Планирование, беременность, роды Дети до года Раннее развитие Детский сад (обмен) Школы Здоровье Совместные покупки Новые СП Сбербанк Он-лайн Доска объявлений Центры раздач
Список форумов ОмскМама ОмскМама

СОВМЕСТНЫЕ ПОКУПКИ В ОМСКЕ

РегистрацияРегистрация
ВходВход

Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников

На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады -> ОТЗЫВЫ о Частных детских садах ->

Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников

      Поделиться:
Автор Сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 19:27    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

Demetra писал(а):
Неповторимая
А я слышала, что эти взносы не законны, по крайней мере, в некоторых садах, они никак не оформлены в договоре и куда потом эти деньги идут неизвестно. Мне знакомая как раз недавно рассказывала, что участвует в деле против частного сада и иск родителей подлежал удовлетворению, вроде как детский сад должен будет вернуть деньги. Я у нее подробнее спрошу о результатах и потом напишу. Я бы 30 тысяч просто так платить не стала, если бы точно не увидела на что они пошли, а так бы одназначно судилась.
У нас, кстати, вообще много незаконных поборов, просто люди не знают об этом. А если быть юристом можно очень приличные деньги вернуть.


А что значит: "платить не стану" и "буду судиться"? Учреждение частное, имеет право самостоятельно клиентуру выбирать. Будет брать тех, кто согласен оплатить вступительный взнос, и делов-то smile А Вы там дальше хоть засудитесь. Интересно, какую претензию можно предъявить ЧАСТНОМУ детскому саду, который не согласился взять вашего малыша? Учредитель частного образовательного учреждения - сам себе хозяин, и вовсе не обязан брать всех желающих. Зато имеет право принимать добровольные пожертвования Wink кстати, именно так большинство садов оформляют вступительный взнос. А добровольное пожертвование возврату не подлежит. Честные учредители, по крайней мере, дают родителям возможность оценить качество услуги, устанавливают "испытательный срок", в течение которого вы можете забрать взнос, если вас что-то не устроило, и вы намерены прекратить договорные отношения.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demetra
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.01.2013
Сообщения: 2758

СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 20:12    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

Неповторимая
Поговорила вчера со знакомой. Она все подтвердила, родители выиграли суд и сад обязали вернуть им 30 тыс. Такой взнос был признана не законным. Судья объявила, что все для детского сада, мебель, игрушки и т.д. должны быть приобретено еще до открытия, а на все что понадобиться в дальнейшем деньги берут из ежемесячной платы. А требовать с родителей деньги до поступления в сад нельзя ( по закону ). Так что ваша сестра может обратиться в суд и решение почти наверняка будет положительным, она свои деньги вернет.
Helicopter
Вы знаете, даже частные учреждения обязаны действовать в рамках закона, а не творить то, что им захочется, детские сады не исключения. Проблема наших людей, что они не знают своих прав и не умеют их защищать. Одна семья уже деньги отсудила и руководство сада теперь будет понимать с кем имеют дело, разводить их не станут. Если кому-то нравится пополнять чужой карман - это их личное дело, я уверена, что будут другие родители которые так же деньги вернут. Я считаю что свои права нужно уметь защищать. У меня отец выйграл дело у крупной компании, монополиста, а вначале те смеялись над ним, пока его иск полностью не удовлетворил судья. С тех пор качество услуг сразу резко возросла, говоришь фамилию и сразу все можно, то что раньше было невозможным.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 11:03    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

Проблема наших людей в том, что они часто говорят о том, в чем не разбираются Wink
Мне не понятно, как могла сложиться такая ситуация, о которой Вы говорите. Вот пришли родители в частное учреждение, им говорят: "Для заключения договора необходимо внести 10/20/30 тысяч рублей вступительного взноса". И? Родители вносят деньги, а потом бегут в суд, чтобы забрать эти деньги назад? Смешно. А если взнос оформлен, как добровольное пожертвование (а частные, как и муниципальные, детские сады имеют право принимать пожертвование вполне в рамках закона, см. ГК РФ), то это значит, что под дулом гранатомета Вас никто не заставлял его сдавать, сдали без принуждения. Какие тогда вопросы к образовательному учреждению, и при чем здесь суд?

