Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

      Поделиться:
Автор Сообщение
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 6:46    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Телевизор в д\с-это бред, если есть свободное время между сном-едой-пргулкой, пусть лучше играют в куклы-машинки-кубики. И странно слышать мнение детского психолога о пользе телевизора и создании домашней атмосферы, мой ребенок телевизор не смотрит практически, она играет, читает, рисует, слушает аудиокниги. Поэтому дом родной с телевизором ассоциируется у нее меньше всего. Кроме того, стоит ли удивляться, что современные дети поздно начинают говорить, половина из них нуждается в помощи логопеда и невролога,если мы всерьез рассуждаем о пользе телевизора в ДУ, а психологи его советуют.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюлина
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 12.10.2010
Сообщения: 398
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 20:29    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

было собрание в нашей, так сказать, будущей группе, воспитатель сказала, что телевизор, стоящий в группе сломан, а в новом нет необходимости, т.к. в саду он в принципе запрещен. Очень рада, что следующие 4 года будем ходить в группу к воспитателю, которому телевизор не нужен smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 20:57    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Не вижу ничего страшного в телевизоре, если использовать его с умом. У нас воспитатели для занятий готовят классные слайд-шоу и короткие фильмы познавательного цикла по теме занятия. Например, одно дело рыбу-удильщика на картинке увидеть, а совсем другое - трехминутный фильм, где эта зверюга во всей красе smile сидят с открытыми от удивления ртами Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 22:11    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Helicopter, если бы это было так. Тупо смотрят мультики, когда восп-ль занимается своими делами. Когда была замена другим восп-лем, не нашим, то ТВ не выключался даже во время приема пищи, т.е. он включен был все время пока дети находились в д.с. На замечания говорила: так для мультиков его же и купили.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 22:32    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Использование тв в качестве ТСО-это нужно и полезно, а в качестве инструмента для организации детского досуга-вредно.
Helicopter у Вас воспитатели-молодцы, отобрали видео материал, вставили в план урока, школьные учителя бывает ленятся это делать, а в саду работают на совесть, но, по-моему, это редкость. В основном ведь для мультиков, включили и группа при деле)) Таким образом можно в перспективе оптимизировать процесс школьного образования, например, на биологии включать Animal planet, на географии National Geografiс, на литературе Анну Каренину в американском исполнении, на физике программу Галилео. Учителей сократить в целях экономии бюджета, и ввести в школе штатную единицу "переключателя телевизора".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 9:48    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Дамы, вы читать умеете? oops


Цитата:
Не вижу ничего страшного в телевизоре, если использовать его с умом.


Я тоже категорически против мультиков, но не против телевизора в группе. Да. У нас воспитатели молодцы smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена-Милена
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 15:04    Re: Путевка в детский сад на период работы мамы. Законно ли? Ответить с цитатой

Хотелось бы услышать мнение знающего человека, а лучше юриста smile Проблема вот в чем. На очередь в детский сад встали по сегодняшним меркам поздновато, но встали. К 2-ум годам путевку, конечно же не дали, но, если бы не возникшие в то время трудности, я бы не расстроилась, раньше трех лет отдавать все равно дочу в сад не собиралась. Вообщем, ввиду сложившихся обстоятельств устроилась на работу в детский сад, где мне в трудовом договоре заведующая прописала, что ребенок посещает сад на время работы мамы. В администрации на нас выдают путевку и!!!! снимают автоматически с очереди, на что, я честно сказать, почему то не расчитывала. Спустя несколько месяцев мы семьей переезжаем в другой район и приходится ездить с ребенком 30-40 мин, при условии, что удачно сели((( Пишу письмо в департамент образования с вопросом почему сняли с очереди и что мне теперь 4 года прийдется мало того, что работать там, где не совсем хочется, да и еще ездить с ребенком в такую даль. Приходит ответ - типа подписали трудовой договор, ваши проблемы! А путевка на ребенка дается один раз и в один конкретно сад, поэтому с очереди вас сняли законно, типа живите теперь и мучайтесь. Вот и не знаю, как теперь поступить и как быть. Возить дочу в такую даль по таким пробкам уже нет сил, одни мучения, да и работать уже там не хочется вовсе. Пробовала намекнуть заведующей, чтоб перевести дочу ближе к дому, дак она то понимает, что если она сейчас отдаст путевку, то следом уйду и я. Может кто посоветует как быть в этой ситуации. Лучше бы, конечно с юридической точки зрения. Заранее спасибо oops

Последний раз редактировалось: Алена-Милена (Чт Май 30, 2013 15:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена-Милена
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 15:12    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

для справки: проработала я в этом саду уже 1,5 года, кто знает, может у нас за это время была бы своя законная путевка по очереди cry
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LisaWest
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 36
Откуда: Омск, Московка-2

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 15:28    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

А если вам поменять работу в детском саду поближе к дому, и соответственно ребенка туда же устроить? Просто подойти в ближайший сад и у заведующей уточнить.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яра
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 5988
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 15:28    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Алена-Милена
вопрос первый - вы на ребенка путевку получали в это садик?
Второй вопрос - в случае увольнения у вас просят написать заявление с просьбой отчислить ребенка?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена-Милена
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 15:33    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

LisaWest писал(а):
А если вам поменять работу в детском саду поближе к дому, и соответственно ребенка туда же устроить? Просто подойти в ближайший сад и у заведующей уточнить.

