Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики.

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики.

      Поделиться:
Автор Сообщение
strekozzz@
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 18.07.2010
Сообщения: 831
Откуда: 11 микрорайон

СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 19:34    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

привет
так "осуществить подготовку по программе" это образовательная деятельность, т.е. по сути то, что воспитатель ПРОВОДИТ занятия...
Там же при этом не написано, что доу обязано обеспечить ВАШЕГО ребенка учебными пособиями и материалами... Так что, я думаю, все законно.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 20:47    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

привет
Реализация образовательной программы осуществляется по УМК(учебно-методическому комплексу), который включает в себя учебники, книгу для учителя(воспитателя), ТПО(тетрадь на печатной основе)и одобрен МинОбрРФ. ДОУ обязано осуществлять образовательные программы, но не обязано обеспечивать каждого ребенка необходимым набором единиц УМК. В Вашем договоре написано, что сад выдаст вам бесплатно уч.пособия? Нет, не написано. Гос-во не финансирует ДОУ покупку всех единиц УМК для каждого ребенка. Воспитатели за свой счет это чтоли должны делать? Или как? А в школе, особенно в начальной почти по всем предметам ТПО, и все покупают. Такова наша действительность.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
привет
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 21:09    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

natalia071207 писал(а):
привет
Реализация образовательной программы осуществляется по УМК(учебно-методическому комплексу), который включает в себя учебники, книгу для учителя(воспитателя), ТПО(тетрадь на печатной основе)и одобрен МинОбрРФ. ДОУ обязано осуществлять образовательные программы, но не обязано обеспечивать каждого ребенка необходимым набором единиц УМК. В Вашем договоре написано, что сад выдаст вам бесплатно уч.пособия? Нет, не написано.


Вы сами противоречите. Если реализация идет по УМК, то это не я так решила и это не мое дело. Включает - ну так пусть включает.
Вы сами пишете, что ДОУ обязано осуществлять образовательные программы.Вот и пусть осуществляет, как предписано. Это НЕ МНЕ предписано, а детсаду. Если у него нету , пусть спрашивает с того, кто этот бред предписал.

В моем догворе не написано, что должны быть кровати, но написано что у детей режим - то есть есть дневной сон. То есть я должна купить кровати?))))
Не написано, что должны быть тарелки, мне купить тарелки?

В школе, кстати, тоже незаконно деньги берут за учебники, а Вы не знали? В отличие от сада, у нас пока еще бесплатное среднее образвание, если чо. Просто мы все как-то смирились , а не надо было. Вот они нам на шею и сели .

Я не знаю, за чей счет они должны что покупать. Это не мое дело. В договоре не должно быть написано, чего НЕ покупает детсад. Там написано, что он должен обеспечить. Если по каким-то там стандартам предполагается материал, - выдавайте его или ЗАНИМАЙТЕСЬ БЕЗ НЕГО. Я не против.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 22:23    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

привет

НИКТО не обеспечит Вашего ребенка рабочими тетрадями. И в школе Вы тоже будете покупать тетради на печатной основе за свой счет. Не хотите, не покупайте, но никто Вам их бесплатно не даст. Вы можете писать километровые посты на форумах, но ничего не измените.

В школах не берут деньги за учебники. Родители добровольно делают пожертвование на обновление библиотечного фонда. Есть такие,кто не сдает, и детям все равно выдают учебники. А сдают не потому, что школа "на шею села", а потому, что понимают, что школа не имеет достаточных средств на это. Я сдаю деньги и в фонд школы, и в фонд класса, и за учебники, зато мой ребенок учится по новым красивым книгам, а не по полуразвалившимся, затертым до дыр, потому что обновление происходит (пусть и за мой счет), я это вижу. Можно долго рассуждать по поводу "кто кому чего должен" на форумах, но это совершенно неэффективно. И всегда будут те родители, которые сдают, и те, чьи дети пользуются тем, что приобретено на чужие деньги. Ну что ж, такая позиция тоже имеет право на существование. Я не осуждаю, дети же не виноваты, что родители либо денег не имеют, либо принципы свои реализуют таким образом. Кстати, если Вы денег не сдадите на тетради, то воспитатели (которые уж точно не обязаны за свой счет это делать, потому как они, по сути, наемные работники) сами изыщут способ обеспечить ребенка пособием, пусть и откопированным. Надеюсь, что у Вас хватит сил хотя бы спасибо этим людям сказать.

Кстати да, для ясельных групп тоже программа имеется. Только без тетрадей.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 22:42    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

привет писал(а):
В моем догворе не написано, что должны быть кровати, но написано что у детей режим - то есть есть дневной сон. То есть я должна купить кровати?))))

Не написано, что должны быть тарелки, мне купить тарелки?

