Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации

      Поделиться:
Автор Сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 1:17    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Подскажите, плиз, режим в детском саду! Что во сколько делаем?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 2:01    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

В разных садах по-разному, у нас примерно так:
группа 12 часовая, с 7-00 до19-00
7-30 – 8-00 В детском саду в это время обычно собираются все детки. В теплое время воспитатели встречают их на улице, затем ведут в группу, помогают переодеваться.
8-00 – 8-30 Малыши делают зарядку, готовятся к завтраку.
9-00 В детском саду завтрак.
9-30-10-00 После завтрака обычно следуют занятия.
После завтрака, занятий или игр – выходят на прогулку. Вообще-то с детишками в детском саду воспитатели обязаны гулять в любую погоду.
12-00 К этому времени возвращаются обратно в сад.Умываются, готовятся к обеду.
13-00 – 15.00 - после обеда во всех детских садах наступает время сна. Как правило, дневной сон длится до 15-00.
15-00 В детском саду полдник. После легкого перекуса малыши вновь отправляются на занятия – лепку, рисования, музыкальные занятия.
17-00 Ужин. В теплое время года после ужина, ведут на прогулку, откуда их, как правило и забирают родители.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
itrejd
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 14:41    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Да, статья очень полезная. Я вышла на работу когда Степе было 1,5 года. И мы каждое утро отводим его к бабушке, а вечером забираем. Сейчас нам 2 года, тоже переживаем такой период "я сам", но я когда с утра торопишься на работу, проще самой одеть ребенка и сказать "бабушки тебя умоет". Нужно действительно вставать на полчаса раньше (опять же будить очень жалко), зато не в похыхах собраться.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анталия
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1210

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 16:45    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Спасибо за статью, моя доченька ( 2 года), очень пугливая, я уже подумывала сходить к психологу, а оказывается это нормально для этого возраста! И на счет " Я сам!" у нас как раз такой возраст начался, и несколько советов оказались очень полезны!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 9:34    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

МарусинаМама
Спасибо за статью! daisy У нас период "Я сам!" уже начался - доча сама за собой уносит горшочек и выливает в унитаз, кушает сама лучше, чем если ее кто-то пытается кормить (правда одна бабушка не выдерживает этого процесса и начинает ее кормить со всякими прибаутками ranting но хорошо, что она редко остается с Лизой Wink ), со стола любит вытирать, окна даже со мной мыла (правда половина ведра воды была под окном, но это не важно - главное ребенок занят и чуствует свою значимость, одеваться тоже пытается сама (носочки одевать), но у нее не получается - хороший совет одеть носочек не до конца и дать его натянуть ей самой.
Про свое-чужое тоже очень полезно, получается в гости ходить придется ОБЯЗАТЕЛЬНО со своими игрушками, чтоб не было конфликтов smile

nata
спасибо за распорядок дня в садике - тоже пригодится Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ann25
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 4253
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 9:44    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Девочки, опытные мамочки и все кто что-то знает в этой области smile подскажите - нам предлагают приходить в сад с июля (путевка на сентябрь), заведущая сказала, что летом легче проходит адаптация и детки быстрей и легче привыкают к садику - так ли это?
С одной стороны доча еще будет совем кроха (1,7), но если в шатниишки написиет, так не замерзнет, кое-что умеет сама делать - купать, пить, с горшком дружит, но не всегда, а вот с дневным сном у нас проблемы - плохо очень засыпает, надо лежать рядом с ней и песенки петь... - может кто подскажит что-то и по этому поводу, ведь в садике никто так не будет с ней лежать Sad
С другой стороны - в августе я собираюсь в отпуск, никуда далеко не поедем, но хотели пожить на даче недельку - но это только если дачу к этому времени муж достроит (в чем я оочень сомневаюсь - 3ий год уже достраивает) тогда придется наверное отказаться от этой затеи и продолжать водить в садик хоть на полдня, а то потом опять тяжело будет привыкать ей...
В общем выскажите свое мнение по этому поводу
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qwerty
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.09.2008
Сообщения: 2749

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 11:21    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Ann25, если есть возможность - начните с июля, только не в группу сразу, а просто приходите на площадку и гуляйте вместе с детками, потом они в группу - вы домой. Во время прогулки общайтесь с воспитателем, а дочка пусть сама с детьми общается - сможете понаблюдать, может выводы какие сделаете... В группу не торопитесь, постепенно привыкнет к детям, воспитателю, там уже с утра приводить в группу начнете, оставлять на пару часиков...


