Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

      Поделиться:
Автор Сообщение
Казачка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2011
Сообщения: 8133
Откуда: Омск,каскад-иртышская набережная

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 16:04    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Та-Нюся
подобные справки не имеют юридической силы, и если заведующая д-с решит отчислить ребенка то имеет на это право, так что все на усмотрение садика
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
олмама
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1890

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 20:44    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Казачка писал(а):
Та-Нюся
подобные справки не имеют юридической силы, и если заведующая д-с решит отчислить ребенка то имеет на это право, так что все на усмотрение садика

Можно узнать,почему вы так считаете,что такие справки не имеют юр.силы? Справка от врача-это не просто какая-та записулина,это док-т,со всеми печатями и подписями. Если ребенок болен и у него поставлен определенный диагноз,то кто может его отчислить,на каких основаниях? Так можно и судиться с садом,завалить зав-ю жалобами в прокуратуру,департамент образавания и т.д. Причем серьезные справки заверчются не только педиатром,врачом,кот.помимо педиатра лечит ре,например(гематолог,иммунолог и т.д. в зависимости от диагноза)но и зав.педиатрическим отделением или глав.врачом,плюс печать комиссии,например иммунологической. Это жесткая справка,врачи несут уголовную ответственность за различного рода махинации по выдачи ложных справок,а по вашему такая справка не имеет никакой силы,тогда зачем вообще давать справки? В корни с вами не согласна,сами такие справки в сад носили. Обоснуйте пожл-та,может я чего-то не знаю?!
Та-Нюся,если у вас действительно серьезный диагноз,берите всегда подтверждающие справки,со всеми подписями и печатями. Только на основании док-та можно в этой жизни что-либо доказать,проверяйте ФИО ребенка,чтобы были правильно написаны,число и т.д. Если в дальнейшем у вас возникнут на этом фоне какие-либо проблемы,то я дам вам номер адвоката,вы можете с ним проконсультироваться бесплатно по тел. Я думаю,всё будет хорошо!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Казачка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2011
Сообщения: 8133
Откуда: Омск,каскад-иртышская набережная

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 21:01    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

олмама
по закону если ребенок должен находиться на домашнем режиме то из дду его имеют право отчислить, причем даже если заведующая этого не делает и вдруг садик проверят (та же прокуратура например) то и руководству сада попадет. знаю точно поскольку путевку с дочкой могли в этом году получить без проблем, но по мед показанием ближайший год ходить не могли, через знакомых в департаменте образования выясняли как лучше быть(в тот сад что мы должны были идти проще на следующий год получить путевку, чем получиться сейчас и уже в сентябре быть отчисленными)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Казачка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 09.09.2011
Сообщения: 8133
Откуда: Омск,каскад-иртышская набережная

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 21:20    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

да в уставе любого дду прописан понкт об условиях отчисления воспитанников "на основании медицинского заключения, препятствующего воспитанию и обучению воспитанника в Учреждении данного вида", а справка о необходимости домашнего режима как раз и является подобным медзаключением
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женя
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 7794
Откуда: Сов.АО.Белозерова

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 21:50    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Казачка
Это еще видимо от заведующей зависит...
Мои друзья "проходили" так в садик до выпуска..вот в этом году мы выпускаемся..

от силы может с яслей до выпуска ходили полгода..все время приносили справки о домашнем режиме,и никто их не отчислил...
а уж сколько комиссий у нас перебывало за это время и не сосчитать
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
олмама
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1890

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 23:45    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Казачка
Ваши знакомые просто видимо перестраховались,получать путевку это одно,а когда деть уже ходит и заболел -это другое. Для всех садов нормативно-правовая база одна,все санпины одни и все саду на них опираются. Кроме того заключается договор с садом,где всё прописано(пересмотрю и отпишусь,что там пишут). Со старшим получили путевку в декабре,пошли в апреле никаких проблем не было. Я понимаю,что заведующая в саду главная,но всё должено быть по закону,справка-значит справка,да и все справки получает медработник,я не думаю,что заведующая знает всех детей,кот. пусть и длительно не посещают дет.сад,главное медработнику приносить справки вовремя.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Та-Нюся
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 250
Откуда: г.Омск Октябрьский р-н

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 14:12    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Спасибо за ответы! Буду собирать все возможные справки и писать временные заявления об отпуске на 72 дня. Справки и прочие бумажки у на в стране никогда лишними не бывают smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина999



Зарегистрирован: 08.10.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 13:55    Re: В суд Ответить с цитатой

Девочки, кто-нибудь подавал в суд на администрацию, чтобы выплачивали компенсацию, если не дали место в саду?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Osminosik
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 528

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 19:30    Re: Re: В суд Ответить с цитатой

Марина999 писал(а):
Девочки, кто-нибудь подавал в суд на администрацию, чтобы выплачивали компенсацию, если не дали место в саду?

