Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики.

На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики.

      Поделиться:
Автор Сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 23:14    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Особо информацией о садах не озадачивалась, так как в сад активно не собираемся. Поэтому большим открытием было то, что оказывается у нас в бюджетных детских садах - разные программы!
Есть сады "по Васильевой", "по Крыловой, "2100". Еще есть какие-то или это весь список?
2100 мне знакома, а остальные нет. Думаю, что не только мне будет интересно узнать чем же отличаются все эти программы?

ОП - образовательная программа,
УМК - учебно-методические комплекты
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
trjm08
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 979

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 23:21    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Да программы все разные, самые распространенная Васильевская. Еще есть Детство, а для логопедических Филичева-Чиркина. Я считаю, что 2100 сложноватая. В школе же есть программа 2100, если они похожи, то ..... У меня сын учиться по Занковской программе, там все на логику.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 23:29    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

"Радуга"
"Детство"
они адаптированы для современных д. садов

2100 я так поняла со старших групп

"васильева" - это такая книжечка лохматого года издания, если сад идёт только по ней, то считайте, особо там не заморачиваются, обычно несколько программ берут, что тоже не правильно конечно, повыдёргивают что-то...ну да это большой вопрос smile

программа Крыловой "Детский сад-дом радости" построена очень строго, логично, требует не отступать от рекомендуемого в программе, даже тексты потешек прописаны и нужно говорить только их smile Всё находится во взаимосвязи, если дети изучают птичку, они и рисуют птичку и лепят и стихи учат и тд....Программа хорошая, педагогам не всегда удобна, и сад по этой программе часто вынужден с родителей деньги собирать доп-но, на материал и переподготовку вос-лей, так как нужно периодически проходить курсы у автора. Еще, кстати требуется чтобы родители с детками дома по изучемой теме тоже что-то делали, но по хорошему так и должно быть во всех программах smile

может потом ещё чего вспомню smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 9:03    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Вот ссылка на Школу 2100. Она с трех лет.
http://www.sc*****hool2100.ru/program/program_pre.html

А про программу "Кроха" кто-нибудь знает? Она в ясельках.

В чем плюсы и минусы Васильевой по сравнению со Школой 2100? Есть смысл идти по Школе 2100 в детском саду, если потом в школу пойдем, например, которая не по "Школе 2100"?

По "Радуге" у меня есть пособие. Не понравилось, т.к. очень просто для рекомендованного возраста. fool Книжечка для занятий для 3х лет (младшая группа) - для ребенка в полтора года интересна. Ну, 2 максимум.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iriska
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 17294
Откуда: Омск, ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 10:27    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Мне 2100 для садика понравилась. Мы занимались. Ориентироваться лучше на нижнюю границу возраста (типа 3-4 в 3 года пройти, 5-6 в пять).
Логика для рекомендованного возраста простовата, математика тоже. А вот с русским мы бились долго и нудно. Но у меня ребенок совершенно не чувствует язык cry Зато математику в уме решает, только ответ записывает... "Где решение?" - "Ну тут же и так все понятно!"
Преемственности со школьной программой не заметила smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 13:24    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

iriska Спасибо. Мы, по-моему, наоборот, лингвистически - хорошо, а с логикой не очень.
Беседовала с мамочками - вообще все равно, по какой программе занимаются в д/с. Хоть бы путевку дали! Но родители имеют право выбирать программу, если у д/с есть лицензии на несколько. oops
А еще есть мнение, что не от проги зависит, а от воспитателя...


Последний раз редактировалось: CARRE (Ср Апр 29, 2009 13:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 13:32    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

CARRE писал(а):
Но родители имеют право выбирать программу, если у д/с есть лицензии на несколько.

вот у меня тоже вопрос возник, а разве есть выбор? В какой сад попадает ребенок, то и получает.
А вообще, я на садиковские программы сильно бы не расчитывала, думаю там не много ребенок получит, если только дома совсем ничем не заниматься или сад действительно какой-то очень хороший. В коллективе из 20-30 человек любая программа в возрасте 3-6 лет только для галочки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 13:34    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Sofina
просто если есть выдор между садиками, то тогда можно проанализировать проги. А обычно - конечно, выбора нет. И проконтролировать соблюдение программы - тоже не можем. Заниматься самостоятельно - это выход.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамочка мальчишек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 4167
Откуда: Омск, Амурские мы..

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 13:58    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
CARRE писал(а):
Но родители имеют право выбирать программу, если у д/с есть лицензии на несколько.