Другой вопрос, как учредитель эти средства расходует. Как правило, в любом детском саду, даже частном, всегда есть куда потратить деньги: на функционирование и развитие учреждения, осуществление образовательного процесса, в том числе на приобретение предметов хозяйственного пользования, обустройство интерьера, проведение ремонтных работ, организацию досуга и отдыха детей, различные виды доплат работникам учреждения и другие нужды. И далеко не всегда хватает ежемесячной родительской платы на все нужды учреждения. А уж если это 8 тысяч рублей... не представляю, как частный детский сад может на эти деньги существовать: арендная плата, зарплата сотрудникам, коммунальные платежи, постоянное обновление игрового и учебного материала (да, игрушки имеют свойство ломаться, рабочие тетради вообще - индивидуальный гаджет, на каждого ребенка ежегодно приобретаются, так же как раздаточный материал, карандаши, пластилин, бумага и другие расходники, которые тоннами уходят за учебный год), я уже не говорю о более глобальных вещах. Вообще, мое мнение, не устраивают условия в одном саду, ищите другой. Благо, выбор сейчас большой.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 11:06    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

Цитата:
Так что ваша сестра может обратиться в суд и решение почти наверняка будет положительным, она свои деньги вернет.


Чтобы вернуть деньги, их сначала надо заплатить. В описанной ситуации еще никто никакого взноса не заплатил.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1620
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 11:20    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

Demetra, вот честно, как-то слабо представляется подобная ситуация. Вы выбираете детский сад (частный), приходите, смотрите, вас всё устраивает, доходит дело до заключения договора и прочих формальностей и тут вы:
1. Отказываетесь вносить добровольное пожертвование и... надо полагать, что договор так и не будет с вами заключен, правильно? То есть попасть в желаемый детский сад обходя обязательное условие сада вы так и не сможете.

2. Вы вносите деньги, заключаете договор, начинаете посещать детский сад, потом идёте в суд, "высуживаете " добровольное пожертвование и надеетесь каким-то чудесным образом дальше сотрудничать с учреждением, прокатив его по судам???

Как-то наивно, честное слово.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Светулиса
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 3667

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 11:23    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

Demetra
Может в описываемом Вами случае была немного другая ситуация- заплатили взнос, ходить не стали, но взнос им не вернули и они решили его отсудить?
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demetra
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.01.2013
Сообщения: 2758

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 12:13    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

Светулиса
Нет, они заплатили потом выяснили, что сад не имеет на это право, обратились к юристу и в суд. Выиграли суд и ребенок по прежнему ходит в этот сад, никакого притеснения ребенка ( ка многие этого боятся ) сейчас нет.


Последний раз редактировалось: Demetra (Сб Окт 12, 2013 13:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 13:19    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

Цитата:
Так а кто мешает заплатить, а потом вернуть потому что он незаконен,


С какого перепуга добровольное пожертвование стало незаконным? Оно совершенно законно. И как вы докажете, что вас заставили внести деньги? Интересно, какова будет доказательная база hysterical (скрытая видеозапись о том, как вымогают?) Я не знаю, о каком саде речь, но там явно руководитель юридически безграмотен, если попал в такую ситуацию. Скорее всего, взнос был оформлен, как "вступительный", и, скорее всего, в договоре не был прописан. Однако, это не значит, что детский сад не имеет права принимать деньги от родителей в качестве добровольного пожертвования на развитие учреждения. Так же, как это не значит, что родительские деньги идут "в карман". Наблюдательный родитель всегда увидит, на какую сумму денег живет детский сад, происходит ли какое-то развитие, приобретаются ли оборудование, расходники, рабочие тетради, меняется ли посуда, постельное белье и т.д., ремонтируются ли помещения, в конце концов. Я не защищаю детские сады, я в противовес Вашим рассуждениям, объясняю, как это происходит на практике. А на практике, если родителей удовлетворяет качество предоставляемой учреждением услуги, им и в голову не прийдет бежать, роняя тапки, в суд с целью отжать свои деньги.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demetra
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.01.2013
Сообщения: 2758

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 13:39    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

Helicopter
Доказать вымогательство можно. Юристы не дураки и многое могут доказать если захотят.


Последний раз редактировалось: Demetra (Сб Окт 12, 2013 14:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Котик
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 11.09.2008
Сообщения: 1620
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 13:57    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

Цитата:
То что вы хоттите платить большие суммы денег сада не значит, что все остальные этого хотят


Ну не хотите платить так не идите в этот сад, в чём проблема-то? Идите туда, где нет взносов каких бы то ни было.

