Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Медицинское сопровождение в ДОУ

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Медицинское сопровождение в ДОУ

      Поделиться:
Автор Сообщение
universman
Омскпапа
Омскпапа


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 639

СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 22:39    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

натАРК писал(а):
заглянув к медику, выяснила, что ребенку поставлен диагноз кардиологом еще в прошлом году. меня никто в известность не поставил, направление не дали. вот с этим вопросом к кому? зная, что приходят врачи, всегда интересуюсь, все ли в порядке. на что отвечают, что если что, вас направят, вам скажут. и вот пожалста.

К такому положению вещей я уже привык. Но я был в шоке, прочитав, как делают в садиках Китая. Можете сами прочесть полный текст.
Вот, что пишет Юля Юрлова:

Цитата:
Незадолго до Нового года нам выдали листок формата А5, желтого цвета, внизу изображена гроздь винограда, кстати, каждая группа имеет свое почему-то фруктовое название, наши, например, "виноградинки", а соседская группа "клубнички". Когда мне вручили листочек, я решила, что это очередной результат творчества моего детеныша, а прейдя домой, увидела на нем таблицу, иероглифы, стала переводить, оказалось, что это результат медицинского осмотра, в котором подробно описаны: возраст, вплоть до дней, рост, вес, кол-во зубов, наличие кариеса, цвет лица (!), обхват головы, обхват груди, состояние лимфоузлов, что-то там про размер печени…и т.д.
Никто не сказал отвести ребенка в поликлинику и пройти медосмотр, а просто сделали его сами. Может, я просто не в курсе,… и у нас происходит то же самое, но это очень удобно. И еще здесь не требуют справок, если вдруг тебя не было неделю. Пришел? Жив? Здоров? Ну и отлично!
Был гриппозный период, когда каждое утро у входа в здание садика стоял врач, родителей в сад не пускали, забирали детей и отводили в группу сами. Если кто-то откровенно болен и это видно невооруженным глазом, отправляли лечиться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Мелкова
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 622

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 0:01    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

Plakamoto
Подскажите, как быть, если мы ставим не все прививки (ну не лежит у меня душа к этому!!! так, у нас нет и не будет ни одной АКДС). Возмут нас в детский сад или нет? Знаю, что по закону должны, но как будет на практике?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
масенька2009
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 1506
Откуда: Левый берег.Ватутина.89087906043

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 8:16    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

Plakamoto
подскажите как лучше поступить.
дочь ходит в сад, с ней в группе ребенок, у котор. мама БЫВШАЯ наркоманка,работала на трассе,+ у нее гепатит С. знаю от нее лично и видела сама.
пока ходили первый год,этот Ре часто болел,редко контатировал с моей.сейчас чаще, моя тянется с ним играть.я понимаю, что д\с-это не инфекц.стационар,заливать все дезсредствами невозможно. но Ре возможно тоже болен гепатитом. в разговоре с этой мамаой предлагала,просила сдать Ре кровь(Дз поставили еще до беременности, и у папы тоже геп.С), отшучивается,отмахивается.
все бы ничего, но дети есть дети, этот ре кусается, пинается, царапает других детей. help
в саду 2 группы нашего возраста(у нас-32 чел, у др.-33),соответственно перевод невозможен, медработник- старая бабка,извините,нетактична,сварлива.если ей дать информацию,то узнают все, этого Ре загнобят.А Ре не виноват,что у нее такие родители.
замкнутый круг.
пытаюсь свою ограничить в общении,но как ей объяснить? я же не могу сказать ей-не подходи,она заразная.
и знаю,что заставить сдать кровь этому Ре никто невправе,не пустить её в сад тоже
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 4923
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 16:15    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

натАРК писал(а):
.... долго боролась с тем, что перед тем как ставить прививки, родителей должны ставить в известность. ставят.
теперь получается и все остальное отслеживать надо???


У нас тоже был случай когда поставили манту и ничего не сказали, хотя ВРОДЕ КАК И сама виновата (Оказывается на двери висело обявление - но на белой двери белый листок ДЛЯ ЗАМЕТОК размером так см.10 на см.10 - -реально маленький не вру!!!) и там всего 4 ФИО...

Ну блин! 4 Фамилии, неужели нельзя сказать?!
Мы не заметили, Никита не сказал, а вот когда купаться пошли, она как разбобашилась!!!!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena_omsk
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 07.12.2008
Сообщения: 174
Откуда: Омск, Левый берег, Лесной проезд

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 20:50    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

Я сегодня разговаривала с воспитателями. Вроде по их словам, скоро вообще запретят ставить прививки в садиках. Все будет только с письменного согласия в поликлинике ставиться. Впрочем, сейчас и так в поликлинаках должны брать письменное согласие на все прививки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 20:57    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

elena_omsk писал(а):
Я сегодня разговаривала с воспитателями. Вроде по их словам, скоро вообще запретят ставить прививки в садиках. Все будет только с письменного согласия в поликлинике ставиться. Впрочем, сейчас и так в поликлинаках должны брать письменное согласие на все прививки.