Я уже давно просматриваю вакансии поближе к дому, но к сожалению по моей специализации "бухгалтерия" ближе к дому все занято.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена-Милена
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 15:40    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Яра писал(а):
Алена-Милена
вопрос первый - вы на ребенка путевку получали в это садик?
Второй вопрос - в случае увольнения у вас просят написать заявление с просьбой отчислить ребенка?

Отвечаю smile Путевку выдали именно в этот сад, хотя стояли в другой. кстати, ксерокопия путевки у меня имеется, да простит меня руководство, благо должность позволила сделать копию Sad по второму вопросу. Да, заведующая уже не раз мне намекала, что если уйду я, то уйдет и ребенок, ВЕДЬ ОНА ПРОПИСАЛА ЭТО В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ! А так как на должность главного бухгалтера, который отвечает в детском саду за все, а получает ничего, очередь не стоит, поэтому просто так она меня точно не отпустит ввиду своего характера.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яра
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 5988
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 15:54    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Алена-Милена
ну теперь все ясно. Итак, по порядку. Вы получили место в детском саду на законном основании. Т.е. есть путевка в садик, но вы ее получили как льготник, т.к. являетесь работником муниципального (ныне областного) образовательного учреждения.
Следующее, положение в вашем ТД о предоставлении места ребенка в детском саду на время работы мамы в нем - ничтожно, т.е. не имеет юридической силы. Этот пункт внесен в разрез с действующим трудовым законодательством. Т.к. ст.4 ТК запрещает принудительный труд. А этот пункт и есть принуждение)).
Далее, в данном случае, для того чтобы вашего ребенка отчислили из детского сада необходимо ваше письменное заявление. Нет заявления - нет отчисления. Wink
Вывод - вы можете спокойно увольняться и искать новую работу. Единственное, что может сделать администрация садика - это вас попрессовать. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена-Милена
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 01.09.2012
Сообщения: 196

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 15:55    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Яра писал(а):
Алена-Милена
ну теперь все ясно. Итак, по порядку. Вы получили место в детском саду на законном основании. Т.е. есть путевка в садик, но вы ее получили как льготник, т.к. являетесь работником муниципального (ныне областного) образовательного учреждения.
Следующее, положение в вашем ТД о предоставлении места ребенка в детском саду на время работы мамы в нем - ничтожно, т.е. не имеет юридической силы. Этот пункт внесен в разрез с действующим трудовым законодательством. Т.к. ст.4 ТК запрещает принудительный труд. А этот пункт и есть принуждение)).
Далее, в данном случае, для того чтобы вашего ребенка отчислили из детского сада необходимо ваше письменное заявление. Нет заявления - нет отчисления. Wink
Вывод - вы можете спокойно увольняться и искать новую работу. Единственное, что может сделать администрация садика - это вас попрессовать. smile

Собственно я так и думала почему то smile Прессинга мне, естественно не избежать, это я понимаю, и так как я человек неконфликтый, мне это мало приятно((( Но из этого сада еще никто не ушел просто так(( У меня были такие мысли - я ухожу, ищу ребенку обмен рядом с домом, затем уже ищу себе нормальную работу. Только вот как представлю как я буду забирать из сада путевку. Через суд поди, т.к. добровольно мне вряд ли кто то что то отдаст, тем более мне Дубин ответил подобным образом, руководство на 100 % уверено в своей правоте и без боя не сдастся((( Еще боюсь, что на ребенке отразится как-нибудь, если вдруг прийдется какое то время все таки ее туда водить. СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ГРАМОТНЫЙ ОТВЕТ, ТЕПЕРЬ, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ БУДУ УВЕРЕНА В СВОЕЙ ПРАВОТЕ. СПАСИБОЧКИ sun daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 16:18    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Алена-Милена писал(а):
для справки: проработала я в этом саду уже 1,5 года, кто знает, может у нас за это время была бы своя законная путевка по очереди cry


У Вас такая же законная путевка, как и у других, без каких-либо отметок. Идете к заведующему и требуете, чтобы Вам отдали путевку с целью обращения в комиссию по комплектованию на обмен. Если Вам отказывают, можете смело обращаться в прокуратуру. Можно даже не обращаться, а просто открытым текстом заявить заведующему о своем намерении это сделать. Желательно делать все в письменном виде и в двух экземплярах! А иначе, с чем Вы потом в прокуратуру пойдете? Один отдаете зав., на другом Вам обязаны сделать отметку о том, что заявление принято (с датой, подписью зав. и печатью), в заявлении укажите, когда Вы хотите получить ответ в письменной форме, по какому адресу (это в том случае, если зав. вам отказ напишет). Вам Дубин письменно ответил? Тогда можно не париться и сразу в прокуратуру с этим ответом.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.
Страница 41 из 58

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543