Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации

      Поделиться:
Автор Сообщение
Елена-психолог
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 8000

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 22:29    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

tan.kin
Если есть возможность оставить дочь дома ещё на какое-то время - оставьте и не травмируйте ребенка. Очевидно, что ей в саду не нравится НИЧЕГО. Всё равно Вы пока не работаете.
Попробуйте походить в развивашки, где дети вместе с мамами, пройдите такую адаптацию.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 13:15    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Елена-психолог
Поддерживаю. Ребенок просто еще маленький для детского сада.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
олмама
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1890

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 19:59    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Елена-психолог
AnnA-V
Ой,девочки,а я немного не согласна. если ребенка какое-то время не водить,то здесь не ограничешься например неделей,здесь тогда я считаю нужно значительно долгое время,несколько месяцев,полгода или больше. Это исходя из личного опыта со старшим ребенком. начали ходить в 2,7 мес. в апреле,ревел сильно,проходили еще май со всеми праздниками и болезнями,далее был ремонт в саду,в другой сад не отдавали,т.к. он еще не привык к одному месту,а тут в другое. Вообщем потом пошли в сентябре,на тот момент ре было уже 3 года,ситуация не изменилась,также плакал, так проходили до ноября и загремели потом в больницу с серьезным диагнозом,вернулись в сад только в самом конце февраля. Вот уже потом только начали лучше ходить,а реветь при раставании с мамой перестал только ближе к 5 годам и болеть кстати тоже. Это я всё к тому,что лично нам потребовалось очень много времени,чтобы ре начал более менее нормально ходить в сад. Согласна,что ребенок может быть не готов для сада,но вопрос в том как помочь ему быстрее адаптироваться,не всегда есть возможность ждать когда он будет готов. Я считаю,оптимальный возраст 4 года,а на работу надо выйти уже когда ему 3. Ходить по развивашкам вместе с мамой ,то в саду ре нужно будет остаться опять же без мамы,я думаю,что этот метод малоэффективен.
Теперь вторая история. На этой недели пошли в сад. Сыну 2,9мес. Первый день пошел сам,спрашивал почему все плачут,когда я ему сказала,что пошла на работу,то он как-то спокойно к этому отнесся,много всего нового,всё отвлекало и привлекало его внимание. Пришла через 2 часа,сказали плакал немного. На другой день пришли уже в приемной плакал,воспитатель была другая,очень молодая,у нее все очень плакали,даже когда пришла за своим все ором кричали. Как я поняла,у неё нет такого контакта с детьми,как у другого воспитателя,вторая воспитатель в возрасте. С пожилой воспитательницей он так не плачет и поделку из пластилина сел делать,с молодой же полный байкот,сегодня рисовали,он даже рисовать не стал,она говорит,что когда с ним разговаривает,он отвечает ей,что-то рассказывает,их беседа продолжалась минут 15-20 по её словам,потом сели кушать,мой не ест там вообще,а как стала проводитьзанятие,то он кричит.Еще сказала,что и не знает как найти к нему подход. Из еды ничего не ест,у него идет как полное отрицание,говорит там не вкусно,хотя даже не пробует,сок не вкусный,яблоко не стал,банан тоже. На горшок ходит,от детей отсаживается,хочет сидеть один,ну и плачет,говорит,что потерял маму. Вообщем проходили мы 4 дня,завтра решила оставить дома,он уже устал от сада,по внешнему виду понятно и темература сегодня 37,больше никаких признаков заболевания,решила оставить дома понаблюдать за ним. В группе один из самых больших,есть еще мальчик 3 года,остальные меньше. Дома может остаться без меня с братом,если я ушла в магазин,остается на детской площадке с мамочками. Думала в саду таких проблем не будет,так он еще и кричит сильно,видимо всеравно ищет моё слабое место. Тему развивашек не рассматриваю,хочу спросить совета,каких-то рекомендаций. Как быстрее адаптировать ребенка к саду,чтобы не кричал и как бороться с отрицанием еды и коллектива.Ходим пока на два часа,думаю еще долго будем так ходить,жалко его,не вижу смысла пока оставлять дольше.Хочу еще отметить,что характер у ребенка сложный,это второй ребенок,привык ,что ему старший все уступает,много командует. Может у кого-нибудь была подобная ситуация?! Не могу я ждать полгода и более пока он подрастет да и изменится ли ситуация тоже неизвестно. Всем спасибо!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 21:15    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

