Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики.

      Поделиться:
Автор Сообщение
Лаборант
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 1623
Откуда: пос. Южный

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2014 20:24    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Sunflower
мы идем в сад с сентября (первая младшая группа), нам на собрании прямо сказали покупайте телевизор с разъемом для флешки (типа для мультимедейного сопровождения занятий ) , вроде как новый ФГОС обязывает иметь в группе ТВ, но честно настораживает какие могут быть занятия для детей от 2 до 3 лет? Мое мнение , что это быдут бесконечные мультики, и никак на это не повлияешь... ranting
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2014 20:56    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Лаборант, когда я изучала этот вопрос, то единственное на что можно сослаться, что до 3 лет нельзя ТВ вообще смотреть. Правда где это написано - не помню.
Нам тоже обещали образовательные программы, в итоге только мультики. Было даже такое, что смотрели целый день не выключая во время еды. И бороться с этим было бесполезно, т.к. не проконтролируешь. А для восп-лей очень удобно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Лаборант
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 1623
Откуда: пос. Южный

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 0:21    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Афина
Я второй день изучаю текст нового ФГОСа, но пока только еще больше запуталась...
Цитата:
2.7. Конкретное содержание указанных образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами Программы и может
реализовываться в различных видах деятельности (общении, игре, познавательно-исследовательской деятельности, как сквозных механизмах развития ребенка):
в младенческом возрасте (2 месяца-1 год)
непосредственное эмоциональное общение с взрослым, манипулирование с предметами и познавательно исследовательские действия,восприятие музыки, детских песен и стихов, двигательная активность и тактильно-двигательные игры;
в раннем возрасте (1 год-3 года)
предметная деятельность и игры с составными и
динамическими игрушками; экспериментирование с материалами и веществами (песок, вода,тесто и пр.), общение с взрослым и совместные игры со сверстниками под руководством
взрослого, самообслуживание и действия с бытовыми предметами
орудиями (ложка, совок,лопатка и пр.), восприятие смысла музыки, сказок, стихов, рассматривание картинок,
двигательная активность;
для детей дошкольного возраста (3 года-8 лет)
ряд видов деятельности, таких как игровая,включая сюжетно-ролевую игру, игру с правилами и другие виды игры, коммуникативная
(общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками), познавательно-исследовательская
(исследования объектов окружающего мира и экспериментирования с ними), а также восприятие художественной литературы и фольклора,
самообслуживание и элементарный бытовой труд (в
помещении и на улице), конструирование из разного материала, включая конструкторы, модули, бумагу, природный и иной материал, изобразительная (рисование, лепка, аппликация),
музыкальная (восприятие и понимание смысла музыкальных произведений, пение, музыкально-ритмические движения, игры на детских музыкальных инструментах) и двигательная (овладение
основными движениями) формы активности ребенка

Но вот объясните мне где тут есть распоряжение (рекомендации) о применении ТВ в младшей группе? Именно на этот пункт сослались у нас в саду.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга1
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 1669

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 8:50    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Афина
Вы вполне можете контролировать этот процесс, у Вас есть право прийти утром в группу и сказать, что хотите сегодня весь день провести с ребенком
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 9:04    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Ольга1 писал(а):
Афина
Вы вполне можете контролировать этот процесс, у Вас есть право прийти утром в группу и сказать, что хотите сегодня весь день провести с ребенком

И что это даст? Ну, допустим, даже что у мамы есть возможность провести день-другой вместе с Ре в группе. Но ведь каждый день ходить не сможешь oops
Р.S. У нас в саду нет телевизоров, не разу не слышала что бы кто-то в саду обсуждал его необходимость (ни родители, ни воспитатели) smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunflower
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 2102

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 9:34    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Светулиса, вот вот, сейчас под шумок этого нового закона и будут зав-е и восп-ли говорить кто во что горазд и прикрываться новыми требованиями, нормативами. У нас в саду к примеру чтению уже не учат, говорят, ходите на кружок в саду платный. Родители пошли к зав, а она им: сад теперь оказывает только услугу по присмотру и уходу и все, и никто не обязан учить Ваших детей.
Представляете?! И мы не можем теперь убедить родителей, что пока сад называется детское образовательное учреждение, он обязан заниматься и образованием тоже, причем бесплатно. А родители те твердят, что они же ходили к зав, и она им объяснила, что по новому закону об образовании только присмотр и уход. А сами они по -видимому не могут этот закон почитать и слепо верят зав. Вот боюсь, что и с введением Фгоса она сделает все занятия платными, раз сад у нас только присмотр и уход. Я намерена выяснять у нее и разл инстанций до победного.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга1
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 1669

