Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации

      Поделиться:
Автор Сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 10:10    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

А воспитатели что делают? Пытаются какими-то игрушками увлечь?
Мы ходили в коммерческое заведение - там игрушки сразу предлагали, воспитатель на руки даже брала и в окно в ним смотрела – маме ручкой махали. Быстро оставаться привык, за неделю буквально. Надо с воспитателями переговорить, наверное, у них частенько такие проблемы встречаются.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 10:46    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

СеЛенМар писал(а):
help help help
Что делать?

Главное, в этом деле настрой мамы и максимум усилий со стороны воспитателя...Хотя если она чувствует беспокойство и тревогу мамы, то тут воспитатель может в лепешку расшибиться - не сможет помочь...
Я считаю в таком случае как вариант - сократить до минимума время привода-переодевания-прощания... Уж лучше пусть 5 минут поплачет без мамы, с воспитателем, чем по полчаса стоять обнявшись с мамой у которой самой слезы на глазах, в итоге все равно приходиться расстаться...
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАсика
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 9641
Откуда: г.Омск, ЦАО

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 11:43    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

СеЛенМар можно попробовать утром РЕ отводить в садик человеку к которому малыш не так привязан сильно как к маме, может быть папа-бабушка-дедушка. А вообще-то нужно время чтобы РЕ адаптировался, так что запаситесь терпением. А настрой мамы конечно же важен, отчасти от этого тоже зависит время адаптации РЕ.
nata писал(а):
Хотя если она чувствует беспокойство и тревогу мамы
мне кажется любая мама ощущает беспокойство и тревогу за своего малыша когда его нет рядом Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger Блог
Yuliana
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 6755
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 12:00    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

СеЛенМар писал(а):
help help help
Пошли в ДС. Пока на 2 часа. Доча плачет. От меня не отходит. Даже с лучшим другом - дедом от меня ни на шаг. Раньше я ее могла на весь день деду отдать, а потом она еще и уходить не хотела. Что делать?

сколько дней вы уже ходите? Это же адаптация, недельки 2 как минимум на это уходит. Настраивай положительно на садик - что там детки, много игрушек, интересные занятия. Пообещай что скоро за ней придешь и вы будете делать что-то интересное (придумай какое-нибудь увлекательное дело) или пойдете куда-нибудь. В общем нужно время и трепение со стороны мамы (усилия воспитателей тоже должны быть)! Удачи!

Да и еще, тут уже написали, нужно как можно быстрее привести ребенка, переодеть/переобуть и скорее в группу, а самой уходить. Дети так быстрее успокаиваются. А маме можно осторожно в окошко поглядеть (чтобы сердце материнское успокоить Wink )
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 0:15    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

А мы начали.. писиться... Sad
Уже ставили год назад "неврологический мочевой пузырь". Сейчас вот опять - на улице в штаны дует второй день - такого уж года полтора не было, у меня вообще разумный парень, к горшку приучен Sad И не в садике, а когда со мной гуляет. И дома писиется, сегодня - и в саду...

Бабушки и папа в голос: "плохо одеваешь в сад, надо колготки со штанами, майка + с длинным рукавом + кофту шерстяную.." - вот это в группе носить fool Короче, я виновата опять и не докажешь ничего cry cry cry cry

А я уверена, что не Ре холодно, он как конь носится Wink И что теперь с садиком делать? Не пойдем завтра, а потом - не знаю.

Веду беседы с ребенком. Цитирую: "У меня детишки игрушки отбирают почему-то. Почему???".
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31576
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 2:47    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