олмама
Ну мы и не говорили про неделю smile Вообще есть две разные ситуации, бывают ситуации, когда ребенок уже готов к чему-то, но испытывает затруднения, тогда ему просто нужно немного помочь. А бывает, когда ребенок просто еще "не созрел" для чего-то. Я понимаю, что часто родители просто вынуждены отдавать ребенка в детский сад, но от того, что родителям "очень надо" потребности ребенка не меняются.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 21:19    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

олмама
По первой неделе вообще сложно что-то сказать. Ходите пока на час-два. Если ребенок не ест в садике, то кормите пока его перед садиком. Играйте дома в садик.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
олмама
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1890

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 22:24    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

AnnA-V
Спасибо! Я с вами согласна. По первой недели,если нельзя судить,то через какой примерно период можно? Перед садом кормлю ,просто превереден в еде,но думала,что смотря на детей будет подражать им. Но он и попробовать не хочет,дома в принципе тоже,если не нравится внешне,то и не будет. Про игру в сад отличная идея,я уже сегодня тоже про это думала. Еще подумала что буду заниматься с ним примерно как в саду,лепить что-то подобное,рисовать что-то похожее при этом вспоминать про сад и т.д.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяника
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 1028
Откуда: Ватутина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 23:05    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

олмама
Да, согласна с AnnA-V.
Именно игра помогла нам лучше адаптироваться. Играли дома в детский сад, повторяя распорядок или события в детском саду. Кормили медвежонка, умывали, садили на горшок, укладывали спать и т.п. Иногда мишка расстраивался и начинал скучать по маме, сын сам ему объяснял, что мама скоро придет с работы, утешал его. Это реально помогло. Вернее помогает, мы еще в процессе адаптации, но ребенок перестал плакать в детском саду, перестал бояться. Легко расстается, с радостью встречает. Остались еще вопросы питания и самообслуживания, тоже над этим работаем.
Хочу порекомендовать несколько простых и недорогих книг по вопросу адаптации: Ольга Громова: Зайка идет в садик.
Карина Овсепян: Я иду в детский сад: Проблемы адаптации,
еще стихи про детский сад и др. книжки про детский сад (на память не помню, подсмотреть пока не могу).
Мы их тоже читали, обсуждали, эффект точно есть. Еще помогло то, что стала давать с собой домашние игрушки, частичку дома. Даже воспитатели это отметили.
Кстати, книжки есть в СП "АСТ" или в любых книжных интернет-магазинах
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
олмама
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1890

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 23:16    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Татьяника
Обязательно возьмы на заметку,завтра начнем! Книги тоже хочу приобрести. Те книги,что у вас,они для совместного прочтения сре,немного не поняла?!
AnnA-V
Хотела еще уточнить момент,когда вместо мамы приводит ре папа. Со старшим так не делали,знаю многим помогает?! Главное не навредить,сто он там будет думать,забыла мама про него или что-то в этом роде((. А вообще,все мероприятия с папой лучше проходят,мы в театр первый раз ходили с папой а то думаю,если там ему что-то не понравится,устроил бы мне,а с папой норм,характерный парень. Вот я в раздумье.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяника
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 1028
Откуда: Ватутина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 23:33    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

олмама

[quote="олмама"] Обязательно возьмы на заметку,завтра начнем! Книги тоже хочу приобрести. Те книги,что у вас,они для совместного прочтения сре,немного не поняла?!/quote]