Марина, таких на форуме пока не встречала. У нас в области такой компенсации нет. Депутат Басов И.Г. призывает всех неравнодушных прийти на митинг 01.06.2014 г. по этому вопросу. По его словам получается, что наши власти не принимают такой закон, т.к. не видят нуждающихся в нем... Мало кто возмущается... Но я точно пойду на митинг)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elenna
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 31.10.2010
Сообщения: 5048
Откуда: р-н Комкова

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2014 22:24    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

таких на форуме нет, потому что
Osminosik писал(а):
в области такой компенсации нет

но к руководителю Общественного Городского Совета Игорю Геннадьевичу можно обратиться, не дожидаясь 1 июня. В суд подают на ДО в числе трех ответчиков на предоставление места в детсаду. суды отказывают в удовлетворении исков. такая сложилась практика. но есть апелляции и другие методы получения путевки законно. Басов в этом помогает, да. он не депутат, он политик, но плотно работает с депутатами по этому и другим вопросам.
кстати, http://svobodaslova.su/ вот их сайт
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadezda
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.09.2010
Сообщения: 1800
Откуда: Нефтянники

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 13:50    Re: Отказ(непредоставление) места в дет.саду. Ответить с цитатой

Здраствуйте. Родила, сразу встали на очередь в садик. Дали талон- повторной явки- предполагала что пойдем с осени этого года в садик. Ребенку 2 года. Я соответственно работать- т.к отпуск мой по уходу за ребенком уже закончился. Надо либо на работу-либо вообще без работы останусь- так вопрос стоит. Да и естественно вопрос денег.

И тут shock мне отказывают- мол нет мест, прийдите через год.

Оставить ребенка не скем либо я либо сад.

Подскажите может предусмотрены какие-то пособия по такому случаю в поддержку?
или есть способ добиться путевку?Способы?

Спасибо. daisy
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 630
Откуда: Левый Берег, ост.Комарова

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 19:15    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Не знаю, в той ли теме пишу... Ситуация следующая: забираю сегодня ребёнка из д/с, замечаю, что на соседних с нами участках родители выкапывают покрышки. Спросила воспитателя, и она рассказала, что якобы к заведующей обратилась группа родительниц (неизвестно из какой группы) с требованием убрать покрышки с территории детского сада по причине их неэкологичности - выделяют в воздух токсичные вещества.

На нашем участке часть покрышек вкопана в землю - дети на них скачут, часть переделана в клумбы - дети уже посадили цветы, сделано подобие мотоцикла - дети всегда хорошо играют с ним. И что теперь? Из-за какой-то инициативной группы рушить всё, что с такой заботой делалось?

Если убрать покрышки, у нас помимо веранды останется лишь песочница и беседка... Пластиковые домики и прочее стоят немалых денег - в РК их попросту нет. Скажите, обязаны ли мы выполнять приказ заведующей? Почему именно мы должны заниматься вывозом покрышек с территории д/с (нанимать газель и т.д.)? Я уж молчу про то, что собрать пап, которые бы всё это выкопали, будет огромной проблемой...

В общем, прошу совета и пояснений... Роспотребнадзор во время проверки к покрышкам никаких претензий не имел oops .
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Комарик
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщения: 13951
Откуда: Омск, Бородина

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 19:42    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Белка
Я в прошлом году тоже слышала, что это вред. Но у нас они есть, мы не выкапывали. Что касается фигурок, то прошлой весной сдавали по 1,5 тыс и на эти деньги делали на участке. Поставили корабль, машину мчс с горочкой и поезд с вагончиком. Дети постоянно там играют. Все довольны.
Nadezda писал(а):
Подскажите может предусмотрены какие-то пособия по такому случаю в поддержку?
или есть способ добиться путевку?Способы?

Пособий нет никаких. Вы тему прочитайте как попасть в детский сад. там девочки на каждой страничке делятся информацией по вашему вопросу.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 19:43    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Посылайте заведующую подальше. Ей надо, пусть сама выкапывает. Считаю, это нагло, бесцеремонно и безосновательно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 18.04.2009
Сообщения: 630
Откуда: Левый Берег, ост.Комарова

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 20:12    Re: Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы. Ответить с цитатой

Комарик
у нас за год уже родители по 3000 с человека сдавали (+добровольно-принудительные каждый квартал по 500 рублей на счет садика). Эти деньги использованы полностью (тысячи 2 по-моему осталось). Под конец года сдавать еще по 1500 попросту откажутся...

Цитата:
Посылайте заведующую подальше. Ей надо, пусть сама выкапывает. Считаю, это нагло, бесцеремонно и безосновательно.

Я с вами согласна. Позвонила нескольким мамам нашей группы, хотим подойти к заведующей для беседы. Но, боюсь, беседа ни к чему не приведёт. Меня попросили написать коллективное письмо от группы (родители подпишут)... Вот думаю, как это грамотно сделать....может, на положения устава какие-то сослаться или санпины... Если сможете подсказать такую информацию (или где ее получить), буду очень благодарна.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Нормативно-правовая база ДО. Ваши вопросы.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.
Страница 54 из 58

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543