Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады -> ОТЗЫВЫ о Частных детских садах ->

Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников

      Поделиться:
Автор Сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 18:12    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

Семечка, к руководству Дюймовочки поступила информация о том, Что Вы тут понаписали.
Поэтому скоро Вам ответят smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семечка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 2373
Откуда: Кемеровская/Волховстроя

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 18:18    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

ohara
спасибо, что постарались smile .
Отредактировано модератором.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 18:24    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

Девушки, спешу напомнить, что модератор бдит! Хотите ругаться и называть друг друга нехорошими словами, общайтесь посредством ЛС! Буду резать нещадно все посты, содержащие оскорбления, личные разборки, и прочие грубости.
Модератор.


Хочу так же отметить, что на форуме каждый имеет право на свободу слова в рамках Правил. Если официальные представители обсуждаемого ОУ имеют претензии и захотят предъявить официальное обвинение в клевете, то они имеют на это полное право, вплоть до обращения в соответствующие органы. Скандалить и обзываться здесь не надо. Я клеветы в постах пользователя Семечка не обнаружила, есть сканы официальных документов и всё.


Последний раз редактировалось: Helicopter (Пт Окт 29, 2010 18:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семечка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 2373
Откуда: Кемеровская/Волховстроя

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 18:26    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

Pilgerin
я не знаю, можно ли присутствовать - позвоните в арбитражный суд на Лермонтова, там наверняка скажут.

ohara
все уже давно поняли, что лично Вы будете водить своего ребёнка даже на руины этого детского сада. Ваше право.

Про клевету, ложь и т.п. Повторяю последний раз - мои претензии саду подтверждены, а Ваши претензии ко мне - нет. Так что просьба больше не писать про клевету, ложь и т.п. Приведите свои ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ доказательства - потом и поговорим. Судя по тому, что пишут другие клиенты сада - невольна им не я одна.

В прокуратуру я ничего не писала (если утверждаете обратное - дайте мое заявление с входящим штампом прокуратуры, в противном случае эти измышления так и останутся Вашими измышлениями).

Иск в суд подало управление роспотребнадзора по результатам проведенной проверки в саду. И эта проверка продемонстрировала недостатки. Лично я ни в какой суд не обращалась.

И последнее - какое уважение должно испытываться к воспитателям, которые позволяют себе обсуждать детей в подобном тоне? Это Ваш ребенок, чтобы его обсуждать с Вами? Такие обсуждения восптиталей не делают им чести. И не стОит переводить разбирательства на личности, тем более детские. Про "проблемного ребёнка" почему-то говорите здесь вы, а воспитатели молчали всё время посещения сада. Что-то им мешало рассказать о проблемах?


Ну а руководство "Дюймовочки" пусть высказывается, если посчитает нужным. Здесь вроде бы свобода слова.


Последний раз редактировалось: Семечка (Пт Окт 29, 2010 18:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 18:31    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

Семечка писал(а):
Про клевету, ложь и т.п. Повторяю последний раз - мои претензии саду подтверждены, а Ваши претензии ко мне - нет. Так что просьба больше не писать про клевету, ложь и т.п. Приведите свои ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ доказательства - потом и поговорим.

Как модератор, поддерживаю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натусечка
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 824

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 19:56    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

