Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации

      Поделиться:
Автор Сообщение
kailiy
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 4866
Откуда: Чкаловскский

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 19:12    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Поделитесь советом, что делать, как уговарить ребенка в садик пойти, может у кого-то было такое. Начали водить сначала на 2 часа, потом на 4, потом на сон. Потом пару дней походили на весь день и заболели. Проболели неделю и пошли снова в садик. Дома спросишь "в садик пойдешь?", отвечает "да", до садика нормально идет, а как в группу заходить плакать начинает и упирается идти не хочет. А сегодня вообще истерику закатил, кое как переодела. До болезни отходили месяц, все нормально было, сам в группу рвался, махал рукой, говорил "пока". А после болезни как подменили, плачет и идти не хочет? Вроде никто не обижал. Как быть, силой заставлять, так еще хуже будет. Еще и ест плохо, дома тоже кушает плохо, только молочко и просит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Славянка
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 15679
Откуда: чкаловск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 20:00    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

kailiy
а какой возраст у малыша?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kailiy
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 4866
Откуда: Чкаловскский

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 20:40    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Нам 2,7. Мы в 2 г. начинали ходить в мини-сад (с 9 до 13ч.). Сначала пару дней я сним там сидела, а потом уже мин 10 побуду и ухожу. Он когда я уходила плакал, а потом говрили несколько мин. поплачет и успокаивался и все нормально. Но мы правда недолго туда ходили. Вот я и думала, что в такой садик пойдем и он вообще реветь будет, а как начали ходить я даже удивилась, он вообще не плакал, а прям рвался в группу, да побыстрей зайти туда. Зато теперь, не знаю что делать.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaryP
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 672
Откуда: Омск, Нефтяники

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 6:51    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

мы больше года проходили в садик, но после болезни тоже бывает подобное. Бывает что после болезни прям рвется в садик, видимо скучает по деткам, а в другой раз вообще не заставить туда пойти. Тоже истерики. Может само пройдет oops
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galchonok
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 20643
Откуда: Только там

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 0:03    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

kailiy
А что то типа стимулирующих бесед ведете? У нас это машинки и сандалики (он как то к ним трепетно относится), садиковские машинки по сыну скучаааают, плачут что он не приходит, ждут его поиграть. И мы к ним приносим свою домашнюю машинку. Пока как то так выкручиваемся.
Еще у нас слабое место - покушать и сок попить, в садик сына идет за кашей и соком)))) Их много не бывает, несмотря на то, что дома это входит в ежедневное меню.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
kailiy
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 4866
Откуда: Чкаловскский

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 7:30    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Чем только не пробывали уговаривать, ничего не хочет. Сейчас даже не спит в садике, хныкает, ноет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Velman Veronika
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 02.11.2010
Сообщения: 1014

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 8:40    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

kailiy писал(а):
Чем только не пробывали уговаривать, ничего не хочет. Сейчас даже не спит в садике, хныкает, ноет.

у нас то же самое было,даже дома:спать ложилась хныкала,утром просыпалась начинала сразу хныкать до самого д/с,а заходили вообще с истерикой (так было недели 2). Я спрашивала у воспитателей как себя ведёт,с кем играет(в этот период ни с кем не играла,сидела одна),потом стала отвлекаться на разные вкусняшки(так совпало что детки стали приносить конфеты,печенье, дома мы ограничиваем из-за аллергии),узнала что можно приносить в сад мыльные пузыри(так мы их теперь таскаем почти каждый день,скоро запасы кончатся). Поиграйте с ребёнком в детский сад(у нас сейчас это самая любимая игра),проигрывайте разные ситуации,может быть узнаете что ребёнку не нравится. smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olabul
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 38204
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 15:24    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Velman Veronika писал(а):

kailiy писал(а):
Чем только не пробывали уговаривать, ничего не хочет. Сейчас даже не спит в садике, хныкает, ноет.

у нас то же самое было,даже дома:спать ложилась хныкала,утром просыпалась начинала сразу хныкать до самого д/с,а заходили вообще с истерикой (так было недели 2). Я спрашивала у воспитателей как себя ведёт,с кем играет(в этот период ни с кем не играла,сидела одна),потом стала отвлекаться на разные вкусняшки(так совпало что детки стали приносить конфеты,печенье, дома мы ограничиваем из-за аллергии),узнала что можно приносить в сад мыльные пузыри(так мы их теперь таскаем почти каждый день,скоро запасы кончатся). Поиграйте с ребёнком в детский сад(у нас сейчас это самая любимая игра),проигрывайте разные ситуации,может быть узнаете что ребёнку не нравится

Девочки, у нас все точно так же, правда мы неделю отходили со слезами и истериками и заболели, потом еще неделю проходили, плачет каждый день. Уже с вечера начинает ныть, что в садик не пойдет. И опять мы разболелись. Психолог мне сказала, что он переживает, потому что я переживаю. В саду тоже с детками не играет, за воспитателем ходит. И вообще отказывается есть в садике.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olabul
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 38204
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 15:44    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Ксен писал(а):
мы были на больничном. через 14 дней ребенка выписали с ужасным кашлем, потому что, как сказала врач, дольше она не может нас держать на больничном, а кашель - это остаточное явление. хорошо еще недельку дома была возможность посидеть.