А про дневной сон - детки в саду себя совсем по-другому ведут, не так как дома. Я тоже за сон переживала, тоже всегда вместе укладывались, и спинку гладила, и волосы, и пела... А в саду там же группа: все разделись, все легли, всех укрыли. Можно не спать - просто тихо лежать, через 10-15 минут все сопят уже smile А дома мы до сих пор вместе укладываемся, с тем же ритуалом: почитать, погладить, полежать - но это и мне, и мужу только в удовольствие))).


Последний раз редактировалось: Qwerty (Вт Май 19, 2009 11:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuliana
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 6755
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 11:24    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Ann25
я бы тоже посоветовала начать ходить летом - ребенок будет меньше болеть и легче и быстрее адаптируется. К тому же в сентябре уже холодно, а отопление в группе включат только в октябре.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qwerty
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 07.09.2008
Сообщения: 2749

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2009 11:48    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

graffinya, начните с августа также! а в группу к холодам переберетесь)), главное ведь - адаптация! а так она будет гораздо мягче. Ну и по ребенку увидите, может в группу уже через пару-тройку дней сама запросится))).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pti4ka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 0:13    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

мы в сад ходим 3 неделю... а нас не оставляют на сон, я думаю потому что не хотят лишних хлопот, т.к. мы ооочень активные.. и в этом есть свои трудности...

Мишка, в трех местах одновременно, понимаю что воспитателям с ним нелегко, но ведь они же ВОСПИТАТЕЛИ - люди умеющие найти подход к ребенку! неужели им советы нужно давать как с моим сыном себя вести и чем его занимать?!

может здесь есть мамочки с шустрыми детками, советните чего-нить..
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МарусинаМама
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 27785
Откуда: Нефтяники - Санкт-Петербург- Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 0:21    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

pti4ka писал(а):
но ведь они же ВОСПИТАТЕЛИ - люди умеющие найти подход к ребенку! неужели им советы нужно давать как с моим сыном себя вести и чем его занимать?!


А вы его мама и знаете его почти 3 года. Не нужно себя противопоставлять воспитателям, помочь найти подход к ребенку, это в ваших же интересах (в первую очередь в интересах ребенка). Ох как сложно, когда не получаетя "сотрудничества" а изначально всё возлагается нв воспитателя. Это я как воспитатель пишу. А как мама тем более, не надеялась бы, что воспитатели в нынешних садах будут вспоминать Макаренко и иже с ним, чтобы найти подход к вашему сыну. Как это ни горько. Общалас сегодня со знакомой на дет. площадке.... Не то, что нет хороших воспитателей, а просто тех, кто слишком инициативничает ( а по мне- любит детей и старается хорошо делать свою работу) - начинают вытеснят...это мешает остальным ничего не делать, а в не простом случае принимать простые решения ( в угол, по зад и тд...)
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина
Хозяйка дома
Хозяйка дома


Зарегистрирован: 07.08.2008
Сообщения: 40476
Откуда: Омск, СКК

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 2:53    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

pti4ka, ничего катастрофического в этом нет. Нас тоже не оставляли на сон в первые 3-4 недели при том, что ребенок адаптировался очень хорошо. Скоро оставят, не надо паниковать.Ann25, не волнуйтесь насчет дневного сна. Восп-ли смогут справится. Мой вообще лежать не может, засыпает только с грудью, а без груди убегает сразу. Там, глядя на других деток, уснет. Практически нет таких детей, которые бы засыпали сами, но в д\с все спят хорошо.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Блог
muspage
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 11646
Откуда: ул. Братская

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 7:39    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

девочки с каждым Ре всё по разному.
у меня тоже оч активный ребёнок. но адаптацию в саду прошли за первую неделю. До сада мы днём дома почти не спали,очень редко. как бы её не убаюкивала.
Qwerty писал(а):
Я тоже за сон переживала, тоже всегда вместе укладывались, и спинку гладила, и волосы, и пела...

воот как раз с такими манёврами smile
и я переживала,что в саду Ре не будет спать. Но! в первый же полный день мы в сонный час спали со всеми вместе. и всё ок.
Воспитатели у нас в группе очень хорошие и понимающие. к каждому ребёнку свой подход. просто иногда встречаются детки отличные чем-то отдругих. и порой, с одним таким Ре тяжелее,чем со всей группой.
Нужно время,что бы им всем к друг другу привыкнуть и научиьтся понимать. Иногда, это времея-не неделя, а больше. что поделаешь...