Не хотела я вмешиваться в эти прения, но видимо придется. Как-то не получается молчать, когда я сама неоднократно рекомендовала Дюймовочку своим знакомым и боюсь по моим старым рекомендациям кто-то сейчас пойдет в этот сад..
Мы ушли оттуда по нескольким причинам с начала июля, пока сидим дома, надеемся скоро пойти в другой сад.
Причины нашего ухода:
- питание детей, на момент посещения моим ребенком Дюймовочки, оставляло желать лучшего, после острой кишечной инфекции в мае с температурой до 39,8 не сбивающейся 3 суток, вопрос о питании в саду встал для нас особо остро. Врач скорой настойчиво рекомендовала написать заявление в Роспотребнадзор. Моя вина в том, что я этого не сделала. Но отчего мы заболели непонятно, т.к. дочь постоянно была голодна, это я говорила воспитателям и директору! Мы едва успевали доехать домой, как дочь начинала что-то жевать и так целый вечер до сна.
Здесь же хочется заметить, что еду привозят не из кафе Бейз, родительница выступила с предложением привозить еду из ресторана BASE, но руководство сада его отвергло, так что давайте хоть ресторан не порочить;
- образование тоже не блистало.. Знаете очень меня напрягало, что приходится стабильно раз в неделю (больше поймать не удавалось) встречаться с руководством и выяснять где наш потерявшийся логопед, за которого мы платим, но которая на больничном с ноября по апрель! Как оказалось, на отсутствия логопеда жаловались всего две мамочки, остальных похоже все устраивало. Это не клевета и не выдумка, думаю, руководство, да и ohara ты сама помнишь сколько я билась, чтобы логопед все-таки работал, а не числился. Как сейчас не знаю.
Азбука на группу была одна! Это точно!
- еще один интересный момент: мед. обслуживание. Его нет! Записи в карте и собранные больничные заканчиваются на периоде ухода прошлой заведующей. У нашей участковой вопрос вполне закономерный: что мы делали год и где мы его провели. Летом пришлось проходить всех специалистов и каждому врачу объяснять, что 2 года ходили в сад, но почему-то соответствующего детскому дошкольному учреждению медицинского обслуживания не получили. Манту просрочили на 6 мес, но это вина не только сада, но и участкового, надеющегося на сад! Ведь до этого манту нам поставили в саду. Когда мы туда пришли в Дюймовочке были и врач и мед. сестра муниципального сада приглядывали за детьми, когда уходили уже 6 месяцев как не было никого из медицинского персонала!
А Семечка молодец, что пишет правду. Я бы не написала, я просто собрала вещи и ушла, как и многие родители, а что-то кому-то доказывать не хочется.
Может еще и потому что мне сейчас реально стыдно за широкую рекламу сада среди знакомых.
И еще отдельно хочется сказать, девочки не переходите в спорах на личности, как-то не корректно обсуждать чужих детей с бывшими воспитателями. Семечка высказала свое мнение, ohara свое, кому и к чьему мнению прислушиваться это дело каждого.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 20:43    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

Семечка писал(а):
спасибо, что постарались

А Вы считаете, что о Ваших высказываниях имеют право знать все посещающие этот форум, а директора это как бы не касается?

Логично предположить, что родители будут спрашивать директора: насколько правда все, о чем Вы здесь пишите.

Семечка писал(а):
Приведите свои ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ доказательства - потом и поговорим. Судя по тому, что пишут другие клиенты сада - невольна им не я одна.

Точно также как и довольна им не я одна.
А недовольных я Вам могу привести несколько и на Ваш сад.

Может быть тогда сначала Вы приведете доказательства Ваших претензий: фотографии нетрезвой женщины-курьера в грязной одежде в течении хотя бы недельного промежутка времени; фотографии недоброкачественной пищи на детском столе
(вообще что именно подтвердилось из Ваших обвинений - это будет известно Только после суда, в ответе из Роспотребнадзора Вашему мужу этой информации нет, а стандартная форма);

что одна книга по математике, один букварь, одни ножницы на всех, что количество игрушек и пособий стремится к нулю, что у персонала отсутствует необходимое образования, вообще что за последний год все стало еще хуже - Я могу привести доказательства того, что это неправда (фотографии, например, только их получится Очень много).
Кроме того когда Дюймовочка получит лицензию - это будет лучшим опровержением.

Если бы Вы писали только правдивые данные - мне бы и отвечать было нечего.

Семечка писал(а):
И последнее - какое уважение должно испытываться к воспитателям, которые позволяют себе обсуждать детей в подобном тоне? Это Ваш ребенок, чтобы его обсуждать с Вами?