Да, именно совместного. На страничке есть картинка, текст, который читаем для малыша, курсивом рекомендация для родителей, как вести себя, как объяснять и пр.
Кстати, читала в этих книгах(точно не помню в кокой, могу завтра посмотреть) рекомендации для родителей медлительных малышей. Мама gaeschka интересовалась.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 6:08    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

олмама
Можете попробовать отправлять с папой, но в любом случае именно вы должны перед этим с ребенком поговорить, объяснить, что он идет в детский сад, рассказать, что он там будет делать (позитивно, с радостью), и обязательно подробно объяснить, когда вы за ним придете, дети в этом возрасте не понимают, что такое "скоро" или "через два часа", поэтому "ты придешь в садик, позавтракаешь вместе с детками, потом вы поиграете немного и я приду", потом "позавтракаешь, поиграешь, сходишь, погулять", узнайте распорядок, чтобы правильно описать ребенку последовательность. Рассказывайте ему, что вы тоже скучаете, думаете про него в это время.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natys
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 2819
Откуда: Левый берег, проспект Комарова

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 8:22    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Нам тоже игра в сад помогла в свое время, но мы распорядок обошли как-то, хотя может зря, мы таким образом рассмотрели ситуации, которых ребенок боялся, например, моя доча, очень переживала, если ее кто-то толкал, сразу слезы, обиды, вот мы эту ситуацию брали и учились обращаться к воспитателю, если что-то нужно. Это нам помогло ходить до обеда, со сном никак не могли справиться, когда уже смирилась что будем до обеда ходить столько сколько ей понадобится, все неожиданно разрешилось.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
олмама
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1890

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 8:34    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Татьяника
AnnA-V
Девочки,спасибо!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
олмама
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1890

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 10:40    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

AnnA-V
Сегодня поиграли с ребенком в д\с. Построили из кубиков группу,прихожую,участок на улице. На участке все сделали максимально приближено к настоящему варианту: беседка,малые арх.формы. В прихожей су нас были шкафы,в группе ждали воспитатели,игрушки горшки,столы,дети. Как-то подозрительно посмотрел на воспитателей,помогал мне,кормил детей и себя,потом провели занятие рисование в саду,потом пошли одеваться на улицу. Так после каждого действия,сын говорил мама пришла. Я ему говорю,скоро прийдет,мы же еще не поели,только поели опять маму вспоминаем,порисовали,опять маму вспоминаем. Как пошли одеваться на улицу пришла мама. Ушли с садика,всех деток тоже мамы забрали,тогда и воспитатели ушли домой. Показала,что в саду никого нет,даже воспитатели ушли домой. Думала игра окончена,а он говорит,снова пошел в сад. Говорю давай,зашли в калитку,он говорит не хочу в садик,мы ушли . Говорю давай все убирем,сложим сад,сын отвечает нет,я говорю ,ну тогда играй,отвлеклась на минуточку,а он уже весь сад разбомбил,складывать не захотел,а уничтожил его. Пока думаю есть смысл обыгрывать те действия,которые происходят с ним на данный момент,т.е. пока не рассказывать,что там дети спят?! Мы с ним обигрывали именно реальные действия с ним,как происходит в саду на деле. Что делать,если он не хочет заходить в сад во время игры,и с бомбёжкой тоже? Жду комментарии. В целом было интересно наблюдать за ним. Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnA-V
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 4480
Откуда: Омск, ул.Орловского

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 11:01    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

олмама
Как вариант, предложить ему другую роль в этой игре. Соберите несколько игрушек, которые будут детьми, у них будут родители, которые приведут их в детский сад, какая-то игрушка будет воспитателем. А он пусть ей помогает деток кормить, выводить на прогулку, играть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
олмама
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1890

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 11:42    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

AnnA-V
Мы по такому принципу и играли,только была еще игрушка Егорка,символизирующая сына. А так он всех кормил и на горшок садил. Второй раз сам попросился в сад и не захотел заходить и всё сломал,вот это меня насторожило.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 28 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543