В ДОУ, которые имеют лицензию на медицинскую деятельность, прививать детей будут, но исключительно с письменного согласия родителей. И сейчас должны давать бумагу, где родитель соглашается или отказывается от прививки.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 21:12    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

Нам вчера дали на сегодня направление на манту, причем в поликлинике еще в 7.50 никто не знал о том, что ее будут ставить сегодня ranting
В общем мы как пришли так и ушли. А завтра заведующая приглашает на беседу непоставивших манту. Вот я с ней и побеседую о никудышной организации сего мероприятия и о том, что предупреждать обязаны не менее чем за 3 дня для проведения медикаментозной подготовки. Старой медсестре я проводила политинформацию на эту тему, но она в этом году уволилась, а новая сестричка как видно не в курсе fool
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 3741
Откуда: Омск, 5-ый м-н

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 10:46    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

У меня ощущение что у нас с прививками в саду делают с точностью до наоборот: висит объявление что будет прививка и те кто НЕ желают должны пойти и написать отказ... а всем кто не написал - поставят.

А еще мне нравится когда мне медсестра на мое "манту же ставят только через месяц после последней болезни" отвечает "ну если не сильно болели, то можно и через 2 недели"

... подскажите официальную бумагу про "1 месяц после исчезновения всех клинических симптомов" (в СП 3.1.129503 только про месяц от прививок), самой интересно стало как правильно
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасийка
Должник
Должник


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 4643
Откуда: Левобережный пригород

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 9:33    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

Plakamoto
Подскажите, пожалуйста, логопед в детском саду не обязателен? Обязаны ли воспитатели отслеживать уровень сформированности речевых навыков, произношения ребенка и если что хотя бы рекомендовать направить ребенка к специалисту.
Мы ходим в детский сад за городом. Летом, когда оформляли справку для перехода в следующую группу, нас попросили сдать лишь моу, соскоб на я/г и ВСЁ!!! Я спросила про узких специалистов, надо ли проходить, мне педиатр ответила, что необязательно. Это правда?
У меня дочка ходит больше полугода в очках, так многие родители спрашивают как мы узнали о необходимости ношения очков и почему вариант - в порядке планового посещения окулиста - им в голову не приходит..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mara
Должник
Должник


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 674
Откуда: Омск, центр

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 20:59    Re: Медицинская справка. Справедливы ли требования детского сада Ответить с цитатой

Ребенку 2 года 10 месяцев. С сентября ходит регулярно в садик (за исключение больничного и праздников). После каждого отдыха (после праздника) в садике требуют справку о состоянии здоровья. Сегодня позвонила медсестра и сказала принести справку 11 января когда собственно нужно идти в садик. Участок принимает во второй половине дня. Справку просто некогда взять, оставить ребенка тоже нельзя, т.к. работа. Где вы берете справки (кроме платных центров)?
И, вообще, нужно ли так часто приносить справки в садик??
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galansa
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 80
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 22:48    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

В каждой детской поликлинике на праздниках и выходных есть дежурный врач. Можно обратиться к нему. Он может осмотреть ребенка и дать справку. По крайней мере, у нас в поликлинике так можно сделать, проверяла.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40486
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 0:21    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

у нас после праздников не требуют, только если до праздника садик не посещали, то тогда надо.
Если бы везде требовали, то в праздники была бы такааааая очередь к дежурному врачу. Что-то мне кажется, что самодурство в вашем детсаду какое-то.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
Nataly2000
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1485
Откуда: пос. Чкаловский

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 0:33    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

Афина писал(а):
у нас после праздников не требуют, только если до праздника садик не посещали, то тогда надо.
самодурство в вашем детсаду какое-то.

+100
у нас перед НГ утренником заведующая всем родителям объявила, что если ходили до праздников и выходите сразу после - то никаких справок не нужно, за исключением тех случаев, когда действительно болели (для мед. отвода)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оля
Должник
Должник


Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 6821
Откуда: Омск-Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 16:06    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

А у нас тоже справку требуют, второй год уже, если не третий Sad Буду добывать как-то, отпрашиваться не шибко хочется
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бездна
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 3639

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 16:11    Re: Медицинское сопровождение в ДОУ Ответить с цитатой

Mara
shock да уж ситуация! но совет был с дежурным врачом? может он выдаст?
скажите,а если что где платно получать справки? 1 раз слышу? научите тоже...а то мы ПК не оч любим(и побаиваемся заразы)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Медицинское сопровождение в ДОУ

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 6 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543