В каком тоне? Тон у них был очень огорченный, т.к. они от Вас такого не ожидали. Какие чувства могут испытывать люди, которые на руках Вашего ребенка носили, воспитывали несколько лет, и теперь такое слушают.
Они не имеют права рассказать мне о своих чувствах, а Вы тут за глаза обсуждать их имеете право получается?

Натусечка, а я Вам очень благодарна daisy
У меня была возможность этим летом устроить ребенка в мун. сад (из которого уходили знакомые). Но меня устраивает, что мой ребенок в группе, где ходят 8-10 человек и 2 хороших воспитателя. В таких условиях ребенку уделяется достаточно внимания и я за него спокойна (в отличии от предыдущего сада, где было очень много проблем, здесь все гораздо лучше). Отравлений у нас не было от еды сада. И образованием я довольна, успехи у ребенка есть в том, чему я его не учу. Сейчас все преподаватели в штате имеются (логопед тоже), и я думаю, что постепенно новое руководство выведет Дюймовочку на достойный уровень (устранив все недостатки в некоторой степени и благодаря стараниям Семечки).
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Plakamoto
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 4322

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 21:00    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

ohara писал(а):
и я думаю, что постепенно новое руководство выведет Дюймовочку на достойный уровень (устранив все недостатки в некоторой степени и благодаря стараниям Семечки).
_________________

Нет худа без добра smile Хочется надеяться, что руководство Дюймовочки обратит внимание на отрицательные отзывы потребителей образовательных и иных услуг, которые они предоставляют, и ситуация изменится к лучшему.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог
Семечка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 2373
Откуда: Кемеровская/Волховстроя

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 21:09    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

Цитата:
Кроме того когда Дюймовочка получит лицензию - это будет лучшим опровержением

срок лицензии истёк в начале мая, сейчас конец октября. Почему было не получить её своевременно?

Лицензия - это обязательный документ для официально работающего НОУ. Сейчас её нет. На основании чего работает сад? Видимо, стОит задать этот вопрос в департаменте образования hysterical .

Цитата:
В каком тоне? Тон у них был очень огорченный, т.к. они от Вас такого не ожидали. Какие чувства могут испытывать люди, которые на руках Вашего ребенка носили, воспитывали несколько лет, и теперь такое слушают.
Они не имеют права рассказать мне о своих чувствах, а Вы тут за глаза обсуждать их имеете право получается?

Значит, это Вы неверно передаёте здесь их чувства. Так что лучше вообще этого не делать, чтобы недоразумений не было. А если они хотят что-то сказать по этому поводу, и чтобы это было без эффекта "глухого телефона" - то интернет доступен сейчас практически для всех.

А про доказательства - фото человека (курьерши) без разрешения этого человека публиковать нельзя. А в Роспотребнадзоре эти фото уже оценили и свою стандартную форму написали smile что и требовалось.


Последний раз редактировалось: Семечка (Пт Окт 29, 2010 23:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семечка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 2373
Откуда: Кемеровская/Волховстроя

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 21:14    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

Цитата:
что одна книга по математике, один букварь, одни ножницы на всех, что количество игрушек и пособий стремится к нулю, что у персонала отсутствует необходимое образования, вообще что за последний год все стало еще хуже - Я могу привести доказательства того, что это неправда (фотографии, например, только их получится Очень много).

а покажите мне ФОТО образования персонала??? если не затруднит smile
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля 55
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 8230
Откуда: город Омск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 23:03    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

У каждой стороны своя правда, но я склонна доверять официальным документам. Полагаю, что факты, изложенные Семечкой, всё же имели место быть, иначе бы Роспотребнадзор не дошел до суда.
Я бы своего ребенка в этот сад естественно не повела, прочитанное повергло меня в лёгкий шок.
Вообще Семечке хочу сказать спасибо, что она не пустила эту ситуацию на самотёк, нужно писать и в прокуратуру, и в Роспотреб, и в Департамент образования. Такие факты не должны оставаться безнаказанными. Я бы тоже довела это до точки. А как по-другому, это дети, ценность.
Мне общение с садиком еще предстоит, я не знаю что меня там ожидает, но если что-то не устроит-уж извините "сопли жевать" не стану.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 13:48    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

Семечка писал(а):
Значит, это Вы неверно передаёте здесь их чувства.