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 10:11    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Sunflower
К сожалению, очень много заведующих и старших воспитателей до сих пор не удосужились почитать этот закон, в новом законе как раз основной упор делается на образовательный процесс, Он выходит на первое место, а не присмотр и уход, воспитателей ждет очень серьезная и большая работа и Вы (Родители) являетесь частью этого процесса и контролировать его есть много возможностей, например попросите воспитателей каждый день вывешивать тему, цели и задачи сегодняшних занятий, а у детей спрашивайте, чем они сегодня занимались, на самом деле это все очень тонко, дети могут просто сказать, что играли, а для них все это и должно быть как игра, ненавязчиво и интересно (это тоже по новому стандарту).Что касается телевизоров, прямого указания на них нет, хотя если интересно поставить процесс, то с его помощью можно много, что сделать, хотя телевизор это очень неудобно, тогда уж лучше мультимедиа (большой экран).Кружки платные никто не отменял, они как были, так и будут, и чтению в садах уже ооооочень давно не учат, и сейчас в дошкольном образовании этого пункта нет, здесь даже можете не спорить с руководством. А вообще работа воспитателя очень-очень тяжелая, отнимает очень много времени и сил, и если уж родители сейчас такие грамотные, то должны знать, что именно они являются первыми и главными воспитателями своих детей и должны принимать непосредственное участие в образовательном процессе в детском саду, а не только требовать (извините, это я уже так ,с высоты своих переживаний........... smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunflower
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 2102

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 10:22    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Ольга1, но только платные кружки должны оказывать обр-е услуги а рамками программы, а не которые входят в программу.
Я со своими детьми занимаюсь, для своего возраста они очень развиты, будем ходить еще в развивашку с этого года. Вопрос с занятиями у меня стоит остро, т.к. дети очень любят заниматься, и когда в саду они просто праздно болтаются, ей это не интересно. и Сейчас я пока еще в декрете и могу много времени уделять детям и заниматься, но скоро на работу и не хочется, чтоб от пребывания в саду дети откатывались назад в развитии.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга1
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 1669

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 10:31    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Я Вас понимаю.......еще немного о кружках....может быть даже кружок по лепке (платный), хотя в группе дети бесконечно лепят и занятия проводятся по программе, здесь уже просто ваше решение, нужно Вам это или нет, лепка.например очень полезна для плохоговорящих детей, а у некоторых пластилина дома нет, чтоб "ковер не заляпать"....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яра
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 5988
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 20:35    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Девочки, может я чего не понимаю, но у нас про этот ФГОС еще в прошлом году было собрание. Было заявлено - работаем по ФГОС. Купили книжки, прописи, где было написано "Составлено в соответствии с ФГОС". Вот и все нововведения. Все что было бесплатно, так бесплатно и осталось. Из платного у нас был только немецкий. Все остальное: музыка, физра, бассейн, прочие занятия - как обычно.
В это же время общалась с одной мамочкой. У них в садике все занятия обозвали кружками и гнали за деньги. Т.е. вообще все shock При этом родители молчали и никуда не жаловались. Так что, по-моему, это все от руководства садика зависит. От жадности, что ли oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunflower
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 2102

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 20:39    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Яра вот вот, поэтому и создала эту темку.
в нете еще инфу почитала о доходах руководителей ОУ, и наша там есть зав, так вообще пропало желание сдавать на что ли, кроме как на личные нужды своих детей.
Вот ссылка, кому интересно

http://спам.ru/news/10526

http://www.omsk-kprf.ru/biblioteka/krasnyj-put/19713-smiris-professor
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга1
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.11.2010
Сообщения: 1669

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 20:57    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Яра
на сегодняшний день нет еще ни одной программы в соответствии с ФГОС одобренной Минобрнауки, сейчас 15-й год будет переходный от ФГТ к ФГОС и изменений там достаточно много...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 22:30    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Sunflower писал(а):
Яра вот вот, поэтому и создала эту темку.
в нете еще инфу почитала о доходах руководителей ОУ, и наша там есть зав, так вообще пропало желание сдавать на что ли, кроме как на личные нужды своих детей.
Вот ссылка, кому интересно

http://спам.ru/news/10526
(ссылка не работает)


