Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики.

      Поделиться:
Автор Сообщение
Олли
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 770

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 23:18    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
Sofina писал(а):
сидит группа из 20-25 малышей и с ними пытаются позаниматься. Реально слушают и что-то делают 3 человека из группы. Остальные - кто что. И воспитатели говорят, что положено провести занятие, они и проводят, а если слушать (и слышать) готовы только 3 человека, это не их проблема.


это очень плохо, значит с воспитателями не повезло, они не напрягались...раньше по 40 чел было в группах и все всё слышали, я думаю вегда есть тот, кто не уловит смысл занятия, но есть повторения игры на ту же тему и тд....


А чему раньше учили детей в саду???? И требования для первоклассников другие были.
Это хорошо, если няня есть в группе можно провести занятия по подгруппам (и то только в младшей группе). А если няни нет? Или дети старше? В старшей группе 3 занятия с утра, если по подруппам 6 занятий по 35минут....На это просто времени не хватит, я уже не говорю о силах. Я когда работала в саду единственное желание было приходя домой, это-молчать...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 23:21    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Афина
вот и я про Васильеву....
Всё, наверное пойду я в сад работать, репутацию ДОУ менять hysterical

iriska писал(а):
Ориентироваться лучше на нижнюю границу возраста (типа 3-4 в 3 года пройти, 5-6 в пять).

а как это вы сами ориентируетесь, вы сами выбирате в каком темпе с вашими детьми занимается вопитатель?

вот вижу два противоположных мнения о программе 2100, то, что я наша в инете, в другой теме, вообще молчу oops

Афина
почему не нравится чтение и письмо?

По Васильевой невозможно заниматься, максимум, что можно взять оттуда - сетку занятий. а по дисциплинам есть методички, например, методика математического развития, методика развития речи и тд....
В программах Детство и Радуга - занятия интересные. Вот и получается, что Васильева в единственном числе - это НИЧТО. Тем более, это не для современных детей, которые не то что круг знают в старшей, они параллелепипед в два года знают hysterical

Можно так заинтересовать на самом деле, и правда, услышат многие. Мы использовали магнитофоны , проводили игровые занятия, театральные, когда учили стихи дети не просто расказывали, а ещё и показывали, (на фразу "травка зеленеет" я притащила траву с участка - атрибут hysterical и ещё не помню что, и отбоя от желающих не было).....Конечно прочитать лекцию детям нереально, чтобы ещё и восприняли. Через 8-12 минут они должны как минимум вставать, ходить, прыгать, и можно это делать по теме занятия. а можно всё занятие так. Ох, вспомнила, точно пойду в сад....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 23:23    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Олли писал(а):
Это хорошо, если няня есть в группе можно провести занятия по подгруппам


это обязательное условие! но ведь 20 человек - тоже не 40 oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 23:27    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

offtopic можно конечно в погоне за "современным" тоже далеко зайти. помню как в частном саду муз работник приходила в группу разучивать песню телепузиков...."Тинки-Линки"...и тд.... shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 23:56    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
почему не нравится чтение и письмо?

Этих книг у меня под рукой нет, так что досконально разобрать их не могу. Смотрела в книжном несколько раз. Мне кажется, что многие вещи можно учить проще. Вещи типа фонетического разбора слова и прочие сложности, мне не нравятся в принципе. Врут те, кто говорит что без этого нельзя научить читать. Много внимания уделяется ненужным вещам.
Есть большие замечания к тетрадям по искусству. Идея очень хорошая, но исполнение страдает. Много лишних украшательств на странице, которые, к большому сожалению, часто заходят на картину. Нельзя так показывать картины, это искажает восприятие.
Нравится информатика, особенно школьная. Может быть это и лишнее для младшеклассников, у которых и так нагрузка большая, но мне, как математику, нравится подбор и подача тем.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 0:02    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Афина
а в каком книжном есть эта программа? oops
Честно сказать, из института ничего по ней не вынесла...просто не было ажиотажа такого вокруг неё, что ли...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 0:41    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