Какой-то абсурд, честное слово.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Блог
Helicopter
Добрая фея модератор
Добрая фея модератор


Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 1148

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 14:12    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

Я хочу, чтобы мой ребенок находился в хороших условиях, и получал достойное дошкольное образование. А достойное дошкольное образование и хорошие условия "задешево" не бывают. Есть частные детские сады, в которых ребятишки пьют из пластиковых стаканчиков, сидя за голыми столами, где даже скатерти не предусмотрено и почему-то нет элементарных салфеток на столах, спят на постельном белье, принесенном из дома в выдвижных кроватках-коробках в том же помещении, где едят, играют и занимаются, а в группах на голых окнах - жалюзи, стеллажи дешевые до потолка, дешевое ковровое покрытие и линолеум на полу, мебель не соответствует требованиям СанПиН и много еще чего, что меня не устраивает. Конечно, в такой частный сад я не понесу 30 тыщ. и 20 не понесу, и даже 10. Хорошо, что родители могут сейчас выбирать для своего ребенка учреждение, исходя из своих запросов и толщины кошелька. Я говорю о том, что не всегда деньги, которые родители несут в учреждение, есть поборы, обман и повод бежать судиться, предварительно ДОБРОВОЛЬНО эти деньги отдав. А так, действительно, спор бессмысленный. У меня есть положительный опыт, у многих моих знакомых есть положительный опыт. А кому надо бегать по судам... ну что ж, тоже выбор Wink
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demetra
Близкий родственник
Близкий родственник


Зарегистрирован: 10.01.2013
Сообщения: 2758

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 15:12    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

Helicopter
Я рассказала людям правду, чтобы каждый сам решал будет он отдавать эти деньги или нет.


Последний раз редактировалось: Demetra (Сб Окт 12, 2013 14:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadezhda
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 4561
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 15:28    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

Demetra
скажите, а со школами Вы потом тоже будете судиться? В школах тоже добровольно-принудительные взносы. И школы вынуждены их брать, потому что им не выделяется не копейки из бюджета. Это я знаю точно, 15 лет в образовании работаю. Вы же поведете ребенка в приличную школу, а чтобы эта школа была приличная и ребенок сидел за новой партой, в отремонтированном классе и на голову ему не лилась вода с крыши, на все хто нужны деньги, а где их брать? Родители.....
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadezhda
Член семьи
Член семьи


Зарегистрирован: 25.01.2011
Сообщения: 4561
Откуда: Левый берег

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 15:44    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

Demetra
а Вы думаете, что проявив инициативу улучшить условия это обойдется вам в итоге дешевле, чем вступительный взнос? Или Вы будете улучшать условия персонально для вашего ребенка? Купите только для него кровать, игрушки и т.д.??? Странная ситуация, сначала заплатить, потом отсудить и ребенок продолжает ходить в этот сад..... Вот и судились бы с департаментом образования, что он ребенку в муниципальный сад путевки не дал, от этого суда ей богу толку было бы больше.
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
domiSOlka
Давний друг
Давний друг


Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 993
Откуда: 12 мкрн

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 15:53    Re: Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников Ответить с цитатой

Такое ощущение что речь идет о государственном детском саде, а не о частном. Честно сказать не могу понять какие могут быть вообще претензии вас же ни кто не тащит в этот сад насильно. Да и выбор садов сейчас огромный раз вы решили идти в частный сад вы должны быть готовы к тому что будете платить деньги и не малые. У меня лишних нет, но мы решили, заплатили и что тут можно оспаривать у меня в уме не укладывается. И юристы тут с их грамотностью вообще не причем. Вы же не идете в парикмахерскую и не требуете уменьшения оплаты через суд, если она вас не устраивает, вы же добровольно туда пошли, не нравится идите в другую. ИМХО
Вернуться к началу

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОмскМама -> Куда пойти учиться -> Детские сады -> ОТЗЫВЫ о Частных детских садах ->

Негосударственные образовательные учреждения д/дошкольников

Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,
61, 62, 63  След.
Страница 50 из 63

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Яндекс цитирования Открытый РћРјСЃРє Рейтинг@Mail.ru text

По вопросам размещения рекламы обращаться: +7(951)415-99-79, natasha.zn@mail.ru
Совместные покупки

VK675543