Наверное для Вас это будет откровением, но родители в детсадах бывает и на кровати и на тарелки деньги собирают.
Вы как-будто на другой планете живете...Детсады и школы уже давно поставлены в достаточно жесткие условия выживания и помощь родителей неотьемлемая и необходимая. Без этого просто никак. Претензии предьявляйте правительству. Мы медленно, но верно идем к платному образованию.
Позиция "я вам привел ребенка, вы мне должны" обречена на провал. ДОУ\школа-ребенок-родители-это треугольник, все стороны должны взаимодействовать друг с другом, а не противоборствовать.
Я понимаю Ваше возмущение, но поверьте, это только начало. Сдавать деньги придется и не раз.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 23:06    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

привет
Давайте все-таки разберемся с тетрадями.
ДОУ проходят лицензирование на ведение образовательной деятельности, для этого выбирается и обосновывается одна из учебных программ одобренных МинОбрРФ. Без этого ДОУ не откроет специальная лицензионная комиссия. Все УМК, одобренные МинОбрРФ, предполагают ТПО. Деньги на покупку ТПО гос-во детсаду не выделяет. Если ДОУ не выберет программу, не залицензируется, его закроют и на один детсад в нашем городе станет меньше. В договоре ДОУ обязуется проводить занятия по программе, а не купить учебники по программе. Чувствуете разницу? Вас НИКТО НЕ МОЖЕТ ПРИНУДИТЬ покупать учебники. Добросовестные воспитатели (как писала Helicopter)будут делать Вашему ребенку копии. Вы МОЖЕТЕ не сдавать деньги на учебные пособия. Но у возмущения в этом вопросе КПД очень низкий, как у войны Дон Кихота с мельницами.
Helicopter
Поправьте меня, пожалуйста, если ошиблась про лицензирование.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
T@tty
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 515
Откуда: Омск, ЛАО

СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2013 23:38    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
Не хотите, не покупайте, но никто Вам их бесплатно не даст. Вы можете писать километровые посты на форумах, но ничего не измените.

Ну вот просто с языка сняли. Ох уж эти рассуждения о том, государство/правительство/минобр/президент/господь бог (нужное подчеркнуть) что-то там нам должны. К сожалению, конечно, ну вот так в нашей любимой стране сложилось, что кроме родителей до наших детей никому особенно дела нет. И если уж родитель рассуждает, что не обязан сделать элементарную вещь-обеспечить своего ребенка учебным материалом, аргументируя это тем, что-то это чужая обязанность, то от кого-то ждать этого смешно. Хотя,
Helicopter писал(а):
воспитатели ... сами изыщут способ обеспечить ребенка пособием, пусть и откопированным.
скорее всего да. Они-то понимают каково ребенку на занятии, где все ребята выполняют общее задание в красивых красочных прописях, а у него тетрадь в клетку и индивидуальная работа. Другое дело, когда денег нет, тут надо честно говорить и решать проблему в сотрудничестве с администрацией сада, пед.составом, род.комитетом - никто в помощи не откажет. (Мы в свое время группой скинулись на комплект тетрадей ребенку из не богатой семьи). И прикрываться идеологической борьбой здесь не самый конструктивный вариант.
Helicopter писал(а):
для ясельных групп тоже программа имеется. Только без тетрадей.

А у нас с тетрадями по рисованию и лепке. На собрании показывали, мне понравились, необычные такие, думаю деток заинтересуют)))
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
привет
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 21:40    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):

.


Не надейтесь. Если их застявит заведующий купить, это их проблемы. Пусть не заставляются.

Что ж Вы так на свой счет все принимаете? В школе или садлике работаете?
Не школа "села на шею" , а система . И эта системы стоит на бесхребетных и безотказных родителях, котороые сдают на тарелки, унитазы, песочницы, а не требуют того что им положено по закону, "Зато у моего ребенка все новенькое". А из-за таких потом у тысяч детей все старенькое. Потому что система уже обкатала эту халявуи ваши деньги уже заложены в бюджете (вернее экономия).

И при чем вообще школа? Я про школу ничего не писала. Я написала, что учебники в 5 лет - это коммерция и ничего больше. На ремонт, в фонд группы я сдавала, но это реальные вещи. Но есть предел терпению всякому.

А Ваша логика просто убивает: "за школу ж Вы платите, и будете платить, и никуда не денитесь, поэтому и в саду платите, какой смысл " - мне неинтересно продолжать разговор на таком уровне, извините.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
привет
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 21:51    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
привет
Родители д обровольно делают пожертвование

спасибо, смешно.
в школу мы тоже ходим, рассказывать как там и что там мне не надо.


Если какой-то ушлый коммесант от науки сделал учебник для яслей, это по Вашему аргумент, что необходим также учебник для младшей группы ?