Первое мое упоминание об этом было в нормальном тоне. Просто когда Вы переходите на саркастический тон, то ответ получаете в таком же.
Семечка писал(а):
А в Роспотребнадзоре эти фото уже оценили и свою стандартную форму написали

Интересно, а успели ли увидеть вживую smile
Если они смогут свои претензии доказать, то получат с Дюймовочки 80 тыс. рублей.
Ох, Семечка, как же все родители Вам за Это будут "благодарны".
Повторяю: Минестерство Образования уже проверку провело и у них никаких претензий к саду нет.
Письменных документов, подтверждающих подобное не оформляется, а выдается лицензия.
Насчет фото: поговорю.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ohara
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщения: 15423
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 17:15    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

Девочки, все-таки думаю несправедливо тут писать о тех недостатках, которые присутствуют во всех частных садах, и приписывать их только Дюймовочке.

Когда я 2,5 года назад искала сад, то была в нескольких. И могу сказать, что состояние ремонта и игр было похожим у Дюймовочки, Монтессори, сада на 10-летии, Ступеней у Цирка. Выделялись только 2 сада очень красивым ремонтом, красивой обстановкой, большим количеством Новых игровых и обучающих пособий: на Кемеровской и Умница, ценник у которых был повыше чем у предыдущих. Это во-первых.

Во-вторых, хочу предупредить: не нужно ожидать чудес от частного сада. В частном саду также будут дети, которые дерутся, ребенок может упасть и удариться. Также ребенок будет болеть (мы в первом частном первое время 3-5 дней ходили, потом 3 недели на больничном, после Нового года уже получалось и по 2 недели не болеть). Натусечка, причем, один раз какая-то кишечная инфекция была: 3 дня на горшке сидели+температура, и один раз практически несбиваемая температура под 40 (39,9 доходила) - на 5-ый день педиатор нас отправила в больницу (тут на форуме уже писала, как мы лежали в 2,10). Хотя конечно в том возрасте никуда не ездили: садик-дом (на выходных только куда-нибудь выбирались, если не болели).
Наличие и отсутствие медика - я сильно как-то не заметила разницы. В первом саду медик был, но никто детей не проверял (только один раз я видела за учебный год медика в группе утром), может мы рано приходили (в 8 часов). Ходили дети и с насморком, и с кашлем (а родители давали необходимые лекарства для ребенка воспитателям), поэтому во втором саду я уже этому не удивлялась.

В частном саду будет примерно такая же адаптация как в обычном. Если Ваш ребенок спокойно остается с чужими людьми в незнакомой обстановке - то проблем больших не будет. Если Ваш ребенок достаточно чувствительный, то ему будет тяжело: слезы, крики, истерики. В этом случае настаивайте на адаптации с мамой хотя бы в течении 3-х дней (даже в мун. садах это разрешают!!!!!!!). Многие дети начинают писиться во время адатпации (без мамы) также как в мун. садах. У нас была ужасная адатпация в 2,5.
Если в первом саду мой ребенок только через 3 месяца стал себя более или менее нормально чувствовать, хотя и потом также утром со слезами шел. То в Дюймовочке была очень легкая адаптация с мамой за неделю. И в садик мы всегда идем хорошо. И к ребенку воспитатели очень быстро смогли найти поход (чего не было в первом саду), огромное Спасибо им.
Спасибо ЮБ, что она увидела когда ребенок испугался Бабы Яги, взяла его на ручки и мы избежали испуга. В первом саду ребенок испугался чего-то на калядках и 2 месяца боялся ходить на муз. занятия в зал, плакал, кричал. Когда занятия в том зале прекратились - проблема ушла. Советовали полечить от испуга у бабки, т.к. психолог ничего сделать не могла. У меня вообще сложилось мнение, что от психологов мало пользы: они или работают на 2-х должностях, или в 2-х местах.
Воспитатель иногда ненадолго может оставить детей без присмотра: потому что многие родители хотят узнать как прошел у ребенка день (и считают, что имеют право получить подробный отчет). С младшей группой гуляют не каждый день (и некоторые родители как раз просят Не гулять, особенно если их ребенок только вышел после болезни).