вот у меня тоже вопрос возник, а разве есть выбор? В какой сад попадает ребенок, то и получает.
А вообще, я на садиковские программы сильно бы не расчитывала, думаю там не много ребенок получит, если только дома совсем ничем не заниматься или сад действительно какой-то очень хороший. В коллективе из 20-30 человек любая программа в возрасте 3-6 лет только для галочки.

Ну много очень много зависит от воспитателя-у нас с этого года Крылова-паралель наша на Васильевой. так там с детками проводят оочень мало занятий.А у нас очень хорошо занимаются. Доплата-1оор. в месяц и раз-два в год воспитатели на два-три дня уходят на семинары.
А выбирать приходится уже на том этапе когда сад изначально выбираешь.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 14:40    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Анна писал(а):
очень много зависит от воспитателя

слишком много условий, не зависящих от родителей.

Моя крестница в прошлом году из сада выпустилась. Воспитатели сами говорили маме, что серьездно к этим занятиям относится нельзя, т.к. сидит группа из 20-25 малышей и с ними пытаются позаниматься. Реально слушают и что-то делают 3 человека из группы. Остальные - кто что. И воспитатели говорят, что положено провести занятие, они и проводят, а если слушать (и слышать) готовы только 3 человека, это не их проблема.
У нас в школе очень много желающих, как правило, но в группу 4-х леток не берут больше 12 человек. Реально ходит 8-10. Это максимум для такого возраста. И то нужно усилие приложить, чтобы 10 детей заинтересовать. А потом домашнее задание спросить у каждого.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 15:05    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Sofina писал(а):
сидит группа из 20-25 малышей и с ними пытаются позаниматься. Реально слушают и что-то делают 3 человека из группы. Остальные - кто что. И воспитатели говорят, что положено провести занятие, они и проводят, а если слушать (и слышать) готовы только 3 человека, это не их проблема.


это очень плохо, значит с воспитателями не повезло, они не напрягались...раньше по 40 чел было в группах и все всё слышали, я думаю вегда есть тот, кто не уловит смысл занятия, но есть повторения игры на ту же тему и тд....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sofina
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 7755
Откуда: Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 15:51    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
раньше по 40 чел было в группах и все всё слышали

я не думаю, что для 4-х леток это реально. Просто не верю! Потому что даже в школе из 25 человек слушают и слышат далеко не все. А им уже по 7-8 лет и внимание концентрировать могут лучше и усидчивость выше.
Чтобы все слышали, всем должно быть интересно, а для этого нужно готовиться к занятиям по полной программе. А много таких воспитателей? (Мы уже это обсуждали oops )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irisomsk
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 7927
Откуда: Омская

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 16:13    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

trjm08, МарусинаМама, CARRE - спасибо, удовлетворили любопытство. daisy
То есть получается, что без разницы какая программа, лишь бы воспитатель хороший? А заниматься дополнительно самим или в студиях все равно необходимо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Мамочка мальчишек
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 4167
Откуда: Омск, Амурские мы..

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 17:48    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

irisomsk писал(а):
А заниматься дополнительно самим или в студиях все равно необходимо.

Это безусловно. smile
А к слову о большом количестве детей и усваиваемости материала-у нас детей делят на подгруппы во время занятий, и если что-то кто-то не понимает или что-то не получается, занимаются индивидуально. сама неоднократно это видела и по началу вsdtibdfkb несколько детских работ-одна самостоятельная во время занятия, другая-сделанная на индивидуальном занятии.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 22:59    Re: Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики. Ответить с цитатой

Много раз слышала о том, что в садике отлично подготовили ребенка к школе. Почему-то во всех случаях речь шла о программе Школа 2100. Наводит на размышления.
Мы занимаемся по Васильевой. Это старая советская программа 70-х годов из которой исключили главы про Ленина и Крупскую. По этой программе нет обучения детей чтению и письму, математика на очень примитивном уровне. Например, у нас в конце старшей группы проходим понятия узкий-широкий, длинный-короткий, пересчет предметов по порядку без написания цифр и примеров, простейшие геометричесие фигуры типа круг-квадрат. ВСЕ!
Поэтому никаких иллюзий о подготовке в детсаду к школе не питаю и готовлю дома сама по программе школа 2100 по математике. Чтение и письмо по этой программе мне не нравятся.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Образовательная работа в ДОУ. ОП, УМК, методики.

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543