Вообще то меня только интересовал норматинвый акт, по которому сад берет деньги (а он именно берет и именно деньги) за дошкольное образование сверх родительской платы, указанной в договоре.

Если Вы так уж уверены, что надо платить, то просто скажите его, мне надо для запроса в департамент. Может , просто в законе написано где-то, я не знаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
привет
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 22:04    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

natalia071207 писал(а):
Претензии предьявляйте правительству. Мы медленно, но верно идем к платному образованию.
.


а я кому предъявляю? Вам?

мы идем к нему ТОЛЬКО потому, что слишком мало " настоящих буйных".

Вот если бы Вы, я, она, собрали чеки с покупки учебников (или горшков, чем Вы по-видимому даже гордитесь), и подали в суд на условного Дубина - и выиграли бы! потому что вся эта милостыня богатому государству н е з а к о н н а , - и так бы сделали в других городах, замордованных дефицитом местных бюджетов, - как Вы думаете?
такой ли уж бессмысленный этот вопрос?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 23:57    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Да, я реалист и эгоист. И мне наплевать на те гипотетические тысячи детей, у которых "старое", у меня двое детей, за которых Я в ответе, и О НИХ я буду думать. Младший вообще в частный сад ходит, от государства мне не надо. И старшая училась бы в частной школе, но приросла к своей гимназии, там друзья, наотрез отказывается переходить. Вы ссылаетесь на законы, а я на здравый смысл, который мне подсказывает, что кроме меня и моего супруга наши дети никому не нужны. И я буду платить, потому что знаю, в каком бедственном положении школы, сама отработала в государственной системе образования 5 лет. Я буду платить, потому что это МОИ дети учатся, потому что это надо МНЕ, а не мифическому государству. Алес.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalia071207
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 1307

СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 7:53    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

привет писал(а):
или горшков, чем Вы по-видимому даже гордитесь

Я горжусь совершенно другими вещами и мои дети давно уже в горшках не нуждаются.
привет писал(а):
Вот если бы Вы, я, она, собрали чеки с покупки учебников (или горшков, чем Вы по-видимому даже гордитесь), и подали в суд на условного Дубина - и выиграли бы!

Откройте тему, соберите группу "Против покупки учебников в детсаду" и вперед!к условному Дубину! А Вы тут демагогией занимаетесь.
Я 15 лет проработала в системе государственного образования и всего навсего реально смотрю на вещи.
привет писал(а):
Вообще то меня только интересовал норматинвый акт

нет никакого нормативного акта, Вам же обьясняли, что это все ДОБРОВОЛЬНО, не хотите -не сдавайте
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strekozzz@
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 18.07.2010
Сообщения: 831
Откуда: 11 микрорайон

СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 10:12    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Helicopter писал(а):
Да, я реалист и эгоист. И мне наплевать на те гипотетические тысячи детей, у которых "старое", у меня двое детей, за которых Я в ответе, и О НИХ я буду думать. Младший вообще в частный сад ходит, от государства мне не надо. И старшая училась бы в частной школе, но приросла к своей гимназии, там друзья, наотрез отказывается переходить. Вы ссылаетесь на законы, а я на здравый смысл, который мне подсказывает, что кроме меня и моего супруга наши дети никому не нужны. И я буду платить, потому что знаю, в каком бедственном положении школы, сама отработала в государственной системе образования 5 лет. Я буду платить, потому что это МОИ дети учатся, потому что это надо МНЕ, а не мифическому государству. Алес.

+100500! Это наш ребенок, и мы с мужем обеспечим его ВСЕМ необходимым! Я вообще не считаю, что мне государство что-то должно. И плачу я за все необходимое для МОЕГО ребенка, не потому что я "бесхребетный и безотказный родитель", а потому что это надо мне и моему ребенку. Считаю НУЖНЫМ и плачу!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 14:02    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

И я с теми, кто платит. Государству ваши дети не нужны. Они нужны вам ( по крайней мере я на это надеюсь, иначе зачем их рожать? Для льгот и пособий?)
Мне надо, чтобы мой ребенок чувствовал себя комфортно - и я готова за это платить. Я не хочу, чтобы мой дети чувствовали себя ущербно и взращивали в себе комплексы, от того, что у них нет необходимых в группе пособий, которые есть у всех остальных
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МамаТемы
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 29.08.2011
Сообщения: 2605
Откуда: Омск.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 15:12    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

+1000 девочки и мы платим и будем платить за все необходимое для наших детей, и на горшки сдаем и на ремонт и кровать покупаем, а про учебные пособия вообще речи быть не может пойду и куплю все что нужно. Мы рожали детей для себя, а не для государства поэтому и в ответе за их комфорт, образование и т.д. тоже только мы.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543