Образовательные услуги: я ожидала от частного сада обучения чтению по кубикам Зайцева,.... smile Ничего такого не будет, работают по тем же программам, что и обычные сады. Что касается Дюймовочки, то у меня ощущение, что там все время чем-то с детьми занимаются, когда не придешь.
В первом саду я не видела никаких сдвигов в развитии ребенка (на мои вопросы о занятиях он отвечал, что весь день играли), проходили точно буквы А и О (видела сама на доске, но буквы мой выучил в 1,5 года), цифры 1,2,3, которые мы тоже давно знали. Т.е. я была недовольна, но теперь понимаю, что в любом другом частном саду было бы то же самое в младшей группе.
В Дюймовочке я вижу много результатов в его 4 года: очень хороший появился фонематический разбор слов (я с ним этим совсем не занимаюсь), успехи в английском, рассказывает мне об окружающем мире, показывает элементы с занятий по хореографии (мостик,....). Танцует и поет песенки с музыкальных занятий. Заявил тут, что физкультура самая любимая, т.к. на ней много бегают.
Из преподавателей действительно долгое время не было только логопеда, а остальные занятия проводятся по расписанию. Преподавателя по-английскому сразу нашли, причем воспитатель сказала, что она преподает по той же методике (те же песенки, игры, тетрадки smile).
(что касается питания: если были нарушения, то в первую очередь претензии должны быть к столовой, которая позволила себе поставлять не соответствующую нормам еду для детей).

Т.о. в Любом частном саду возможны многие проблемы из вышеперечисленных. Не нужно ожидать того, что в частном саду Все будет соответствовать вашим представлениям о том, как там должно быть.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena_omsk
Черный список
Черный список


Зарегистрирован: 07.12.2008
Сообщения: 174
Откуда: Омск, Левый берег, Лесной проезд

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 19:05    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

Да никто и не спорит, что в частном саду из ребенка вундеркинда сделают. Просто, если нет возможности отдать в муниципальный сад, и стои вопрос: няня или частный сад, то многие отдают предпочтение частному саду. Я, например, решила, что лучше пусть мой ребенок в частный садик ходит, чем с няней дома сидит.
По поводу врачей: у нас врач каждое утро детей встречает и проверяет состояние их здоровья. Сегодня как раз случай был: приходит мамочка с девочкой, врач заметил, что ребенок кашляет и не стал пускать ее в сад. Мама естественно скандал затеяла. Незнаю чем это кончилось, я побежала на работу. Но врач, принципиально настаивала, что больного ребенка в группу не пустит.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семечка
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 2373
Откуда: Кемеровская/Волховстроя

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 19:34    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

Цитата:
(что касается питания: если были нарушения, то в первую очередь претензии должны быть к столовой, которая позволила себе поставлять не соответствующую нормам еду для детей).

у родителей договор не со столовой, а с НОУ, котоое ОБЯЗАЛОСЬ предоставить 5-разовое сбалансированное питание.

Цитата:
Повторяю: Минестерство Образования уже проверку провело и у них никаких претензий к саду нет.
Письменных документов, подтверждающих подобное не оформляется, а выдается лицензия.


Да? почему ДО СИХ ПОР лицензии нет? уже полгода как...Уважающие себя НОУ заботятся о лицензировании загодя, не ожидая окончания срока действующей лицензии.
А министерство образования свои проверки оформляет так же, как и все - актами.

Цитата:
насчет фото: поговорю.

с персонажем, который на фото? интересные знакомства, однако....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады -> ОТЗЫВЫ о Частных детских садах ->

Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63  След.
Страница 21 из 63

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543