышли бы на руководство этого центра и задали вопрос им. А заведующая вам не поможет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксюрли-мурли
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 9:34    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

кашепатики писал(а):
Не знаю, в какую тему написать свой вопрос-жалобу. В нашем садике, в ясельной группе, нет музыкальных занятий. Мне воспитательница сказала "А какой смысл? Они же ни петь, ни танцевать не умеют" shock Как же так? Ведь
Цитата:
музыка – наверное, самое доступное из всех искусств, для детей раннего возраста. Многие дети, как только они слышат звуки, начинают подпевать, пританцовывать, в общем, отвечать на звучание.
В ясельной группе детского сада музыкальная деятельность детей в целом заключена в звукоимитации, звукоподражании, подпевании, а так же ограничена несложными ритмическими движениями (хлопками, притопами, кружением), которые нравятся детям. Конечно же, занятия музыкой проводятся в игровой, доступной малышам форме.

У меня свекровь работает муз.работником в саду, она с начала учебного года занимается с такими малышами. И мы вместе, помню, искали с ней в нэте песенки новые, танцы для малышей. У всех, кого спрашиваю, занятия проводятся, утренники были осенние. А у нас. Даже музыки в группе никакой нет. Говорят "А мы им на телефоне включим что-нибудь, они и слушают" shok
Должны же быть какие-то нормы, не знаю...правила....или нормо/часы (не знаю как правильно сказать) для занятий с детьми музыкой.
Я вот просто не представляю, как можно без музыки с детьми....

Дочка пошла в этом году в ясельную группу и у них 2 раза в неделю приходит музыкальный педагог, они поют, танцуют. Дети в восторге, правда есть те, которые плачут. У нас даже был праздник осени... Сейчас идет подготовка к новогоднему празднику. А почему нет в Вашем садике музыкальных занятий непонятно. Может быть нет педагога или ленятся, ссылаясь на то, что дети маленькие. Дети же должны развиваться!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксюрли-мурли
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 9:42    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

У меня такой вопросик, может быть кто сталкивался: в нашем садике помимо платы по общей квитанции за содержание ребенка в Д/с выдаётся квитанция в благотворительй фонд. Можно сказать заставляют платить по 200 руб ежемесячно в этот фонд.Мол "потом из этого фонда мы будем делать ремонт, покупать детям игрушки и т.д." Но чтобы купить детям игрушки родители отдельно снова сдают деньги. Законно ли открытие такого фонда в Д/с? И стоит ли туда сдавать свои денежки?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunflower
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 2102

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 10:12    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Ксюрли-мурли, обязательно только оплата квитанции. Все остальные поборы, в том числе и во всякие фонды, во- первых- добровольно, во-вторых- незаконно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксюрли-мурли
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 23:54    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Sunflower писал(а):
Ксюрли-мурли, обязательно только оплата квитанции. Все остальные поборы, в том числе и во всякие фонды, во- первых- добровольно, во-вторых- незаконно.

Спасибо! я с Вами полностью согласна. Правда уже 3500 пришлось сдать при приеме ребенка. cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волошиненко_Лиана
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 30.04.2010
Сообщения: 1505
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 8:47    Re: компенсация, если ребенок не посещает ДС Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Уважаемые форумчанки, можем ли мы как-то повлиять на следующую ситуацию -

в некоторых регионах нашей родины, например в Томске, если ребенок не посещает ДС, родителям выплачивают компенсацию около 5 тр.
Родители сами выбирают, куда тратить эти деньги - на няню, на частный ДС или на другие нужды семьи.

Почему в Омске такой возможности нет?!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.
Страница 35 из 58

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543