когда я в детстве ходила в сад, у нас был один мальчик. Он всю группу в сонный час поднимал на уши я сочувствую воспитателям! стоила им отлучиться, не спали даже те, кто уже успел заснуть shock
у нас был целый цирк, а не сонный час. Это был тяжёлый ребёнок, только ему уже было около 4 лет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pti4ka
Добрый приятель
Добрый приятель


Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 10:48    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

МарусинаМама писал(а):
Ох как сложно, когда не получаетя "сотрудничества" а изначально всё возлагается нв воспитателя

Чего вы меня так?! Я очень даже хочу сотрудничать smile и буду! но ведь не станешь в первый день воспитателю выдавать список рекомендаций..
Да все будет хорошо, я надеюсь что скоро привыкнем друг к другу.. Переживаю просто, вот и вырвалась написать в поисках похожих ситуаций..
muspage писал(а):
Он всю группу в сонный час поднимал на уши я сочувствую воспитателям!

smile надеюсь у нас такого не будет! Днем мы спим по 2 часа... правда засыпаем тоже под песни... Wink
в нашем подъезде еще одна девочка в 186 ходит, мы пошли в одно время, только они в другую группу попали, так вот их уже оставляют на сон.. и она попросила воспитателя попеть ей песенки.. так ей и помурлыкали что-то, чтоб она уснула.. smile

прихожу за ним сегодня, все детки уже в кроватках - тишина, а мой по группе шастает... Воспитатель говорит, что он отказался идти в спальню, сказал играть будет... вот что с ним сделаешь?! так и будем по пол дня ходить наверное smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2009 17:06    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Цитата:
Нельзя ли договориться о неполном дне на весь год?

Скажу вам по секрету и шопотом - можно. И я вам этого не говорила.... Дело в том, что здесь всё завязано на режиме работы учреждения. Сад, который работает по 12-тичасовому режиму, финансируется иначе, чем сад, который работает 10 часов. От этого зависят ставки и з/п сотрудников. Потому случаются периодические проверки: если сад 12-тичасовой, а к 6-ти вечера нет уже большей части детей, то у проверяющих может возникнуть (и возникнет) логичный вопрос: а надо ли тогда этому саду работать по 12 часов, пусть на 10-тичасовой режим переходит.
Но договориться, конечно, можно всегда. Wink

Цитата:
И ещё могу ли я спрашивать, требовать соблюдения температурного режима и проветриваний (впечатлилась статьёй Комаровского)


Я тоже уважаю доктора Комаровского smile
А требовать вы можете всё, что соответствует Санитарным правилам устройства и содержания детских дошкольных учреждений (документ такой smile )
Специально для вас процитирую.

8. Воздушный режим
76. Для создания благоприятных условий воздушной среды необходимо ежедневно тщательно проветривать все помещения. Наиболее эффективно сквозное и угловое проветривание. Оно должно проводиться только в отсутствие детей: до их прихода, во время занятий в зале, во время прогулки. Длительность проветривания зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы и заканчивается за 30 мин. до возвращения детей в групповые.
Проветривание через туалетные комнаты не допускается.
Одностороннее проветривание осуществляется в присутствии детей. В теплое время года рекомендуется непрерывная аэрация помещений, в холодное допускается кратковременное снижение температуры воздуха до 18 град. C для старших и до 19 град. C для младших дошкольников.
77. В помещениях спален сквозное проветривание должно проводиться в отсутствие детей. В холодное время года фрамуги, форточки следует закрывать за 30 мин. до сна детей; открывать во время сна с одной стороны и закрывать за 30 мин. до подъема. В теплое время года сон (дневной и ночной) проводится при открытых окнах (избегая сквозняка).
Спальни или веранды должны иметь солнцезащитные устройства (шторы, жалюзи и пр.).
78. Контроль за температурой воздуха осуществляется с помощью бытового термометра, прикрепленного на внутренней стене на высоте 0,8 - 1,2 м в зависимости от роста детей.


Цитата:
Ещё я хотела бы знать что твориться за закрытыми дверями, т.е. когда родители ушли. Ведь если ребёнок пока ещё не может рассказать всё что было, (особенно про какие-нибудь наказания... Начиталась, наслушалась всякого о садиках...
наверное было бы классно поставить видеокамеры и иметь возможность видеть как там с детьми обращаются. Может и хорошо всё было бы...

Это рассматривать, как рац. предложение? Wink Ох, не в моей власти такие нововведения smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 2 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543