вот у нас все точно так же неделю дома просидели,нас выписали с остаточным кашлем, вышли в сад и через неделю все с начала сопли, темпа и кашель
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silina
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 2819
Откуда: Омск ул. Светлая

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 18:21    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

olabul
а вы с сентября ходите????
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olabul
VIP-организатор
VIP-организатор


Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 38204
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 11:56    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Silina писал(а):
а вы с сентября ходите????

нет, мы только в январе начали ходить
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jazz108
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 27.03.2013
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 22:39    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хочу поделиться с вами своей историей. Мы недавно пошли в д/с, буквально вот с понедельника. Дочке 3,7, нам долго не давали место и вот наконец-то всеми правдами и неправдами мы его получили. И вот сейчас у нас проходит период адаптации. Проходит тяжело... Допускаю мысль, что для меня этот период проходит тяжелее, чем для дочки, однако я вижу, что и ей плохо. Вся проблема в том, что она говорит не очень хорошо и мне рассказать многое не может. Человечек она у меня не боевой, не то чтоб совсем тихоня, но трусишка, особенно всегда боялась на детских игровых площадках типа той, что в Меге, с большой горкой, деток постарше. Они галдят, шумят, бегают, а она встанет в сторонке (но не с испуганным взглядом), подождёт когда по-спокойней станет и дальше играет...
Дома у нас обстановка мирная, никто ни на кого голос не повышает. Бывает конечно, что я её иногда ругаю, когда уж совсем расшалится (вообще она послушная). В такие моменты она не плачет и не реагирует агрессивно (что иногда бывает с детками), она... убегает. Или прячется за кого-нибудь из домашних. Но не с запуганным видом, а просто убегает, потому что не нравится когда мама кричит.
Короче ребёнок в спокойной обстановке жил. И вот попал ребёнок в группу из 30 человек. Я думаю, не нужно объяснять здесь присутствующим, как ведёт себя большинство уже немолодых воспитателей. В общем наша воспитатель довольно шумная женщина. Хотя я не слышала чтоб она прям вот так откровенно ругала кого-то из деток или хамила...
Короче РЕ попал абсолютно в другой мир. Из сада я её забираю совершенно другим человеком (мы пока до сна). После дневного сна ближе к вечеру она приходит в себя, потихоньку превращается в мою дочь и начинает говорить: "Мама, в садик не пойдём"...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galchonok
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 06.06.2010
Сообщения: 20643
Откуда: Только там

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 5:28    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

jazz108
Привыкайте, будет сложно, у меня старшая дочь один в один как вы пишите о своей малышке и в сад мы пошли в 3,6 года. Но моя отлично разговаривала и прекрасно сдавала мне воспитателей))) Просто расставьте приоритеты и задачи, если вы точно будете посещать садик, значит сформируйте у Ре обязательность этого.
У нас прошло такое объяснение, что каждый в семье занят делом, выполняет свою важную работу, а т.к. ты теперь стала большая (фактор "большой Ре" уже в этом возрасте значим) и у тебя тоже теперь есть работа- ходить в садик: там можно найти друзей, играть в новые игры, петь песни, танцевать и т.п. в зависимости от того что предлагает садик и любит ребенок.
Заведите ритуалы, у нас например было обязательно помахать в окно (и да простит меня- склерозницу моя доча, порой я так опаздывала на работу, что забывала это сделать, тогда воспитатель звонила и мне приходилось возвращаться- иначе долгое стояние и рыдание у окна было обеспечено(((
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
jazz108
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 27.03.2013
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 14:15    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Galchonok писал(а):
Просто расставьте приоритеты и задачи, если вы точно будете посещать садик, значит сформируйте у Ре обязательность этого.

с этим проблем нет. С утра встаём, умываемся, одеваемся и идём. Без истерик и каких-либо "нехотелок", всё спокойно. По дороге настраиваю её позитивно, да и мне как-то самой спокойно. Привожу в группу, быстренько переодеваю, к этому времени выходит воспитатель и уводит её, а я быстро ухожу. Впринципе, она уходит легко, истерик не закатывает, ну плачет конечно, но... Забирать прихожу, смотрю, а дочь прям нервничает сильно и сама не своя...И мне из-за этого естессно хреново, начинаю переживать дико...
Я знаю, что привыкнет, что всё будет в порядке. Но чувствую, что это скорее мне нужна адаптация (: Вот такие мысли...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jazz108
Новый знакомый
Новый знакомый


Зарегистрирован: 27.03.2013
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 14:20    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Кстати, сегодня четверг, вчера первый день оставили Ре до сна, т.е. на прогулку... Сегодня дочь лежит с температурой и больным горлом... Нагулялись, ёлки... Вчера, когда забирала, воспитатель ко мне не вышла. Хотя оч. хотелось с ней побеседовать.
Зато вышла милая девочка и по секрету сказала: "А знаете что она сделала (прим. - моя дочка)? Она на другой участок ушла...". Видимо за что и получила от воспитателя, я так думаю. А меня когда в раздевалке увидела, у неё слёзки накатились...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 21 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543