МарусинаМама, не программа, а рабочие тетради по всем предметам. Ими завалены все книжные.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Олли
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 770

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 6:54    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

МарусинаМама
20 -человек это очень хорошо!!!! Но к сожалению такого теперь нет (по крайней мере у нас в саду) По списку больше 30 и ходит около того...Как можно качественно подготовить ребенка к школе???? СЭС у нас не думает об этом, когда разрешает большое количество детей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олли
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 770

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 6:57    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Афина
на самом деле фонетика не сложная в 2100. Нужно только самой ее полюбить и разобраться Wink Детям она дается без проблем (если конечно сразу граммотно все объяснить) Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 8:27    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Афина
Абсолютно с тобой согласна по поводу оформления пособий по Школе 2100. Идея хорошая, оформление - никакое. Я купила "Искусство" с Ярькой заниматься дома, но когда рассмотрела получше...не понравилось мне. no
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 8:28    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Олли

30 человек и нет няни? shock
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 10:00    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Афина писал(а):
Вещи типа фонетического разбора слова и прочие сложности, мне не нравятся в принципе. Врут те, кто говорит что без этого нельзя научить читать. Много внимания уделяется ненужным вещам.

Мы над этим фонетическим разбором бились ГОД! В 2100 вся "По дороге к азбуке" посвящена. Зато становится понятно, что "говорю САТ, пишу САД", "написано САД, читаю САТ", потому что звонкая согласная на конце слова оглушается. "Пишу КОРОВА, читаю КАРОВА", потому что без ударения О читается как А.
В первом классе бились уже с бабушкой hysterical Ну не различает человек БУКВУ и ЗВУК. И ребенку в фонетическом разборе правильное на неправильное исправляет...

В общем, кому-то проще запомнить, что так оно есть и все. А кому-то нужно знать почему, чтобы запомнить.

О! Еще было вопрос: "Чем отличается число от цифры?" Но это уже в первом классе битва была hysterical Типа 1 - это и число, и цифра, а вот 10 - число smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 10:14    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Н.А. Зайцев вообще против фонетического разбора! И мне он очень трудно в школе давался, не могла понять почему в фонетическом разборе надо писать неправильно! Наш преподаватель говорила, что это вообще вредная вещь для формирования грамотности!
Мы сейчас уже с Ре спорить начинаем: исправляет КОЗА на КАЗА и т.п., хоть ты тресни! hysterical hysterical hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 10:40    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Объясни Ре, что есть буквы (которые мы пишем, это символы, вот договорились люди так обозначать звуки на письме). И есть звуки (которые мы произносим). Что один и тот же звук можно записать разными буквами (например, в разных языках вообще разные закорючки означают одинаковые звуки).
Можете даже свою систему обозначений звуков придумать, понятную только вам двоим. Это будет ваш секрет, и вы будете друг другу секретные послания писать hurrah Но это будет именно ЗВУКОВОЕ письмо.
Чтобы перейти к БУКВЕННОМУ письму, нужно уже вводить понятия частей слова, чтобы безударные гласные можно было проверить smile , однокоренных (родственных) слов. Твоему Ре бесполезно говорить, что вот так пишут, и всё тут. Нужно объяснить, почему. hysterical Для примера найди пары слов, которые говорятся одинаково, а пишутся по-разному и значение у них разное smile
У вас хорошо должна пойти "По дороге к азбуке", мне кажется. oops Пропись рано, а вот звуки - самое то.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 11:22    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Не, звуки и буквы - не поймет пока, наверное. Маленькие мы Wink
Я проверочные слова говорю..КОзочка. И говорю:говорим КАЗА, пишем КОЗА, потому что кОзочка. И с каждым словом так. Не знаю, понимает или нет tease
Сказку на английском смотрим - "Курочку рябу" - вообще такие удивленные глаза делает! hysterical
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543