CARRE
у ребенка стресс, и проявления у него могут быть любые, в том числе и такие. Ты правильно подметила, ему не холодно, такие ситуации относятся именно к неврологии, и проходят, главное правильный подход. Сейчас на твоем месте я бы прикупила ХОРОШИХ одноразовых трусиков, и особо не акцентировала бы внимание ребенка на этой проблеме ( побереги ЕГО нервы). В такую погоду уж лучше разовые труселя, чем мокрые простые, вот после них как раз таки можно преобрести кучу проблем со здоровьем. Пройдет адаптация , пройдет и эта проблема.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 8:29    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Никогда бы не подумала, что адаптация к садику с такими проблемами пойдет…Sad
Точно! Одноразовые трусики! Надо посмотреть – если есть тонкие… Лишь бы в саду ничего не поняли, там за памперсы ругают.
Писинье вообще стараюсь не замечать. Наоборот, «все хорошо говорю, надо переодеться». Он сам волнуется, не привык быть мокрым.
Вчера долго разговаривала с нашим преподавателем в Непоседах – и по вопросам сада тоже. Наталья Николаевна очень мне нравится, всегда подскажет.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuliana
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 6755
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 11:02    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Девочки, нужен ваш совет! help
Мы сегодня второй раз отвели Настю в "Эврику" (это как мини-школа/детский сад, там учитель забирает группу детей и отводит в игровую комнату, а родители остаются внизу и ожидают конца занятий). Так вот, с утра у Насти был хороший настрой, с радостью собиралась в "школу" и обещала хорошо себя вести. Ее отводит бабушка (я по работе не успеваю), мы только довозим до школы. Но как только пришел учитель забирать их группку (11 человек), то Настя ни в какую не захотела идти без бабушки. В итоге бабушка все 2 часа стояла в коридоре в дверях кабинета, где были занятия. Причем по словам бабушки, Настя в ней и не нуждалась, так посматривала изредка, а занималась и играла с детками хорошо.
Вот и что это за поведение? Адаптация что ли? Такое в первый раз.. Причем в группе у нее 2 девочки-подружки, давно уже знают друг друга. Вроде не должно быть одиноко... Да и не домашний ребенок она у нас, в садик полгода ходили, 2 года в "Жемчужинку". Ума не приложу что и делать, чтобы она одна утром уходила на занятия спокойно.... Или надо пинок под зад и вперед! ? oops Мне кажется надо как-то наказывать, но вопрос как? Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 11:33    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Не, не надо наказывать Wink
У меня, конечно, опыта мало…
Бабушке лучше сказать: «Мне надо в магазин обязательно». И уйти, несмотря на ее требования. Успокоиться должна скоро.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KriNa
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 5369
Откуда: Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 12:13    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Yuliana
а мне кажется, Настена так характер показывает...Ну что то типа Я ХОЧУ ЧТОБЫ БАБУШКА БЫЛА СО МНОЙ! и когда она видит что так и есть, её все устраивает... Может просто хочет свою значимость почувствовать... Надо придумать какую-нибудь "отмазку" для бабули, но так преподнести чтобы доча чувствовала себя так, что это ЕЙ нужно...
Ну например - Настенька давай вместе сварим компот! (если конечно она этого хочет) Ой а яблок у нас нет! Давай пока ты будешь в школе я быстренько куплю и буду тебя ждать....ну и т.д.
Наказывать не надо...Она и внимание к своей персоне проявляет не из вредности, а просто ей его сейчас видимо не хватает...
Компромис нужно искать... Но и настойчивой быть, то есть если договорились, то выполнять!
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuliana
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 6755
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 13:15    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

nata
вот и я думаю, что характер ranting
компромисс ищем... вот пришла из школы сегодня, посидела, подумала на своем стульчике, сказала, что больше так не будет, что будет правила соблюдать... что утром попрощается с бабушкой и пойдет с детками на занятия.
А наказывать.. не физическое наказание я имею в виду, а что-то типа моральных методов, мне просто в голову, кроме как лишить ее мультиков за плохое поведение и не приходит Sad
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liona
Организатор СП
Организатор СП


Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 31576
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 13:25    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

CARRE
Вот я и написала ХОРОШИЕ, просто в классе у старшего мальчик учится, у него проблемы с почками он всегда в одноразовых и их не видно, они в аптеке покупают какие то супер-пуперовские.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
мама Ксюша
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 18028
Откуда: г. Омск, САО

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 15:16    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Девочки, они в младших группах многие писаются, даже которые дома только на горшок/унитаз ходят. Особенно мальчики. К 4 годам пройдет, не переживайте. И на тех деток, которые не умеют как следует на горшок ходить, смотрят и повторяют. И адаптация к чужому месту, чужим тетям-воспитательницам, новой обстановке. Только ругать не надо и стыдить. Лучше от этого точно не будет. no И заиграться/увлечься может дите, в конце концов.
Думаю, скорее уместны советы "не переживай, ты научишься, постарайся попроситься на горшок, когда захочешь"... Что-то типа такого.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRE
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 5268
Откуда: Омск, Центральный район

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 11:50    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

Классическая реакция на садик, да???
Ре протестует против подгузников: «Мама, мне не надо подгузник! Я не лялька!» : ))))
Вот мы и заболели… Поправимся - будем ходить в сад только 3 дня в неделю, а во вторн-четверг в Непоседы с бабушкой.
Забрать из садика (до трех лет) не разрешает папа. Типа, НАДО ХОДИТЬ! Не знаю уже…не уверена.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuliana
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 6755
Откуда: Омск, нефтяники

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 11:57    Re: Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации Ответить с цитатой

CARRE писал(а):

Забрать из садика (до трех лет) не разрешает папа. Типа, НАДО ХОДИТЬ! Не знаю уже…не уверена.

по первым дням конечно судить рано. Но то, что ребенок писиться начал, это уже серьезно, ИМХО конечно... Может что-то подавать успокаивающее (проконсультироваться с неврологом например)?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады ->

Подготовка малыша к ДС и проблемы адаптации

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 5 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543