Вы комментарии ниже читали? Таких доходов, полученных в качестве з/п, у руководителей детских садов НЕТ. Ссылки тоже фильтровать надо уметь. Некоторых, указанных в списке "миллионеров", знаю лично. З/п руководителя составляет около 20 тыс. руб. Ни о каких миллионах и речи быть не может.
Прямо смешно, до чего у нас народ доверчивый до всяких сетевых фейков smile

По поводу ФГОСа. Под благородными идеями перестройки дошкольного образования скрывается новый механизм финансирования бюджетных образовательных организаций. Неспроста в последнем ФЗ "Об образовании" четко разграничили понятия "присмотр и уход" и "образование". Сюда же подогнали стандарт. Что такое по сути стандарт? Это минимум (смысловой посыл чувствуете, да?), который в любой образовательной организации должен быть реализован за счет бюджетных средств. Все остальное - по желанию (запросу) заказчика, за дополнительную плату и в зависимости от кадровых, материально-технических условий, созданных в детском саду. Ну и от предприимчивости руководителя, конечно.

ФГОС, честно говоря, бестолковый. Написан расплывчато, понимай, как хочешь. Сами критерии местами смешные, как из учебника по дошкольной педагогике: "цель дошкольного образования - воспитание гармонично и всесторонне развитой личности". Ага, я и взрослых-то таких практически не встречала. На основе ФГОС каждый детский сад сочиняет, иначе не назовешь, свою образовательную программу, где прописывает, каким образом он собирается достигнуть результатов, требуемых стандартом и что будет сверх. Кто как умеет, тот так и сочиняет hysterical Стандарт позволяет пользоваться авторскими комплексными и парциальными программами, проверенными временем. Как здесь уже написали, к 2015 году должен появиться список рекомендованных программ. Здесь уж как откаты попилят, так и будет. Создатели "Школы 2100", видимо, мало отпилили и программа не вошла в список "школьных" программ, рекомендованных "свыше". Надеюсь, что дошкольная часть этой программы будет все же допущена к реализации.

Родителям рекомендую внимательно прочесть и распечатать ФГОС, попытаться разобраться, что ребенку должны "выдать" по стандарту, а за что могут попросить заплатить дополнительно. Хотя даже мне, достаточно осведомленному человеку, очень сложно разграничить эти вещи, основываясь только на тексте ФГОСа Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тарка_
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 1471
Откуда: Омск, ЛАО

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 0:33    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Родителям нужно читать и ФГОС, и программу, по которой работает ДОУ, читать научить в саду возможно и не обязаны, но детей должны познакомить со звуками, буквами, их печатным написанием, понятиями "слово", "предложение", "ударение", состава слова и т.д. Обычно к концу подготовительной группы большинство умеют читать, но заслуга родителей здесь тоже очень высока.

А по поводу стандартов - у нас почти все законы и стандарты пишутся так, что была возможность как угодно их трактовать. Идея ФГОС вроде как хорошая, только механизмы реализации не продуманы на мой взгляд.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunflower
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 2102

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 21:56    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Сходила я на приме к заведующей. Поинтересовалась про Фгос, что будет в рамках Фгос, что за доп. плату. Так она вообще сначала упиралась и говорила, что сад теперь оказывает только услугу по присмотру и уходу и все, и вот сад разработал программу образовательную, которая будет платной. Я показала, что тоже далеко не глупа и что даже знаю что такое закон об образовании, Фгос и .д.( я по образования педагог, 8 лет в ОмГПУ отучилась)
И что законом об образовании идет упор на образовательную д-ть и Фгос по этому разработан был. Тут сразу разговор пошел по другому. Сразу и занятия будут как и прежде, а за доп. плату углубленно. Вот так. Еще подскажите знающие люди, где должны проходить эти платные доп. занятия? зав сказала, что будут их вести не педагоги доп. обр-я, а воспитатели, причем не после смены,а во время смены, прямо тут же в группе. Т.е. она берет 5 человек, которые оплатили занимается с ними тут же в группе, где и др. дети. Я спрашиваю, а остальные дети в это время что? их как бы не сущетсвует или как? Это получается дискриминация детей будет. Пользы от таких занятий не будет я считаю вообще, я буду лучше в развивашки водить, платить и видеть реальный результат
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543